Решено БП CH-P1619 для ноутбука универсальный взорвался ШИМ

• vital-42
V
vital-42
  • 9 Мар 2012
принесли блок питания универсальный 12в-20в,CH-P1619 ключ стоит 20n60c3 а вот шим лопнул и как его зовут неизвестно? корпус 8 ног планарка,2 нога оптопара, 4 нога земля, 6 питалово ,5 на полевик ,7 неиспользуется. помогите горю может кто встречал такого зверя.

E
evas
  • 9 Мар 2012
 ссылка скрыта от публикации /

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

M
mipnoj
  • 9 Мар 2012
А вот так непохоже ?
2012-03-09_192444_546.png

Что-то большая картинка , сорри. :p

2012-03-09_192444_546.png

S
SanAlex
  • 9 Мар 2012
Под эту распиновку многое попадает - NCP1200, NCP1203, NCP1337, NCP1377 .... Смотри обвес на 1-ой ноге.

V
vital-42
  • 9 Мар 2012
1 нога на земле через резюк 100кОм ,а вобщем схема ncp1207a очень пахоже

Добавлено 09-03-2012 12:16

буду пробовать NCP1203 пододит больше всего все огромное спасибо! о результатах отпишусь позже

V
vital-42
  • 19 Мар 2012
NCP1203 работает... только напруга на выходе во вторичке всего 3v в место 19v и полевик немного начинает греться и то только с подвешеной 1 нагой и перемычкой на 5 ноге выход на затвор, схема штатно выглядет как на LD7575 ,но с LD7575 блок питания ведет себя также,полевик пробовал менять на другой к1507 он по слабже ,все равно бп не разгоняеться подскажите где я не так что сделал может полевик нужно ставить с очень маленькой емкостью затвора? хотя родной стоял 20n60c3 ...только вот страно что он в пластике то-220, мне продали в корпусе то-247 может это вовсе и не он? вот нашол что с этой микрухой ld7575 работает в паре полевик STP10NK70ZFP буду пробовать может в нем все дело

M
mipnoj
  • 19 Мар 2012
Значит что-то осталось сгоревшим - во вторичке посмотрите. А какой резистор в истоке полевика ? Целая ли оптопара ? Надо посмотреть осциллом на затворе полевика. Возможно питания шима не хватает.

V
vital-42
  • 19 Мар 2012
резистор в истоке стоит 0,22 ОМ исправный, на затворе импульсы есть, но кратковременно. на 6-й ноге питание скачет от 16 до 18 v. я все таки думаю что ключ должен стоять с маленькой емкостью затвора.буду пробовать STP10NK70ZFP.где то видел схему, там такой стоит.

Добавлено 19-03-2012 20:18

да вот оптопару проверял только на кз ,куплю транзюк сначала и проверю оптрон отпишусь завтро

V
vital-42
  • 21 Мар 2012
STP10NK70ZFP.с LD7575 блок питания завелся работет нармально! всем откликнувшимся спасибо!!!