прикупить оборудование для мастерской

S

sman

• 13 Ноя 2011
есть шанс получить немного почти халявных денег для улучшения техоснащения мастерской,около 1000 зелени.строго на оборудование,столы,прогеры,не запчасти!!ремонтирую в основном CRT телики,автомагнитолы,двд,SAT-ресиверы,редко носят LCD.
из своего есть полная Омега,j-link, пару самоделок,станция паяльная,двухлучевой осцил,
старенький пень 3,
вот хотелось бы услышать мнение мастеров,как максимально эффективно использовать эту возможность?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по прикупить оборудование для мастерской Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме прикупить оборудование для мастерской?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему прикупить оборудование для мастерской как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

P

Pirамiдон

• 14 Ноя 2011
sman,
Обозначать перечень оборудования нужно не с претензий, а с квалификации персонала и тебя лично.
До сих пор актуална система заказов по принципу - "Нахрена Козе боян?"
Что то можешь взять у Крылова...

S

sman

• 14 Ноя 2011
из персонала -я и напарник ,он чинит только простые автомагнитолы,в основном подключением занят.
а вот как охарактеризовать себя -не знаю,стаж более 10 лет,клиентов хватает всегда,образование СПТУ,
думал ИК станцию,но практически уверен-запылится,
микроскоп нужен однозначно,но етого мало,прогер покруче-но это накрайняк.
Pirамiдон, а вы чем пользуетесь?чего я не перечислил?

P

Pirамiдон

• 14 Ноя 2011
sman,
Судя по ассортименту ремонтируемого тобою оборудования из полученных доходов у тебя не хватит денег даже на приличный авометр.

- Я последних 13 лет обходился Fluke 11, дешевым осциллографом (30 мГц), паяльной станцией Hakko 936, самодельными программаторами, очками и налобной лупой под контролем собственного ума.
И только в этом году, по глубокой нужде, руководствуясь волею руководства мЯ просящего, прикупил более серьезное оборудование на которое у тебя явно не хватит годового бюджета.

Оборудование в руках ламеров НЕ ОКУПАЕТСЯ - это выброшенные деньги на украшение мастерской !

Потрать деньги на девок, клубнику с шампанским - будет что вспомнить.

R

rammer

Команда форума
  • 14 Ноя 2011
sman, купи ESR-метр , окупится и время сэкономишь ...

P

Pilot-by

• 14 Ноя 2011
sman, если ты сам не знаешь что тебе надо, то ничего тебе не посоветуют.
...для того, что ты ремонтируешь, и микроскоп не особо то нужен, (что в CRT-телике такого мелкого чтоб в микроскоп смотреть?) для телефонов дело другое....

ESR-метр иметь полезно, но это не в счёт, ему цена копейки (можно и самому простенький собрать, стрелочный...)... про тестер ты ничё не упомянул,.. очень не помешал бы))

могу порекомендовать сделать хороший ремонт в мастерской. столы, освещение и пр.. (если это требуется и деньги некуда девать)..

а так, насчёт девок самый вариант!! :gigi:

T

telliikk

• 15 Ноя 2011
Pilot-by сказал(а):
могу порекомендовать сделать хороший ремонт в мастерской. столы, освещение и пр..
Мне как-раз не хватает , впрочем как и времени обновить все это.

S

sergeih

• 16 Ноя 2011
sman, если сам не знаешь куда вложить, то и никуда не вкладывай !
Нуждающийся специалист всегда сам знает что ему нужно для работы. А раз не знает, то и ненужно ему ничего, выходит работа не требует никаких вложений. :mrgreen:

V

Vladislav_

• 16 Ноя 2011
sman, смотришь как люди живут Фото рабочего стола. , потом хорошо думаеш на кой нужно какое нибудь приглянувшееся нововведение, а потом уже покупаешь взвесив все за и против ;) . Хотя если возникает такая постановка вопроса - то думаю всё необходимое уже есть из инструмента и оборудования. Микроскоп кстати и даром не нужен (у меня были такие же мысли - но я не мобильщик , взял попробовать и пришел к выводу что только мешает), к примеру мне с головой хватает настольной линзы с подсветкой, 8 крат увеличения предостаточно, да и без теневая лампа вокруг линзы отлично себя оправдывает. а вообще
Pilot-by сказал(а):
sman, если ты сам не знаешь что тебе надо, то ничего тебе не посоветуют.
.могу порекомендовать сделать хороший ремонт в мастерской. столы, освещение и пр.. (если это требуется и деньги некуда девать)..
:up:

А

Алексий 1967

• 16 Ноя 2011
мне с головой хватает настольной линзы с подсветкой, 8 крат увеличения предостаточно, да и без теневая лампа вокруг линзы отлично себя оправдывает
Vladislav_, подскажи, что за лампу имеешь в виду, или хотя бы ссылку дай(можно в личку). Тоже нужно оптику посолиднее прикупить, в продаже в основном с подсветкой типа дневного света вокруг линзы идут. Обычно этот свет сильно отражается от платы и светит в глаза, что крайне неприятно и вредно. Мне больше подходит свет обычных или галогенных ламп

V

Vladislav_

• 16 Ноя 2011
Алексий 1967, да обычная на пантографе QUICK228 - здесь даже когда то упоминали о них. ток диоптрии у них разные и крепление к столу разное - надо смотреть при выборе что удобней,

A

andros

• 16 Ноя 2011
Vladislav_ сказал(а):
Микроскоп кстати и даром не нужен (у меня были такие же мысли - но я не мобильщик
Я тож не мобильщик , но без мелкоскопа не могу . Сразу виден твой профиль , и Викторыча тож . Кинескопы ломаем и пох , а на жидкарях только беременных меняем . Нормальный расклад ! :up: Так держать !

H

Hachito

• 16 Ноя 2011
фотоаппарат боле-менее можно купить. Например придет аппарат какой-нибудь с платой вся на смд ,- схемы нет его нигде, а фотоаппаратом берешь :-макросъемкой всю плату (свет можно энергосберегаек хороший дать,а вспышку-откл.) с десяток фото -сверху-снизу,с углов разных, выбрать хорошие ракурс съемки без бликов,а в фотоаппарате выбрать - макросъемка в местах со слабым осв.,-и плату (или устройство какое) профотографируй .-Потом если опять придет в ремонт,то по фото можно восстановить,-если резисторы или тр. или еще - на фото взглянешь и все как на ладони.
-микроскоп бинокулярный конечное тоже прекрасно иметь,магнифиерлупы налобные.
-щас микроскоп необходим не только для мобил,- всякие гаджеты,шмаджеты,айпонты,смарт..ххх, и пр. херь- вся на микромелочевке идет,-микроскоп хорошо!
нижний подогрев средненький,паяльное оборудование боле-менее,струмент,дымоулавливатели,пирометр / термопары,оборудование реболл,столики средн.-более среднего монтажные для паек-ребол со штативами-китай,
приборы-эт хозяин барин.
фонари-осветительные устройства тоже

Добавлено 16-11-2011 15:59

по мелочи еще всякая херь прикупать тихо :инструменторасходнохимическо.. (наждачок китай мини напр и дремель-гравер бор машина шлифовальная,-печатную плату можно в минуту разрезать по нужным разм.)

V

Vladislav_

• 16 Ноя 2011
andros сказал(а):
Кинескопы ломаем и пох , а на жидкарях только беременных меняем . Нормальный расклад ! :up: Так держать !
- угу твои слова да к богу бы , после домушников самоучек смотри останется такая халява :( - andros, в нашей деревне то - у меня за неделю мониторов если 3 проскакивает да 1 ЖК телевизор( это праздник на работе) и то хорошо, в основном ты прав кинескопы ломаем, мелкоскоп и сейчас есть, правда "детский" - ток я его пол года назад в последний раз в руки брал. USB два перепробовал как заскоки у меня были - оба не понравились продал через неделю максимум, если брать - то бинокулярный (у мобильщиков игрался - понравился) но опять же смысл деньги вкладывать в то, без чего можно обойтись (возможно что не привык к нему). Я уж лучше обзаведусь программатором приличным , и то толку думаю больше будет - вот давно смотрю на  ссылка скрыта от гостей  - ток проблема вся в том, что наши поставщики с головой совсем не дружат и при его стоимости в 800$ + 600$ за доставку накидывают :(

A

andros

• 16 Ноя 2011
Vladislav_ сказал(а):
но опять же смысл деньги вкладывать в то, без чего можно обойтись
Ну это твоё дело , просто когда в слепую будешь тексты набирать , то вспомнишь мои слова .
Vladislav_ сказал(а):
ChipProg-481
На тритон посмотри .

V

Vladislav_

• 16 Ноя 2011
Carol сказал(а):
фотоаппарат боле-менее можно купить.
довольно не плохую фотокамеру - с этим на все 100% согласен ,
а вот
Carol сказал(а):
пирометр
- как он себя будет вести с ИК станцией?
на сколько я наслышан то он и в Ersa практически бесполезен....

Добавлено 16-11-2011 16:07

да смотрел и на него - взять пощупать бы, он в половину дешевле по стоимости но уж больно хорошо и многообещающе написано о ChipProg, за зрение согласен, на этом не стоит экономить тем более на охоте заметил одну фигню не поддающуюся логике - у меня после лет 5-6 работы на линии астигматизм начался по зрению и причём в сумерках вижу более чем идеально, а вот при ярком солнечном свете - если ещё и против солнца - правый глаз зараза хромать начинает (лучше бы на оборот) :( текст набираю давно уже в слепую :) у меня на клаве если осталось с десяток буков не затёртых и то хорошо

Б

БМК

• 16 Ноя 2011
Vladislav_,
Vladislav_ сказал(а):
вот давно смотрю на ChipProg-481 - ток проблема вся в том, что наши поставщики с головой совсем не дружат и при его стоимости в 800$ + 600$ за доставку накидывают
Взял себе летом через диллера за 6786гривен(850 баков) + 50 гривен доставка.
Если интересует,дам координаты фирмы в Киеве(Off-диллер).
Доставка Новой Почтой(я зарядил 6786 гривен страхуемой суммы),поэтому 50 гривен за доставку из Киева в Донецк
Программатор радует.Частично подробности здесь.
https://monitor.net.ru/forum/threads/410315/
Если интересуют более полные подробности,могу написать в теме

До этого 4 года пользовался Triton5.7T USB

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 16 Ноя 2011
sman сказал(а):
1000 зелени.строго на оборудование,столы,прогеры
Стол сделайте сами, ибо нормальный стоит примерно 600 и выше ...
Прогер за эти бабки не купиш, с доставкой больше будет, а вот инструмент типа кусачек возможно.

H

Hachito

• 16 Ноя 2011
Vladislav_, -зачем (только) к инфракрасной ст..?-пирометр
-не обязательно к станции,- а для прочих работ, связанных измерением температур..
хотя вот видео,-пирометр 30$ долларовый присабачили к китай станции Ir
 ссылка скрыта от гостей 

R

RIF

• 16 Ноя 2011
Стол действительно должен быть хорош, большой, широкий, не загромождён подход.
Ведь будет выполнять основную и главную функцию в качестве несущей для закуси и 100гр по 10раз.

С ростом опыта, квалификации, теле-мастеру нужна только отвёртка... и всё!
Это как у килера, от прицелов, длинных дистанций, к коротким с глушаком, и виртуоз с "пером" в плотном контакте с клиентом, без всяких паяльников, мультиметров и прочего.

sman, приобрети хорошую, СССР-овскую отвёртку!

S

SVB

• 16 Ноя 2011
andros сказал(а):
Я тож не мобильщик , но без мелкоскопа не могу . Сразу виден твой профиль , и Викторыча тож . Кинескопы ломаем и пох , а на жидкарях только беременных меняем . Нормальный расклад ! Так держать !
А мне мелкоскоп наверное уже не понадобится. Ещё лет семь поремонтирую кинескопные телики и на этом закончу, а всякие LSD и плазму пусть молодые ремонтируют. Пусть вон Владислав отдувается за всё Гуляйполе. :)

A

andyoak2

• 16 Ноя 2011
RIF сказал(а):
sman, приобрети хорошую, СССР-овскую отвёртку!
И дорогОй сердцу бюст Александра Степаныча установи в мастерской обязательно :one:
На этом остановись .
КлиЭнт поймет , что имеет дело с суровым ПРОФИ ! :gigi:

N

NO ®

• 16 Ноя 2011
Carol, Прав, фотик тема. У меня всегда под рукой. Сливаешь прошивы и вместо описания аппарата фоткаешь все хорошо. Не раз выручало.
andros, С тритоном не согласен. Есть у нас 5.7Т хуета редкая и относительно дорогая. Глючный, медленный, куча условностей и подержка фигня. Виллем ЮСБ проще и круче, можно микрухи самому добавить. А цена в 3 раза дешевле. EZP2010 тоже тритона ебет по многим вопросам. С микроскопом тож не согласен, я близорукий и глазами вижу лучше чем в бинокуляр. :gigi: Свет только хороший нужен.
А так основное это складирование и учет техники, стелажи, столы хорошие, компы и тд. Большинство всего чинится совершенно безхитросно любым паяльником и любыми ковырялками, кусачками, а навык не купишь. На спор снимал и сажал 128 пин 1389 при помощи зажигалки с рассекателем, геморно все окисляется, но сделал. :)

Добавлено 16.11.2011 19:51

andyoak2, с украшательствами прав, но я по случаю собираю и востанавливаю для души старую технику. Клиенты видят (но те кого зову к себе) и понимают что тут чтут мастеровые традиции.

H

Hachito

• 16 Ноя 2011
я еще после того,как отфотаю какой-нить модуль,то в пайнте (или пр. рисовалках) подписываю в фото модуля все элементы важные,или часть платы (покусково,-чаще общий план платы..) микр,транз.,напряжения, конденсаторы-какая емкость\вольт и типа этого. Блоки питания тоже неизвестные в пайнте -все номеналы прописываю.Кароче фотосхема самопал.Вот потом придет этот бп убитый (резисторы-в уголь,-расколоты,шим-взорвана,смд-чип резисторы обугленны),-все восстановить моно по самопалфотосхеме. -Правда возится с обозначением на фотке номеналов приходится,-напр. резисторы чтобы обозначить на фотосхеме,-иногда приходится отпаивать (эт когда цветные метки-кольца затуманенные) -по одному концу,чтобы замерить-занести данные в реестрЪ.. :shocked: :gigi:

а чип резисторы (смд) и так видны (номенал) на хорошей фото (с разрешением) покусково-одной платы-блока.. :shocked:

no, - эт сл. не твое видео:- зажигалкой атмегу 128 pin скидывает мастер.. :gigi: ?
 ссылка скрыта от гостей 

N

NO ®

• 16 Ноя 2011
Carol, а так не проще

Верх Низ