Решено LG 42PJ350R шасси PP01B не выходит из дежурки

• Автор темы master-X79
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

master-X79

• 29 Авг 2011
Состав:
PSU - EAY60912401
Main - PP1A/PP1B EAX61365503(1)
LGE4766A-LF
H5PS5162FFR
TAS5709
25X64VF1G
Y-sus - EAX61332701
Y-drv - EAX61314701
Z-sus - EAX61420601
Панель - PDP42T1

Не выходит из дежурки (светиться красный светодиод на панели). Со слов клиента с утра просто не включился... При включении в сеть щелкают реле на PSU и телевизор благополучно переходит в дежурку. Предохранители на PSU и Y-sus целые.
Присутствуют:
17V
5V - standby
ERROR_DET - высокий уровень (5V)
AC_DET - высокий уровень (5V)
RL_ON - высокий уровень (1,8V)
M_ON - низкий уровень (0V)
VS, VA, M5V - отсутствуют

При отключении разъема от майна, БП переходит в рабочий режим, появляются VS, VA, M5V. Стабилизаторы на майне вроде как исправные (мануала не нашел), присутствуют 1,8V, 3,3V. Кварц генерит... Было подозрение на прошивку. Прошил SPI флеш 25X64VF1G, ничего не изменилось ... Не помешал бы мануальчик на это шасси...

Куда направите господа присяжные? :)
PS: только не в сервис-центр :)

S

S_Nafanya

• 29 Авг 2011
Стесняюсь спросить, :shuffle: батарейки в пульте не сели? при условии, что включена защита от детей :shuffle:

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по LG 42PJ350R шасси PP01B не выходит из дежурки Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему LG 42PJ350R шасси PP01B не выходит из дежурки как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
C

Captain

Команда форума
  • 29 Авг 2011
master-X79 сказал(а):
разве самому не стало понятно? Авария БП однако, моторист :gigi: . А прошивка то родная была? Телик не жалко?

а на сетевых банках сколько при включении реле? Может это,,,, как его,,,, ну типа почитать, ознакомиться с устройством БП, хотябы в энциклопедии???

M

master-X79

• 29 Авг 2011
S_Nafanya, нет, не сели :) Пульт рабочий...

Captain, уровни индикации ошибки не обязательно должны быть положительными, у тебя есть мануал? На сетевых банках 400V, прекондей работает. Я же написал, при отключенном разъеме от майна БП полностью заводиться. Пробовал отсоединить перемычки ERROR_DET и AC_DET идущие к процессору в БП и ламели посадить на корпус (при отключенном Y-sus)... Сигнал RL_ON (как я понимаю сигнал включения БП) не изменился, те майн не дает команды на включение... Прошивку шил конечна же родную... Версия 3.32, если не изменяет память, EEPROM пока не трогал... Она одна и выложена на сайте LG. Завтра сверю со слитой.

L

LARTER

Команда форума
  • 29 Авг 2011
master-X79, панель вруби в автоном, чтоб хоть примерно отделить проблемы с БП. Так же повторю вопрос Игоря, прошивку какую лил в него? Попробуй сменить прошивку еепром, и включить с кнопок на панеле, были косяки у них с включением с пульта, а на кнопках может блок стоять.

M

master-X79

• 29 Авг 2011
Автоном... просмотрю завтра логик на предмет заветных точек... Прошивку лил "SW_update_ver_3.29_for_PP01B" (058916(3.29)-H6R_PAL_IC402_V3.29_BBA8_MX(B9A8_WIN)_101227.bin), бинарник с сайта LG. Прошивок на EEPROM не нашел, там их три... Одна на VGA 24С02, и две еще рядом стоят, какая на что не знаю.

Добавлено 29-08-2011 22:29

А, еще... на этой модели кнопок нет... сенсор

L

LARTER

Команда форума
  • 29 Авг 2011
master-X79, еепром попробуй чистую, токо сохрани родную на всякий случай. еепром определи сам, думаю там просто все. 4 ноги на корпусе, HDMI тоже своя еепром. Кнопки-сенсор разницы нет, хотя если сдохнет драйвер кнопок то могет такое быть, там по сенсорам отдельная микра стоит, не раз плату эту менял. Аппарат щас как-нибудь реагирует на сенсор?

C

Captain

Команда форума
  • 30 Авг 2011
master-X79 сказал(а):
Пробовал отсоединить перемычки ERROR_DET и AC_DET идущие к процессору в БП
немного не понятно. это сигналы отключал от БП чтоб в майн не шли и замыкал об корпус? Замыкать на ходу не следует, надо заблокировать а после включать в сеть.
master-X79 сказал(а):
AC_DET - высокий уровень (5V)
вот сам посмотри на схему и на логические уровни:
AC_DET - это сигнал о наличии и качественном питании от сети 220вольт. Этот сигнал информационный. ERROR_DET - это сигнал о работоспособности самого БП (аварийный).
Вопрос: как могут эти 2 сигнала иметь высокий уровень???
master-X79 сказал(а):
Captain, уровни индикации ошибки не обязательно должны быть положительными,
вот это я тебе и хочу сказать что ERROR_DET не может быть 5 вольт!!! Мне кажется что микронас не выявит признаков жизни пока не сделаеш БП. Впрочем у тебя аппарат тебе и решать а верные ли уровни БП. А потом проверить сигнал управления БП по майну может следует? Удачи...

L

LARTER

Команда форума
  • 30 Авг 2011
Captain, Игорь там проц Mstar.

C

Captain

Команда форума
  • 30 Авг 2011
LARTER сказал(а):
Captain, Игорь там проц Mstar.
Саша, наверное это не играет роли. Впрочем как оформлено, так и написал.
Впрочем ПО прочитать и выложить на сверку не помешает.

M

master-X79

• 30 Авг 2011
Значит так... У БП есть еще один пин на разъеме AUTO_GND, при подключении разъема на майн, он садиться на корпус. Те, если этот пин не сидит на корпусе, БП сразу переходит в рабочий режим. Посадил ее на корпус при отключенном майне. При отсутствии RL_ON и M_ON БП становиться полностью в дежурку и напряжение standby понижается до 3,3V, ERROR_DET и AC_DET тоже падает до 3,3V. При подаче напряжения RL_ON, напряжение standby повышается до 5V, появляется 17V, запускается корректор мощности, ERROR_DET и AC_DET поднимается до 5V, VS, VA, M5V - отсутствуют. Затем при подаче напряжения на M_ON появляются VS, VA, M5V, те в полностью рабочем режиме на RL_ON и M_ON должны быть высокие уровни.

Далее, отоединил ложик от майна, отсоединил майн от БП, подал на RL_ON и M_ON высокие уровни (3V) и запустил панель в автоном, предварительно замкнув точки EXT_AUTO_GEN. Тест на этой панели отличный... Те все работает акромя майна... Не появляется сигнал M_ON, а RL_ON появляется сразу, те аппарат не совсем в дежурке...

EEPROM на майне, как я говорил 3 штуки... 2е - 24С02 (VGA и HDMI) и одна 24C08, вот ее я обнулил (предварительно сохранив. При включении проц в нее ничего не прописал :(

ERROR_DET и AC_DET отсоединял перемычки идущие на контроллер в БП и на ламели разъема подавал корпус.

Добрый человек обещал дать мануал. Вот там и посмотрю какие уровни должны быть у ERROR_DET и AC_DET.. Но мануал не выложу, запрет...

Слитую прошивку с флеши, EEPROM выложить? На майне рядом с флеш на наклейке указана версия 3.23...

Добавлено 30-08-2011 15:21

Активности на I2С нет...

N

Nikolaevich_RC5

• 30 Авг 2011
master-X79 сказал(а):
и одна 24C08, вот ее я обнулил (предварительно сохранив. При включении проц в нее ничего не прописал
Сомнительно, что обнулил то, что нужно. Маловато будет
master-X79 сказал(а):
24C08

M

master-X79

• 30 Авг 2011
Внимательно глянув, нашел еще одну 24С02 у бокового HDMI, больше нет... Жду мануальчик, без мануала в майн лезть почти бесполезное занятие... Сегодня весь день на этот аппарат убил и так и не добил...

L

LARTER

Команда форума
  • 30 Авг 2011
master-X79, А чем микросхема АЙ-СИ400 (по Русски т.к. английский пропал в компе кудато :) ), не нравится? обычная 64 память .

M

master-X79

• 30 Авг 2011
IC400 - ATMLH008 это 24С64 ???? А я чет думал что это 24С02 :upset: ... Завтра проверю.

Добавлено 30-08-2011 17:26

Я и на ней осцилом садился... нет активности. Все... пью пиво :beer: , достал он меня...

LARTER, так у тебя есть мануал?

L

LARTER

Команда форума
  • 30 Авг 2011
master-X79 сказал(а):
LARTER, так у тебя есть мануал?

У меня плата под ногой валялась такая :shuffle: , ну почти такая.

C

Captain

Команда форума
  • 30 Авг 2011
master-X79 сказал(а):
Я и на ней осцилом садился... нет активности. Все...
тогда
Captain сказал(а):
ПО прочитать и выложить на сверку
особенно саму прошивку от
LARTER сказал(а):
проц Mstar.

V

Vlad-1966

• 30 Авг 2011
master-X79 сказал(а):
ATMLH008 это 24С64 ???? А я чет думал что это 24С02
-маркировка во второй строке, а не в первой
AT24C01B - 01B
AT24C02B - 02B
AT24C04B - 04B
AT24C08B - 08B
AT24C16B - 16B
AT24C32C - 32C
AT24C64C - 64C
AT24C128B - 2DB
AT24C256B - 2EB
AT24C512B - 2FB
AT24C1024B - 2GB

L

LARTER

Команда форума
  • 30 Авг 2011
Vlad-1966, Привет ты в тему, там как раз 64 :). по теме автор обещался отписаться, так что ждемс... Телик интересный, по крайней мере майна, нет на ней ничего и что то ломается постоянно в ней:) , вобщем приятный "секас" :gigi: .

N

Nikolaevich_RC5

• 31 Авг 2011
Nikolaevich_RC5 сказал(а):
Маловато будет
master-X79 писал: 24C08
LARTER сказал(а):
там как раз 64
А вот это уже подходящий размерчик. :)

M

master-X79

• 31 Авг 2011
Кто там доказывал что ERROR_DET должен быть низким уровнем ;) :) ... Блок питания окончательно отметаем. Только пина Vs-ON и M5_ON в данном БП нет, его заменяет M_ON. По остальному отпишусь днем.

M

master-X79

• 31 Авг 2011
Ну чтож, господа присяжные, победил я его... Виной всему оказался RESET. Замерив напряжение на ножке ресета Mstar, там оказалось 2,4V. По схеме же ресета, приложенной ниже, должен быть ноль. Посадив ножку ресета Mstar (256я) через резистор 100Ом на корпус, аппарат завелся и напряжение на ножке пропало... Аппарат стал включаться и выключаться нормально. Единственным вариантом появления на ножке ресет постоянного напряжения, думаю могла быть утечка C403, который я затем и заменил. Звониться абсолютно нормально, кстати... Прошивку eeprom прилагаю, прошивку ISP - флеш, думаю нет смысла выкладывать, прошивка есть на сайте LG в свободном доступе. Аппарат прекрасно включается и с чистой eeprom, но растянуто изображение и индикация уходит за край. После запуска аппарата сделал сброс на заводские настройки, тк прошивку ISP - флеш назад не стал заливать, а взятая с сайта LG выше версией...

Всем принявшим участие большое спасибо!
И отдельная благодарность, человеку предоставившему мануал!!! :up:

IC400_24C64.zip

• Like
Реакции: gadenishgsm
V

vidoc

• 15 Сен 2015
приветствую. у меня такая же проблема. не выходит из дежурки, но суть в том, что шарахнула молния. выгорел бп, но был восстановлен. теперь при включении щелкают релюшки и включается дежурка. дальше дело не идет, ни с кнопок ни с пульта реакции нет. на 256 ноге проца на майн плате висит 3,3 В. нет питания на плату контроллера(светодиод не горит). резистор на корпус не помог, только снизил напряжени

• DisLike
Реакции: gadenishgsm
C

Captain

Команда форума
  • 15 Сен 2015
vidoc, три или:
1. за поднятие чужой темы своими бедами БАН.
2. за отсутствие помощи в чужой теме БАН.
3. за создание темы (по правилам раздела!) свой ремонт - помощь участников.

Что выбираешь?

еще раз напишешь в чужой теме - с косой приду.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ