Какова рабочая температура катушки DC\DC преобразователя?

• Автор темы кряк
К

кряк

Забанен
  • 5 Июл 2011
В автомобильном мультимедийном проигрывателе сдох дроссель DC\DC преобразователя. При попытке разобрать развалилось в щепки внешнее кольцо из феррита и остался сам ферритовый каркас. На катушке была указана индуктивность 681. Я намотал такую на ферритовом кольце, вставил на место - подсветка пошла, но кольцо греется как утюг. Перемотал штатный дроссель - индуктивность без внешнего феррита получилась 400 микрогенри вместо 680 без внешнего феррита. Вставил - греется, но вроде меньше. Должнали вааще греться такая деталь или же нет?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Какова рабочая температура катушки DC\DC преобразователя? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Какова рабочая температура катушки DC\DC преобразователя??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Какова рабочая температура катушки DC\DC преобразователя? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

E

EvgeniS

• 5 Июл 2011
конечно должна. На сколько? По-разному. При хорошей изоляции и пропитке легко 130 гр держит. В ширпотребе не думаю что более 100гр можно считать нормальным.

К

кряк

Забанен
  • 5 Июл 2011
Греется примерно на 60-70 градусов. Палец терпит, по крайней мере, хоть и горячо.

E

EvgeniS

• 5 Июл 2011
Греется примерно на 60-70 градусов. Палец терпит,
так это он просто холодный :mrgreen:

C

culibin

• 5 Июл 2011
кряк сказал(а):
Я намотал такую на ферритовом кольце, вставил на место - подсветка пошла, но кольцо греется как утюг.
Так не правильно все, однако. Кольцо не годится. Сердечник работает с подмагничиванием, должен быть не магнитный зазор. "Гантельку" бери, или кольцо разрезай.

К

кряк

Забанен
  • 5 Июл 2011
culibin, подробнее про "Гантельку"

C

culibin

• 5 Июл 2011
кряк сказал(а):
Гантели разве не видел? Вот и сердечник похож по форме.

Гантелеобразные сердечники.rar

E

EvgeniS

• 5 Июл 2011
culibin сказал(а):
Кольцо не годится.
есть с распределённым зазором кольца.

C

culibin

• 5 Июл 2011
EvgeniS сказал(а):
Кольцо не годится.
есть с распределённым зазором кольца.
это с расспыленного железа. Очень маловероятно что у него такой

К

кряк

Забанен
  • 5 Июл 2011
culibin сказал(а):
Гантели разве не видел? Вот и сердечник похож по форме.
Ну да, такой огрызок у меня и остался после неудачной разборки... А зачем там внешний феррит в виде кольца, опоясывающего гантельку, был?

А

Александр Бородин

• 6 Июл 2011
Надо мотать многожильным витым проводом.

C

culibin

• 6 Июл 2011
Александр Бородин сказал(а):
Надо мотать многожильным витым проводом.
не многожильным витым проводом а лицендратом. Разница в том что в лицедрате каждый проводок изолирован от других.

кряк - не задумывался о назначении внешней части магнитопровода, но индуктивность повышается.

А

Александр Бородин

• 7 Июл 2011
culibin сказал(а):
не многожильным витым проводом а лицендратом. Разница в том что в лицедрате каждый проводок изолирован от других.
Именно это я и имел ввиду. Литцедрат - в переводе с немецкого и значит ВИТОЙ ПРОВОД.

S

Spinoza

• 7 Июл 2011
кряк, дроссель сгорел? Ты на том же кольце намотал? непонятно, поясни.

P

prof75

• 7 Июл 2011
кряк, просто домотай на родном магнитопроводе до номинала, всего делов :) Если литцендрата нет, намотай жгутом из нескольких , более тонких проводков. Изолированных, конечно.

S

Spinoza

• 7 Июл 2011
prof75 сказал(а):
кряк, просто домотай на родном магнитопроводе до номинала, всего делов

prof75, еще неизвестно ферит у него или порошковый сердечник. Если последнее только новый надо ставить. Подобная проблема была с дросселем, тут тему поднимали. Вопрос был решен заменой сердечника. На старом сердечнике дроссель горел в дым, а на новом работал без проблем.

P

prof75

• 7 Июл 2011
Spinoza, если я правильно понял, у него простая гантель с ферритовым колпаком. Но не порошок кул-мю, точно.

S

Spinoza

• 7 Июл 2011
prof75, хз что у него там. Если б знать точно феррит или нет, а еще лучше знать марку сердечника. Я бы на новом перемотал.
Тут обсуждали, вроде пришли к выводу что феррит не может потерять свойства при перегреве. Но как-то все равно сомнения остались.
А с дросселем я лично сталкивался. Пока на новом кольце не намотали, хватало на 10 минут работы, потом начинался дым. :)

К

кряк

Забанен
  • 7 Июл 2011
Spinoza сказал(а):
кряк, дроссель сгорел? Ты на том же кольце намотал? непонятно, поясни.
Да, сгорел дроссель. Мотал на остатках старого (гантелька) и на фер. кольце - тамже в теме всё расписано.
prof75 сказал(а):
кряк, просто домотай на родном магнитопроводе до номинала, всего делов :) Если литцендрата нет, намотай жгутом из нескольких , более тонких проводков. Изолированных, конечно.
Придётся домотать на огрызке, только там мотано одножильным проводом, к счастью. :)

P

prof75

• 7 Июл 2011
Spinoza, я пробовал греть феррит воздухом 350 градусов - всё в порядке, свойств не утерял.
А современные порошки - это вообще пипец, сотни градусов выдерживают :shocked:
Как указывалось выше MPP (Мо пермаллой), Hi-Flux (50% никель, 50% железо) и Super-MSS (сендаст) рассчитаны на работу в непрерывном режиме при температуре до 200оС - максимальная температура, которая соответствует практически всем силовым применениям. Фактором, ограничивающим температуру 200оС, является эпоксидное покрытие, а не сам материал. На самом деле, после прессования порошковые сердечники для снятия внутренних напряжений подвергаются отжигу в течение нескольких часов при температуре выше 500оС. После отжига на сердечники наносится эпоксидное покрытие для диэлектрической защиты и улучшения механических свойств. Очевидно, что температура 200оС не производит на порошковые сердечники разрушающего действия, даже при непрерывном воздействии.

Добавлено 07-07-2011 14:23

кряк сказал(а):
Придётся домотать на огрызке, только там мотано одножильным проводом, к счастью. улыбка
Да это понятно, киты экономные, сцуки :gigi: Просто есть такая штука, как скин-эффект. Это значит, что на высоких частотах ток идёт не по всему сечению проводника, а только по верхнему слою. Чем выше частота, тем тоньше этот слой и потери, соответственно, выше. Поэтому применяют литцендрат - многожильный изолированный провод, у него площадь поверхности выше, чем у одножильного провода того же сечения.
Так что, если хочешь улучшить конструкцию... :)

К

кряк

Забанен
  • 7 Июл 2011
prof75, Там более 100 витков на гантельке с писю камара - такого литцендрата я ещё не видел.

P

prof75

• 7 Июл 2011
кряк, тем лучше - все варианты отпали :mrgreen: Мотай одножильным :mrgreen:

R

Rаmil

• 7 Июл 2011
prof75 сказал(а):
Spinoza, я пробовал греть феррит воздухом 350 градусов - всё в порядке, свойств не утерял.
А современные порошки - это вообще пипец, сотни градусов выдерживают :shocked:
И что устройство твоё работало при нагреве сердечника до 350 градусов? Или ты нагревал его отдельно?
Я к тому что физически сердечник может и не разрушится, но работать при такой температуре он не будет. У каждого ферритового сердечника есть верхняя рабочая температура после которой он теряет свои свойства феррита, становится парамагнетиком и индуктивность катушки будет такой как будто у неё нет сердечника совсем. Температура эта называется точка Кюри.

P

prof75

• 8 Июл 2011
Rаmil сказал(а):
И что устройство твоё работало при нагреве сердечника до 350 градусов?
Rаmil, я вроде на чистом русском излагаю - при чём тут устройство? Повторяю - грел феррит. И где я упоминал физическое разрушение? Я имел в виду, что катушка, намотанная потом на этом магнитопроводе, не поменяла индуктивность и добротность.
Про точку Кюри я в курсе :p

Верх Низ