Решено BBK DW9938S не реагирует на кнопки, светятся лампы DVD и VHS

• reuters
R
reuters
  • 2 Окт 2011
Когда-то паял и настраивал примочки для гитар в девяностых, однако дальше пришлось сменить деятельность. Помогите, пожалуйста, добрым практическим советом, помимо похода в мастерскую, где мне объявили почти стоимость нового аппарата.
При подключении DW9938S в розетку, сетевая лампочка на мгновение однократно мигнёт и дальше аппарат ни на что не реагирует (ни на кнопки на панели, ни на кнопки на пульте), светятся (горят голубым светом) лампы DVD и VHS.

Пробовал вывести аппарат из равновесия загрузкой в него кассеты VHS. Несколько раз, принимая кассету, аппарат принимал в лентопротяжный механизм ленту, ее перематывал на медленной скорости в течение около 10 секунд, затем отдавал ленту в кассету и выдавал кассету назад. Всё это происходило без постороннего вмешательства. После трёх автоматических отдач, однажды аппарат кассету не отдал.
Снял верхнюю крышку.

При включении аппарата в розетку иногда включается вращение диска, чаще не включается, но повлиять на эти процессы я не могу. Ещё при включении в розетку лентопротяг VHS делает через небольшую паузу небольшой кратковременный рывок малой (не полной) амплитуды туда-сюда.
Однажды шаманством, не знаю как, удалось добиться ситуации, когда аппарат после подключения к розетке оказывался в состоянии STENDBY и сетевая лампочка горела. В таких случаях аппарат однократно реагировал только на сетевую кнопку на панели или также на пульте. Но только однократно переводя аппарат из режима STENDBY. В таких случаях аппарат включался, но ни одна из ламп не горела. Реакции на нажатия кнопок также не следовало (включая обратный режим STENDBY - ДОБИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО).
При всём этом на экране телевизора фирменная голубая экранная заставка BBK отсутствует (чёрное поле на выходе), на экране панели аппарата никаких HELLO, ничего вообще. В оптическом выходе виден красный свет.

Попробовал сначала следующие танцы с бубном:
Одновременное длительное и кратковременное удерживание кнопок на панели аппарата во время и после включения в розетку :
1. CH- CH+
2. DVD VHS
3. SOURCE
4. STOP
5. EJECT DVD
6. EJECT VHS
7. EJECT DVD EJECT VHS
8. POWER (STANDBY)
9. DVD
10. VHS
11. DVD VHS
Последовательное нажатие кнопок пульта ДУ:
SETUP
8 раз вниз
2 раза SELECT

Остановился на следующей стадии.
Сразу скажу, что на выходе SCART и коаксиальном выходе VIDEO никаких изображений на всех стадиях не наблюдалось. Теперь по порядку.
Сначала я отключил IDE-шлейф от DVD-привода - эффекта ноль.
Затем отключил разъём питания DVD-привода - также никакого эффекта. Подключил обратно.
Иногда привод DVD раза три разгонится и остановится. А иногда запускается и вращается длительное время. Но при этом кнопочная панель ни на что не реагирует.
Обратив внимание на то, что при включении вилки в розетку аппарат сразу начинает пребывать во включенном состоянии, то есть горят оба светодиода DVD и VHS, решил отключить и прозвонить кнопку питания, по всей видимости управляющую триггером.
Кнопку отсоединил, прозвонил и её - всё с ней в порядке.

Затем подключал-отключал шлейфы питания девайсов (VHS и DVD), вынимал штепсель из розетки, вставлял, одним словом, шевелил бубном. Даже как-то в выключенном состоянии вынул и вставил на место аккумулятор BIOS - никакого влияния.
Нарезал на компе диск c последней прошивкой, думал прошить аппарат вслепую (ссылка на прошивку -  ссылка скрыта от публикации ), но завязал с этим, когда привод остановился при невозможности контролировать процесс.
В результате, не помню от чего, однажды аппарат включился в спящем режиме, показывая мне точное время. Это произошло с отключенным разъёмом кнопки питания, но потом её подключение и отключение никакого похожего эффекта не оказали.

Затем я освободил всю плату кнопочной панели управления и прозвонил все разъёмы и кнопки платы. Все кнопки функционально исправны (каждая четырехлапая кнопка с надёжным парным резервированием замыкания (2х2) звонятся в нажатом состоянии, в отжатом молчат).

А вот одна контактная группа (CN1) на кнопочной панели меня озадачила.
Звонится два соседних контакта (то, что на фото обведено красным).
Я выпаял шлейф CN1, который идет к разъёму CN5 блока питания.
Прозвонил плату без разъёма - результат тот же. Не знаю, может быть резистор R1 малого номинала.

Провода выпаянного шлейфа автономны, друг на друга не звзонятся.

Кроме того была замечена точка на дисплее.
Точка на дисплее на меня не производит впечатление нормальной или технологически обусловленной.

Перешел к блоку питания. Схема приведена в pdf-файле.

Штырьки ответного разъёма CN5 на блоке питания тоже друг на друга не звонятся (тем более, что на соответствующих закороченным на кнопочной панели штырьках разъёма CN1 блока питания написано +F и -F).
На блоке питания левые крайние контакты 1 и 2 (F+ и F-) ответного разъёма CN5 в таком состоянии не звонятся (что такое F+ и F- ?).
Отсоединил все разъёмы на блоке питания, подключил блок без нагрузки и промерил питание на разъёмах. Результат привожу двумя фотками. Очевидно, что есть проблема.

Меня мало интересует эстетическая сторона, связанная с точкой на дисплее. Если это допустимо - пусть будет. Интересно другое - нормально ли то, что две соседние жилы звонятся между собой, связано ли это с точкой на дисплее и является ли всё это причиной того, что девайс не работает?
Можно конечно поржать, но все же, каков будет приговор, друзья - менять дисплей, или рыть в другом направлении?
Может быть принудительно подать питание куда-либо?

razyemy2_298.jpg

razyemy1_358.jpg

bp_761.jpg

br-wires_529.jpg

point-big_681.jpg

point_lamp_523.jpg

point_sr_157.jpg

indicator_mid_812.jpg

indicator_all_382.jpg

indicator_lapy_133.jpg

plat-front_838.jpg

plat-top_big_740.jpg

plat-bok_152.jpg

knop_plat_118.jpg

knop_top_164.jpg

dscf2587_599.jpg

Схема блока питания

G
GRAYD
  • 2 Окт 2011
Уважаю вашу пытливость ума, но даже паяя в свое время примочки для гитар вы наверняка начинали с питания своих изделий. Совет один - начать как и положено с системы питаний вашего изделия, пульсаций напряжений, по вашим фоткам видно, что некоторые конденсаторы "забеременяли" :lol: . И бубен тут не нужен, надо наверняка, как учили в радио кружке, а потом милости просим!

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме BBK DW9938S не реагирует на кнопки, светятся лампы DVD и VHS?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему BBK DW9938S не реагирует на кнопки, светятся лампы DVD и VHS как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

N
neoway
  • 2 Окт 2011
Если аппарату много лет, начни с замены электролитов в блоке питания. Точка на дисплее сделана специально, при потере вакуума она белеет.

M
MISHEL 67
R. I. P.
  • 2 Окт 2011
reuters, меняй все "беременные" литы и будет тебе счастье. :mrgreen:

Добавлено 02-10-2011 18:12

reuters сказал(а):
нормально ли то, что две соседние жилы звонятся между собой
Ну если ты попал на накал,то да.А вообще то нужно схемой пользоваться при ремонте. :p

Добавлено 02-10-2011 18:13

reuters сказал(а):
Перешел к блоку питания.
С этого и надо было начинать,факт то налицо -
МISHEL 67 сказал(а):
"беременные" литы

Добавлено 02-10-2011 18:15

reuters сказал(а):
Может быть принудительно подать питание куда-либо?
Не нужно этого делать,а тем более куда-либо. :no: Все советы по ремонту приведены выше. :gigi:

A
AVICom
Команда форума
  • 2 Окт 2011
reuters, У тебя даже на фотке 3 и 4 снизу видно что вспучены два электролита в БП, стоящих около чёрного радиатора.
Как ты сам считаешь это гуд? :)
Меняй их быстрее пока что нить не забубенил....

uuuuu_578.jpg

R
reuters
  • 2 Окт 2011
Спасибо, парни! Промеры напряжений на разъёмах БП и схему я вроде бы выложил Выше. Два электролита действительно брюхатые. На внутренних поверхностях корпуса устройства следов выброса электролита и прочего помёта нет.
Приведет ли замена коричневой пары к восстановлению номинальных потенциалов? Похоже там ещё что-то гикнулось.

cond_337.jpg

lit_778.jpg

all_107.jpg

lamps_173.jpg

M
MISHEL 67
R. I. P.
  • 2 Окт 2011
reuters сказал(а):
Приведет ли замена коричневой пары к восстановлению номинальных потенциалов?
МISHEL 67 сказал(а):
меняй все "беременные" литы и будет тебе счастье.
reuters сказал(а):
Похоже там ещё что-то гикнулось.
А если сомневаешься,то прямая дорога тебе в мастерскую!Что ты здесь фоток то навыкладывал?Там с питателем уже всё ясно давно. :gigi: Если и дальше подобные вопросы продолжишь задавать,то будь уверен,что тема твоя в мусорку улетит. :wc:

В
ВАДИМ
  • 3 Окт 2011
меняй все электролиты в питателе , а дальше посмотрим. А то фотосессия какая то

L
lew22
  • 3 Окт 2011
ВАДИМ сказал(а):
меняй все электролиты в питателе , а дальше посмотрим. А то фотосессия какая то
А все то зачем менять? :shocked:

D
Dj Vetaль
  • 3 Окт 2011
lew22 сказал(а):
А такой параметр как ESR тебе о чём нибудь говорит? :crazy:

L
lew22
  • 3 Окт 2011
Dj Vetaль сказал(а):
А такой параметр как ESR тебе о чём нибудь говорит? :crazy: Эти волшебные буквы мне не знакомы :gigi: Но могу сказать, что в данном случае замена дутых кондеров закроет вопрос. А если ты знаешь могическое значение ESR то, что мешает заменить кондеры не только в питателе, но и во всем аппарате. :lol:

D
Dj Vetaль
  • 3 Окт 2011
Эт не мне мешает, а автору темы. А я при надобности могу и поменять :mrgreen:
Кстати вот http://master-tv.com/article/esr/

S
Solovei4ik
  • 3 Окт 2011
там только пару вздутых su`scon (или что там хз) поменять и 90% что все заработает (и начхать на остальные)

A
AVICom
Команда форума
  • 3 Окт 2011
ВАДИМ сказал(а):
меняй все электролиты в питателе , а дальше посмотрим
Dj Vetaль сказал(а):
А такой параметр как ESR тебе о чём нибудь говорит?
Хорошь засирать мозги новичку.
lew22 сказал(а):
Но могу сказать, что в данном случае замена дутых кондеров закроет вопрос
Вот это скорее всего, если топикстартер что нить уже не начудил лишнего.
reuters сказал(а):
Приведет ли замена коричневой пары к восстановлению номинальных потенциалов?
А ты хватит гадать на кофейной гуще - чинить будем или третьяковскую галерею организовывать!!??? :shocked:

В
ВАДИМ
  • 4 Окт 2011
да я просто считаю что когда апарат свой личный так не..х жидиться и экономить на себе. за то потом пользуйся еще пару добрых лет. я клиенту тоже всегда меняю все банки чтоб небыло стыдно.

S
Solovei4ik
  • 4 Окт 2011
зря все банки меняете. Есть менее ответственные, конторые даже если вспучатся, все равно аппарат будет нормально работать, а вот те, что стоят в шинах, связанных с обратной связью (5В или 3.3), кондер по питанию ШИМ, сетевая емкость и т. п. эти потрошить в первую очередь.

M
MISHEL 67
R. I. P.
  • 4 Окт 2011
Ну и куда сам автор пропал? :pain25: Неужели столько времени кондёры меняет? :shocked:

R
reuters
  • 6 Окт 2011
Спасибо, парни!
Никуда я не пропал. Сегодня утром купил электролиты. Вернусь после работы домой - впаяю и отпишусь.

R
reuters
  • 7 Окт 2011
В общем, всё работает!!! Заменил два этих электролита. Ещё раз спасибо!!!
Прошил его новой прошивкой от изготовителя.
Как до прошивки, так и после прошивки, есть некоторые непонятки с дисплеем, который ничего не показывает. Думаю, что разберусь. На CN5 блока питания, там где должно быть -25 В, реально 3.5 В.
Внешний вид маркировки сдохшей пары коричневых конденсаторов 2200 мкф 10 В 105 С фирмы mtdcon:

para_780.jpg

В
ВАДИМ
  • 7 Окт 2011
посмотри нить накала светится или нет . кондюки по -25 менять пробовал :)

R
reuters
  • 7 Окт 2011
Нить накала посмотрю, по цепи этого шлейфа в схеме БП пройдусь.
Аппарат выходил из строя постепенно, иногда подвисая, иногда не включаясь, иногда не выключаясь (походу сохли два коричневых брата-близнеца 2200 мкф, 10 В, 105 С).
До того, как аппарат вышел из строя, дисплей работал.
После того, как аппарат вышел из работоспособного состояния, но перед тем, как с Вашей помощью его удалось реанимировать, дисплей преимущественно не показывал.
Но, как я описывал ранее, однажды (когда я с бубном его мучил в день старта этого топика) аппарат включился в спящем режиме, показывал мне точное время. Из этого я делаю вывод, что там где-то сопля, микротреск или кто-то ещё засох, но не кажет вида.
Всем огромное спасибо!!! Вся инфа пригодилась!
На выходных постараюсь закрыть этот вопрос.
Схема БП: http://electronics-components.ru/forum/files/2011/5dw9919-2_884_184.pdf
Мануал аналогичной модели: http://monitor.net.ru/forum/bbk-dw9937s-download-18151.html

R
reuters
  • 9 Окт 2011
За выходные победить дисплей не удалось.
Все остальные функции аппарата Вашими заботами восстановлены!
Все кнопки работают, с пульта всё управляется.

ВАДИМ,
Ничего на VFD никаким светом не светится.
Звонятся крайние двойные контакты VFD только, когда аппарат выключен из розетки. Если аппарат включен в розетку вне зависимости от режима, они уже не звонятся.
В режиме STENDBY между 1-2 и 34-35 VFD напряжение 2.78 - 2.89 В.
Во включенном состоянии между ними 2.94 - 2.98 В.
Относительно GND и 1-2 (F+) напряжение +5.91 В.
Относительно GND и 34-35 (F-) напряжение +2.99 В

По цепи -25 В мне встретились всего два электролита:
-в кнопочной панели (стр.97 мануала) у разъёма CN1 - это C1 22 мкФ 50 В (не пойму, почему 50-ти вольтовый, из-за возможности превышающих пульсаций?)
-в питателе (стр.98 мануала) СЕ12 100 мкФ 25 В.
Оба заменил - без результата.

Если бы всё работало, то на экране при включении в розетку появлялись бы часики, а при нажатии на кнопку STENDBY появлялась бы надпись HELLO.
Не врубаюсь в следующий момент: когда топик стартовал и ничего не работало, часики-то как-то один разок случайно появились!!! Было эти лишь однажды, в подавляющем большинстве случаев включений дисплей молчал. А теперь, когда всё работает - на дисплее ни гу-гу. В чём может быть причина.

Блок питания и панель кнопок на предмет микротрещин и соплей с фотографированием осмотрел - их нет.

В 25-вольтовой цепи блока питания на диоде D8 HER 105 то +6.4 В и -6.4 В в прямом и обратном прозвоне соответственно, то пульсация 4.0-4.5 при прямом прозвоне, и 5.26-5.5 В при обратном прозвоне.
На резисторе R9 47 кОм относительно корпуса: +3.02 В.
Между GND и корпусом 0,02 В.

На разъёме CN5 БП:
F+ относительно GND = 6.16 В (со знаком "+")
F- относительно GND = 3 В (со знаком "+").
-25 относительно GND = 3.6 В (со знаком +)
GND = 0 В
+5 относительно GND = 4.99-5.0 В (со знаком "+")

Насколько я понял из схожих тем, причинами проблемы могут быть:
- неработоспособный дисплей
- отсутствие на аноде -25 В
- заниженное напряжение на накале
- выбитый проц UPD16316

В связи с этим, прошу, подскажите пожалуйста:

1. Что должно быть на F+ и F-?
2. Где взять -25 В
3. Как проверить работоспособность диспеля VFD (могу его прозвонить, выпаять, подать напряжение и т.п.)?
4. Как убедиться, что требуется/не требуется замена UPD16316?

В
ВАДИМ
  • 10 Окт 2011
как поживает d13 нить накала должна быть еле заметна лучше смотреть в темноте или с лупой.F+ измеряется относительно F-

R
reuters
  • 10 Окт 2011
ВАДИМ, ну в общем-то на ножках накала в режиме STENDBY между 1-2 (F+) и 34-35 (F-) VFD относительно друг друга, как я уже писал, напряжение 2.78 - 2.89 В, во включенном состоянии между ними 2.94 - 2.98 В (дефис означает то, что показания прибора в разное время измерений были различными, в общем между ногами F- и F+ в среднем окло 3 В).
Для измерений по одной ноге у диодов выпаял и задрал.
D8 в одну сторону бесконечность, в другую 484.
D13 в одну сторону бесконечность, в другую 820.
Так что, вроде бы, диоды в цепи -25 поживают не плохо, на мой неопытный взгляд.
Хотел бы проверить работоспособность дисплея, но не знаю, как это сделать.
На принципиальной схеме БП 3-й вывод разъёма CN5 5P2.0 подписан, как -25V. Ответный коннект по шлейфу на блоке кнопок - разъём CN1 5P2.0 на третьем выводе подпись -24V. Так же отмаркировано на печатных платах. Это ошибка, или на шлейфе в силу сопротивления 1 вольт падает с какого-то перепугу :shocked: ? :shocked: Шлейф не производит впечатления специального, обычный шлейф... Я конечно давно не практиковался, но не до такой же степени...
Сомневаюсь, что запараллеленные с электролитами керамические емкости типа C10 в БП и C2 в кнопочном блоке могут выйти из строя, если электролиты живы.

cn1_200.jpg

cn5_911.jpg

L
lew22
  • 10 Окт 2011
reuters, так минус 25 есть или нету?