Важно! Ремонт платы E/R модуля SIMODRIVE

• Автор темы _MixaiL_
K

Klop

• 16 Сен 2011
machete сказал(а):
плоскости физики про разницу в 3-4%
одинаковых вещей в природе нет.
совпадение старых по параметрам - очевидно, т.к. вероятно они из одной партиии,
а новые - из другой (а еще и другого производителя ;) ).
Повторяемость 96-97% - очень не плохо.
(да и какая это проверка - тестером на емкость и диодной прозвонкой на падение...
Если и проверять - то с токами близкими к номиналу...
А оно надо при 3-4% разницы ??)

machete сказал(а):
Здесь всетаки половины моста и киловаты.
вот именно - половинки моста.
т.е. будут работать со старыми ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и мотор там еще в цепи есть, и отнюдь не идеальный и провод и...
а Вы про банки акк. в паралельном включении. :)

Забудь про эту разницу и ставь.

M

machete

• 16 Сен 2011
Понял, спасибо!

P.S. Это мой первый опыт ремонта, чего-либо посложнее фонарика. Отсюда и вопросы.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Ремонт платы E/R модуля SIMODRIVE Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Ремонт платы E/R модуля SIMODRIVE?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Ремонт платы E/R модуля SIMODRIVE как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

machete

• 5 Окт 2011
Пришли микросхемы с надписью CHN (чайна). (Заказывал  ссылка скрыта от гостей )
Перепаял - все заработало.

Интересные наблюдения:

1. С выпаянной (или нерабочей SIE20034) оптопара 4514V на выход импульсы не пропускает - т.е. ее можно проверить только вместе с исправной SIE20034.
2. Рабочий канал с выпаянным IGBT модулем также притворяется мертвым. (т.е. проверять цепочку поэлементно бессмысленно).
3. Ток потребления исправной и работающей(!) цепочки ~15.5мА (на 25В напряжения питания).
4. Ток потребления без входных импульсов на оптроне ~12.8мА
5. Ток потребления при выпаянном IGBT модуле ~13.3мА

Итог:

1шт SIE20034 была сдохшая + из за того, что потыкал осцилографом в 7ю ногу (контроль выхода) на работающем приводе пожег еще одну SIE20034 + один канал IGBT модуля.

На данный момент станок поработал часов 10. Посмотрим, как будет дальше.

Всем, кто подсказывал по делу - большое спасибо!
Остальным, желаю поскорее досамоутвердиться.

P.S. Схема канала:

Т

Тайфун

• 26 Окт 2011
Интересная тема ....захватывающе-почти трагическая со счастливым концом. :cry: :cry:
machete, закрой тему...

Добавлено 26-10-2011 14:25

ой а дата какая красивая :lol:

P

Pirамiдон

• 27 Окт 2011
Я так понял тема закончена.

У меня вопрос по методике проверки драйверов обсуждаемый в этой теме.
Зачем проверять импульсами от генератора и осциллографом?
Это же типовая логика 0 / 1 - намного быстрее и удобнее обычным тестером.
Может я че то не догоняю?

G

gnu

• 27 Окт 2011
Pirамiдон сказал(а):
быстрее и удобнее обычным тестером
А как ты оценишь амплитуду и форму двуполярного импульса ?

P

Pirамiдон

• 27 Окт 2011
gnu,
Драйвер ни что иное как парафазный усилитель постоянного тока с отсечкой, работает в режиме С.
Все навороты связаны с гальваническими развязками.
"Двух полярный импульс" это переключение драйвера с -14V на +19V.
Если напряжения переключения соответствуют, то это и есть "амплитуда" и "форма".

А проверять и выявлять неисправности в том числе мерцающие и тепловые, по любому из шести каналам, в том числе и IGВT на сквозной ток , лучше без измерительных приборов в статическом режиме на эквивалент нагрузки.

G

gnu

• 27 Окт 2011
Pirамiдон, Наверное твоя методика имеет право на жизнь.Но думаю,что уж слишком всё упрощать тоже не стоит.Я всеже предпочитаю действовать иначе .Видимо у меня большее разнообразие и единую методику придумать сложно.Давай при случае обсудим за рюмкой чаю :)

P

Pirамiдон

• 27 Окт 2011
gnu сказал(а):
Но думаю,что уж слишком всё упрощать тоже не стоит.

Я не стал путаться в теме, что бы не помешать.
НО кто тебе сказал что это упрощение?
То количество параметров которое я проверяю на шести каналах за 5 - 10 минут - невозможно проверить генератором и осциллографом.

В данном случае (в контексте темы) генератор и осциллограф применяется как гайка для грузила.
Это не считая времени затраченного на подготовку, проверку, анализ...

G

gnu

• 27 Окт 2011
Pirамiдон сказал(а):
НО кто тебе сказал
Что я пользуюсь только генератором и осциллографом. :gigi: Я человеку подсказал проверенную методику и он добился успеха.Не думаю ,что в ремонте сименса можно для меня рассказать новости.

P

Pirамiдон

• 27 Окт 2011
Я поэтому и не мешал вашему общению.
Но мне все равно непонятно зачем так сложно да еще и с осциллографом искать неисправный канал в трактах "драйвер - IGBT". :gigi:

G

gnu

• 27 Окт 2011
Просто ты ещё видимо не встречал,что драйвер искажает форму импульса .К чему это приводит не мне тебе рассказывать.Лампочкой врядли увидишь,а прямоугольный импульс видно хорошо причём и + и - .Я уже молчу ,что можно и двигателем покрутить на пониженном напряжении и с ограничением по току.Не охота мне лишний раз на заводы ездить и в станках ковыряться,ну и модули кучу денег стоят.А лампами я в другом смысле интересуюсь :gigi:

S

sergey havrov

• 15 Фев 2012
Тема супер, всем кто переписывался по этой теме - большое спасибо!

T

tem

• 7 Дек 2012
Тоже очень помогла эта тема, два привода уже в работе, спасибо всем.

Интересный момент - у китайских и тайваньских оптронов немного разный ток срабатывания (сначала все китайские забраковал)

Хочу спросить специалистов, сам не могу понять: как может привод в одну сторону ехать, а в другую трястись и вырубаться?
Починить то починил, а понять физику не могу ...

Z

ZPavel

• 22 Дек 2012
Ремонтирую блок привода шпинделя 6SN1123 заказал также и SIE20034, представте мое удивление когда пришла SIE20034 только в SOIC и с 16 ногами. Может ктознает распайку 16 ногой. Или повторно заказывать только уже 4 ногую дип.

Z

ZPavel

• 24 Янв 2013
Заказал повторно SIE20034. Пришли. Но оказались не те внутри, прозваниваются не так, как нужно, и не работают. Наверно потделка. Написано сделано в малазии. В приводе стоят филипинские.

Z

ZPavel

• 13 Фев 2013
Заказал в третий раз эти SIE20034, но только филиппинские. И о чудо, они пришли, филиппинские. Прозваниваются правильно. Запаял, включаю на столе, от генератора, и опять чудо, работает. Собрал, поставил на станок, все в порядке, работает.
Я еще заказывал два раза разделительные трансформаторы для питания этих драйверов SIE20034, приходят такие красивые упаковочки, в пенку вставлено, в кулечки запаяно. Распечатываешь, а там грязненький с разборки, и так все, но работают. Так что новых трансформаторов TA583138B фирмы VOGT наверно уже не существует.

Z

ZPavel

• 26 Фев 2013
Вот начал ремонт.

ссылка скрыта от гостей 

Была подобная картинка от участника gnu. Он тогда написал "Просто в качестве иллюстрации,что бывает при ошибхах в ремонте.Из шести 400A модулей взорвалось 4 и пускатель впридачу.Так что поосторожнее с экспериментами."

Вопрос, что тогда было сделано неправильно, Чтобы я не сделал подобное.

K

kratmel

• 4 Мар 2013
Доброго времени суток.
Столкнулся и я с SIMODRIVE E/R MODUL 6SN1145-1BA01-0BA01.
При включении на пол секунды загорается светодиод LED2 - проблема питания +5V. Далее блок питания модуля с характерным звуком уходит в защиту.
Визуальная проверка показала что внутренний вентилятор от рождения "рубил" шлейф из платы управления на силовой блок. Прорубил два провода - один доконца - замыкали ли провода между собой неизвесно. В результате имеем следующее. Отключив силовой блок имеем запуск и визуально работающую логику модуля. Все гаснет, но желтого светодиода нету - оно и понятно - сила отключена.
Включаем силовую плату - все повторяется (питание в защите).
Теперь возникает вопрос - что просаживает блок питания - визуально все живое, модули звонятся коректно. Подозрение падает на импульсные трансформаторы TA583138A. Хотя неисключено, что их подсаживают дохлые драйвера SIE20031.
Предыстория выхода из строя - отключение-включение сети. Станок находился в нулевой точке и не двигался.
Просьба к ZPavel откликнутся если есть замеры по трансформаторах или методика их дефектовки.
Сейчас рисую схему драйвера. Модули BSM25GD120N2E3224. Оптроны 4514V.
О результатах сообщу.

Добавлено 04-03-2013 03:53

Предварительные результаты - один из импульсных трансформаторов TA583138A оказался неисправным. Ткнув пальцем в небо первый выпаяный звонился 0.4 Ома по первичке (вторичка в норме около 3-4 Ом) - тогда как запаралеленых два соседних давали 3.5 Ома (тоесть в районе 7-8 Ом в исправном состоянии).
Теперь риторический вопрос - где взять донора или замену?

Z

ZPavel

• 4 Мар 2013
Свою схему прилагаю. Трансформаторы замерил, даю результаты. Индуктивность первичной обмотки 29,75mH, сопротивление переменному току на частоту 1 кГц 11,68 ом, постоянному 6,7 Ом . Индуктивность вторичных обмоток по 5,9 mH, сопротивление переменному току на частоту 1 кГц 3,38 Ом, постоянному 3 Ом . Показания от трансформатора к трансформатору немного отличаются, есть разброс. Мерял TA583138B с привода шпинделя на 50 ампер и TA589861aa- которые стоят в мощном блоке питания 6SN1145-1BB00-0FA1, но звонятся одинаково. Несправный трансформатор немного вздувается, и снизу лопается заливка. В Киеве есть одна контора, возят, но существуют только б/у.

G

gnu

• 4 Мар 2013
ZPavel сказал(а):
Вопрос, что тогда было сделано неправильно, Чтобы я не сделал подобное
Не до конца проверили все элементы,а просто заменили неисправный модуль ну и взорвали ещё три штуки.Трансформатор легко мотается на мелком ферите,только обратить внимание на межобмоточную изоляцию

K

kratmel

• 5 Мар 2013
Произвел трепанацию трансформатора TA583138A. Залит на совесть, варке не поддается. Феном удалось только снять пластик.
Далее паяльником с тонким жалом. В итоге - первичка 176 витков провода 0.16 две вторички по 80 витков провода 0.12.
Диаметр немного неточно - лак слез с него от перегрева.
Вот думаю мотать на родном каркасе -ужастике (отчистить до пластика нереально) или поискать аналог по сечению и сделать другой.
Пока подбираю провод.

G

gnu

• 5 Мар 2013
Проще другой каркас с сердечником взять примерного размера.Мотали проводом 0.14 все обмотки

K

kratmel

• 5 Мар 2013
Сделал по 0.14. Напряжения питания на вторичке, чуть меньше чем в живом канале. Ошибся в витках?.
Выложите свой вариант если не затруднит, может я накосячил при размотке.

Z

ZPavel

• 5 Мар 2013
А что там подается на первичку, напряжение, частота?

Верх Низ