Решено Перереболить ALTERA на T-con

S

sergiy

• 3 Май 2012
Может не совсем тот раздел , но нужно перереболить BGA на печально известном многим T-CON 400WHC8LV1.3 и время поджимает . Кто имеет оборудование и опыт прошу откликнуться.
По Украине.
 ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Перереболить ALTERA на T-con Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Перереболить ALTERA на T-con?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Перереболить ALTERA на T-con как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Z

ZORRO

Забанен
  • 3 Май 2012
Метод "Бульдозера" не пробовал? :)

A

asanik

Команда форума
  • 3 Май 2012
sergiy, тут мы его реболили https://monitor.net.ru/forum/threads/426303/ :mrgreen:

Добавлено 03-05-2012 20:06

ZORRO сказал(а):
Метод "Бульдозера" не пробовал? :)
https://monitor.net.ru/forum/threads/426303/

Добавлено 03-05-2012 20:08

ZORRO, Зорик, вот тут интересное кино- https://monitor.net.ru/forum/threads/426303/

Z

ZORRO

Забанен
  • 3 Май 2012
asanik, читал..... ебать-крышки с чипов сдираем..... Может кто кристаллы в трёхлитровой банке выращивать научит??? :lol: :lol: :lol: :lol:

Добавлено 03-05-2012 23:47

https://monitor.net.ru/forum/threads/425788/
сегодня попробовал, только немного модернизировал. Посмотрим сколько видюха проработает :gigi:

S

sergiy

• 3 Май 2012
ZORRO сказал(а):
Метод "Бульдозера" не пробовал?
Пробовал я этод метод , хватило на 4 дня .
asanik, Всё это перечитано и перепробовано . Имею 2 шт. Один зареболили ещё за бугром , над другим экспериментировать не хочется.
Отголоски темы здесь.
https://monitor.net.ru/forum/threads/428679/

Z

zharinov

• 3 Май 2012
sergiy, флюс нормальный все проблемы решит , на галогене аккуратно грею ......4 телика полёт нормальный

A

asanik

Команда форума
  • 3 Май 2012
Не знаю что посоветовать... :upset: далеко ты...
Одно точно могу сказать
sergiy сказал(а):
Имею 2 шт.
пока они тебя имеют. Это точно. :) (без обид) :drink:

S

slav0n

• 3 Май 2012
галогенка + диммер + пирометр = подобие ИК

Y

yurikel

• 4 Май 2012
Это точно также будет как в ноутбуках при реболе или прогреве чипа - поработает но недолго,неотваливаются там шары от пятаков и все,при нагреве временно востанавливается контакт кристала с подлжкой ,вот и создается видимость востановления.

L

lectorvast

• 4 Май 2012
yurikel, погодь видяху свою грел уже год работает.

Y

yurikel

• 4 Май 2012
и я свою перекатывал и работает,только когда чип снимал там с пайкой все в порядке под чипом было просто скорее всего кристал востановил контакт с подложкой и все,а дать
ей "просратся" в играх то через пару месяцев и загнется,я просто в игры уже неиграю то и работает пока.
А в асерах5520серии c MCP MV-A2 то можеш и не греть ее и некатать чип - паяльник горячий на кристал положи и он оживет.

L

lectorvast

• 4 Май 2012
а,я играю в танки от половины часа до трех в сутки

Добавлено 04-05-2012 17:34

yurikel, если посмотреть на любую плату с чипом (видяху) с торца, то видно, что плата кривая и при нагреве можно считать что ее гнет сильнее и отрывает пятаки.(моя теория)

C

CYB

Команда форума
  • 4 Май 2012
lectorvast, У тебя теория, у а nVidia факты. :gigi: Они сами признали отвал чипа от подложки, честно. После чего проиграли суды и выплатили компенсацию или договорились о бесплатной замене бракованных чипов в течении нескольких лет с такими производителями как SONY, APPLE, НР, которые в свою очередь продлили срок гарантийного обслуживания на технику, в которой использовались чипы от nVidia. Нужно меньше теорий сочинять, достаточно просто в инете поискать доку по своей проблеме. :gigi:

W

wall

• 4 Май 2012
sergiy, перепаять не вопрос.......вопрос где взять рабочие,прошитые чипы

S

sergiy

• 8 Май 2012
Блин , не везёт так невезёт . Подохла материнка , 4 дня без компа.
zharinov сказал(а):
sergiy, флюс нормальный все проблемы решит , на галогене аккуратно грею ......4 телика полёт нормальный
Давай колись -сколько градусов и какое время греешь. Забугорный Т-соn готов и зажарить.

C

CYB

Команда форума
  • 8 Май 2012
sergiy, А нормального оборудования поблизости нет что ли? Полчаса работы и все живет довольно долго. Крышку с проца отрывать незачем, разве что чтобы потом кристалл перед пайкой снова фольгой заклеить. Перекатываю периодически эти процики, иногда правда пятаки тяжело лудить, сильно окисляются.

S

sergiy

• 8 Май 2012
CYB, Так в том то и дело , что нема ! Видишь -тема уже 5 дней, а перереболить по Украине нет ни одного предложения .
Беру сала и горилки и отправляюсь к тебе в Челябинск. :gigi:

Z

zharinov

• 8 Май 2012
sergiy, флюкс-плюс главное не жалеть , обмазываю по периметру , ставлю только нижний подогрев , минут за 8-10 довожу до 160-170 градусов , даю остыть . по мере остывания видно как чип под себя флюс засасывает . ещё разок намазываю и нагреваю до 170 градусов и жду пока флюс перестанет кипеть (чтоб чип не убежал куда нить) . дальше до оплавления шаров (будет видно как он осел - тяжёлый блин ) с минуту подождать ....и фсё

C

CYB

Команда форума
  • 8 Май 2012
sergiy, Ну так Киев или Одесса поближе будут, там точно станции есть. :gigi: На крайняк можно попробовать на керамической панели с флюсом EFD FluxPlus 412-a , с 223-им не советую, он разный, если китайский попадется ничего не выйдет. Можно просто на нижнем подогреве пропаять, плата тонкая, чип тяжёлый, своим весом шары прижмет.
Обычный вариант - рядом с чипом крепится термопара от мультиметра, под чип воздушкой задуваешь флюс, потом он сам растечется, плату кладёшь на стеклокерамическую панель и греешь до 120 градусов, даешь выдержку - просто отключаешь панель, она по инерции будет подогревать плату, секунд через 30 врубаешь панель на нагрев, догоняешь до 160 градусов, опять выдержка секунд 30, опять включаешь панель и в районе 190 - 200 градусов начинаешь чип сверху греть воздушкой, воздух практически на минимум ставишь, температуру на 480 градусов. Можно чисто визуально контролировать когда шары расплавятся, если по термопаре, то на 220-ти градусах отключаешь. Насадку на воздушку ставишь самую большую или совсем снимаешь, все зависит от конструкции пушки.
Как-то так... :) Плату можешь на какие-нибудь стойки поставить. Видел подобный вариант пайки на электрическом гриле, но сам так не пробовал, на стеклокерамике(или чем-то подобном, плитка была электрическая однокомфорочная со стеклом сверху) приходилось делать, очень давно правда. На ней снять чип или пропаять вообще легко, я даже верхним подогревом не пользовался. Но было это еще во времена IBM 486-487, тогда и шары на чипах были побольше и свинцовые. :gigi:

Z

zharinov

• 8 Май 2012
похоже флюкс-плюс рулит :gigi: кто не пробовал - тот не поймет ))))))) недавно панель залитую оживлял - ненарадовался , канфоль охота выкинуть , но сцуко флюс дорогой )))

Добавлено 08-05-2012 17:28

CYB сказал(а):
тогда и шары на чипах были побольше и свинцовые

дык тут вроде тоже ....хорошие

C

CYB

Команда форума
  • 8 Май 2012
Тут 0,6 и безсвинец, а были 0,76 и свинец. Хотя у этих Т-конов дохрена пустых контактных площадок на плате, там что 50% шаров используются как крепление и дополнительный радиатор. Флюс не особо дорогой, есть дороже, хотя он и лучше этого. Тут приемлемое соотношение цена-качество. 223-й тоже неплохой, но очень много китайских подделок под него, так что давно не рискую им паять. Последний раз когда пытался, флюс высох при нагреве и образовал пленку на контактах, в результате чип не припаялся совсем, отвалился при промывке платы после пайки. С тех пор паяю только 412-м или ERSA FMIF-8001 (жидкий).

T

Transformator

• 10 Май 2012
Я заказывать буду новые чипы Альтеры для себя и на продажу несколько штук.
Также в заказе шимки.
Если кому надо присоединяйтесь.
Также могу отреболить или заменить чип.

C

Captain

Команда форума
  • 10 Май 2012
Transformator сказал(а):
Я заказывать буду новые чипы Альтеры
а шить их чем будеш?

T

Transformator

• 10 Май 2012
Думаю решу и этот вопрос.

У вас инфа по прошивке есть?
Там как я понял есть или джитаг или какой то разъем для прошивки.
Кто что знает?

T

Transformator

• 10 Май 2012
Итак Альтера EP1S30F780C8N это RISC процессор
К нему альтера разработала флешь EPC16UC88N
Даташит  ссылка скрыта от гостей 

Если все стоит на плате то зашить флешь можно через джитаг.
Альтера не прошивается.

Шьется флешка через альтеру.

Верх Низ