Решено Immergas Maior Eolo 4E оплавленный сетевой фильтр

• niyazi
N
niyazi
  • 22 Мар 2013
Доброго времени всем.Настенный газовый котел Immergas Maior Eolo 4E .Сгорел предохранитель,оплавленный сетевой фильтр,диодный мост замкнутый.Все можно восстановить вот только от фильтра осталось только называние 203YR18fx.Поискал в интернете никакой информации по этому пункту не нашел.Хотел бы узнать данные фильтра для замены его не другой.

B
bettman
  • 22 Мар 2013
Есть у меня один знакомый монтажник, который купил пачку предохранителей на 10А, что бы смотреть откуда дым пойдёт. Где дым то и не исправно. Он почти всегда приносит платы с сгоревшей "катушкой".
А если по теме, какая, по твоему, функция у твоего фильтра и что может обозначать его маркировка?

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

S
stepann
Забанен
  • 22 Мар 2013
Есть у меня один знакомый монтажник, который купил пачку предохранителей на 10А, что бы смотреть откуда дым пойдёт. Где дым то и не исправно. Он почти всегда приносит платы с сгоревшей "катушкой".
bettman, Ну зачем так.Люди проверяют.Откуда идет неисправность :)

S
sergey 73
  • 22 Мар 2013
niyazi, а после моста всё рабочее? А то может лучше пока не поздно, отдать плату более подготовленному мастеру.

B
bettman
  • 22 Мар 2013
sergey 73, я не думаю, что он сможет это проверить без фильтра.

З
зеник
  • 22 Мар 2013
niyazi, Задача этого фильтра - не пропустить частоту, на которой работает импульсный блок питания, в промышленную сеть. Пока можно восстанавливать и запускать плату без него, если знаеш как его обойти.

N
niyazi
  • 23 Мар 2013
Я отремонтирую БП Вы просто скажите данные катушки вот и все

Добавлено 23-03-2013 07:15

Хочу заказать катушку но не зная данных не могу

B
bettman
  • 23 Мар 2013
niyazi, А ты свою проверял, может она исправна?

I
Iggor
  • 23 Мар 2013
niyazi сказал(а):
Я отремонтирую БП Вы просто скажите данные катушки вот и все

Добавлено 23-03-2013 07:15

Хочу заказать катушку но не зная данных не могу

Ремонтируй БП, а "катушку", т.е. фильтр поставишь позже, не принципиально...

П
прец
  • 24 Мар 2013
некоторые фирмы например Аристон в своих платах вообще фильтра могут непоставить,и работают...если для тебя это принципиально фильтр стоит 6.8 mh

Добавлено 24-03-2013 00:13

для заказа точно скажу что стоял EPCOS 562-2 B8272-A2122-N-20 1.2A/250v 2x6.8mh дерзай!

N
niyazi
  • 25 Мар 2013
Огромное спасибо всем

Добавлено 25-03-2013 10:24

И еще такой вопрос если рабочий ток фильтра 1,2А а родные предохранители на 3,15А. Из за этого может фильтр оплавиться?

I
Iggor
  • 25 Мар 2013
niyazi сказал(а):
И еще такой вопрос если рабочий ток фильтра 1,2А а родные предохранители на 3,15А. Из за этого может фильтр оплавиться?

Не может, 3 А на 220 В - это много для нормальной работы котла, а если чего подгорело слегка или ток течет например на "землю" - то есть вероятность...

N
niyazi
  • 25 Мар 2013
прошу вас можно поподробней?

P
Petr1888
  • 25 Мар 2013
niyazi сказал(а):
...родные предохранители на 3,15А...
А родные ли они? Чё-то многовато, по-моему... :confused: Вполне возможно, что поэтому так "хорошо" замкнуло.
1.2 А и есть рабочий ток котла (или около того).

N
niyazi
  • 25 Мар 2013
Предохранитель стоял родной

Добавлено 25-03-2013 19:58

Спасибо вам всем

Добавлено 25-03-2013 20:00

Тему закрываю