Решено Canon EF 16-35 mm 2,8L нерезкое изображение

• Автор темы
F

Fprime

31 Май 2011
Собственно скажу сразу - проблема точно в объективе, так как сделал следущее - этот объектив проверял на 2-х тушках 5D и 5D Mk2. На обеих очень сильно мылит, особенно в положении TELE т.е. 35 mm. В Широком угле тоже мылит но не так сильно. На этих же тушках проверял объектив EF 17-40 4L - все отлично с фокусом.
Пробовал 16-35 фокусироваться в ручном режиме - все то же самое нигде нет резкости, т.е. это не бэк-фронт фокус. Тестировал естественно со штатива с хорошим освещением по цели, шевеленка исключена.
Возник вопрос. Вернее несколько, первый самый загадочный - откуда взялось это мыло на снимках, при том что объектив без следов падения и ремонта. Использовался этот объектив очень активно.
И второй самый важный вопрос как это можно устранить в какой-то степени механически. Понятно, что качественно можно настроить только в крутом сервисе с оборудованием, но хотелось бы улучшить хоть немного резкость. Насколько я понял тут исключены электрические регулировки, а только механическим путем??? Заметил, что имеются эксцентрики на линзах и сами они подстравиваются, так вот может кто подскажет идеи или опыт по настройке этого чуда.
:help:

Добавлено 31-05-2011 19:10

Для того, чтобы было понятнее про что я толкую прикрепляю два фото. Одно фото сделано с нормальным объективом 17-40. Второе фото всё в мыле с проблемным 16-35. Тестовая мишень самодельная. Оба снимка в ТЕЛЕ положении, при расстоянии до цели почти 2 метра.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Canon EF 16-35 mm 2,8L нерезкое изображение как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

Maxbin

31 Май 2011
В настройке эта линза - pain in the ass!!! Нада делать настройку center and tilt на 16 и 35мм. На 99% уверен, что линза падала, от использования так фокус не уходит. Разбирай всё, до последнего элемента и проверяй все эксцентрики и втулки. Что то сломано точно. Ну а потом ставишь 5дм2 в лайвью режим через EOS utility и подстраиваешь эксцентрики направляя на вертикальную мишень с белыми кружочками на черном фоне.

На рис. показаны эксцентрики для center and tilt на 35мм. Правда картинка от 16-35 II, на твоей нет tilt настроек.

F

Fprime

31 Май 2011
Maxbin, Спасибо большое!!! Займусь. Я проверял сейчас - если диафрагму прикрывать, то резкость улучшается, при диафрагме F 5,0 уже гораздо лучше, но на F 2,8 полная ass :)

Добавлено 31-05-2011 21:22

Добрался до сердцевины - блок в котором находится диафрагма и двигается фокусировочная линза по канавкам. Имеет смысл лезть глубже ? Тут судя по всему разбирать нужно с противоположной стороны фокусировочной линзы, там цилиндр с резьбой и все заклеено.
Кстати в этом объективе изначально болтался блок к которому привинчивается светофильтр и крепится бленда - внутри все три конусных винтика были откручены - видимо от частого использования объектива.

S

SauliusFoto

31 Май 2011
Fprime сказал(а):
Кстати в этом объективе изначально болтался блок к которому привинчивается светофильтр и крепится бленда - внутри все три конусных винтика были откручены - видимо от частого использования объектива.
Если передняя линза болтается, может просто не наводить на безконечность.
Не забудь при разборке отметить все эксцентрики как они стояли и какой на каком месте.

F

Fprime

31 Май 2011
Вообщем разобрал все до последнего стеклышка. Все просмотрел - целое. Также проверил положение линз памятуя случай с EF 50 1,4 у которого от удара внутри сместилась линза и он мылил. В этом же 16-35 все цело. Сейчас собрал проверил - резкость осталась та же самая, что и до разборки. Попробовал вращать передний самый большой блок линз - он движется по коротким канавкам - делал контрольные снимки в трех положениях линзы - два крайних и среднее - все снимки абсолютно идентичны - при 100% масштабе просмотра не видно изменение резкости - хотя линза перемещалась в небольших пределах. Буду копать дальше.

Добавлено 31-05-2011 23:01

SauliusFoto сказал(а):
Если передняя линза болтается, может просто не наводить на безконечность.
Не забудь при разборке отметить все эксцентрики как они стояли и какой на каком месте.

Там блок внешний корпусной болтался, линзы все сидят мертво. Эксцентрики пометил. Но так как после сборки не улучшилась и не ухудшилась картинка - значит собрал правильно. Хотя за геометрию пока не проверял - мне бы фокус поймать, геометрия - это отдельно будет. :)

F

Fprime

1 Июн 2011
Нашел лазейку. Смещая самую последнюю линзу( к байонету) регулируется резкость. Мне понадобилось ввести прокладку порядка 2 мм чтобы получить картинку ниже. Резкость гораздо лучше, причем в широком угле резкость уже можно сказать хорошая, можно еще поиграться прокладками для улучшения в Теле, нужно очень точно подбирать. Я уже раз 20 разбирал объектив, постоянно подкладывая и убирая прокладки. Конечно, это не устранение причины, но в моем случае это наверное единственный способ вернуть резкость. Жаль что эта резкость не регулируется передней линзой, так бы можно было быстро не разбирая подстроить.
Пока использую плотную бумагу и кольцо, что стояло поверх линзы (я его подложил вниз), но думаю нужно нарезать из медной фольги пятачки, т.к. бумага спрессуется со временем. Либо придумать конструкцию из 3-х опорных пружинок как это сделано для матриц CMOS в последних EOSах.

F

Fprime

1 Июн 2011
Vikt(or), Спасибо. Похоже я стал изобретать велосипед, да и еще в неверном направлении. Судя из прочитанного я подумал, что мне все шайбочки нужно выкинуть и вернуть в исходное сосотояние - а настраивать нужно положение линзы двигая ее в стороны для получения оптического центра ???
По Вашей методе вопрос, правильно ли я понял - взять точечный источник света(сверхяркий направленный 5мм светодиод годится ??) и направить его в переднюю (большую) линзу, а сзади напротив той линзы что я настриваю поставить камеру наблюдения на некотором удалении и контролировать симметричность колец??? Сори за сумбурность - уже мозг от жары и от объектива закипает :)

M

Maxbin

1 Июн 2011
Fprime сказал(а):
правильно ли я понял - взять точечный источник света(сверхяркий направленный 5мм светодиод годится ??) и направить его в переднюю (большую) линзу, а сзади напротив той линзы что я настриваю поставить камеру наблюдения на некотором удалении и контролировать симметричность колец??? Сори за сумбурность - уже мозг от жары и от объектива закипает :)
нет не правильно. Так делали пока небыло камер с лайвью режимом. Собери линзу без USM, тогда появится возможность доступа к collar -ам. Те что я показывал на рис. регулируют опт. центр на 35мм, а радиальное смещение последней линзы на 16мм.

F

Fprime

1 Июн 2011
Maxbin сказал(а):
правильно ли я понял - взять точечный источник света(сверхяркий направленный 5мм светодиод годится ??) и направить его в переднюю (большую) линзу, а сзади напротив той линзы что я настриваю поставить камеру наблюдения на некотором удалении и контролировать симметричность колец??? Сори за сумбурность - уже мозг от жары и от объектива закипает :)
нет не правильно. Так делали пока небыло камер с лайвью режимом. Собери линзу без USM, тогда появится возможность доступа к collar -ам. Те что я показывал на рис. регулируют опт. центр на 35мм, а радиальное смещение последней линзы на 16мм.

Ок. Удалось поймать приемлемую резкость, правда потерял уже :) . Чуть тронь в сторону - сразу картинка меняется кардинально. Тут уже от нервной системы многое зависит. :mrgreen: Эх, мне бы сейчас этот Lens Projector каноновский.....С ним былоб куда проще....

M

Maxbin

1 Июн 2011
Чтоб не заниматься "маханызмом" при настройке этой линзы я сделал вот такой вот тулз. Конечно же он актуален в масштабах сервис центра, для одиночного ремонта не пойдет. Через отверстия при помощи двух отверток настройка центра на 16мм делается в течении минуты :)

ссылка скрыта от гостей 

F

Fprime

3 Июн 2011
Maxbin сказал(а):
Чтоб не заниматься "маханызмом" при настройке этой линзы я сделал вот такой вот тулз. Конечно же он актуален в масштабах сервис центра, для одиночного ремонта не пойдет. Через отверстия при помощи двух отверток настройка центра на 16мм делается в течении минуты :)
Еще можно в клиентской линзе насверлить дырок и объяснить это крайней необходимостью :mrgreen:
По своей линзе добился чуть-чуть лучше образца IMG_7977.JPG. В принципе это гораздо лучше первоначального снимка. А на диафрагме 4.0 он снимает не хуже нового 17-40 4L. Пока на этом и остановлюсь - а то легко потерять достигнутое.

K

KENSurgut

19 Янв 2019
Можете подсказать какими болтами регулировать резкость. Отдавал в сервисный центр объектив, там сказали что нужна замена передней линзы. Хотя линза целая

S

SauliusFoto

21 Янв 2019
KENSurgut, а чтение темы не помогает?

K

KENSurgut

26 Янв 2019
SauliusFoto, помогает но пока только тем что есть шанс регулировки. А вот какими конкретно болтиками не знаю. На ютуб и в просторах рунета не нашёл подробного описания

J

jahbless

5 Апр 2020
А мне как-то после удара в попу принесли 16-35го со съехавшей задней линзой. После танцев с бубном смекнул, как поставить линзу по ровно по центру... Давлением - как-бы закручивая линзу, с приоткрученными болтами - так чтобы все три болта встали по центру окружностей всех трёх дыр. Затянул болты и свершилось чудо - полная чёткость картинки от угла до угла! ) Может кому ещё поможет.

Верх Низ