Как изменить разрешение и тип матрицы в прошивках RTD2660

• Reorder
А
Алекс-одесса
  • 11 Июн 2017
Друзья, доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, уже неделю пытаюсь изменить прошивку под фпв (полеты по камере). Контроллер ртд2660, матрица 5.6 дюймов 1024х600. Есть прошивка под эту матрицу от leobor'а, но там задержка включения экрана после пропадания и появления видеосигнала 1...2 сек. Есть усеченная прошивка, где нет этой задержки (такая вот и нужна), но там под разрешение 1280х800!

Добавлено 11-06-2017 13:12

Сколько не бился над блоками edid, ну не получается никак на усеченной прошивке сделать нужное разрешение для аналогового входа (картинка выходит меньше размером, усечена). По цифре все меняется как надо, но у меня аналоговый источник сигнала. Где копать, куда копать - или чтобы изменить разрешение по аналоговому входу, или в полной прошивке убрать задержку включения. Помогите, пожалуйста, советом

И
И90
Забанен
  • 11 Июн 2017
Алекс-одесса, положи сюда свои прошивки. Вслепую разбираться с твоей проблемой, никто не будет.

Неисправности ТВ Прошивка ТВ Схема ТВ Справочник по ТВ Ремонт подсветки ТВ Программаторы для ТВ Аббревиатуры в ТВ Ремонт LCD панелей ТВ

• Какие типовые неисправности в телевизоре?

При вопросах диагностики, определению неисправного элемента и устранению дефекта, создайте свою новую тему в форуме. В разделе уже рассмотрены все типовые неисправности ТВ связанные с изображением и функционированием:

• не включается
    • неисправность матрицы
    • вертикальные полосы
    • горизонтальные полосы
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • темный экран
    • неисправность материнской платы
    • проблема звука
    • не ловит каналы
    • как отключить защиту

Список тем не приводится из-за их огромного количества. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту и важных тем по ремонту LCD ТВ, где рассмотрены вопросы по маркам шасси телевизоров, ремонту панелей, автономным режимам, обновлению ПО, сервисным меню, и тд.

• Где скачать прошивку телевизора?

На сайт уже закачаны дампы и ПО прошивок (Firmware) - Eeprom, Flash, Nand, eMMC и USB. Они находятся в каталоге - прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах этого раздела при запросах на конкретную модель. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных каталогах:

При запросе не найденной прошивки обязательно указывайте какой тип прошивки Вам необходим, марку шасси (основная плата) и тип LCD панели (матрицы).

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Какие неисправности подсветки телевизора?

Неисправность подсветки - это частая поломка современных ЖК телевизоров, которая выявляется как простейшими, так и специализированными приборами. Практически каждый день сервисный центр принимает звонки на ремонт:

• Нет изображения на экране
    • Пятна на панели
    • Потух экран, а звук остался
    • Нет картинки на дисплее
    • Мерцает изображение

При таких симптомах наиболее вероятна проблема в подсветке матрицы - LED светодиодах, либо с драйвере контроля LED-подсветки. Однако учитывайте, что частая причина выхода из строя светодиодов - максимальный, либо завышенный ток. Поэтому, после замены светодиодов панели необходимо уменьшить ток LED-драйвера. На форуме указаны способы ограничения тока в светодиодах подсветки для различных моделей ТВ. При неисправности подсветки в ламповых панелях производят замену ламп и инвертора. При замене светодиодов в подсветке, обратите внимание на тему - замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ и другие аналогичные.
  • Какой программатор использовать для ремонта ТВ?

Programmer (программатор) - это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • Willem - с параллельным и последовательным интерфейсом, поддержка чипов EEPROM, Flash, PIC, AVR и др.
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC, либо через USB.
  • Какие используются сокращения в схемах и на форуме?

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    PanelLCD (ЖК) панель - Жидкокристаллический экран (матрица, дисплей)
    T-CONTiming Controller - Плата контроллер панели (матрицы)
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

Это основные термины, сокращения и обозначения в книгах, журналах, справочниках, электрических схемах импортных телевизоров, даташитах, расшифровке микросхем и прочей электротехнике.
  • Как отремонтировать (восстановить) LCD панель телевизора?

LCD Panel (ЖК панель, матрица) - сложный и дорогой компонент в телевизорах. Во многих случаях ее восстановление требует опыт и специальное оборудование. Неисправность может быть вызвана залитием жидкостью, механическим повреждением, внутренним дефектом. По теме ремонта LCD панелей рассмотены вопросы:

• замена залитых распределительных планок
    • восстановление, замена драйверов
    • ремонт шлейфов (переклейка, замена)
    • некоторые повреждения стекла
    • и другие

Обратите внимание, что большинство ЖК панелей имеют встроенный тестовый режим. Информацию можно найти в теме - как включить автономный режим ЖК панелей. Также рассмотрены ремонты связанных с панелью модулей и плат - T-CON, подсветка, замена светодиодов, и взаимозаменяемость матриц жк телевизоров и типовые неисправности LCD панелей (матриц). Если Вы не имеете опыт для ремонта телевизионных матриц, на форуме вы можете найти исполнителя.

А
Алекс-одесса
  • 11 Июн 2017
Не знаю, как залить файлы сюда, залил на файлообменник:  ссылка скрыта от публикации  Прошивки 548.bin, open_1280x800_201602.bin - это урезанные версии, в которых нет регулировок вообще, зато нет задержки включения. PCB800099-LVDS1024X600-6bit - это с этого форума, но с задержкой. И last_my.bin - мои потуги. Вроде уже удалось включить в нативном разрешении видеовход. Для этого (кроме замены edid

Добавлено 11-06-2017 16:25

-блоков) поменял перед блоками edid на свое разрешение: 04 00 02 58 (1024х768). Сейчас заработало, но нет вообще никаких регулировок(яркость на максимуме). Хотелось бы убрать задержку включения именно из файла PCB800099-LVDS1024X600-6bit

Добавлено 11-06-2017 16:30

Если нужно выложить мои едид-блоки, которые я закинул в урезанную прошу, тоже могу выложить. Их там четыре блока, один (как я понял -хдма), и три одинаковые. Адреса блоков в урезанных прошах: 00000f7f, 00001c00, 00010f7f, 00020f7f.

B
BUMER LAM
  • 6 Мар 2018
Имеется скалер на RTD2271CW флешка 25L4005 и матрица LP154WX4 разрешение 1280х800. Был изготовлен кабель LVDS подключил, включилось но цвета не совпадают. Нажал кнопки menu+ кнопку "-" появилось вроде как сервисное меню изменил в пункте МАР значение и перезагрузил цвет стал как надо но разрешение в данном меню нельзя изменить, можно поменять яркость, контрастность и подкорректировать цвета. Попробовал поискать в прошивке EDID изменил на своё результата нет прочитал всю тему пробовал искать разрешение результата нет. Но заметил что в прошивке чип указан RTD2281W. Прошивок не нашлось. подскажите как это сделать. Прошивку выложу если нужно. В архиве фото изображения на матрице и фото сервисного меню.

img1.rar

I
ivanov600
  • 8 Июл 2018
Ребята , не поможете поменять разрешение под матрицу 1400x1050 2ch 6bit , плата 2033 V1.07B , на плате есть 4 пары пинов для перемычек , т.е. можно получить 16 типов сигнала для матриц , изначально стояла матрица 1024x768 1ch 6bit , для неё перемычки отсутствовали , на новой матрице с помощью перемычек удалось вывести изображение с нормальной цветопередачей , но справа изо чуть выходит за рамки ,а
по вертикали двойное изо , похоже на 1440x576 , в прошивке ничего подобного не нашёл

2033 V1.07B.zip

I
ivanov600
  • 9 Июл 2018
Нашёл аппарат с нужным мне разрешением , выкладываю прошивку - вдруг кому понадобится .

1400x1050.zip

M
merkurian
  • 21 Авг 2019
Привет всем блуждающим в поисках истины!Столкнулся с ТВ - 2025l v1 4b,матрица lm240wu2 sl a1 с разрешением 1920\1200 умер проц RTD2120 после замены разумеется полез искать прошивку и не нашел..)На всех прошивках которые запускались изображение четверилось. Пришлось мучить в HEX все что находил,стандартные методы с 3 страницы не помогли(разве что совсем немного:).В итоге победа осталась за мной,но легко она не далась :no: Рассказываю как у меня все получилось.Прошивка top_tech_1280x800_312.rar с 3 страницы.Итак забиваем в поиске хекса значение 03 20(800) находим самое первое и меняем его на 04 B0(1200) далее начинаются чудеса ;) перед ним за 6 байт находим 04 00(1024) и меняем его на 03 C0(960) это ровно половина 1920(вычислено опытным путем)) и все встает ровненько.Но есть проблема в этой прошивке перед поиском каналов нужно переключить на PAL DK иначе шум вместо звука.Всем удачи в неравной схватке с темными силами китайской электроники! :mrgreen:

Tech_1920x1200.zip

K
_Kaa_
  • 16 Янв 2020
всем доброго времени
имеется прошивка RTD2660 для матрицы at070n92 с расширением 800х480
в наличии имею матрицу ej070na-01j с расширением 1024х600
если залить эту прошивку просто черный экран вообще ни какой картинки
что и где мне нужно изменить что бы получить картинку ...

O
omurash
  • 17 Янв 2020
На материнке есть штырьки такие же как при выборе напряжения питания матрицы.Если они не торчат искать на плате и впаять (я обычно ножки от емкостей впаиваю) перемычки в компах и материнках.Меняя на выключенном тв положение перемычек добиваемся нужного разрешения.

K
_Kaa_
  • 17 Янв 2020
данный способ не поможет потому что на моей плате нет ни штырьков ни места для них ... плата PCB800099-V9

O
omurash
  • 18 Янв 2020
Если проплясать по принципу как формируется на других платах найти схему и от микросхемы по ногам задать разрешение.Один ряд на массе другие штыри через сопротивления и ноги микросхемы идут на массу.Найти по схеме и попробовать.

Добавлено:

В свое время измучился с прошивками на той плате что на фото,а решение поставить перемычку в нужное место.и все заработало.

Вложения
  • 20200118_131414.jpg
    20200118_131414.jpg 4,1 МБ · Посмотрено: 328
  • 20200118_131457.jpg
    20200118_131457.jpg 3,4 МБ · Посмотрено: 375
  • 20200118_131432.jpg
    20200118_131432.jpg 4,2 МБ · Посмотрено: 446
K
_Kaa_
  • 18 Янв 2020
выяснил что прошивка оказывается под ТТL panel a y меня LVDS .... вот думаю можно ли в НЕХе изменить тип панели ?

R
Reorder
  • 18 Янв 2020
_Kaa_, LVDS To TTL Converter Board поможет.

K
_Kaa_
  • 18 Янв 2020
Reorder сказал(а):
_Kaa_, LVDS To TTL Converter Board поможет.
у меня в другую сторону конвертировать нужно из TTL B LVDS

K
_Kaa_
  • 19 Янв 2020
поменял в прошивке логику лвдс ттл ... но картинка получилась такая вроде как не подходит битность ....

Вложения
  • LVDS.jpeg
    LVDS.jpeg 136,2 КБ · Посмотрено: 328
M
myth
  • 19 Янв 2020
и разрешение

K
_Kaa_
  • 19 Янв 2020
разрешение я знаю где лежит
нужно сначала поправить битность есть

K
_Kaa_
  • 19 Янв 2020
подскажите пожалуйста умельцы
изменил разрешение в прошивке теперь вместо картинки с hdmi вижу черный экран ... если отключить кабель картинка нет сигнала. в эдитах вроде все прописал

O
omurash
  • 20 Янв 2020
посмотри может поможет изменить битность.

Добавлено:

ссылка скрыта от публикации  о контролере

K
_Kaa_
  • 24 Янв 2020
всем снова здравствуйте ...
кто нибудь тут копилировал прошивки из исходников ?

E
est55
  • 4 Мар 2020
key-s, помоги пожалуйста изменить разрешение 1920х1080 на 1366х768

Вложения
  • W25Q32V@SOIC8_20200304_113243.rar 261,1 КБ · Посмотрено: 47
B
brather_sh
  • 14 Мар 2020
всем привет, есть плата с алишки, прошивка должна быть под 20.1 матрицу с разрешением 1680х1050
моя цель подключить матрицу 13.3 с разрешением 1366х768,
проблема в том что маркировка процессора спилена, и под какой процессор искать прошивку
в дампе меняю первые биты
02 00 06 90 на 02 00 05 56
04 1а на 03 00
после изменений и закачки редактированного дампа на экране горит вход av2
если выбираю hdmi, то гаснет подсветка и все замолкает
подскажите в чем ошибка
ссылка на яндекс диск с файлами и фото платы

ссылка скрыта от публикации 

C
Captain
Команда форума
  • 17 Мар 2020
brather_sh сказал(а):
есть плата с алишки
задаешь вопрос продовану, он тебе дает прошивки под кучу панелей. Прошиваешь и все... Не?

B
brather_sh
  • 17 Мар 2020
Captain сказал(а):
задаешь вопрос продовану, он тебе дает прошивки под кучу панелей. Прошиваешь и все... Не?
Он пишет покупай другую, не идёт на контакт

A
Anomaly
  • 10 Июн 2020
Добрый день.

Может сюда, а может нет. Я точно не знаю.

Помогите с проблемой, у меня 2 монитора. Оба 23":
Но разные по начинке, и по плате.

Один с мертвой платой DNS V2350
Плата : MLB3LK-V1.7 Сдох проц, а точнее под ним дорожки.
Матрица: LM230WF3 SL

Второй Samsung S23E650 С мертвой матрицей. (Разбита)
Плата: BN41-02235
Матрица: LTM230HL06

Вот попытался объединить, но не удачно, подсветка работает, изображение есть только на делит изображение на поплам.

Снял с обоих контроллеров dump. Вот что можно поправить в прошивке контроллера BN41-02235. Что бы воспринимал матрицу как родную. Не знаю. Можете помочь. Дампы во вложении.

Вложения
  • monitor.zip 266,8 КБ · Посмотрено: 28