Решено Nobel 2-24-SE -проблема и решения

• Юрий Вл.
G
GM12
  • 24 Мар 2011
удаление диафрагмы только оттянет время до замены прессостата... сейчас всё будет работать, поскольку стало тепло и сухо, а вот поздней осенью или зимой человек получит "сюрприз", помёрзнет пару дней и вспомнит свои "эксперименты" с трубками))))

Ю
Юрий Вл.
  • 24 Мар 2011
Уважаемый GM12- Вы противоречите самому себе : раньше Вы утверждали , что у прессостата плохое качество контактов , я измерял сопротивление этих контактов при многократных срабатываниях -оно не более 0,15 Om . Теперь Вы связываете это с изменением темперетуры, уверяю Вас , что сопротивление материалов контактов останется неизменным при изменении температуры на 20-30 градусов ( и даже значительно больше ). Если же Вы имеете ввиду внешние воздействия ( влага , агрессивная окружающая среда ) , то в этом случае материал контактов не важен - они все будут работать не надёжно ( для таких случаев есть герконы ). А что касается " экспериментов с трубками " - какие эксперименты , если присутствующие при пуске котла видели , как "какая-то трубка" из котла была брошена в ящик специалиста . А те действия , которые я проделал были просто продиктованы старой мудростью о количестве отмеров и отрезов :) , тем более , что делалось для своего дома и себя
P.S.Забыл о диафрагме - я не говорил , что её нет , возможно она там и стоит , но отдельного элемента , кроме дымохода и колена в коробке не было

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

В
  • 24 Мар 2011
Юрий Вл., в большенстве случаев вторая трубка больше вреда приносит чем пользы, именно в этой второй трубке и соберается конденсат, а разрежение измеряемое пресостатом зависит от того - чиста ли трубка вентури , чистый ли вентилятор и т.д. второй вход пресостата подключаемый к линии всоса(забора воздуха) не имеет не трубки пито ничего - просто штуцерочек на который одеваеться трубка и давление воздуха входящего в котёл будет одинаковым, что в камере сгорания, что на линии всоса. Поэтому будет ваш пресостат мерять давление относительно места этого штуцера или будет мерять относительно камеры сгорания - разницы нет.
З.Ы.Думаю ваш котёл просто надо обслужить(почистить вентилятор, почистить теплообменник(внешне), почистить трубку Вентури) и будет он работать как и работал, при условии, что пресостат в норме. Возможно, что кто то с моим мнением не согласится.

Ю
Юрий Вл.
  • 24 Мар 2011
to ВладИг , спасибо за Ваше взгляд на проблему .Я не специалист в этой технике , поэтому заранее прошу строго не судить за возможные ошибки в моих взглядах , которые основаны на некотором знании физики и как мне кажется , логике . Я не разбирал прессостат и его ус-во представляю в общих чертах , но у него есть 2 входа , один из которых срабатывает на разрежение , другой на давление.Причём эти значения на глаз ( точнее на вдох и выдох ) примерно одинаковы . Логично предположить , что при одновременном воздействии на эти 2 входа значение каждого из 2-х уровней будет ~ в 2 раза меньше, ходя их сумма скорее всего останется такой же , как и для одного входа . Но на трубке Вентури , которая применена в котле сделаны 2 противофазных выхода - выход давления и выход разрежения . При соединении этих выходов с соответствующими входами прессостата последний начинает определять ( и реагировать ) только на силу потока воздуха в дымоходе и его направление , и не на что другое , что ( как я понимаю ) от него и требуется . Можно посмотреть на наличие 2-х трубок ,и как невозможность для данного типа дымохода включить надёжно прессостат этого типа одной трубкой . Ну и в третьих : зачем ставить трубку Вентури на 2 выхода , если использовать только один ?
Не уверен что всё выразил понятным языком , но " не стреляйте в пианиста ( писателя ) он играет , как умеет... " (С) :)

_______________960.jpg

В
  • 24 Мар 2011
Юрий Вл., так это у тебя не просто трубка Вентури... это называеться трубка Пито+Вентури, а это совсем другое дело, в большенстве котлов такого нет.

Ю
Юрий Вл.
  • 24 Мар 2011
Вот , ещё одно слово узнал ( Пито+Вентури ) :) , спасибо ВладИг . Всё таки понаблюдаю за работой , тем более как по заказу синоптики прогнозируют похолодание и осадки .Удачи

I
iner
  • 24 Мар 2011
Юрий Вл. сказал(а):
А что касается " экспериментов с трубками " - какие эксперименты , если присутствующие при пуске котла видели , как "какая-то трубка" из котла была брошена в ящик специалиста .
Читаю всё выше написанное и думаю: изначально прессостат шел с одной трубкой и два года отработал нормально.. Не надо грешить на сервис что они что то убрали….. Потом (?) что то произошло ( а многие знают что) и уже работа прессостата требует наличие 2 трубок… Вы вносите изменения в конструкцию, или можно назвать это доработкой, и остаётся узнать хорошо это или плохо? Т.к. котёл ваш и вы сами проводите эксперимент и он не подразумевает замену на новый прессостат или вынимание диафрагмы, то думаю дискуссию надо прекратить .. как бессмысленную и не перспективную, т.к. у вас своя правда а у нас своя… :)

Ю
Юрий Вл.
  • 24 Мар 2011
А дисскусии , ув inner . нет . Я стараюсь понять и проверить подсказки , которые я получил здесь , а с другой стороны МЫ , безгрешные ангелы газового сервиса , которые ВСЁ знают ,но не скажут .И не надо отсебятины - я нигде не писал об удалённой диафрагме , и Вы не всё прочли ,как утверждаете
Юрий Вл. сказал(а):
однажды обратил внимание на многократные попытки запуска - т.е. нельзя исключить , что это продолжается давно . Ещё раз спасибо
И если Вам не трудно снизойти хотел бы услышать Ваши комментарии по моим выводам по поводу трубки , создающей потоки для работы прессостата

K
Krende
  • 24 Мар 2011
А как же котёл проработал без второй трубки 2 года,Юрий Вл.? Вот какое Ваше мнение, поясните если не трудно.

I
iner
  • 24 Мар 2011
Krende, заметь профиль не подкорректирован, а теперь ещё и хамство начинается…. :mrgreen:
И не надо отсебятины - я нигде не писал об удалённой диафрагме
Читайте правильно.. я ведь не сказал что вы удалили. Написано:
и он не подразумевает замену на новый прессостат или вынимание диафрагмыа это большая разница…

K
Krende
  • 24 Мар 2011
Между прочим, не культурно скрывать свои данные от собеседников, тем более ничего секретного в месте проживания и в Вашей профессии наверняка нет,Юрий Вл.. Я так думаю.

Ю
Юрий Вл.
  • 24 Мар 2011
Да , конечно .При проектировании любого устройства создаётся запас по характеристикам каждого узла , входящего в это устройство . Эта избыточность даёт возможность во первых собирать ( и в дальнейшем ремонтировать ) устройства без взаимной подгонки узлов . Во вторых при эксплуатации , и при неизбежном старении и ухудшении характеристик узлов сохраняется какое то время нормальная работа устройства в целом . Если же по не знанию или не умению ухудшить характеристики одного из узлов - этот лаг пропадает и даже незначительное ухудшение характеристик этого узла вызывает отказ всего устройства . Где-то так
P.S. Не по теме : Я думаю , что не смотря на то , что мы все разные проводить границы МЫ - НЕ МЫ ( свои - чужие ) не стоит , но это я так думаю.Спасибо

K
Krende
  • 24 Мар 2011
Сколько раз модераторы просили не давать никаких ответов, пока не заполнят полностью профиль. Жаль, что никто не придерживается этих правил. Может человек поваром работает. Работа почётная, но до ремонта котлов далеко, а мы его учим, учим. Вот и получаем что имеем.

A
  • 24 Мар 2011
без дифманометра сложно сладить с пресостатом, хотябы Uобразной трубкой померять разряжение которое создает турбина и сравнить его с давлением срабатывания пресостата и заодно померять сопротивление контактов.

I
iner
  • 24 Мар 2011
Krende сказал(а):
Может человек поваром работает. Работа почётная, но до ремонта котлов далеко, а мы его учим, учим..
Ну а если повар напишет «левый» профиль, так что легче станет? Человек получил инфу, а дальше всё бессмысленно.. Не тот форум и жалость тут не проходит….

Добавлено 24-03-2011 23:08

lapin68,молодец
с таким профилем есть шанс пообщаться только с собой.............Удачи.
Так держать.. :cool:

K
Krende
  • 24 Мар 2011
iner, я о том же, только в другой интерпритации. Нет профиля-нет ответов.

G
GM12
  • 25 Мар 2011
Мне интересно одно- еслиЮрий Вл. такой умный и всё знает, то почему же он купил это "чудо" китайского и ВТ производства? Зачем рассуждать о конструкционных особенностях котла зная качество применяемых материалов?

I
iner
  • 25 Мар 2011
GM12, тебя тоже касается:
Нет профиля-нет ответов. :gigi:

К
Котловой
  • 25 Мар 2011
GM12 сказал(а):
Мне интересно одно- еслиЮрий Вл. такой умный и всё знает, то почему же он купил это "чудо" китайского и ВТ производства? ...
Что бы ремонтировать...

G
GM12
  • 25 Мар 2011
iner, дык я у тебя ничего и не спрашивал))))))) ты тут старший по профилям?))))

I
iner
  • 25 Мар 2011
GM12, а ты почитай что Krende выше писал... и сделай вывод.. :)

S
sa-sha
  • 27 Мар 2011
Хлопці Ви так цікаво спілкуєтесь у флеймі,зачитаєшся,а тут витрачаєте час на спілкування із сумнівними фахівцями.Облиште їх,не чіпайте хай самі собі друг об друга лоби порозбивають :lol: :lol: :lol:

Ю
Юрий Вл.
  • 28 Мар 2011
До чого це ? На українській мові - один об одного .
Впрочем , на роботу котла это не сказывается , как и реплики членов Тайного Ордена Анти-поворов .
Неделя нормальной работы , хотя за это время хватало и влаги , и резких перепадов температуры. Ввиду решения проблемы тему закрываю . Спасибо всем откликнувшимся