Еще раз про ошибку Е 61:10 в HDR-FX1E

• Автор темы Алекс201012
А

Алекс201012

Забанен
  • 13 Мар 2011
Ситуация с камерой один в один как в теме см https://monitor.net.ru/forum/threads/348735/

Однако решил создать еще одну тему по этому вопросу.
Дело в том, что данные видеокамеры уже вышли из категории гарантийных, и поэтому уже не станешь каждый раз менять объектив в сборе.
Я понимаю, что эти видеокамеры не так часто приносят в ремонт, но похоже, что ошибка Е 61:10 это хронь данных объективов. В моей практике таких случаев было около 5 штук, и если первые ремонты были гаранийными и решались заменой объектива, то сегодня у меня уже две таких камеры и обе платные.
Первая камера пришла сразу с таким дефектом, а вот вторая стала выдавать эту ошибку, после того, как я из двух дефектных объективов решил собрать один исправный.
Что интересно, первая камера хоть и пришла с заявленным дефектом "Выдает ошибку Е 61:10", при первычных прогонах не показывала дефекта. И когда я уже решил выдать камеру клиенту с диагнозом "Заявленный дефект не проявился", она вдруг показала его!
Я разобрал объектив, думая что чистка движка и червячной передачи поможет, но движок и червячная передача оказались нормальными, но
после сборки объектива, дефект стал проявляться устойчиво!!!
Вторая камера пришла после падения со штатива, и с проблемой фокусировки.
Вобщем, после многодневного траха с этими камерами, я пришел к выводу, что процедура разборки - сборки объектива может привести в появлению ощибки Е 61:10. Причем, ошибка может проявлятся неустойчиво, и в некоторых случаях даже не выдаваться.
В частности, если камеры выключаются простым отключением аккумулятора, то ошибка выдается почти всегда. А вот если камеру отключать переводом переключателя POWER, то появление ошибки обуславливается положением линзы зума в объективе. И если линза находится внутри объектива, то ошибка почки не возникает, а если линза зума находится в крайних положениях, то вероятность появления ошибки почти 100%.
Короче, я думаю, что для устранения подобного дефекта нужно четко представлять процедуру позиционирования линзы зума при включении видеокамеры. Я надеялся узнать это в соневском асисте, но профессиональном департаменте по этому поводу ничего нет, может у бытовиков что-нибудь есть по этому вопросу?
Меня интересует вопрос - Каким образом магнитный резистор определяет положение линзы зума?

Прицепившись осциллографом к выводам движка зума и выходам датчика Холла, я вижу что движок управляется пятивольтовыми импульсами ШИМ, а на выходах датчика Холла выдаются две миливольтовые синусоиды, сдвинутые по фазе на 90 градусов. Причем частота этих синусоид в несколько раз ниже частоты импульсов управления движком зума.

W

Wlad

Команда форума
  • 13 Мар 2011
Алекс201012 сказал(а):
нужно четко представлять процедуру позиционирования линзы зума при включении видеокамеры
а чего тут представлять то ? Линза откатывается до упора а потом ставится в то положение, в котором была выключена камера. И нет разницы чем это делать - червяком или многополюсным линейным магнитом. Подсчет количества шагов в первом случае вообще не ведется, так как по умолчанию считают двигатель исправным и поворачивающемся на строго определенный угол от каждого импульса. Точка отсчета - оптопара. Во втором случае шаги контроллируются датчиком Холла и многополюсным магнитом. Ошибки могут возникнуть при смещении как ходового магнита так и магнита датчика.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Еще раз про ошибку Е 61:10 в HDR-FX1E?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Еще раз про ошибку Е 61:10 в HDR-FX1E как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

А

Алекс201012

Забанен
  • 13 Мар 2011
Wlad сказал(а):
а чего тут представлять то ? Линза откатывается до упора а потом ставится в то положение, в котором была выключена камера.

Я тоже так думал пока не подумал - Каким образом камера понимает, что она уперлась?
Дело в том, что шторка открывает оптопару зума задолго до положения упора. А напряжение на оптопару сбрасывается еще до начала движения линзы зума!
Кроме того, чтобы камера помнила в каком положении она была при выключении, камеру нужно выключать переключателем POWER, а если камера отключается изъяием аккумулятора, то она этого уже не делает. Да и в случае разборки и сборки объектива камера уж точно не сможет выставиться в то положение, в котором была выключена камера. Я вот брал исправный объектив и ставил его на сбойную камеру, камера включалаcь без проблем! Разница была только в том, что процедура позиционирование линз требовала большего времени.
Wlad сказал(а):
Ошибки могут возникнуть при смещении как ходового магнита так и магнита датчика.
Я тоже так думаю, но как проверить то что они установлены верно? Если данные процедуры настройки магнитного резистора соответствуют значениям указанным в мануале, а камера глючит, и глючит нестабильно!!!

Добавлено 13-03-2011 23:34

Wlad сказал(а):
Во втором случае шаги контроллируются датчиком Холла и многополюсным магнитом.

Кстати, каким образом производится этот контроль, если сигналы на выходах датчика Холла не могут контролироваться по частоте, так как зумирование может проходить с различными скоростями, а сдвиг фаз с выходов датчиков неизменяется во всем диапазоне перемещения линзы?

W

Wlad

Команда форума
  • 14 Мар 2011
Алекс201012 сказал(а):
если сигналы на выходах датчика Холла не могут контролироваться по частоте
а кто говорил о частоте ?? если уж считать, то их количество )) И о сдвиге фаз тоже речи не идет. В какой-то из тем уже рассказывал, как это все работает, могу повториться но явно лень ((..... Лан, все равно лоставать будешь ))

Итак , предположим что магниты имеют по 120 пар полюсов. Знгачит для того, чтобы полностью переместить линзу из одного крайнего положения в другое надо подать в катушку 120 импульсов. Если в такой системе отсутствует оптопара конечного (начального) положения, то поступают так - при старте подают на двигатель например 121 импульс одной полярности, чтобы гарантированно переместить двигатель в крайнее положение. Поскольку механической связи между статором и ротором нет, повреждения привода при "упоре" в край исключены :) При этом по умолчанию считается, что двигатель не заедает и перемещается за 1 импульс на 1 шаг. Далее все просто - точка отсчета достигнута и можно двигать ротор в любую точку просто подавая определенное количество импульсов. Если оптопара начального положения присутствует - то еще проще - двигаем ротор до входа флажка в оптопару и далее по тексту.

Причины глюкания - сместились линейные магниты или датчик и передвижение статора на 1 шаг не отрабатывается датчиком - например не достигается нужное напряжение с датчика, или напряжение при "шаге" находится на грани срабатывания компаратора в процессоре. А положение датчика весьма критично, равно как и положения линейных магнитов, иначе с чего бы фиксировать положение датчика компаундом ? Лень рыть мануал, но там наверняка нет процедуры выставления датчика, так как это делается на специальном оборудовании.
Во букафф написал ... :mrgreen: Если не понятно, больше ничего сказать не могу. Но из сказанного вполне можно сделать вывод о том, как это все чинить.

V

Vikt(or)

• 14 Мар 2011
Алекс201012 сказал(а):
Каким образом магнитный резистор определяет положение линзы зума?
Я не ремонтировал такую видеокамеру, но судя по всему система как в объективах Nikon, и там она тоже часто глючит.
Соображения такие - датчик MR (MR head) является энкодером, то есть он сообщает системе скорость и направление движения линзы. Начальное положение линзы определяется по ZOOM RESET SENSOR

1512826.jpg

В объективах Nikon чаще всего возникает проблема с неправильным положением MR (перекос). При небольшом отклонении от правильного положения, линза хорошо едет в одну сторону, а в обратную движется рывками. При наличии двухлучевого осциллографа, можно легко увидеть разницу в амплитуде сигналов при движении линзы вперёд и назад.
Ещё возможно пострадала сама магнитная лента (или что там в Sony?). На этот случай приводятся такие осциллограммы в никоновских мануалах: слева неправильное положение MR, справа размагничена магнитная лента.

1540478.jpg
1534334.jpg

W

Wlad

Команда форума
  • 14 Мар 2011
ну вот и я сподобился заглянуть в мануал )) Обе описанные мной системы применяются в этом объективе - зум с датчиком начального положение и фокус без датчика )) так что информация к действию есть, дальше уже дело техники :) Кстати
Vikt(or) сказал(а):
датчик MR (MR head) является энкодером, то есть он сообщает системе скорость и направление движения линзы
тут я не совсем согласен. Системе не надо знать скорость движения мотора и его направление - она сама это задает. Датчик служит для позиционирования и скорее всего участвует в сервосистеме - по нему происходит коммутация импульсов в катушке и подсчет шагов двигателя.

V

Vikt(or)

• 14 Мар 2011
Wlad, Sony называют этот датчик position sensor, а Canon и Nikon его же зовут encoder :) Скорость и правда неудачное определение.
Необходимость применения датчика позиционирования вместе с шаговым двигателем, по словам соньковцев, вызвана "феноменом" пропуска шагов.

А

Алекс201012

Забанен
  • 15 Мар 2011
Сначало маленькое отступление

Wlad сказал(а):
Если не понятно, больше ничего сказать не могу. Но из сказанного вполне можно сделать вывод о том, как это все чинить.

Wlad, нечто подобное, на прошлой неделе, я слышал у себя на работе, когда трахался с этими объективами. Сегодня, я предоставил возможность, тому кто это сказал, реализовать свои знания на практике. У нас нет сделки, так что никто никого не лишает быстрого заработка, но зато у каждого есть возможность показать свой профессильный кругозор и доказать свою квалификацию. Особенно если один не смог, а кто-то смог. В 18-30 коллега ушел домой в массой вопросов в голове, и с чувством легкой прострации.

Ну а теперь по делу.

Wlad сказал(а):
Итак , предположим что магниты имеют по 120 пар полюсов. Знгачит для того, чтобы полностью переместить линзу из одного крайнего положения в другое надо подать в катушку 120 импульсов.

Чтобы полностью переместить линзу из одного крайнего положения в другое надо подать в катушку 120 импульсов помноженное на число витков в червячной передаче. При этом надо не забывать, что при перемещении возможны проскакивания, особенно в крайних (упорных) положениях. Так что гарантированно переместить двигатель в крайнее положение даже при наличии оптопары весьма проблематично, без постоянного контроля фактического положения линзы!
Кроме того, из приклепленного рисунка можно заметить, что полный диапазон перемещения линзы обеспечивает магнитный резистор (энкодер) (см красную линию). А вот шторка перекрывающая оптопару (синияя линия) закрывает оптопару только на часть полного диапазона перемещения линзы.
И что САМОЕ интересное, напряжение на оптопару вообще не подается в течение всего времени перемещения линзы!!! Проверено на хорошем объективе при помощи запоминающего PC осциллографа.
Получается что оптопара не является в данном объективе тем элементом, который задает начальное положение линзыб чтобы можно было двигать ротор в любую точку просто подавая определенное количество импульсов.

Wlad сказал(а):
Причины глюкания - сместились линейные магниты или датчик и передвижение статора на 1 шаг не отрабатывается датчиком - например не достигается нужное напряжение с датчика, или напряжение при "шаге" находится на грани срабатывания компаратора в процессоре. А положение датчика весьма критично, равно как и положения линейных магнитов, иначе с чего бы фиксировать положение датчика компаундом ? Лень рыть мануал, но там наверняка нет процедуры выставления датчика, так как это делается на специальном оборудовании.

В данном механизме линейное перемещение линзы обеспечивается червячной передачей, за счет вращения ротора, а не перемещения статора. Поэтому движок без проблем будет вращаться даже и без, как ты их называешь, линейных магнитов (см свою тему https://monitor.net.ru/forum/threads/274502/ )
Так что по моему положение энкодера (линейных магнитов) фиксируется компаундом лишь потому, что винтами это сделать весьма проблематично в данной конструкции.
Ну а технологический разброс уставновки устраняется процедурой настройки магнитного резистора, которая указана в сервис мануале.

Vikt(or) сказал(а):
Соображения такие - датчик MR (MR head) является энкодером, то есть он сообщает системе скорость и направление движения линзы. Начальное положение линзы определяется по ZOOM RESET SENSOR

Vikt(or), Судя по конструции начальное положение линзы должно находится не в крайних положениях, а в середине диапазона перемещения линзы. То есть тогда когда шторка открывает оптопару. Но я уже писал напряжение на оптопару не подается за все время перемещения линзы.

Vikt(or) сказал(а):
При наличии двухлучевого осциллографа, можно легко увидеть разницу в амплитуде сигналов при движении линзы вперёд и назад.
Ещё возможно пострадала сама магнитная лента (или что там в Sony?). На этот случай приводятся такие осциллограммы в никоновских мануалах: слева неправильное положение MR, справа размагничена магнитная лента.

Vikt(or), осциллограммы с соневского энкодера похожи, но отличаются от приведенных тобой тем, что у тебя сдвиг по фазе 180 градусов, а у сонеских только 90. То есть когда на одной максимум амплитуды на другой ноль. По моему это сделано для того, чтобы быстрее, а следовательно и точнее, определять момент фактического изменения направления движения линзы.

Wlad сказал(а):
Системе не надо знать скорость движения мотора и его направление - она сама это задает.

Wlad, а вот тут есть тонкий момент!
При простом перемещении линзы систему действительно не сильно волнует скорость перемещения, ибо эта скорость определяется либо скоростью перемещения оператором кольца зума, либо глубиной нажатия на клавиши трансфокации. Но вот когда линза упирается в крайние положения, то скорость вращения мотора становится постоянной, а вот скорость перемещения лизны становится равной НУЛЮ, и контроллер должен это понимать! А он этого при появлении ошибки Е 61:10 не понимает и тарахтит как пулемет. Спрашивается - Зачем ему тарахтеть, если он сам все задает?

hdr-fx1e.jpg_193_1_mod_188.jpg

W

Wlad

Команда форума
  • 15 Мар 2011
Алекс201012, сложно с тобой говорить. Думай головой. Зачем оптопаре работать все время если она нужна только на старте для фиксации начального положения ? О проскакиваниях в крайних положениях речи вообще не идет, так как до этого дело и доходить не должно если все нормально работает. Кроме того читай внимательней, я рассказывал о работе ЛИНЕЙНОГО двигателя, а не червячного. Компаундом фиксируются датчики холла. Оптику эту я не разбирал, по твоему фото можно сделать вывод что тут применена система обратной связи по перемещению из того же многополюсного магнита и датчика холла. Если линза упирается в крайнее положение и вал продолжает вращаться, значит возможны 3 варианта - неправильные данные в памяти, что-то произошло с парой магнит-датчик холла или неверно работает сам шаговый двигатель. А что именно - смотри сам, камеры твоей у меня в руках нет и дальше все будет только гаданием на кофейной гуще. Кстати контроллеру совсем незачем понимать, что линза уперлась - этот вариант программой процессора вообще не предусмотрен.

V

Vikt(or)

• 15 Мар 2011
Алекс201012 сказал(а):
у тебя сдвиг по фазе 180 градусов, а у сонеских только 90
Это глюки в мануале (неудачный выбор примера) :gigi: В других мануалах чётко виден сдвиг 90°
Алекс201012 сказал(а):
напряжение на оптопару не подается за все время перемещения линзы
Очень странно! Логично что ZOOM RESET SENSOR нужен именно для начального (абсолютного) определения положения линзы, потому что MR сообщает только про относительное положение. Если на рабочем объективе оптопара не задействована, то это ваще писец :shocked: Надо бы это перепроверить и выяснить вообще в какие моменты тогда задействуется оптопара.

Логика позиционирования линзы зума описана в соньковских патентах, например вот:

ссылка скрыта от гостей 

Картинка взята из этого документа  ссылка скрыта от гостей  В нём перечисляются различные способы позиционирования, в том числе и с помощью MR. Если пересмотреть пару десятков патентов, то можно получить общие представления о логике работы. Пока просмотрено меньше десяти и во всех оптопара задействована при включении.

А

Алекс201012

Забанен
  • 15 Мар 2011
Wlad сказал(а):
Алекс201012, сложно с тобой говорить. Думай головой. Зачем оптопаре работать все время если она нужна только на старте для фиксации начального положения ?

Сегодня я тебе постараюсь показать картинки снятые с объектива (хорошего и плохого), а ты подумай головой - Почему питание, подаваемое на оптопару, сбрасывается до того как будут поданы импульсы на обмотки движка?

Wlad сказал(а):
О проскакиваниях в крайних положениях речи вообще не идет, так как до этого дело и доходить не должно если все нормально работает.

Я бы не вел речь о проскакиваниях в крайних положениях, если бы камера не трещала. Только вот проблема, в неисправном аппарате как раз и случается именно то, до чего не должно доходить. То есть его не должно быть, а оно есть, и это "есть" надо устранить!!!

Wlad сказал(а):
Оптику эту я не разбирал, по твоему фото можно сделать вывод что тут применена система обратной связи по перемещению из того же многополюсного магнита и датчика холла. Если линза упирается в крайнее положение и вал продолжает вращаться, значит возможны 3 варианта - неправильные данные в памяти, что-то произошло с парой магнит-датчик холла или неверно работает сам шаговый двигатель. А что именно - смотри сам, камеры твоей у меня в руках нет и дальше все будет только гаданием на кофейной гуще.

Правильно. Тут применена система обратной связи по перемещению, состоящей из многополюсного магнита и датчика холла. Датчик Холла фиксируется винтом и пазами на корпусе обектива. Многополюсный магнит зафиксирован жестко компаундом, но на самой каретке зумовской линзы. Датчик Холла можно регулировать по зазору между ним и многополюсным магнитом, но эта регулировка обеспечивается простой подкладкой тонкой медной пластиной. На некоторых объективах она есть на некоторых нет. Система Датчик Холла - многополюсный магнит похожа на систему Датчик Холла - ротор капстана.
По поводу неправильных данных в памяти могу сказать, что они полностью лежат в пределах значений указанных в мануале. Их там около десятка и они разбиты на три группы.
Кроме того, при смене объектива, с плохого на хороший, треска в камере не происходит, несмотря на то что данные в памяти при этом не изменялись!!! Да и разницы по амплитуде в сигналах датчика Холла тоже незаметно.
А вот как оценить работу движка это вопрос, особенно если учитывать, что треск появляется только тогда, когда камера выключалась в крайних положениях линзы! Получается, что движок работает нормально если линза при выключении находится внутри объектива! Спрашивается в чем разница между этими положениями? Если, как ты говоришь
Wlad сказал(а):
контроллеру совсем незачем понимать, что линза уперлась - этот вариант программой процессора вообще не предусмотрен.

Добавлено 15-03-2011 10:55

Vikt(or), ОГРОМНОЕ спасибо за картинку и ссылку!

W

Wlad

Команда форума
  • 15 Мар 2011
Алекс201012 сказал(а):
треск появляется только тогда, когда камера выключалась в крайних положениях линзы
а ты никогда внутрь оптики не заглядывал при выключении камеры переключателем режимов ? Не обращал, что делает оптика в это время ? Видимо нет, иначе уже все понял бы. Нельзя камеру выключить в крайних положениях оптики нормальным образом. Потому как при нормальном выключении происходит парковка линз и не по датчикам, а исходя из текущих данных о положении линз. Выключить в крайних положениях можно только выдернув источник питания. Дальше надо бы включить мышление и сообразить, что при последующем включении камера захочет оттестировать оптику уже по датчику положения - сиречь оптопаре, так как в памяти нет данных о парковке. Процессор включает оптопару и хочет двигать линзу в начальное состояние ...... и вдруг он видит, что линза уже там :shocked: Ладно , думает проц, ну и фиг с ним, все на месте, начинаем работать ... и выключает оптопару даже не включая двигатель. А дальше начинаются треск и прочие непонятки. Неужели mfr сложно понять что в твоем случае проблема именно с оптопарой с вероятностью 90 %?

А

Алекс201012

Забанен
  • 15 Мар 2011
Wlad сказал(а):
Неужели mfr сложно понять что в твоем случае проблема именно с оптопарой с вероятностью 90 %?

Wlad, мне бы не хотелось тебя напрягать, и разочаровывать в твоих познаниях, но моя настойчивость обусловлена не собственной тупостью, а тем что я вижу перед собой! А вижу я перед собой то что на хорошем объективе треска нет даже тогда, когда светодиод оптопары принудительно закорочен на землю!!! При этом камера включается и выключается как аккумулятором, так и переключателем, и при ЛЮБОМ положение линзы зума внутри объектива. Так что с вероятностью 100 % можно утверждать, что причиной треска оптопара не является!

W

Wlad

Команда форума
  • 15 Мар 2011
Алекс201012, как говорили в старом анекдоте - " Тады ой "" :) Примем по умолчанию что я не прав. Больше ничего сказать не могу. Одна просьба - не забудь отписаться в теме если проблема решится. А то аж самому интересно стало.

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Мар 2011
Как обещал, выдаю картинки снятые с хорошего и плохого объективов.

Пояснения к осциллограммам
Слева - хороший, справа - плохой.
На всех осциллограммах желтым лучом представлен выход оптопары,
ну а зеленым лучом отображаются исследуемые сигналы.

Конкретное содержание вы можете прочитать подведя мышку на интересующую вас осциллограмму.

______________________________________________________109.jpg

_________________________________________490.jpg

______________________________________________820.jpg

____________________________________574.jpg

_____________________________________158.jpg

___________________________50______866.jpg

______________________________183.jpg

W

Wlad

Команда форума
  • 16 Мар 2011
не совсем понял. Если питание оптопары выставляется позже, то откуда напряжение на выходе ? Что-то с времянками не то получается. Откуда синхронизирован осциллограф ?

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Мар 2011
Wlad сказал(а):
не совсем понял. Если питание оптопары выставляется позже, то откуда напряжение на выходе ?

Выход оптопары подтянут к плюсу питания камерного контроллера через сопротивление 68к. Ну а поскольку питание контроллера выстваляется первым, то и напряжение на выходе оптопары появляется раньше, чем питание самой оптопары.

Wlad сказал(а):
Что-то с времянками не то получается. Откуда синхронизирован осциллограф ?

Осциллограф синхронизирован по выходу оптопары. Уровень запуска указан желтым маркером, расположенным на правой стороне голубой рамки экрана осциллографа (две с половиной клетки от низа) , ну а время предзапуска указано на верхней рамке коричневым маркером (две клетки слева)

W

Wlad

Команда форума
  • 16 Мар 2011
Алекс201012, и что у тебя всегда флажок выведен из оптопары , на всех осциллограммах ?

Добавлено 16.03.2011 10:34

попробуй тогда загнать вручную линзу в крайнее заднее положение ( я так понимаю исходя из фото линзы что это максимально задвинутый флажок в оптопару) и снять те же осцилограммы еще раз

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Мар 2011
Wlad сказал(а):
Алекс201012, и что у тебя всегда флажок выведен из оптопары , на всех осциллограммах ?
Да!

Wlad сказал(а):
попробуй тогда загнать вручную линзу в крайнее заднее положение ( я так понимаю исходя из фото линзы что это максимально задвинутый флажок в оптопару) и снять те же осцилограммы еще раз

Я это дедал с самого начала общения с этими объективами, когда тоже считал что оптопара должна срабатывать. Но отсутствие этого срабатывания и привело к созданию этой темы.
Я уже писал, что проводил эксперименты на хорошем объективе с закороченным светодиодом оптопары. Объектив работал как часы. Мне не хочется курочить хороший объектив (мне хватает двух дохлых), но я уверен, что если я вообще выпаяю оптопару, объектив будет работать!

Ниже привожу картинку, которая снята при хорошем объективе в режиме самописца при закороченном светодиоде оптопары (зеленая линия). Камера включалась без проблем во всех вариантах.

___________________________________________111.jpg

W

Wlad

Команда форума
  • 16 Мар 2011
Алекс201012, сделай пожалуйста то, что я прошу - задвинь вручную и сними осциллограммы

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Мар 2011
Wlad, как ты себе представляешь "задвинь вручную"?

W

Wlad

Команда форума
  • 16 Мар 2011
Алекс201012, сними мотор трансфокатора и руками сдвинь линзу и поставь мотор на место :) а птом подключись осцилом и сделай осциллограмки в одном канале выход оптопары в другом любая из обмоток двигателя при включении камреы

Добавлено 16.03.2011 11:59

выход оптопары желательно смотреть на 47 контакте CN1501

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Мар 2011
Wlad, вообще-то мотор трансфокатора установлен так, что одна его половина находится внутри объектива, а это не позволяет просто так снять руками движок без разборки самого объектива. Кроме того, сама видеокамера сделана таким образом, что для съема объектива приходится разбирать в пух и прах всю камеру. В собраном виде объектив так установлен в камере, что моторы объектива недоступны для просмотра, и чтобы смотреть осциллографом приходится припаивать провода на шлейфе объектива, а потом, собирая видеокамеру, выводить их для подключения к осциллографу. В общем, процедура эта весьма геморная.
Вот чтобы не гамороится лишний раз, я вчера просто взял и закоротил светодиод оптопары. После этого на включенной камере клавишей трансфокации, или кольцом зума, выводил линзу в крайние положения и отключал аккумулятор. Это мне гарантировало что линзы оставалсиь там куда я их выставил. Ну а дальше включал камеру и смотрел то что ты хочешь посмотреть. С хорошим объективом камера включалась без проблем, с плохим трещала. картинки были один в один!
Так что ты уж меня извини, но я не стану сегодня делать то что ты мне советуешь. Для меня ясно что оптопара не является причиной треска. Кроме того, я не понимаю, что тебе должно дать, то о чем ты меня просишь?

W

Wlad

Команда форума
  • 16 Мар 2011
Алекс201012 сказал(а):
выводил линзу в крайние положения
в оба крайних положения ? В принципе можно сделать так как ты делаешь - только ничего не закорачивая загнать линзу трансфокатора максимально в сторону матрицы и снять аккум, а потом подключить его и в это время снять осциллограммы. Если в момент подключения аккумулятора с оптикой ничего не происходит, то снять осциллограммы в момент включения камеры

Добавлено 16.03.2011 14:42

Алекс201012 сказал(а):
Кроме того, я не понимаю, что тебе должно дать, то о чем ты меня просишь?
вообще то я хочу помочь тебе разобраться с проблемой и если тебе это уже не интересно - удали тему и всего делов то :)

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Мар 2011
Wlad сказал(а):
в оба крайних положения ?

В оба.
Дело в том, что как я уже писал - шторка перекрывающая оптопару имеет длину равную половине всего диапазана перемещения линзы зума. А это значит, что импульс переключения на выходе оптопары может быть только в тот момент когда линза зума находится не в крайних положениях, а в центре объектива!!! То есть для контроллера главное знать от оптопары центр, а не крайние положения.
Кроме того, выход оптопары по логике вещей должет быть подключен на вход, а если выход подтянут резистором к плюсу, то на входе будет высокий потенциал. Причем в двух случаях! Первых это когда оптопара подключена по питанию, но затемнена шторкой, а второй когда оптопара вообще не подключена (либо из-за обрыва связи, либо из-за отсутствия питания) !!! Получается, что оптопара не может являтся датчиком инициализации положения линзы при включении, так как она не имеет однозначных состояний. Ну а если это так, то получается, что, при инициализации линзы, оптопару опрашивать незачем, поэтому и не стоит на нее тратить питание.
Еще один интересный факт, который говорит о ненужности опроса оптопары видно из осциллограм. А именно, если оптопара не работает, или затемнена, то на ее выходе должен быть высокий уровень, а там НОЛЬ!!! Значит контроллер сознательно ее блокирует!

Wlad сказал(а):
вообще то я хочу помочь тебе разобраться с проблемой и если тебе это уже не интересно - удали тему и всего делов то

Мне интересно, только помимо этих камер нужно еще и другие ремонтировать, чтобы иметь одного-двух "злобных" клиентов, недовольных длительным ремонтом, а не пять!
Так что я сегодня легкий завальчик разгребаю. :)

Верх Низ