Ресанта АСН-5000/1-Ц реле

• Автор темы Montirovka
  • Дата начала
M

Montirovka

Участник
Регист
22 Июл 2005
Тема о ремонте Ресанта АСН-5000/1-Ц. Если тупо ставить твердотельные реле (замыкание), вместо переключающих реле то без схемы перехода через ноль, думаю будут случаи когда два симистора будут открыты. Приносили Ресанту 10кВт на ремонт. Там контакты релюшки JQX-60F. в прекрасном состоянии через 3 года пользования. Неисправность тогда была не в реле. Поставлю скорее всего HHC71F или JQX-60F. Здесь есть статья про тиристорные стабилизаторы. Прочитав ни как не хочется ставить тиристоры.  ссылка скрыта от гостей 

P

Parazeтam0l

Montirovka сказал(а):
Прочитав ни как не хочется ставить тиристоры.
- В таких случаях тиристоры точно никто не ставит а устанавливают симисторы.
- Управление симисторами можно осуществлять менее слаботочными реле.

А вообще ты пиздобол и рефрен темы с твоими понтами сводится к незамысловатой дилемме :
Не стОит, или не стоИт ? :gigi:

M

Montirovka

Участник
Регист
22 Июл 2005
Я хотел узнать кроме двух реле что выше есть еще марки или нет. Ответ - нет других подходящих реле. Тему можно закрыть. А "паразиту,,," не стоит обзывать других.

1

1андрей11

Участник
Регист
26 Апр 2013
пардон , подниму тему . поскольку нынешние цены на релюхи , космос даже у китайцев . интересует кто-как выходит из положения .

в моём случае Ресанта АСН-5000/1-Ц , на релюхах HHC67F-1Z-12VDC .
в этой теме , человек как то открыл релюхи - http://monitor.net.ru/forum/5000-1-l-info-536759.html
а у меня они оказались не разборные , залиты с низу компаундом и сверху (в районе клеммных контактов ) :(
 ссылка скрыта от гостей 
залипло левое по схеме ( управляющее N) отковырял , и увидел что замкнутым пятакам хана . нулёвка не поможет .
 ссылка скрыта от гостей  .
ежели кому попадутся залитые компаундом , можно просто окошко сделать в пластмассе корпуса .
 ссылка скрыта от гостей 
но толку от этого не много , когда пятак почти убит

T

teledоk

Забанен
Регист
24 Янв 2015
Временньіе характеристики реле учитьіваются при закладке алгоритма переключения в контроллере. Так что сильно с заменами єксперементировать нежелательно.

M

MikeS

Участник
Регист
11 Сен 2010
teledоk сказал(а):
Временньіе характеристики реле учитьіваются при закладке алгоритма переключения в контроллере. Так что сильно с заменами єксперементировать нежелательно.
Очень верное замечание.

Переделывал недавно свою Ресанту 3000. В ней стояли реле на 30А, впаянные в плату, которые залипали, вызывая срабатывание защиты. Однажды защита сработала, потом перестала, но доверия реле уже не было.

В загашнике валялись б/у реле на 60А. Исправные. Решил поставить их. Закрепил их изнутри на стенке и подключил к плате проводами, выпаяв старые реле. Перед этим для профилактики заменил все электролиты.

Каково же было мое удивление, когда при старте, отсчитав задержку, стабилизатор выдавал ошибку "H", при этом старые реле до выпаивания такую ошибку не давали.

Я просто офигел от такого поворота событий. Начал наблюдать за якорями двух реле 60А. Обратил внимание, что при старте они на долю секунды дергаются и снова возвращаются. Появилась идея, что ошибка идет из-за разного времени срабатывания нового и старого реле. Заменил в схеме перед операционниками электролиты с 10 мкФ на 47 мкФ и все заработало.

Добавлено 07-08-2016 00:18

1андрей11 сказал(а):
пардон , подниму тему . поскольку нынешние цены на релюхи , космос даже у китайцев . интересует кто-как выходит из положения
Понимаю, что прошел уже год, но как вариант, может кому и пригодится, т.с. с двойным запасом (только электролиты, как писал выше, нужно увеличить):

ссылка скрыта от гостей 

Внизу на полу валяются родные релюхи.

ссылка скрыта от гостей 

Верх