Samsung W2241S-BF Белый экран

• Автор темы vitas-iv
G

GSM

• 28 Мар 2015
Принесли подобный монитор - проблема оказалась банальной - на плате самой матрицы (где шлейфа) на входе стоит предохранитель с маркировкой на корпусе "K" - что означает ток срабатывания 1500мА. был пробит, после замены - монитор заработал сразу.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Samsung W2241S-BF Белый экран как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

serry

• 12 Сен 2015
На похожем монике (samsung B2430l) с белым экраном - тоже был на плате матрицы пред. и тоже с буквой "K", для пробы подпаял пред на 2 А, он сгорел сразу, тестер показывает 0.45А - не успевает импульс засечь, а после показывает статический ток, когда dc-dc уже в защиту упал. Подцепил через 2 параллельные лампы 12 В * 25 Вт каждая вместо предохранителя - лампы слегка горят.

Добавлено 12-09-2015 17:36

При этом сразу нашёл керамику (1 шт.), которая раскаляется, заменил её и пред поставил на 2 А (с буквой "N" - на 1.5А не было) - и этим всё закончилось, всё работает. (не даёт написать всё в 1 сообщении, пришлось на 2 разбить)

Добавлено 12-09-2015 17:38

Да, керамику взял 4.7 мкф, такая же по размерам, с дохлой платы ноута - по 18 В стояла.

V

vugluskr76

• 16 Ноя 2017
Доброго дня всем! Разбираюсь с матрицей CLAA220WA (белый экран при включении, потом появляются толстые правильно чередующиеся серые полоски).
Питание 5в приходит, предохранитель цел. Заметил отсутствие IC501(sot23-5), выпаяна предыдущим "мастером", если можно - подскажите что за м/с или ее маркировку.
 ссылка скрыта от гостей 

X

Xamelion85

• 1 Янв 2018
Разбираюсь с матрицей CLAA220WA (белый экран при включении, потом появляются толстые правильно чередующиеся серые полоски).
У меня все аналогично.Прилагаю фото того что там было до ремонта по вашей просьбе.На фото не разборчиво, это м/с 50926F F6UG6
Оригинал Фото где видно отчетливее  ссылка скрыта от гостей 

P

Porter

• 29 Июн 2018
Имеет меня такая же матрица :( CLAA220WA - периодически белым заливает. Иногда выводит "Вставте кабель" и при подаче сигнала сразу в белым, иногда работает пару дней.
Замечено, что при заливке пропадают напряжения. +30 и +12 В. (нету генерации с СТ1102) И проседают +3,3 В на стабилизаторе до +2,2 или даже до 1,8. При этом греется Q102.
При нормальной работе матрица потребляет 0,7+ А. На стабе +3,3 В не проседают При белых полосах 0,3 А и просадка +3,3. Стаб менял, перелопатил обвязку СТ1102 - без результата. Дошёл до IC501 (50926F) Она явно НЕ TLV6256x так как не совпадает распиновка!
50926F: 3- земля, 2- вход, 4 не подключена, 5 через кондюк на землю.
TLV6256: 3- выход, 2- земля, 4- вход, 5- сенс.
Вторая явно DC-DC а первая на параметрик похожа.

Подскажите напряжения на IC501 (50926F) С рабочей матрицы, пожалуйста. Удалось ли кому ее верно опознать?

* * *
Подкинул IC501 (50926F) с донора - не помогло. :(
Изучаю подробнее. Первой ногой она идёт на Q101 (K72? - последний не разобрать) а с него на Q102 (N2B2), последний через 47 Ом на +5 В.
Q101, Q102 не пробиты. Нужны напряжения на них с рабочей матрицы.
Донор - огрызок платы, 50926F без транзисторов... На первом выводе +3,3 В
Каково назначение Q101, Q102 и IC501?

T

tersink

• 29 Июн 2018
Q101 и Q102 похоже два полевика MMBT7002 и AP2302. Исток у Q102 куда идёт?

P

Porter

• 29 Июн 2018
Бля... Стаб 3,3 с донора полудохлый был, потому и с "новым проседало"!
tersink, Q102 меж землёй и +5В через резистор в 47 Ом. Боле никуда не высмотрел...
На первом выводе IC501 (50926F) в работе +3,3В. (ее питание тоже +3,3В.)
При пониженном питании IC501 на первом выводе имела НОЛЬ и Q102 был полностью открыт, шунтируя +5В на 47 Ом.
Назначение этой цепи мне не понятно. НО без нее (выпаян 47 Ом) матрица РАБОТАЕТ.
При стабильных +3,3 В. Q102 закрыт, на резисторе падения нету.

VDDG +29.9 - 30 V.
VDDA +12.9 V.
VEEG -6.5 V

ATT1102 и CT1102 имеют РАЗНУЮ распиновку.!

Стоит на прогоне. Отпишусь если будут проблемы.

P

Porter

• 13 Июл 2018
У меня возврат... Отработал две недели и побелел :( Вернулся. У меня отработал более суток без проблем. Далее я его на изгиб - побелел. Тоесть, есть реакция на деформацию.
Лампы подкидывал повторно (исключил прошивание). +3,3 стабильны. Все остальные питания отсутствуют, генерации на СТ1102 нету.
Стекло гнул, шлейфы дрочил, плату гнул, керамики в явном КЗ не вижу...

При пониженном питании IC501 на первом выводе имела НОЛЬ и Q102 был полностью открыт, шунтируя +5В на 47 Ом.
Назначение этой цепи мне не понятно. НО без нее (выпаян 47 Ом) матрица РАБОТАЕТ. - сейчас сдувание резистора не помогает.

Пока думаю... Ваше мнение?

* * *
пропаял проц, поменял дросель и диоид в ДС-ДС - не помогло. Позже, локализовал реакцию на изгиб платы в области второго шлейфа слева (где подстроечник).
Пропаял с флюсом всю мелочёвку - пока работает, Реакция на изгиб пропала (но и раньше она не всегда была!).
Поставил на прогон...

* * *
Отработал сутки, на деформации и простукивания не реагирует. Выдаю...
Выводы: Просадка +3,3 не была причиной беления. Вероятно, при просадке работоспособность сохраняется. Непонятная цепь шунтирующая +5 В на 47 Ом тоже не при делах.

Д

Дроссель

• 14 Июл 2018
Сдаётся мне что Q102 выполняет лишь защитные функции.

N

NeoSanUA

• 10 Авг 2019
Всім доброго здоров'я, на аналогічному моніторі, не стабільно виводило зображення, то воно є, то білий екран.
Заміна стабілізатора 8805r-33 на AMS1117 3,3 вирішило проблему

Верх Низ