Решено Nikon D40/D3100, подъем вспышки

• Автор темы
C

CrematorX

Попалось мне 2 аппарата после горе "мастера" в нашем СЦ, который "делает" зеркалки... Оба аппарата были с разряженными пыхами на корпус (того идиота жизнь не учит, или фейерверки сильно любит). В D40 пробило контроллер мотора, прогорела плата вспышки, а так же в кз были выводы на соленоид управляющий диафрагмой. В D3100 выгоревший резистор на плате пыхи и черная дырка в плате. Все сделал, аппараты работают, но у обоих осталась проблема с подъемом вспышки. Ни в одном режиме вспышка не откидывается, как при нажатие кнопки, так и в режиме авто при съемке в темноте. При этом аппарат реагирует на нажатие кнопки вспышки, дает задать режим. Вспышка работает, если ее открыть руками, причем как положено.
Я уже не знаю что делать, пересмотрел платы вдоль и поперек, не могу выяснить, откуда ноги растут у проблемы. Может кто сталкивался с подобным?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Nikon D40/D3100, подъем вспышки как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

I

I.Boneman

а аппарат что не делает ? рычажок не дергает, или думает что вспышка всегда открыта ? при закрытой вспышке, пых не происходит ?

C

CrematorX

Если перефразировать мои слова из первого поста, то да, не дергает рычажок. Верхушка у D40 рабочая, подкидывал заведомо рабочую, т.е. проблема в центральной плате.

S

SVR_JT

Если мозг камеры по каким либо причинам сам не дергает защёлку вспышки то надо или понимать почему, или же делать от кнопки подъёма вспашки питание на соленоид рычага вспышки, пока что более умного ничего подсказать не могу, с таким не сталкивался. Иногда приходится колхозить как можем :)

C

CrematorX

Да, думал уже о кнопке, но пока это крайний вариант. На днях еще раз сделаю забег по плате, в попытках выяснить причину, будет инфа отпишу.

V

vth

А при закрытой вспышке он делает пых?

C

CrematorX

Нет, датчик он чувствует. Снимки в режиме АВТО получаются темными. В кеноне хотя бы по ошибке можно было делать выводы, у никонов же никаких реакций по поводу не откинувшейся пыхи...

E

egor000

Забанен
По логике нет управления электромагнитом . Отследить цепь питания . Ну а на крайний случай делать отдельную кнопку .

C

CrematorX

Пытался отследить, но все тщетно. Контакты уходят в неизвестном направление. Сложилось такое впечатление, что управление идет непосредственно с проца... Допустим, таким же электромагнитом на механике диафрагмы управляет шестиногая микруха, заменил - порядок, а тут черт ногу сломит.
Сегодня сообщу клиенту, что на крайняк сделаю механическую кнопку.

S

SauliusFoto

CrematorX, не должно прямо с проца идти к соленойду. Должен хоть транзик быть.

B

Bruno

А не может управление идти с драйвера вспышки?

C

CrematorX

Bruno, я тоже так было подумал, но на D40 я заменил полностью модуль пыхи, а там и драйвер находится... Так что нет.
SauliusFoto, в D3100 на верхней крышке, с каждого вывода электромагнита стоит по транзистору, подписанных как КК1, а вот откуда идет к ним питалово так и не смог выяснить. Кстати, кто знает, отпишите что за транзисторы КК1. С одного вывода электромагнита запита подсветка АФ и она работает, что удивительно.
 ссылка скрыта от гостей /
 ссылка скрыта от гостей /

S

SauliusFoto

CrematorX, корпус похоже MCPH3. Производство будет SANYO.

M

Mayor

SauliusFoto сказал(а):
CrematorX, корпус похоже MCPH3. Производство будет SANYO.
Ну тогда наверно вот это чудо.

KK.pdf

М

мимо шел

Несколько раз сталкивался с тем что после бабах на плате вспышки неработает подьем. Решалось заменой матери, что именно дохнет неразбирался.

C

CrematorX

Прошелся по всем точкам и всем деталям, куда идут ноги с транзисторов - неизвестно... На убитой плате с D60 решил поснимать все микрухи и выследить сигнал... тоже результата ноль. Плата от D60 утопленник и точно без пробоя вспышки, потому надеялся на какой-то результат. Какая-то загадка, прям.
Буду выводить кнопку, клиент, вроде, одобрил такой вариант. Менять централку его не устраивает по деньгам, собственно из-за высокой цены он и забрал ф/а от предыдущего ремонтника и то, с трудом.

З.Ы. Благодарен за уточнение по поводу транзистора ;)

C

CrematorX

Прошу проверить, кто может, от какого напряжения должен срабатывать электромагнит на D3100? На D40 электромагнит втягивающего типа, на D3100 он выталкивающего типа, в первом сопротивление катушки ~3Ом, во втором ~12Ом.
Подаю 6В на электромагнит от D3100 и никакой реакции... Сколько ж ему надо то?

S

SauliusFoto

CrematorX, полярность важна... Да и не будет больше 6В.

М

мимо шел

5в достаточно. там сердечник невыскакивает сам. когда нет тока сердечник держит обычный магнит. при подаче его просто ничего недержит. и соблюдай полярность, с обратной неработает.

C

CrematorX

когда нет тока сердечник держит обычный магнит. при подаче его просто ничего недержит. и соблюдай полярность, с обратной неработает.
Это само собой, принцип знаю :)

Что-то мне подсказывает, что в случае с D3100 виноват именно электромагнит, но беда в том, что нет такого же под рукой проверить :(

S

SauliusFoto

CrematorX, разбери, почисть, проверь что творится когда подаешь напряжение.

C

CrematorX

Ничего не творится, от 6В создается легкий щелчок, но втулка стоит на месте. Руками если подтянуть, то вяло но выходит, этого никак не хватит вытолкнуть рычаг пыхи.
Снял электромагнит с модуля диафрагмы D5100, он там, как оказалось, тоже на выталкивание, так вот и он от 6В никак не реагирует, при этом повышение напряжения не дает эффекта.

Принцип работы подъема вспышки в D3100: с платы вспышки на верхнюю крышку аппарата поступает ~6.8В (по двум проводкам), это питание идет на подсветку АФ и прямиком на одну ногу электромагнита пыхи. Один из транзисторов КК1 служит для управления подсветкой АФ, второй КК1 служит для подачи "земли" на вторую ногу электромагнита. На затвор КК1 приходит сигнал около 0.2В, транз открывается и коротит второй вывод электромагнита на землю (на долю секунды). Получается, на электромагните 6.8В, но при этом он не срабатывает.

K

KAA100582

CrematorX, давно уже боролся с такой вспышкой, но если правильно помню, там ещё должна стоять пружина, которая и помогает электромагниту. И этих шести вольт как раз хватает для срабатывания.

Так же ни фига понять сначала не мог, почему и напряжение поступает и магнит ни чего не творит.

C

CrematorX

А относительно фото по ссылке  ссылка скрыта от гостей  можешь сказать, как и где расположена должна быть пружина? Хотя бы примерно.
Когда первый раз разобрал, то после "рукожопого" (так я называю предыдущего мастера, хоть знаю и имя его), контакты электромагнита были на соплях запаяны и отсутствует один шуруп крепящий весь механизм подъема вспышки (всего шурупов отсутствует треть, где-то во всем аппарате), из чего могу сделать вывод, что он разбирал всю механику и, как обычно, не все мог поставить на место. Из практики знаю, что он теряет резиновые аксессуары с тушек/объективов, выкидывает экранировку центральных плат в никонах (в D3100 тоже уже нет).

Судя из фотоотчета по разборке D5100, видно. что доп. пружины там нет  ссылка скрыта от гостей /
Крышки у аппаратов, походу, идентичны.

S

SauliusFoto

эл. магнит очень похож на эл магнит от привода диафрагмы многих никон'ов

Верх Низ