Решено Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более

• Автор темы Maxim_inter
  • Дата начала
V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich сказал(а):
Не доверяю я этим присоскам
Ну и зря, покупаешь две копеечные присоски и больше ничего и не нужно ... Правда у меня 55" потолок, выше ими не пробовал, ибо больше 55" не беру в ремонт
А всё что ниже нет проблем, зачем вы присосками пытаетесь носить матрицы я не знаю, у меня всё проще - сначала пощупал присоской по периметру не приклеена ли где матрица, потом двумя присосками примерно по центрам половинок матрицы приподнял её и сдвинул на себя сантиметров на пять, потом чистыми руками берусь за ближний край, поднимаю матрицу вертикально и отставляю её к стене
Куда вы там их носите, нахрена :pain25: ... Не понимаю :)
Серёж, вот эти  ссылка скрыта от гостей 

Только надо доработать, подвижную ручку перекрутить наоборот, чтобы до конца не взводилась ... и всё

N

Nicci

Участник
Регист
15 Фев 2014
valya, :up: и без доработки.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Nicci, не, без доработки не очень удобно и страшновато, у них очень хорошее усилие, как бы жидкие кристаллы не отсосало :gigi:

N

Nicci

Участник
Регист
15 Фев 2014
Стекло гнется,но ничего ,присоски висят на петлях свободно,и есть одна свободная рука,и все без мандража... :mrgreen:
У меня такие же...

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Nicci, вот так держу ... фактически большим пальцем руки :)
До конца она не взводится, вследствие "доработки"
Вторая рука - зеркально :) и ничего не гнётся, бо снимаю двумя руками

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya, Не, ставить вертикально и прочее не по мне. Ну его. Эта рамка с ручками, даёт жёсткость. Изгиб матрицы исключён. Скотч гарантирует то, что ничего не отлипнет и не отвалится. Я разбираю на одном столе, потом снимаю и ложу матрицу на другой, на пупырку. Так что переносить приходится. Я вот попробовал как тот человек на видео, мне исключительно понравилось. Легко, удобно, безопасно. Особенно на место укладывать. Легко держишь приподнятой и смотришь чтоб по углам села.
А скотч снимать легко. Пшыкнул флюкс-офф, и он отлип.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich, дело хозяйское :) не смею настаивать

N

Nicci

Участник
Регист
15 Фев 2014
glebovich, специально для тебя:
 ссылка скрыта от гостей 

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich сказал(а):
Легко держишь приподнятой и смотришь чтоб по углам села
И у меня, также придерживаю на весу двумя присосками и спокойно пристраиваю углы

N

Nicci

Участник
Регист
15 Фев 2014
valya, а я держу одной рукой.. :gigi:

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
Nicci сказал(а):
glebovich, специально для тебя:
 ссылка скрыта от гостей 
Да видел я уже твой колхоз сто раз. :gigi:

N

Nicci

Участник
Регист
15 Фев 2014
Дело хозяйское,но в большие диагонали ты похоже не лазил.. :no:

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya сказал(а):
Легко держишь приподнятой и смотришь чтоб по углам села
И у меня, также придерживаю на весу двумя присосками и спокойно пристраиваю углы
Тут дело в том, что если (не дай бог конечно) под присоску попадёт какая волосинка, то она начнёт подсасывать воздух. Процесс может быть как достаточно быстрый, так и довольно долгий. Зависит от утечки. И по закону подлости отлипнет она в самый неподходящий момент. Она останется у тебя в руке, а матрица одной стороной упадёт.
Присоски хороши на идеально чистую поверхность, и для работы в так называемой "чистой комнате" В наших условиях, с засратыми матрицами-риск!

Добавлено 27-08-2019 20:10

Nicci сказал(а):
Дело хозяйское,но в большие диагонали ты похоже не лазил.. :no:
Выше 42 не лазил. И не полезу, они у меня не поместятся просто. Но тут разницы нет. Способ подходит под любую диагональ. Просто размер рамки нужен побольше. И все.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Nicci сказал(а):
valya, а я держу одной рукой..
Nicci, так а смысл? :) Зачем вторая свободная рука?
glebovich сказал(а):
Она останется у тебя в руке, а матрица одной стороной упадёт.
Серёж, ты не обратил внимания на мои слова - "приподнимаю матрицу" ... Ей просто очень недалеко падать, я же её никуда не несу
Никогда не мою матрицу, присасывается и так, без проблем

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya сказал(а):
Серёж, ты не обратил внимания на мои слова - "приподнимаю матрицу" ... Ей просто очень недалеко падать, я же её никуда не несу
Видел, но я преимуществ твоего метода не вижу :pain25: Ну разве выигрыш 10 мин, которые тратятся на приклеивание и отклеивание рамки. Ну пусть 15. Которые ты экономишь, присосками. А вот в безопасности, удерживания на весу руками большой диагонали, я сомневаюсь. Пусть даже вертикально.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich сказал(а):
А вот в безопасности, удерживания на весу руками большой диагонали, я сомневаюсь. Пусть даже вертикально.
В смысле? Это опять же над столом, то есть, я перемещаю матрицу сантиметров на 10, к стене ... Выронить её я могу только если потеряю сознание в этот момент (я держу её руками, а не присосками)
glebovich сказал(а):
Видел, но я преимуществ твоего метода не вижу
Проще, а проще это меньше риска
Серёж, ради Бога, не уговариваю от слова совсем :)
Причём заметь, откидываю матрицу я от себя, то есть на тот край, который толстый, двойной ... Тонкая кромка со шлейфами и планками получается сверху

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya сказал(а):
В смысле? Это опять же над столом, то есть, я перемещаю матрицу сантиметров на 10, к стене ... Выронить её я могу только если потеряю сознание в этот момент
Ну она же сначала горизонтально в корыте лежит, потом ты её приподнимаешь присосками, перехватываешь руками, поднимаешь вертикально, и ставишь к стене? Я правильно понимаю?

Добавлено 27-08-2019 21:46

valya сказал(а):
Тонкая кромка со шлейфами и планками получается сверху
А в том методе, она вообще положения не меняет. Матрица всю дорогу находится в горизонтальной плоскости. Шлейфа вообще своего положения не меняют. Ты видео то посмотрел? Там коротко.

Добавлено 27-08-2019 21:50

valya сказал(а):
Проще, а проще это меньше риска
Ну не скажи. В методе с рамкой, риск вообще сведён к нулю. Рамку кладёшь на матрицу пока она ещё в корыте. Приклеил скотчем, снял, положил на отдельный стол, оставив шлейфа висеть свободно. Тот край где шлейфа, чуть выступает за край стола. Потом уложил её в корыто, отклеил скотч. Не крутишь, не вертишь. По сути два действия. Снял положил на стол. Взял со стола положил в корыто. Всё.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich сказал(а):
потом ты её приподнимаешь присосками
Припдымаю (на сантиметр) и сдвигаю на себя на пару-тройку сантиметров, после этого присоски убираю... беру за верхний (ближний комне) край матрицы руками и поднимаю её вертикально от себя, перехватываю руками за боковые края сверху и переношу к стене, ставлю почти вертикально .. В дальнейшем к ней же откидываю, рамку, поляризаторы и рассеиватель
Беру корыто и несу на другой стол, ставлю к стене и развлекаюсь с ледами
Сборка в обратной последовательности
Небольшие изгибы матрицы не страшны, страшно сколоть край
Этот риск есть при любом способе
При "моём" способе, ядержу матрицу обеими руками и у неё нет возможности трепыхаться и болтаться :)

Добавлено 27-08-2019 21:02

glebovich сказал(а):
Матрица всю дорогу находится в горизонтальной плоскости.
Это меня пугает больше :gigi: ... К тому же так она точно будет вся в пыли :)
Ну и места всё это занимает гораздо больше

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya сказал(а):
При "моём" способе, ядержу матрицу обеими руками и у неё нет возможности трепыхаться и болтаться
Ну ты то её держишь за края. А остальная площадь свободно трепыхается. Не знаю, по мне как то очень рискованно. Тем более ставить её вертикально.
А тут она приклеена к жёсткой раме, в середине своей площади, и вообще не шевелится.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
И за края двумя руками, и присосками двумя руками
glebovich сказал(а):
А остальная площадь свободно трепыхается.
Ты путаешь с лунным флагом :gigi:

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya сказал(а):
Это меня пугает больше ... К тому же так она точно будет вся в пыли
Ну и места всё это занимает гораздо больше
А чего это пугает? Она за счёт рамки становится жёсткой. На столе лежит на пупырышках. Никаких нагрузок не испытывает, если на неё сверху чё то тяжёлое не уронить. :) Ну насчёт месту тут да.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich сказал(а):
Не знаю, по мне как то очень рискованно. Тем более ставить её вертикально.
Опасность есть, я могу в этот момент потерять сознание, тогда точно не удержу :gigi:

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya сказал(а):
Ты путаешь с лунным флагом
Не, не путаю. Просто жёсткость и отсутствие изгибов ты ей таким образом не создашь. Рёбер жёсткости нема. А без них трепыхания неизбежны. :gigi:

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich сказал(а):
Никаких нагрузок не испытывает, если на неё сверху чё то тяжёлое не уронить
У меня кошка очень тяжёлая и любопытная :gigi:
Или сам забудешься и обопрёшься рукой
А так она стоит у стеночки, прикрытая своей же требухой

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya сказал(а):
Опасность есть, я могу в этот момент потерять сознание, тогда точно не удержу
Ну этот момент рассматривать не будем. :gigi:

Добавлено 27-08-2019 22:11

valya сказал(а):
У меня кошка очень тяжёлая и любопытная
Не, я своих гоняю от греха подальше. Если ЖК разобран, им вход воспрещён категорически. :gigi:

Верх