Решено Nobel 2-24-SE -проблема и решения

• Юрий Вл.
Ю

Юрий Вл.

• 19 Мар 2011
Здравствуйте. Я обладатель котла Nodel с 2-летним стажем .Если не считать вышедшего из строя крана заполнения других проблем не было . Но потом я заметил , что для того, чтобы запуститься , в котле многократно клацают реле , а в один прекрасный день эти клацания ни к чему не привели ( розжиг не произошёл ).Т.к. мне по роду своей деятельности и образованию приходилось ремонтировать устройства , соизмеримые по сложности с автоматикой котла , я попытался разобраться с ним сам . Фоторепортаж прилагается  ссылка скрыта от публикации  .Стало ясно , что нет напряжения 12 в на ключах , которые через реле включают газовый клапан .Тому , кто будет ремонтировать такой же котёл для того , чтобы в этом убедиться , достаточно померить напряжение на J13 (фото 2) относительно корпуса микросхемы стабилизатора ( стоит на радиаторе ).Это напряжение приходит на этот каскад через датчики давления , перегрева и прессостат (фото 1) .Контакты последнего и оказались разомкнутыми при пуске . Сам прессостат (фото 3) оказался исправным (срабатывал на давление и разрежение на входах , был герметичным) .При этом он подключён к дымоходу трубкой , срабатывающей на разрежение (фото 4),которое
создаётся при работе вентилятора специальным воздуховодом (фото 5).Хороводы вокруг котла , битье в бубен закончились тем , что удлинил неподключенный вход прессостата( на давление) трубкой около 15 см опущенной вниз- котёл запустился .Не думаю ,что я при этом я координально изменил его работу. На большие изменения я не решился , помня о потенциальной опасности газового оборудования . Но я хотел бы поделиться некоторыми соображениями и услышать мнение людей , видевших котлов больше , чем я .На фото 5 видно , что и воздуховода выходит ещё одна трубка ( обозначена +). Очень похоже , что ней при работе вентилятора создаётся давление – и вот тут 2 варианта : либо она сделана для использования с прессостатом другого типа , либо её нужно соединить с другим входом прессостата .и тогда возросшее давление при работе вентилятора будет надёжнее включать контакты прессостата. Понятно , что безопасность на первом месте – поэтому не имея опыта я это не пробовал , но возможно так сделано в других котлах ? Где-то так. Спасибо дочитавшим до конца
:)

B

bsa74

• 19 Мар 2011
Юрий Вл., Может быть стоит сначала проанализировать причины, подумать отчего через два года работы понадобилось вешать дополнительные трубки. Очень редко прессостат теряет чувствительность сам по себе. Чаще он (прессостат) честно сигнализирует об уменьшении производительности турбины. Так что делать выводы надо правильно. Кстати, для того, чтобы случилась неприятность, совсем необязательно координально менять работу котла.

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

Ю

Юрий Вл.

• 19 Мар 2011
Спасибо за ответы . Название темы уточнил.По поводу трубки : я согласен с bsa74 , что проблема не решена (пока) , поэтому я рад любым подсказкам людей , имевших опыт по обслуживанию этому оборудования . По поводу вентилятора : я не очень представляю , как может снизиться его производительность , если он поддерживает обороты и на двигателе стоит та же турбина (разве что загрязнение , но не думаю , что это так сильно сказывается) , тем более , что имею возможность оценить поток воздуха , выдуваемого из дымохода наружу - мне он кажется неизменным с времени пуска (наверное :) ).Я писал , что однажды обратил внимание на многократные попытки запуска - т.е. нельзя исключить , что это продолжается давно . Ещё раз спасибо

B

bsa74

• 19 Мар 2011
Юрий Вл. сказал(а):
разве что загрязнение , но не думаю , что это так сильно сказывается
Загляните во флейм, там как раз фото подходящие есть.

K

Konstantin_18

• 19 Мар 2011
Юрий Вл. сказал(а):
Т.к. мне по роду своей деятельности и образованию приходилось ремонтировать устройства , соизмеримые по сложности с автоматикой котла , я попытался разобраться с ним сам .

Предполагаем, что человек "разбирающийся", именно разбирающийся, а не знающий.

Поэтому вопросы:
Юрий Вл. сказал(а):
Сам прессостат (фото 3) оказался исправным (срабатывал на давление и разрежение на входах , был герметичным) .

Чтобы утверждать это объективно, необходимо количественно оценить давление срабатывания.

Юрий Вл. сказал(а):
имею возможность оценить поток воздуха , выдуваемого из дымохода наружу - мне он кажется неизменным с времени пуска (наверное :) )
Чем вы оцениваете поток воздуха? Неужели анемометр есть?

ПС. Посмотрите на картинку: https://monitor.net.ru/forum/threads/368481/

ПСС. На техническом форуме принимаются количественные оценки выраженные в общепринятых единицах измерения.

Ю

Юрий Вл.

• 19 Мар 2011
Ув. Konstantin18 Cпасибо за такой интерес к моей персоне (судя по вопросам). Я надеялся привлечь внимание специалистов в этой области все таки к проблеме с котлом .И уж тем более от специалиста у которого есть анемометр , а может даже ( страшно сказать)-манометр хотелось услышать ответы , а не вопросы , но очевидно мы по разному понимаем , что такое помощь .Что касается знаний и разбираемости , то для того , чтобы понять , как работает электроника котла мне хватило 1 дня ( не имея схемы и без чей либо помощи).Что касается пневматики , я с ней действительно ранее не сталкивался , но те выводы , к которым я пришел в первом сообщении ( используя свои знания физики , полученные задолго до конца прошлого века ) уже подтвердили другие специалисты , без придирок к моим фразам .На технических форумах ( и в моём предпоследнем сообщении ) кроме формулировок ещё есть смайлы ,если Вы не понимаете их значение .А анемометр у меня есть ( куда без него )- в барометре.Удачи .Ещё раз спасибо всем откликнувшимся -я понял , что делать.

K

Konstantin_18

• 19 Мар 2011
Юрий Вл., Обижаться не стОит. Готовых ответов никто не даст. А вопросы риторические, в них содержатся ответы.
На прессостате указано давление срабатывания.
Какое давление (отрицательное) обеспечивает турбина?
При каком фактически срабатывает прессостат ?
Ответьте пож. на вопросы в Паскалях (или любых других удобных Вам единицах) и тогда многое, если не все, прояснится.

B

bsa74

• 19 Мар 2011
Юрий Вл., в предыдущем посте Вы забыли расставить смайлы. Штук пять, не меньше. Форум для специалистов. Помогать никто не отказывается. Но, газовый котёл - не игрушка. Как работает электроника - за один день разобраться непросто, скорее нереально. А анемометр из барометра - не совсем то, что нужно (точнее совсем не то).

P

pavel.pro

• 20 Мар 2011
Юрий Вл. сказал(а):
я не очень представляю , как может снизиться его производительность , если он поддерживает обороты и на двигателе стоит та же турбина
1.Производительность турбины снижается при загрязнии крыльчатки
2-------------------------------------------------------------- при падении оборотов,т.к обороты могут падать о---чень сильно( низкое напр., подшипники ,закорачивание витков статора,а также при чудесной комбинации :) этих факторов. А если с этим все ок. тогда переходим к прессостату...

K

Konstantin_18

• 20 Мар 2011
В барометре не должно быть анемометра, там скорее всего анероид.

K

Krende

• 20 Мар 2011
pavel.pro сказал(а):
я не очень представляю , как может снизиться его производительность , если он поддерживает обороты и на двигателе стоит та же турбина
2-------------------------------------------------------------- при падении оборотов,т.к обороты могут падать о---чень сильно( низкое напр., подшипники ,закорачивание витков статора,а также при чудесной комбинации :) этих факторов. А если с этим все ок. тогда переходим к прессостату...Ко всему выще перечисленному могу добавить трубку "Вентури", образование конденсата, разгерметизацию прокладок коаксиальной трубы...

I

iner

• 20 Мар 2011
плюс диафрагма... :cry:

К

Котловой

• 20 Мар 2011
Krende сказал(а):
2-------------------------------------------------------------- при падении оборотов,т.к обороты могут падать о---чень сильно( низкое напр., подшипники ,закорачивание витков статора,а также при чудесной комбинации :) этих факторов. А если с этим все ок. тогда переходим к прессостату...Ко всему выще перечисленному могу добавить трубку "Вентури", образование конденсата, разгерметизацию прокладок коаксиальной трубы...
....А ещё забыли про маленького паучка , который свил себе уютное гнёздышко в этой трубке "Вентури". :)

K

Krende

• 20 Мар 2011
Котловой, так отож! Паук наш лучший друг! :gigi: (не сдержался)

Ю

Юрий Вл.

• 20 Мар 2011
Ого , сколько причин.Спасибо, буду смотреть
Konstantin_18 сказал(а):
... Обижаться не стОит. ...
Да нет...какие обиды , наверное просто луна слишком близко :) . Тем более, что Вы правы . Проблемы с электроникой нет , т.к. кроме знаний и опыта есть вся необходимая аппаратура .А из того , что Вы и другие мне указали я смогу только измерить частоту вращения вентилятора ( с этого наверное и начну ).Ну а затем буду смотреть состояние канала вентиляции . О результате отпишусь.

L

lapin68

• 20 Мар 2011
Юрий Вл. сказал(а):
Проблемы с электроникой нет , т.к. кроме знаний и опыта есть вся необходимая аппаратура
А где территориально вы находитесь?

K

Krende

• 20 Мар 2011
lapin68 сказал(а):
Проблемы с электроникой нет , т.к. кроме знаний и опыта есть вся необходимая аппаратура
А где территориально вы находитесь?ещё интересует род занятий, для полной картины данных. :)

G

GM12

• 20 Мар 2011
Юрий Вл., скорей всего китайцы сэкономили на качестве контактов прессостата.ИМХО надо менять прессостат.

G

GudVin.ok

• 22 Мар 2011
Советую посмотреть наличие кольца в колене,если есть, позаботиться что-бы пропало. :dont:

Ю

Юрий Вл.

• 23 Мар 2011
Спасибо всем за помощь . Вчера вскрыл канал дымоудаления. Состояние лопастей вентилятора видно на фото. В таком же состоянии и остальной дымоход. После анализа принципа работы трубки Вентури я уверен , что применённая в котле трубка должна быть подключена к прессостату 2 выводами - очень похоже , что недостающая трубка была удалена при пуске котла представителем сервисной конторы ( камера котла тогда вскрывалась ) и прессостат работал при минимальном перепаде давлений и при неблагоприятных условиях не срабатывал .Отключив вентилятор от остальной схемы и подавая на него напряжение ( при закрытом газе и отключённой остальной автоматике котла ) я убедился в нормальной работе прессостата с 2-мя трубками. После восстановления соединений при установленной 2-ой трубке котёл нормально включается. Фото прилагаю .GM12 - к сожалению , это не так , это смотрел в первую очередь . GudVin.ok - я сам устанавливал дымоход , и честно сказать , не помню там никакого кольца . Krende , lapin68 - появится свободное время - обновлю профиль , раз такой интерес :) Тему пока закрывать не буду – посмотрю с неделю на работоспособность

фото к сообщению

L

lapin68

• 23 Мар 2011
Юрий Вл. сказал(а):
Krende , lapin68 - появится свободное время - обновлю профиль , раз такой интерес
Да уж можете и не спешить-только с таким профилем есть шанс пообщаться только с собой.............Удачи.

G

GudVin.ok

• 23 Мар 2011
. Это кольцо ДИАФРАГМОЙ называеться и идёт в комплекте с котлом в обязательном порядке :dont:

D

dynamit

• 23 Мар 2011
В данной модели котлов, как и в большинстве моделей производства КНР, диафрагмы в комплекте поставки котла нет.

G

GudVin.ok

• 24 Мар 2011
В данной модели котлов диафрагма есть,и она установлена уже на заводе. Она не стандартная.Кто "выковыревал" её знает о чём я пишу

V

vol4ok72

• 24 Мар 2011
GudVin.ok, Знаем есть такая-Выковыривали :)