Решено LG 1917S блок питания

• RVA
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
1
R
RVA
  • 25 Июн 2011
1
Не запускается ни с нагрузкой,ни без.Питание U101 (7-я ножка) колеблется 9.2-9.9V.Электролиты поменял все (и во вторичке). Конвертер отключил. Трансформатор не в обрыве (разве что витковое...). М\сх U101 (FAN 7601) менял две из разных партий.Поменял оптопару PC 201(EL817) и стабилитрон U 201(KIA 431). В общем не поменял только D101(PR1007).(Под рукой нет). Оборванных резисторов нет. :durak:
Если что-то не так написал-пардон...

2
Е
Ермаков Л.П.
  • 25 Июн 2011
2
RVA сказал(а):
9.2-9.9V
Мало.
Изначально что было?

3
A
antonluba
  • 25 Июн 2011
3
А транзистор ключевой целый?
Еще где-то писали о неисправности кондера 0,1 мкф между 1 и 8 ногой FAN (чуть ли не типовуха)

4
Е
Ермаков Л.П.
  • 25 Июн 2011
4
Еще где-то писали о неисправности кондера 0,1 мкф между 1 и 8 ногой FAN (чуть ли не типовуха)

* Типовые неисправности LCD-мониторов (только инфа!)* Здесь

Информация Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Программаторы для мониторов Справочники Маркировка компонентов

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

Некоторые материалы размещены в разделе журнала Ремонт и Сервис. При сознании своего вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Какие типовые неисправности в мониторах?

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • неисправность инвертора;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

Обратите внимание на темы - типовые неисправности мониторов и обмен опытом из практики ремонта мониторов. В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих мастеров и не только.
  • Где скачать прошивку монитора ?

Файлы прошивок (дампы памяти) и информация как обновить ПО в мониторах (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

Сюда уже закачаны файлы прошивок EEPROM и Flash памяти для основной платы (Main Board). При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.

Обратите внимание на программирование через устройство SoftJig, для получения доступа к скрытым настройкам.
  • Как прошить монитор?

Наиболее часто это делается с помощью программатора. Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство. Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера при ремонте мониторов:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.

5
R
RVA
  • 25 Июн 2011
5
Да,ключевой тоже поменял!

Добавлено 25-06-2011 17:38

Изначально просто ничего не было! Монитор не включался,светодиод не светился. Всю инфу и все темы здесь я добросовестно пересмотрел.
Между 1 и 8 ногой? Что-то не нахожу такого... Какой позиционный номер?

Добавлено 25-06-2011 18:10

Видимо,это С107 (0,1Мкф) между 8 ногой и "землёй". Сейчас попробую поменять.

6
R
RVA
  • 25 Июн 2011
6
Не-а! Не он...

7
T
TL4M
  • 25 Июн 2011
7
RVA, проверяй цепь самоподпитки: R111, D102, C103. Желательно заменой, тестер может не показать, например, утечку в диоде.

8
R
RVA
  • 25 Июн 2011
8
R111 не оборван,D102 и C103 поменял в первую очередь. (Не первый раз такой монитор ремонтирую).Но для очистки совести поменяю и R111.Согласен,под малым током тестера обрыв может не проявится,а под нагрузкой...

9
R
RVA
  • 27 Июн 2011
9
:help:

10
G
garlet
  • 27 Июн 2011
10
Попробуй заменить D201(трёхногий диод),желательно с рабочего монитора.

11
R
RVA
  • 27 Июн 2011
11
garlet сказал(а):
Попробуй заменить D201(трёхногий диод),желательно с рабочего монитора.
Давно уже.Кстати,это не трёхногий диод,а управляемый стабилитрон.

12
G
garlet
  • 27 Июн 2011
12
Так ты его( D201)заменил,и с тех пор мучаешся?Я с этими граблями долго разбирался,пока с рабочих плат кучу не попереподкидывал,не все тут адекватно работают.думаю в нём у тебя косяк.

13
J
J.User
  • 27 Июн 2011
13
А D101 ты все таки поменяй. С107 может и "типовуха", но диодов этих я больше, чем конденсаторов менял.

14
R
RVA
  • 27 Июн 2011
14
garlet сказал(а):
Так ты его( D201)заменил,и с тех пор мучаешся?Я с этими граблями долго разбирался,пока с рабочих плат кучу не попереподкидывал,не все тут адекватно работают.думаю в нём у тебя косяк.
Если ШИМ не запускается,то до лампочки,живой D201 или нет.

Добавлено 27-06-2011 20:48

J.User сказал(а):
А D101 ты все таки поменяй. С107 может и "типовуха", но диодов этих я больше, чем конденсаторов менял.
Да менял я его! Не в том дело! Такое впечатление,что дохлые микрухи попались.(Верится,правда,с трудом)

15
Е
Ермаков Л.П.
  • 28 Июн 2011
15
Запитай шим от отдельного источника, отключи ключевой транзистор, в сеть включать не надо,осциллографом посмотри что творится на выходе шим. Проверь транс генератором или другим доступным методом. А так тебе будут тупо советовать поменяй то, поменяй это тогда уж лучше плату поменять.

16
R
RVA
  • 28 Июн 2011
16
Это я уже проделал. Не запускается. Явно микрухи дохлые. Сбивало с толку,что две из разных партий. Кстати,вчера одна сама по себе запустилась,и после нескольких включений/выключений опять почила.

17
Е
Ермаков Л.П.
  • 28 Июн 2011
17
На этой микросхеме, а так же на LAF 001, переделал не одну сотню мониторов и менял их штук 5, у которых или шляпу снесло, или явный перенапряг- достаточно крепкие шимы, в основном обвяз. Тихо они не умирают.

18
R
RVA
  • 28 Июн 2011
18
Я их переменял тоже немало,но ни разу некондиция не попалась. А тут две подряд. Я собственно и тему начал в надежде услышать: "Да они на каждом шагу дохлые с рождения!" или что-то вроде этого.

19
A
antonluba
  • 29 Июн 2011
19
Я на одном таком тоже дело до конца не довел, кончилось тем, что размотал транс и бросил, тоже две фанки поменял до этого. В конце концов взял БП от ноута на 18 В и сделал два стабилизатора на 12 и 5 В на LM2576 - полгода пашет уже.

20
R
RVA
  • 29 Июн 2011
20
Транс разматывал-витковое искал? В импульсных трансах это определяется проще.

21
M
Mefodievich
  • 29 Июн 2011
21
Под шимом клей убирал? Нет ли подгорелых участков платы около шима- зачистить.

22
R
RVA
  • 29 Июн 2011
22
:lol:

23
A
antonluba
  • 30 Июн 2011
23
Не было у меня приборов вообще тогда.

24
M
mincome
  • 30 Июн 2011
24
RVA сказал(а):
стабилитрон U 201(KIA 431)
У тебя нет случаем еще одного (лишнего)?
У нас в городе не продаются такие(

25
R
RVA
  • 30 Июн 2011
25
antonluba сказал(а):
Не было у меня приборов вообще тогда.
Из приборов только стрелочный вольтметр и электролит побольше ёмкостью. Потом напишу подробнее.

Добавлено 30-06-2011 18:24

mincome сказал(а):
стабилитрон U 201(KIA 431)
У тебя нет случаем еще одного (лишнего)?
У нас в городе не продаются такие(
Нет проблем. Сколько тебе надо?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.