Решено LG Flatron W1934s не включается!

S

silentman

• 6 Июл 2011
Доброго времени суток всем!
LG Flatron W1934s
Плата: ILPI-071 rev:A
БП на TOP246YN
Инвентор на OZ9938GN и Р6006НV
На отдельной плате: (на плате сзади написано 491291300100R, 94V-0 E157925) TSUM16AL-LF-1, A5ME350999M, 24C04, 24C02, Pm25LV010 (AE0818), две LD1117A.
Монитор не включается. Индикатор не горит.На БП 5в=5.19, 12в=14,69в. На плату управления подается 5в. Напряжения измерял разединив платы т.е. по отдельности (поправте меня если не правильно). На подсветку напряжение не идет (может оно так и должно быть). Когда открыл монитор почему не знаю не было конденсатора С809 (на принципиальной схеме этого монитора имеет емкость 1000мкф 10в), потом другой поставил.
Литературу читал но на практику оказывается трудно перейти. Опыта мало, дайте мне совет с чего начинать измерения (т.е. как где, можно ли не подключая подсветку измерять чего либо). Прошу помощи!!!!!

T

TL4M

• 6 Июл 2011
silentman сказал(а):
две LD1117A
какое напряжение на выходе ?

S

silentman

• 6 Июл 2011
На одной микросхеме 3,31в, на втором 1,78в, а на входе у обеих по 5.18в.

В

водник 1953

• 7 Июл 2011
Если пульсации на выходе БП посмотреть не получится,то советую заменить электролиты в БП.

Информация Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Программаторы для мониторов Справочники Маркировка компонентов

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

Некоторые материалы размещены в разделе журнала Ремонт и Сервис. При сознании своего вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Какие типовые неисправности в мониторах?

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • неисправность инвертора;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

Обратите внимание на темы - типовые неисправности мониторов и обмен опытом из практики ремонта мониторов. В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих мастеров и не только.
  • Где скачать прошивку монитора ?

Файлы прошивок (дампы памяти) и информация как обновить ПО в мониторах (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

Сюда уже закачаны файлы прошивок EEPROM и Flash памяти для основной платы (Main Board). При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.

Обратите внимание на программирование через устройство SoftJig, для получения доступа к скрытым настройкам.
  • Как прошить монитор?

Наиболее часто это делается с помощью программатора. Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство. Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера при ремонте мониторов:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.

S

silentman

• 8 Июл 2011
Причина оказалась в отказе кнопки включателя на передней панели. Все литы БП заменил новыми. Но зря я радовался через 10-15 минут работы монитор выключается. Но индикатор горящим и остается. На включателе (на передней панели) при включении напряжение 3.31в при выключенном состоянии 3.04в. На плате БП где с платы скляра идет сигнал on/off при нажатии кнопки на передней панели, напряжение доходит до 3.29в, а при выключении падает до 0.02в. На контакте яркости напряжение 3.04в она не изменяется при вкл и выкл. Ну вот это до начало глюка, а когда глюк начинается получились такие данные: На входах стабилизатор скляра (на обеих) 5.16в при включении а когда само по себе выключается напряжение падает до 5.08в. При этом выходы стабилизаторов не изменяется. Сигнал который идет от скляра on/off при глюке она не изменяется. Я подумал что дело в схемы подсветки и скляр не имеет к этому отношение потому что так и остается напряжение 3.29в.
Что мне делать теперь?

C

Captain

Команда форума
  • 8 Июл 2011
silentman сказал(а):
Сигнал который идет от скляра on/off при глюке она не изменяется. Я подумал что дело в схемы подсветки
правильно подумал. подкинь внешние лампы (подкидывай по одной, вычисляя тухлую), можно имитатором лампы. Если в лампах проблемм нет - сам инвертор смотри.

S

silentman

• 8 Июл 2011
У меня нет имитатора лампы, если можно схемку подкинь. И еще один нюанс когда монитор гаснет обе лампы одновременно погасают (или один без другого не работает), может это что-то даст для понимания.

N

Nikolaevich

• 8 Июл 2011
У тебя в профиле написано , что у Вас очень жарко .
Может причина в перегреве ?
Или в том , что вместо чтения теории Вы создали тему на всех форумах и ждете готового решения .
 ссылка скрыта от гостей 

S

silentman

• 8 Июл 2011
Все понял, извиняюсь, буду читать теорию и этот подфорум.

S

silentman

• 9 Июл 2011
Все перепаял. Ну теперь вовсе через секунду (появляется логотип, потом изображение и выключается).

Добавлено 09 July 2011, 16:56

2 captain: По конкретнее про имитатор лампы (а то у меня нет подрукой другой лампы).

S

silentman

• 10 Июл 2011
Оказалось что контакт (низковольтной) вверхней лампы обгорел. Контакт перепаял. Поставил на обкатку, пока работает (1час).
Один вопрос если можно. Я матрицу первый раз разобрал, ну вот эсли я буду менять матрицу в будущем, мне придется менять матрицу с контроллером или без? (прошу прощения за дилетантский вопрос). К примеру если токопроводящую пленку оторвать, можно его приклеить на новую матрицу? И читал где то что про прошивку матрицы, значит если я буду менять матрицу тойже марки, мне придется прошивку менять, а если попайдется матрица другой марки подходящими пикселями то придется ли мне прошивки матрицы менять?

S

Streik

• 10 Июл 2011
Пленку приклеить теоретически можно(специальная паста-клей и т.д.)практически никто не делал :p,старую матрицу по возможности лучше не разбирать клей на шлейфе уже пересохший ,в мониторах обычно матрица меняется без прошивки ,встречал обязательную прошивку только в ЖК телевизорах Филипс.

Верх Низ