NAND-ФЛЭШ

Ф

фантом2

• 25 Дек 2012
Сейчас всё чаще в LCD телевизорах стали попадаться NAND-ФЛЭШи. Народ тут на форуме ищет прошивки для них. Я позвонил на техподдержку своего программатора и ихний инженер сказал, что NAND-ФЛЭШи для хранения дампов не используют т.к. они имеют много бэд-ячеек которые ещё и образуются в процессе эксплуатации. Т.е. даже новую нанд невозможно прописать по прежним адресам т.к. они просто не совпадут - при производстве адресация бэдных ячеек непредсказуема. Кто может прояснить ситуацию с этим типом флэшек?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по NAND-ФЛЭШ Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме NAND-ФЛЭШ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему NAND-ФЛЭШ как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 25 Дек 2012
фантом2 сказал(а):
при производстве адресация бэдных ячеек непредсказуема
Естественно.
фантом2 сказал(а):
своего программатора
И какого же?

Y

yurikel

• 25 Дек 2012
тритона естественно,кудаж еще звонить то.

L

Lanin

• 25 Дек 2012
фантом2, так пойдет?  ссылка скрыта от гостей 

Ф

фантом2

• 25 Дек 2012
Lanin, спасибо.
yurikel, Автопрог - там целую лекцию прочитали.
Просто както смущает то, что народ ищет прошивки на эти нанды... Или я несовсем понимаю чтото?

Б

БМК

• 25 Дек 2012
фантом2 сказал(а):
Я позвонил на техподдержку своего программатора и ихний инженер сказал, что NAND-ФЛЭШи для хранения дампов не используют т.к. они имеют много бэд-ячеек которые ещё и образуются в процессе эксплуатации.

Прочти здесь
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3602905#3593734
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3602905#3594141

Ф

фантом2

• 25 Дек 2012
БМК, я бы хотел всёже уточнить - в нандах хранится прошивка или же они используются для иных целей?

A

asanik

Команда форума
  • 25 Дек 2012
фантом2 сказал(а):
в нандах хранится прошивка
Да. Именно она и хранится. Как правило, чаще NAND стоит не одна как память ПО в аппарате, есть еще и другие "хранилища" ПО - во FLASH.

C

Captain

Команда форума
  • 26 Дек 2012
фантом2 сказал(а):
в нандах хранится прошивка или же они используются для иных целей?
сложно в лоб. Причина в том что на них расположена операционная система. Нанд флеш (при этом) оформатированна как винчестер в компьютере. Бады закрыты. Файлы уложены.
При этом, в нанд, можно сказать, лежит прошивка.
Что касается бадов, это для нас лохов наливают. Берем простой пример - планшеты. Востановление ПО работает как с обычной флешкой. Форматирует (прописывает заголовок), заливает файлы, перезапускает. Ни о каких проверках речи нет. В лудшем случае, есть тестовое чтение записаного и сверка с оригиналом.
Теперь возмем обычные флешки. Утилиты виндовоза не проверяют поверхность на бады. Тупо прописывает заголовок формата и все. Умные слова что там все делает встроенный контроллер - для верующих. Ничего такого он сам не делает. И применяя опыт, могу сказать - миф о том что в нанд море дефектов с завода, является мифом.

Ф

фантом2

• 26 Дек 2012
Captain, Т.е. есть смысл сохранять содержимое с нандов с целью последующего восстановления ПО на другом нерабочем аппарате или нет ввиду возможного несовпадения битых ячеек по адресам? Ведь адреса бадов тоже гдето хранятся или они в нанде и прописаны?

L

LDZ

• 26 Дек 2012
Captain, у меня было мало гаджетов убитых основательно и требующих программатора, но те что лечились перешивкой дампа не включились ни один (навигаторы и планшет). Загрузчики запустились во всех, дальше обычное обновление и все ок. Так шо не миф для верующих. имхо, конечно...

фантом2, сохранять смысл есть. Как лечить дамп от бэд блоков можешь погуглить на тему JTAG xbox 360.

А вообще нанда интересное устройство. :) Вот есть статья:
 ссылка скрыта от гостей /
есть твердотельный диск и у меня, какой то он "своеобразный". Как узнать сколько "пробежала" нанда? Новая из Китая действительно будет "без пробега"? :)

M

mr.vai

Забанен
  • 26 Дек 2012
так как же поступает контролёр флэшки или проц перед записью ? добавляет ли избыток ? или просто делает цикл запись-чтение и создаёт каталог проблемных ячеек
или не хера не делает как утверждает мистер Captain :gigi:

Ф

фантом2

• 26 Дек 2012
LDZ, Так всётаки не получилось запустить гаджеты, требующие перешивки дампа или как?

L

LDZ

• 26 Дек 2012
Гаджеты после перешивки не включились. Но загрузчик восстановился и появилась возможность залить прошивку обычным способом.
Даже если девайсы и включаются, то народ рекомендует все же пролить прошивку родной обновлялкой.
После этих манипуляций девайс скорее жив... Через некоторое время таблет пришлось прошить родной обновлялкой еще раз...

Эксперимент с юсб флешкой. Изначально - мертвая, родная утилита ее не видит, светодиод на ней горит вполнакала. Сдуваю нанд - светодиод весело моргает, в системе определяется. Стираю нанд в программаторе, запаиваю, форматирую в родной утилите и получаю рабочую флешку. Понятно, что я затер всю информацию о бэд блоках, но родная утилита должна была вытащить их на свет божий снова. Непонятно... как там этот учет ведется.

V

Vlad-1966

• 26 Дек 2012
Captain, Игорь, известный LG6000, когда не совсем посыпалась нанд может включаться и работать, а может не включаться. Если перешить его с флэхи, когда он включился (даже такой-же версией ПО), он начинает работать без проблем. Что это по твоему, как не появление новых бэдов и не пометка их при прошивке с флэхи?

A

asanik

Команда форума
  • 26 Дек 2012
Парни, а что спорить то? :)
ВОВА сколько раз писал - слить нерабочий дамп - и его же залить опять - иногда помогает...
Теперь дискут (только без "крови" :gigi: ) на ХХ страницах... :mrgreen:

Добавлено 26-12-2012 17:29

Тут вопрос нужно ставить - что есть BAD? - физически или потеря (изменение) содержимого в следствии неопределенных причин...
И опять же - ГДЕ? - в служебке (загрузчике) или в хранимых данных...
В каждом конкретном случае будет по разному...

M

mr.vai

Забанен
  • 26 Дек 2012
так вот интересуют алгоритмы обработки самим девайсом так сказать :shuffle:

A

asanik

Команда форума
  • 26 Дек 2012
mr.vai сказал(а):
вот интересуют алгоритмы обработки самим девайсом
Здесь нельзя обобщать и нужно рассматривать по каждому девайсу отдельно и конкретно.
У каждого разные алгоритмы работы. Одно дело если переписывать NAND на программаторе pin-to-pin и совсем другое, если это делать аппаратно (в составе аппарата).
Даже почти у каждой USB флешки стоит свой контролер со своим алгоритмом работы записи-чтения...

L

LDZ

• 26 Дек 2012
asanik сказал(а):
... что есть BAD?
Блок помечается как бэд, если в него невозможно записать.
После команды "записать данные по такому то адресу" и отмашки флага контроллер читает статус регистр нанд. Если ок - работает дальше, если ошибка - блок помечается и производится запись по другому адресу.

L

Lanin

• 26 Дек 2012
LDZ, Блок помечается как бэд, если в него невозможно записать.
Не возможно по времени обращения к блоку? Или нечитаемый/записываемый блок?
Что-то мне сдается все в алгоритме работы
mr.vai сказал(а):
контролёр флэшки или проц

L

LDZ

• 26 Дек 2012
Lanin, в нанд есть свой контроллер, какой то менеджмент проводится в самой нанд. Контроллер девайса работает не с площадью ячеек, а с контроллером нанд. А алгоритмы у всех производителей свои. Как и что там делается мне не ведомо и изменить что то скорее всего нельзя.

mr.vai сказал(а):
...добавляет ли избыток ?
а сколько его надо? :mrgreen: Вот, посмотри картинки. Одни диски 120Gb другие 128Gb. 8Gb в избыток. Это много? или это чуть-чуть? :mrgreen:

A

asanik

Команда форума
  • 26 Дек 2012
mr.vai сказал(а):
алгоритмы обработки самим девайсом так сказать
Конкретно - каким именно?
Просто тема начинает разрастаться в разные стороны.
Вопрос ТС ставился о сохранении и копировании NAND прошивок LCD методом pin-to-pin на программаторе и я придерживаюсь поставленного им вопроса.
фантом2 сказал(а):
в LCD телевизорах стали попадаться NAND-ФЛЭШи. Народ тут на форуме ищет прошивки для них.
фантом2 сказал(а):
даже новую нанд невозможно прописать по прежним адресам т.к. они просто не совпадут - при производстве адресация бэдных ячеек непредсказуема. Кто может прояснить ситуацию с этим типом флэшек?
фантом2 сказал(а):
Просто както смущает то, что народ ищет прошивки на эти нанды... Или я несовсем понимаю чтото?
Выделю суть его вопроса - зачем нужны эти прошивки, если их нельзя записать в другую NAND, даже новую.

Ответ: НУЖНЫ! Записать можно и записываем не только в новые, а и даже в старые NAND-ы. И обновляем ПО телевизоров и с этим тоже не возникает проблем (как правило не возникает), даже со сменой версии загрузчика.
Даже пользователь самостоятельно это может сделать, скачав обновление с оф. сайтов производителя.

N

NO ®

• 26 Дек 2012
Captain сказал(а):
Что касается бадов, это для нас лохов наливают. Берем простой пример - планшеты. Востановление ПО работает как с обычной флешкой. Форматирует (прописывает заголовок), заливает файлы, перезапускает. Ни о каких проверках речи нет. В лудшем случае, есть тестовое чтение записаного и сверка с оригиналом.
Ты так действительно думаешь или решил тему растролить? Во всех устройствах где я совал свой пятак и джиг везде при обновлении или востановлении есть проверка на битые блоки и перезапись таблицы бадов в системную область нанда. Думаю поверишь на слово и не придется длинно аргументировать.

Если аСаня решил собрать тему в ровное русло, то думаю придется дать определение бадов. Бад блок это блок с невозможностью или нестабильным чтением и записью, определяются по спец команде с контроллера нанда перед, а не методом записи чтения с портов в процессе работы или обновления. В процессе обновления оно контролируется подсчетом контрольных сумм на несколько блоков. Возможно не очень четко дал определение, пусть это будет примерной сутью.
Количество бад блоков меняется от напряжения питания и температуры микрухи. Я специально игрался в этом направлении, лабораторно табличных результатов не фиксировал, тк полномочий на это мне не давали. Можно и повторить.

asanik сказал(а):
Парни, а что спорить то? :)
ВОВА сколько раз писал - слить нерабочий дамп - и его же залить опять - иногда помогает...
А у меня было несколько раз я сливал нанд и тут же вливал его обратно этот же телик. Несколько минут разница считал и записал его обратно. И ИНОГДА телик помер :gigi: А перенес дамп в соседнее мертвое тело и оно ПОЧТИ ВСЕГДА ожило. В основном дохнут самсунговские K9 и хуниксы HY27. Самые стабильные это NAND от ST и ТС58 тошиба. Собственно правильно написанный софт обновления с перезаписью таблицы бадов решает почти все проблеммы. Всегда с улыбкой смотрю как молятся и скрещивают пальцы перед прошивкой глючного самсунга.

И как резюме этом нужно ли сливать прошивки для использования в последующих ремонта - нужно! Но не прогером а аппаратными средствами как файл сырца RAW или с файловой системой JFFS2 или UBIFS. И вторым вариантом с разбивкой файлами на модули прошивки. Далее обьединяя файлы, комбинируя с другими будет возможность собрать нужный хотя бы для востановления загрузчика через залив прогером. Но это совсем другая песня и очень жалею что не допер до этого ранее и не собрал себе "коллекцию". А обновления это только обновления и не имеют многих крайне необходимых частей. :(

L

LDZ

• 26 Дек 2012
NO ® сказал(а):
...Количество бад блоков меняется от напряжения питания и температуры микрухи. Я специально игрался в этом направлении, лабораторно табличных результатов не фиксировал, тк полномочий на это мне не давали. Можно и повторить.

Погуглил... прожарка и тут рулит... :mrgreen: с моей флешкой все стало ясно.:mrgreen:
 ссылка скрыта от гостей 

A

asanik

Команда форума
  • 27 Дек 2012
LDZ, :mrgreen:
Про твои флешки тебе -  ссылка скрыта от гостей 
И тут выбирай -  ссылка скрыта от гостей /

Верх Низ