Включил муфту (индуктивность) через симистор и офигел

• max2002
M

max2002

• 4 Фев 2013
Открываю симисторы VS1 и VS2, всё прекрасно, муфта сработала. соответственно горят ЛЕДы VD8 и VD10.
Снимаю сигнал, ЛЕДы гаснут. Блин, муфта остаётся в рабочем состоянии, симисторы открыты.
Цепанул последовательно с муфтой резюк, посмотрел ток. Херачит за милую душу хоть есть управляющий сигнал, хоть нет. Может кто-нить что-нить посоветовать. Может коротнуть её на хер? Так это прогу придётся переписывать. Этой хернёй микроконтроллер управляет.

cut_142.jpg

E

EvgeniS

• 4 Фев 2013
max2002, где резисторы с управляющих на землю?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Включил муфту (индуктивность) через симистор и офигел?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Включил муфту (индуктивность) через симистор и офигел как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

L

luca

• 4 Фев 2013
max2002, Добавь ключь на полевом по питанию с расширением 0(переход через 0) до 2 - 3 mS. В твоей схеме полевики будут работать нормально.

M

max2002

• 4 Фев 2013
EvgeniS, это в тему, согласен. Попробую завтра, хотя надежды мало. Сёдня уже кранты, гл. инженер полез схемку подёргать и уложил в хлам. Говорит симистор пожёг . :lol: Я от этого симистора только фланец нашёл с оплавившимся кристаллом. :lol: Пожёг бля! Взорвал нахуй. Там наверняка ещё чо-нить полегло. Мож даже проц. Чо-то он кнопок плохо слушается. Блядство, никому нельзя верить, даже себе. Полез вычислять что там вынесло, блядь, мост задымился. Наверно коротнул чё-то. Решил бросить на сегодня, что-то не задалось.
luca, там в окончательном варианте будет 130VAC, т.е. в амплитуде под 200. Полевики, доступные, у меня на 67V. Да и не хотелось бы огород-то городить. Думаю вот может коротнуть её после отключения. Ну т.е. открыть, к примеру, VS1 и VS4. или 2 и 3. Как бы только там сквозняков каких не получилось, а то опять от симисторов на плате только ножки останутся.

Вот ведь как. Когда схемку рисовал, программку писал, всё казалось просто и ясно, А сейчас просто крышу сносит, ничччо не понятно.

P

poruchik

• 4 Фев 2013
max2002 сказал(а):
ничччо не понятно.
Для начала объясни, зачем симисторы на постоянке???

A

AndrisZ

• 5 Фев 2013
poruchik сказал(а):
ничччо не понятно.
Для начала объясни, зачем симисторы на постоянке???
Там не совсем постоянка. А, да. Можно использовать просто тиристоры.
Мне интересует как сделана развязка по питанию MOC3061.

К

КЕН45

Забанен
  • 5 Фев 2013
max2002 сказал(а):
остаётся в рабочем состоянии, симисторы открыты
Типовая схема включения:

2712130.png

А у тебя?

M

max2002

• 5 Фев 2013
Поставил я 360 Ом между управляющим и первым терминалом (нижний резистор по твоей схеме). Ничего не поменялось. Дальше - больше. Включил вместо муфты лампочку. Включается и выключается. Но после выключения уже не включается. причём ЛЕДы горят, а симисторы закрыты.
Ну, думаю, току может им не хватает, схема-то всё-таки на 130 Вольт заточена.
Дал ему 110. Лампу поменял соответственно. Она вообще перестала включаться. ЛЕДы загораются как положено, лампа молчит. :shocked:

Добавлено 05 February 2013, 17:17

Снабберы откусил, чудеса прекратились. Там, блин, снабберы стоят 0.22 мкФ 180 Ом. Кондёры в 20 раз больше, чем по даташиту. Блядство сплошное. Я попросил дать мне снабберы. Мне дали, сказав при этом, что мы всегда такие ставим и проблем не было. Так ведь они, суки, их на релюхи, наверное, ставят или пускатели какие-нибудь. А тут-то симистор. Ладно с этим ясно. Надо найти даташитовские номиналы и ещё раз проверить. А потом обратно к муфте. Там ещё будут сюрпризы, жопой чую. Индуктивность - это те не хрен собачий.

P

poruchik

• 5 Фев 2013
max2002, ну так они на переменку ставят...

E

EvgeniS

• 5 Фев 2013
max2002 сказал(а):
Там ещё будут сюрпризы, жопой чую. Индуктивность - это те не хрен собачий.
АднАзначно :gigi:

M

max2002

• 5 Фев 2013
Заменил кондёры в снабберах. Было 0.22, стало 0.033. Всё то же самое, не реагирует ни на включение, ни на выключение. Я вот чо не пойму. Ладно бы она не выключалась, ну не создал я им условий для запирания, можно как-то понять. Но почему включаться не хочет?
Вобщем снёс я снабберы напрочь. С лампой всё пошло. Всё как надо.
Подключил обратно муфту.
Как и ожидал, всё перекосилось. Включается, но не выключается. Понятно, ток самоиндукции.
Ну я программку подправил. Теперь при выключении, с симисторов не просто снимается управляющий сигнал, а ещё и открываются VS2 и VS3 (два нижних по схеме). Т.о. катуха закорачивается. Так, блин, VS1 задымился. Похоже он так и не закрылся. Ну и возник сквозняк через VS1 и VS3.
Хуй знает, чо с ним делать. Неужели и впрямь транзистор придётся ставить. Ой как не хотелось бы.
Готов рассмотреть безумные идеи, созрел. :)

E

EvgeniS

• 5 Фев 2013
во-первых надо разобраться с лампой. почему не открывается. потом уже двигаться дальше. А чем транзисторы не нравятся? управление с оптронами уже готово. поставь помощнее ИГБТ, они всё проглотят. Только чтоб сквозняка не было. и не забывать про обратные диоды в транзисторах. Да и осликом бы надо посмотреть что там творится.

В

Владимир Анатольевич

• 6 Фев 2013
1.
max2002 сказал(а):
снабберы
Нах...
2. MOC 3020...3023.
3.
EvgeniS сказал(а):
резисторы с управляющих на землю
Запараллелить керамикой 1...10нФ.

Т

Теоретик65

• 6 Фев 2013
max2002, Весьма занятный огород получился. Зачем на катушке менять полярность если это муфта? Ну если очень хочется менять полярность, тогда транзисторы, если все же хочется не транзисторы, тогда тиристоры, а параллельно катушке двунаправленный супрессор

Добавлено 06-02-2013 04:17

...а пояснить можно для чего такие сложности с включением электромуфты?

В

Владимир Анатольевич

• 6 Фев 2013
защита авторских прав... :gigi:

M

max2002

• 6 Фев 2013
EvgeniS, ИГБТ под рукой счас нет. Вот думаю попробовать КТ834. Где-то валяется.Владимир Анатольевич, чо думаешь детектор нуля мозг парит? Может, конечно, согласен. Но прям сейчас не проверить, надо покупать идти.
Теоретик65 сказал(а):
max2002, ..... если все же хочется не транзисторы, тогда тиристоры, а параллельно катушке двунаправленный супрессор

...а пояснить можно для чего такие сложности с включением электромуфты?

А чем тиристоры лучше симисторов?
Насчёт супрессора и диодов. Нету пока что такой необходимости. Смотрел напругу на катушке, она чистая, без выбросов. Просто выпрямленные полуволны и всё.

Добавлено 06 February 2013, 12:29

Насчёт огорода:
В конечном счёте нужно получить устройство для управления электромагнитной плитой. Их ставят на шлифовальных станках для закрепления детали. Детальку намагнитили, она сидит крепко. А чтоб её потом снять мало ток через плиту отключить, надо размагнитить. Поэтому предусмотрена смена полярности.

Родная система выглядит так:
Транс на 130VAC с промежуточными отводами. Мост выпрямительный. Три пускателя для смены направления тока и кулачковый переключатель, приводимый в действие э/двигателем с редуктором. В процессе размагничивания пускатели периодически меняют направление, а кулачковый переключатель ступенчато понижает напряжение путём коммутации отводов трансформатора.
Представляете как там всё клацает и какие там искры на пускателях. Индуктивность плиты офигенная. Диоды не катят - полярность меняется. Я решил померять ток. Взял китайца, подсоединил, включил. 2А. Нормально. Отрываю щуп. Искра в момент размыкания 1,5 см. Причём жирная, блин. Посмотрел где-то, что воздух пробиваеся на 0,5 см при 17кВ. Т.е. у меня где-то под 50кВ было. :shocked:
И вот такие искры там, в пускателях, при каждой перекоммутации. Долго он прослужит? К тому же кулачковый переключатель на одном контакте пригорел, а на другом вообще выгорел напрочь.

M

max2002

• 6 Фев 2013
Нарыл патент. Похоже на моё. Есть здесь транзистор в питании, но он не для коммутации, а для понижения напряжения в процессе размагничивания. На него сигнал заводится с ЦАПа через операционник. Смотрю я на эту схему и думаю, что эти патенты хрень полная. Защищают их чисто теоретически. А работает или нет не важно. У меня теоретически-то тоже вроде всё должно работать.
Кстати оптрон который здесь использован для транзистора по даташиту имеет на выходе 50В макс. допустимое, а там в амплитуде 200.

most-cimictor_166.jpg

E

EvgeniS

• 6 Фев 2013
max2002 сказал(а):
Отрываю щуп. Искра в момент размыкания 1,5 см.
если параллельно катушке поставить конденсатор, то при разрыве тока в контуре начнутся затухающие двухполярные колебания которые замечательно размагнитят все вокруг. Как в контактной системе зажигания АВТО. и не надо парить моск с переполюсовкой. Но нужен транзисторный ключ.
Смотри что у тебя происходит: включаешь питание на индуктивность и ток сглаживается ею как фильтром и течет непрерывно даже когда в сети 0, а тиристорам надо нолевой ток для выключения. Чтобы при этом тиристор закрыть, просто убрать управление недостаточно.

Добавлено 06-02-2013 16:49

схема с 4-мя тиристорами (из 1-го поста)с индуктивной нагрузкой неработоспособна без специального запирания тиристоров.

M

max2002

• 6 Фев 2013
EvgeniS сказал(а):
если параллельно катушке поставить конденсатор, то при разрыве тока в контуре начнутся затухающие двухполярные колебания которые замечательно размагнитят все вокруг. Как в контактной системе зажигания АВТО. и не надо парить моск с переполюсовкой.
Была такая мысль, но возниают сомнения насчёт "всё вокруг" и качества размагничивания. Всё-таки не зря огороды городят.
Вообще самая простая размагничивалка, какую я видел, это когда плита через резистор и кнопку на пульте включается на обратную полярность. Сколько оператор удерживает кнопку, настолько она и размагнитится.
Но это всё надо на реальной плите пробовать которой нет под рукой. Чо я с муфтой-то и пляшу. Хотел сделать что-то хоть скоко-то работающее, а уж потом в цех к реалиям.
Хотя с кондёром-то можно попробовать, необременительно. Вот только где его взять? Он же высоковольтный д.б. Да и ёмкость не совсем уж маленькую.

EvgeniS сказал(а):
Смотри что у тебя происходит: включаешь питание на индуктивность и ток сглаживается ею как фильтром и течет непрерывно даже когда в сети 0, а тиристорам надо нолевой ток для выключения. Чтобы при этом тиристор закрыть, просто убрать управление недостаточно.
Да, согласен, вот только везде пишут не про ток а про напряжение. А это относится только к активной нагрузке. Или я читал криво.
EvgeniS сказал(а):
схема с 4-мя тиристорами (из 1-го поста)с индуктивной нагрузкой неработоспособна без специального запирания тиристоров.
Вот именно, это стало
ясно при первом же включении. Вот в какую сторону её совершенствовать?

D

deltov

• 6 Фев 2013
Автор, тему подправь покультурнее. А то глаз режет.

E

EvgeniS

• 6 Фев 2013
Да, согласен, вот только везде пишут не про ток а про напряжение. А это относится только к активной нагрузке.
именно так. В общем случае тиристор закрывается при нолевом токе.
Хотя с кондёром-то можно попробовать, необременительно. Вот только где его взять? Он же высоковольтный д.б.
600В достаточно для начала, хотя сильно зависит от индуктивности и емкости. Надо замерить индуктивность плиты и потом эксперименты проводить с близкой катушкой.

Добавлено 06-02-2013 18:23

по поводу супрессоров: если не использовать автоколебательный режим, то они нужны, но могут потребоваться весьма мощные.

Добавлено 06-02-2013 18:24

max2002 сказал(а):
Вот в какую сторону её совершенствовать?
либо мост на ИГБТ (с тиристорами придется принудительно запирать), либо пробовать то что я предложил с автоколебаниями..

Добавлено 06-02-2013 18:26

max2002 сказал(а):
Нарыл патент. Похоже на моё. Есть здесь транзистор в питании, но он не для коммутации,
толку ноль.

Т

Теоретик65

• 6 Фев 2013
max2002, ...я так примерно и думал, только не мог сразу решить куда ты хочешь применить , то ли муфту на прессе включать, то плитой магнитной управлять. Сразу нужно было писать, что нужно....у меня на работе два станка шлифовальных с круглым столом уже лет 30 работают, с релейно - тиристорной схемой и последние лет 10 точно не ломались. может проще починить родную?

Добавлено 06-02-2013 19:09

....а про патент, это ты верно сказал, на бумажке нарисовали, а на опыте никто не пробовал...

M

max2002

• 6 Фев 2013
Завтра думаю попробовать транзистор поставить В разрыв между общим VS2, VS3 и минусом моста. Чо получится не знаю, но узнать хочу.

EvgeniS сказал(а):
либо мост на ИГБТ (с тиристорами придется принудительно запирать), либо пробовать то что я предложил с автоколебаниями..

Нарыл патент. Похоже на моё. Есть здесь транзистор в питании, но он не для коммутации,
толку ноль.

Мостом ИГБТ ещё управлять надо, там какую-нибудь микрушку управления полумостом придётся лепить. :smirk:

Насчёт патента я нечаянно обманул. Поправлюсь из уважения к авторам.Там на один конец оптрона идёт сигнал с ЦАПа, а на другой сигнал, запирающий оптрон на время смены полярности. Так что транзистор запирается на время смены полярности. Плюс к тому на это же время плита закорачивается правой парой симисторов.

Добавлено 06 February 2013, 20:42

Теоретик65 сказал(а):
max2002, . Сразу нужно было писать, что нужно....у меня на работе два станка шлифовальных с круглым столом уже лет 30 работают, с релейно - тиристорной схемой и последние лет 10 точно не ломались. может проще починить родную?
В моей схеме (родной) тиристоров нет. А вот кулачковый переключатель я не знаю где брать. К тому же не верю я что при таких искрах, какие я там видел в момент коммутации контакты долго проживут. Может в оригинале стояли какие-нибудь специальные контакторы искроустойчивые. Дак их заменили давно.
И ещё. Я сейчас занимаюсь не ремонтом, а модернизацией.
Я меняю всё на новое. Из шкафа я достаю всю электронщину и ставлю навое. Ну когда будет всё готово (схемы, детали подойдут). Даже железяку, на которой всё электричество крепится вырубили новую, покрасили.
Оставлять там всё это клацающее безобразие просто некрасиво. Тем более, что одна из задач - повышение надёжности станка. Там родного останется только железо и двигатели.

Теоретик65, а ты не мог бы как-то подкинуть мне схемы управления плитой от твоих станков. Или хотя бы тип станка озвучить. Может я в инете сам чо найду. Хотя это конечно маловероятно. Я уже искал тех. доку на шлифовальные. Ни фига не нашёл. Сплошь продажи.

В

Владимир Анатольевич

• 7 Фев 2013
max2002 сказал(а):
Так что транзистор запирается на время смены полярности.
Так запирается, что ток через симисторы прекращается. Симисторы запираются и схема готова к смене полярности.
Тиристоры в схему лучше. Автоматом запрутся при смене полярности на выводах. И попробовать "sensetive gate" и обычные.
Так что поле деятельности ещё огромное...
Может и транзистор в схему не понадобится. :-P

E

EvgeniS

• 7 Фев 2013
мысль: использовать терморезистор системы размагничивания ТВ

Добавлено 07-02-2013 08:05
max2002 сказал(а):
думаю попробовать транзистор поставить В разрыв между общим VS2, VS3 и минусом моста. Чо получится не знаю, но узнать хочу.
про транзистор: искру инд выброса видел? куда приложится 10кВ при закрывании транзистора?