Решено ViewSonic VX2235WM-5 VS11349. Cветодиод power не горит

• Victor_K
V
Victor_K
  • 27 Мар 2011
ViewSonic VX2235WM-5 VS11349
Panel - CHI MEI A220Z-HO1
Inverter - DAC 19M010
Main board:
Scaler - MMO5RCWHQ
Flash - SST25VF010
Eprom - 24C08W, 24C16A

Не включается - светодиод power не горит, нет разрешения Вкл. с main board на инвертор.
Питание без пульсаций и просадок, инв при принудительном включении (3.5v на on/off)работает.
На main board 3.3в, 1.8в, кварц генерит.
На 5 и 6 ноге флеш SST25VF010 - постоянный потенциал 2.2v и на ипром 24с16 на 5 и 6 ноге постоянный потенциал 3.2v., т.е. обмена со скалером нет.
Может ли быть виновата флешка?
фото main board прилагаю.

Г
  • 28 Мар 2011
Victor_K сказал(а):
Может ли быть виновата флешка?
Victor_K, ну так выпаяй её и попробуй прочитать. Инициализация начинается со сброса проца, и только потом идёт обращение к флешке. ИМХО, нужно начинать с проца, с ресета, а дальше видно будет.

V
Victor_K
  • 29 Мар 2011
Генчик,

Затупил и растерялся, (завалили срочной работой) у меня ViewSonic за последние два года было 2-3 штуки.
Процессор такой не встречал.Может у кого-то есть его даташеет?
Слитую прошивку выкладываю, гляньте, а?

vsonic vs11349 sst25vf010_BE8F2h.rar

Е
Ермаков Л.П.
  • 30 Мар 2011
Могу ошибиться по фото-над разъемом ВГА справа от планарки стоит микра ресета трехногая отпаяй и включи.Поскольку электролитов не видно вокруг проца то ресет на микре 100 процентов.

Информация Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Программаторы для мониторов Справочники Маркировка компонентов

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

Некоторые материалы размещены в разделе журнала Ремонт и Сервис. При сознании своего вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Какие типовые неисправности в мониторах?

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • неисправность инвертора;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

Обратите внимание на темы - типовые неисправности мониторов и обмен опытом из практики ремонта мониторов. В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих мастеров и не только.
  • Где скачать прошивку монитора ?

Файлы прошивок (дампы памяти) и информация как обновить ПО в мониторах (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

Сюда уже закачаны файлы прошивок EEPROM и Flash памяти для основной платы (Main Board). При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.

Обратите внимание на программирование через устройство SoftJig, для получения доступа к скрытым настройкам.
  • Как прошить монитор?

Наиболее часто это делается с помощью программатора. Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство. Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера при ремонте мониторов:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.

V
Victor_K
  • 30 Мар 2011
Ермаков Л.П.,

Это диод - D31.
В первом сообщении ошибка, не 1.8v на маине, а 2.48v.

T
  • 30 Мар 2011
Victor_K, это где 2, 48? На коллекторе Q8 (H2907) должно быть 1,8В.

V
Victor_K
  • 30 Мар 2011
TL4M,

Да, фраернулся, думал это регулятор.
Что это за транзистор с букавками ZCP?
Блин, где-то мне уже попадался...

Кажись на матрицах.

P
PAI
  • 30 Мар 2011
Victor_K сказал(а):
Scaler - MMO5RCWHQ
Это будет китайский аналог TSUM16 или 56. Должен читаться как ISP через Postal2.
Похожая конструкция в VA1912w-2.

va1912w-2_vs10866_114.jpg

T
  • 30 Мар 2011
Victor_K сказал(а):
Что это за транзистор
PZT2907AT1G  ссылка скрыта от публикации 

V
Victor_K
  • 30 Мар 2011
PAI, TL4M,
Ох, ребята, задарили инфой, пойду копать и отпишу чего выкопал.

T
  • 30 Мар 2011
Ну, держи ещё и мануал:  ссылка скрыта от публикации 

V
Victor_K
  • 30 Мар 2011
Victor_K сказал(а):
Да, фраернулся, думал это регулятор.
Заменил Q8, монитор работает, но скалер сильно греется...или у меня пальцы нежные?

V
Victor_K
  • 30 Мар 2011
Зафакал меня этот монитор, как бы, работает красиво, но скалер , регулятор 3.3в и транзистор Q8 сильно греются, или я не привык к такому нагреву.
Измерил ток, потребление 300 мА, а скорее и меньше, бо мой Fluke последнее время начал врать в диапазоне 300 мА.
Снял регулятор 3.3в, площадка под ним и "спинка" регулятора была едва залужена, залудил, поставил на место, сейчас вроде руку держать могу, на скалер приклеил радиатор от аудио м/с, буду гонять.

Отчего такой нагрев?
Если поработает 2-3 дня, закрою тему.

V
vlad_IZH
  • 30 Мар 2011
Q8 заменил!
А 1.8 стало в норму?
Питатель ядра таки...

V
Victor_K
  • 30 Мар 2011
vlad_IZH,

Да, и 1.8v = 1.83

V
Victor_K
  • 3 Апр 2011
Монитор гонялся 3.5 суток, выдал клиенту.

V
voffk
  • 3 Дек 2013
Можно напишу пару идей в старой теме? В сабже прыгало напряжение на стабилизаторе 3.3 в и менялся сигнал уровня яркости от 0 до 3 в. Сигнала на подсветку не было. Начал искать с платы матрицы (смд конденсаторы с утечкой, методом отпайки), но потом сообразил, что перед стабилизатором на 3.3 стоит диод Шоттки, вот он и был с полуобрывом. Питание стабилизировалось, но было занижено до 3 в. Смд кондер 10 мкФ по каналу 3.3 в матрице был с утечкой, было на него подозрение сразу же. Сигнал яркости нормализовался, сигнал на включение подсветки появился. Предварительно электролиты в блоке питания до меня были заменены, так что он был уже исправен.
Извините, что без маркировок, но тут ничего сложного.
Схемы выложил тут http://monitor.net.ru/forum/viewsonic-vx2235wm-9-vx2235wm-5-download-35648.html

K
  • 11 Дек 2013
Есть у скалера (nt68670) шансы выжить, если, в результате выхода из строя стаба, на VGA установилось 5В и на ядре 2.6В ? Вместо 3.3 и 1.8В соответственно.