Решено пользование навигатором GPS 84H-3

• atmicandr
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
A
atmicandr
  • 20 Июн 2013
в общем навигатор мне пришёл и теперь, так как я никогда им не пользовался, я буду задавать тупые вопросы... Марка прибора GPS 84H-3, версия: Navitel 5.5.1.92, операционка вроде ВИН СЕ
При запуске навигации производится загрузка ПО, доходит до стадии отрисовки карты и говорит что загрузка отменена пользователем... Что за фигня? Подозреваю что стояла ломаная навител, чтоб просто удостоветься в исправности девайса. Пока я с ним ковырялся у меня сел аккум... И вот вопрос: от прикуривателя зарядка вроде идёт- при этом светится посередине дисплея большой значок аккумулятора, а при попытке включить девайс в левом верхнем углу появляется надпись LOW POWER. В комплекте есть также шнут юэсби для связи с компом. Когда девайс был заряжен, то комп определил его как флешку (вроде так и надо). Должен ли девайс заряжаться от компа?

B
BOBI
  • 20 Июн 2013
atmicandr сказал(а):
Должен ли девайс заряжаться от компа?
Должен и заряжаю сам иногда....

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме пользование навигатором GPS 84H-3?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему пользование навигатором GPS 84H-3 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A
atmicandr
  • 20 Июн 2013
BOBI, у меня индикатор зарядки включился при зарядке от компа только при слегка разряженном аккуме, а вот у меня по ходу полная разрядка и не хватает тяму чтоб его "качнуть" :(

Добавлено 20-06-2013 11:14

Так, про зарядку с компа понятно- аккумулятор можно только подзаряжать, а зарядить с "нуля"- хрен с маслицем :cry:

O
o_l_e_g
  • 20 Июн 2013
"операционка вроде ВИН СЕ", а что ещё надо? Почитай на форумах как вытащить интерфейс, и делай с ним что хочешь. Ставь любые навиг. программы и тд. и тп.

A
atmicandr
  • 20 Июн 2013
o_l_e_g сказал(а):
а что ещё надо?
:) вот чёрт его знает Олег как на такой вопрос ответить... По идее сначала надо зарядить его, а далее в планах вот что: палёный навител если это возможно удалить и поставить вместо него ИГО. Либо чтото придумать и подтвердить свои права на тот навител, который стоит в девайсе... И то и другое я не знаю насколько реально провернуть.

P
partisan
  • 20 Июн 2013
atmicandr сказал(а):
И то и другое я не знаю насколько реально провернуть.
Тупо с одного навигатора на другой перекидывал Навител, и все работает.
Может у тебя карты не закачены?

A
atmicandr
  • 20 Июн 2013
partisan сказал(а):
Может у тебя карты не закачены?
не знаю.

Добавлено 20-06-2013 12:12

не, ну я то точно ничего не заливал, а за жёлтых братьев я ничего не скажу...

P
partisan
  • 20 Июн 2013
atmicandr сказал(а):
не, ну я то точно ничего не заливал
Дык залей. И атлас создай.

Ш
Шуруп
  • 20 Июн 2013
коннектим уст-во к PC, если все как и должно быть то:
1) находим папку - Navi (содержимое можно удалить, в вашем случае нужно)
2) карты лежат - NavitelContent/Maps (проверяем наличие карт)
если установлена лицензия навител зачем ее удалять и ставить всякую лажу, тем более по данным лицензии можно обновить с оф сайта,
если карты есть то при запуске навител сам предложит создать атлас.
удачи.

R
RIF
  • 20 Июн 2013
atmicandr,

совет:
перед всеми манипуляциями, прошивка, обновление ПО, обновление карт и.т.д, скопируй содержание всего флешь на комп, если имеется в аппарате Micro-SD, в.ч и с этой флеши.

В настройках аппарата, информация об устройстве, перепиши Serial Number или ID, что там имеется.
License key так-же.

В самом навигаторе нужно проверить путь к картам, чтобы программа понимала где и с чем работать.
Если это не так, задать путь "внутренняя память" или "съёмный Micro-SD"/NavitelContent/Maps

A
atmicandr
  • 21 Июн 2013
Мужики, вопрос по аккумулятору. У аккумов в навигаторах какая примерно ёмкость? Я вчера от юсби примерно часов 5 заряжал... Зарядилось только на 2 деления... :(

A
atmicandr
  • 22 Июн 2013
В общем мужики дело такое- я стребовал с китайца бабло за это китайское чудо... Работает только дисплей, остальное только через жопу, и включается через раз, и зарядку отказывается брать... Вопрос такой: за сколько можно продать дисплей семидюймовый от такой штуковины ну или сам этот полурабочий девайс?

D
dramaturg
  • 22 Июн 2013
atmicandr а отремонтировать?

C
Captain
Команда форума
  • 22 Июн 2013
atmicandr сказал(а):
Я вчера от юсби примерно часов 5 заряжал... Зарядилось только на 2 деления...
на данный момент в продаже есть зарядники с выходом на 2, 2.5 ампера. Он твой девайс прогреет за 3-4 часа.

A
atmicandr
  • 22 Июн 2013
dramaturg сказал(а):
atmicandr а отремонтировать?
Вот теперь я этим то и занялся. И вот что установил- аккумулятор- ГАВНО. В общем я завёл питание с лабораторного источника питания, при включении девайс запустился. Продажа отменяется. Ну а теперь мне надо совет- какой аккумулятор купить? Напругу я знаю- 3,7 вольт, а вот про ёмкость я понятия не имею. Вот фото, чтоб подтвердить что девайс работает, что внутри и какой аккум- он сволочь даж без маркировки оказался- в общем смотрите сами :mad:
 ссылка скрыта от публикации 

M
makeym74
  • 22 Июн 2013
Так купи какой нить от сотового, подходящий по габаритам! У меня стоит на 1050 мА*час, навигатор Texet TN-511 HD DVR, на минут 40 хватает если в навигации ползать и когда спутники ловит, если медиа смотреть, минут на 60!
Те в конце концов с ним не полесу болтатся :gigi: а в машине питалово есть! :p

C
Captain
Команда форума
  • 22 Июн 2013
atmicandr сказал(а):
внутри и какой аккум- он сволочь даж без маркировки оказался-
у него корпус в металической оболочке? Да - литий ионный. В полимерной пленке - вероятно литий полимер.
Емкость акума можно найти в инете по марке, в инструкции, иногда на задней крышке агрегата. Что касается проверки - отключаем акум, подключаем USB, мерием на точках подключения акума напругу. Если она в пределах 4.2 вольта - хорошо. Мерим ток на подключеном резисторе (вместо акума) 20 Ом. Если ток есть и напруга не упала, зарядка работает. Нет - значит проблемма.
Емкость акума можно определить гипотетически с помощью штангенциркуля и интернета. Плюс минус километр - нормально.
Я бы на твоем месте - проверил акум другой зарядкой. После длительного хранения они в разряде коротят. После "прогрева" они работают долго и счастливо.

A
atmicandr
  • 22 Июн 2013
Captain сказал(а):
Что касается проверки - отключаем акум, подключаем USB, мерием на точках подключения акума напругу. Если она в пределах 4.2 вольта - хорошо.
:cry: Отключил внешнее питание от лабораторника, подключил к юэсби... На клеммах подключения аккумулятора 0

К
кoлoврaт
Забанен
  • 23 Июн 2013
atmicandr, во первых - не каждый провод будет заряжать твой чудо девайс, а во вторых -Алеск бы тебе лучше рассказал бы про тренировку нового аккумулятора. Может ты рано от него хочешь чрезмерного без соответствующего "разогрева"?

A
ADS
  • 24 Июн 2013
atmicandr, по разиерам и плате PFхх (на Атлас 4 или 5) - акум емкостью 1100 -1200 мАч. Третий вывод - делает вид, что температуру контролирует. На самом деле и без него должен работать.
Заряжаться от компа должен, но не обязан - мал ток от разъема USB. Обычный ток заряда для этих плат 600-800 мА.

A
atmicandr
  • 24 Июн 2013
ADS сказал(а):
Третий вывод - делает вид, что температуру контролирует.
ну по фото это белый провод от аккума.
ADS сказал(а):
Заряжаться от компа должен, но не обязан - мал ток от разъема USB
Поэтому скорее всего и надпись LOW POWER.
Я от внешнего питания подшаманил всё так, что ПО навигатора заработало как нужно... А раз нет зарядки аккума, то теперь буду искать этот долбаный контроллер заряда аккума. Подсознательно чувствую что в схему встанет либо MAX1555 либо LTC4054, но главное его на плате найти, где всё контурами замаскировано :mad:

A
ADS
  • 24 Июн 2013
Чё-то он не часто из строя выходит. На PF_84A это RT9941

pf84a_819.jpg

A
atmicandr
  • 24 Июн 2013
ADS сказал(а):
На PF_84A это RT9941
:( ну нифигассе я попал...

Добавлено 24-06-2013 09:30

Нет ну а если при подключении кабеля юсби к компу, на клеммы аккума ничего не приходит, это ведь его
ADS сказал(а):
RT9941
вина? Или ещё чтото есть между ними?

A
ADS
  • 24 Июн 2013
atmicandr, а в разрыв провода АКБ амперметр поставить что мешает? Без акума на контактах может быть и ноль напряжения.

A
atmicandr
  • 24 Июн 2013
ADS сказал(а):
а в разрыв провода АКБ амперметр поставить что мешает?
в разрыв плюсового красного? Проверю вечером.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…