Nikon SB900 помогите разобрать(не всё так просто!)

• Автор темы
S

SVR_JT

Принесли это добро с не поворотом по горизонтали, снял фару, корпус головы и всё, а вот дальше не могу. Я знаю что там со стороны дисплея под конденсатором пиптик который блокирует поворот по горизонтали но как приподнять? Я уже и сбоку где кнопка пытался поднять и тонким стомат инструментом пробовал, не даётся зараза, уже думал может где дырку высверлить что бы поддеть эту заразу. Думаю те те разбирал вспышки знают о каком я пиптики говорю и знают что то что для разборки вспышки надо провернуть голову. А вот как это сделать когда механизм то заклинило?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Nikon SB900 помогите разобрать(не всё так просто!) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

E

Evgeniu

SVR_JT, я распирал голову и основание а потом двумя мелкими вилками (специально для этого изготовленных из лезвий скальпеля ) по чуть-чуть сдвигал шток

S

SVR_JT

Evgeniu, да я так тоже думаю но боюсь сломать :(

E

Evgeniu

SVR_JT, А подругому никак. 3 штуки уже таким образом расклинил. Там достаточно надежно все сделано.

В

Влад Мак

Evgeniu,
проблемы с ф\вспышкой YONGNUO YN685.
Сломалось крепление крышки батарейного отдела и перестала поворачиваться головка по горизонтали.

Пол дня лазил и по impulsite.ru, и по Ютюбу и
На  ссылка скрыта от гостей  - есть подобная тема "NIKON SB900 Заклинило горизонтальный поворот головки ".
Оказывается, что бы разобрать нижнюю часть вспышки, надо повернуть головку и открутить под ней 4 винта (
).
Один из постов - "В 800 спокойно головка разбирается и удаляется стопор горизонтали и где надавливается на резинку . Прекрасно работает и держится без блокировок . Надавливать на резинку уже не надо ни для поворота ни для подъёма .Чуть смазал силиконовой смазкой . Вообще не пойму зачем эти блокировки . Цепляю на головку большой пластик -отрахатель - головка сама не наклоняется ни за что . Думаю и в 900 можно всё повыкидывать из этих стопоров ".
и - "на сб-800-й подлез 2-мя лезвиями и поднял стопорный винт".
У ВАс -
" я распирал голову и основание а потом двумя мелкими вилками (специально для этого изготовленных из лезвий скальпеля ) по чуть-чуть сдвигал шток"

П.С. - Не понятно, где этот штырь, что бы подлезть лезвиями.

Вложения

V

Vikt(or)

Влад Мак сказал(а):
перестала поворачиваться головка по горизонтали.
В ёнгно нет блокировки поворота и наклона головы. Поэтому чтобы повернуть голову надо крутить посильней :gigi:
Неизвестно почему она застряла, может залипла от пепсиколы. Пока не свернёшь не сможешь разобрать.

Не редко встречаются на ёнгношках провёрнутые головы. Там внутри пластиковый упор, который можно проломить если постараться. Если голова застряла развёрнутая назад, то значит упор почти продавили.

Добавлено:

Во, на фото как раз голова смотрит назад. Дави её дальше, она и провернётся. Потом надо будет восстановить упор. Это очень легко делается и становится крепче чем было.

• Like
Реакции: Влад Мак
V

vth

На 900ках надо сильно (очень) изогнуть блок конденсатора чтобы в районе штифта щель стала побольше. Когда там будет хоть 1мм, то можно любым тонким тычковым инструментом шажками штифт запихнуть вверх.

В

Влад Мак

Vikt(or) сказал(а):
В ёнгно нет блокировки поворота и наклона головы. Поэтому чтобы повернуть голову надо крутить посильней :gigi:
Неизвестно почему она застряла, может залипла от пепсиколы. Пока не свернёшь не сможешь разобрать.

Не редко встречаются на ёнгношках провёрнутые головы. Там внутри пластиковый упор, который можно проломить если постараться. Если голова застряла развёрнутая назад, то значит упор почти продавили.

Добавлено:

Во, на фото как раз голова смотрит назад. Дави её дальше, она и провернётся. Потом надо будет восстановить упор. Это очень легко делается и становится крепче чем было.
Спасибо что откликнулись. Часа три мучился. Ножами, ложками, вилками расширяя щель в поисках штифта. Он какой - металический или пластмасса? Щель порядка 2-3 мм.
Пепсиколы - нет. Люфт по в горизонтальной плоскости где то 20 градусов.
А со стороны конденсатора - там можно подлезть?
Штифт куда должен утопать - в низ или верх?

Вложения

V

Vikt(or)

Влад Мак сказал(а):
Ножами, ложками, вилками расширяя щель в поисках штифта. Он какой - металический или пластмасса?
Нету штифта в ёнгношках. Совсем нету. Полностью. Верти бошку насильно со всей дури.. Как набок свернёшь, так появится доступ к шурупам.

• Like
В

Влад Мак

Vikt(or) сказал(а):
Нету штифта в ёнгношках. Совсем нету. Полностью. Верти бошку насильно со всей дури.. Как набок свернёшь, так появится доступ к шурупам.
Еще раз Спасибо. Так если нет щтифта - а что может держать? Фоток или картинок нет у вас в запасе этого узла?

G

GOSHA

Команда форума
Влад Мак сказал(а):
а что может держать?
кола,пиво,шампанское,сок. ИТД. Внешнюю поверхность протерли и забыли. А оно потом высхло и приклеило намертво. Хотя идиотов хватает могли и циакрина капнуть что бы не поворачивалось само. Пр то как разбирать наши клиенты не думают.

• Like
В

Влад Мак

GOSHA сказал(а):
кола,пиво,шампанское,сок. ИТД. Внешнюю поверхность протерли и забыли. А оно потом высхло и приклеило намертво. Хотя идиотов хватает могли и циакрина капнуть что бы не поворачивалось само. Пр то как разбирать наши клиенты не думают.
Вспышка - дочери. Фото - это её работа.
В обшем то она достаточно старается быть аккуратной. Хотя, всякое могло случиться. Но, вообще, когда искал штифт - между поверхностями было какое то черное месиво, консистенции пластилина или сырой разведенной бензином резины.
Не знаю, что подействовало - чистика этой гадости, натяги ножами и отвертками. Может, что боковые скобы сняты, но под относительно небольшом усилии (раньше при таком не поворачивалась) - головка повернулась и стала трещетка нормально щелкать.
Хотелось бы глянуть, что там внутри заедало, но как то боязно разбирать. а то не дай бог какой шлейф порву.
Ладно, будем надеяться, что все обошлось легким испугом.
Может, кому инфа про трещетку - пригодится.

Вложения

G

GOSHA

Команда форума
там провода,ничего не порвете если усилия не прикладывать. Лучше разобрать и промыть. Но сначала конденсатор накопительный разрядить.

M

Martemyanovich

Влад Мак сказал(а):
между поверхностями было какое то черное месиво, консистенции пластилина или сырой разведенной бензином резины.
Китайцы во всех моделях YN "трещётки"/поворотки мажут подоным "маслом". А горизонтальный поворот в YN685 проблемный и чёрное месиво это срезанно-пермолотый пластиковый стопор.

Vikt(or) сказал(а):
Поэтому чтобы повернуть голову надо крутить посильней :gigi:
Классный совет !!!:gigi:
Опосля кроме сломанного стопора (правильно Vikt(or) - пустячёк) зачастую вытягивается шлейфик из мамки и на дисплеее - перегрев и тут клиента доить можнА

V

Vikt(or)

Martemyanovich сказал(а):
Опосля кроме сломанного стопора
Стопор уже сломан :p Шлейфы вытянет после трёх оборотов, а там пока максимум один набрался. Чел не хочет разбирать и вот это я его не уговаривал. И не буду, так как пока всё работает, а потом или ёхом токнет или спалит чонить. А если бы он взялся разбирать, то один фиг надо было насильно голову провернуть, а не искать мифический стопор.

Верх Низ