Причины выхода из строя двигателей автофокуса

• Автор темы Perkunas
  • Дата начала
P

Perkunas

Участник
Регист
4 Янв 2009
У меня лежат уже 5 шаговых двигателей автофокуса (соответственно, почти столько же по этой же причине неработающих фотоаппаратов). Причем все от Sony DSC-N1 и Sony DSC-N2.

Может кто в курсе, по какой причине они выходят из строя? Можно ли их восстановить? Или какими можно заменить?

S

SauliusFoto

Участник
Регист
16 Июн 2009
Perkunas, что подразумевается под понятием выход из строя? Не звонятся? Не крутятся?

V

Vikt(or)

Участник
Регист
31 Июл 2005
Perkunas, причину ты уж сам как нибудь найди, нам через интернет сложно это сделать. Соответственно потом узнаешь можно ли восстановить.

P

Perkunas

Участник
Регист
4 Янв 2009
SauliusFoto сказал(а):
Perkunas, что подразумевается под понятием выход из строя? Не звонятся? Не крутятся?
Обмотки прозваниваются, но двигатель не крутится. Подключаю к нему другой шаговый двигатель по описанной в этом форуме методике, тоже его не крутит. Хотя внешних признаков неисправности (почерневшая проволка обмоток, следы влаги и т.п.) не видно.

Добавлено 10-02-2011 07:33

Vikt(or) сказал(а):
Perkunas, причину ты уж сам как нибудь найди, нам через интернет сложно это сделать. Соответственно потом узнаешь можно ли восстановить.
Я этот вопрос здесь задал потому, что вижу, что на этом форуме собираются умные люди с большим опытом ремонта. Поэтому надеюсь, что кто-то из них уже сталкивался с такой же проблемой и удачно решил её. Таким образом, его опыт здорово помог бы мне, а также и другим, кто будет читать это в будущем.

V

Vikt(or)

Участник
Регист
31 Июл 2005
Коллеги врачи! У меня скопилось уже 5 больных с аппендицитом и всех зовут Вася! По какой причине именно Васи болеют аппендицитом и можно ли их вылечить? :mrgreen:

Perkunas, двигатели могут быть засорёными, погнутыми, с обрывом обмоток. Поэтому умные люди не могут знать что случилось именно в твоих фотоаппаратах. Умные люди советуют тебе самому это проверить.
Perkunas сказал(а):
Таким образом, его опыт здорово помог бы мне, а также и другим, кто будет читать это в будущем.
Мой опыт говорит что тебе надо перестать лениться шевелить мозгами. Вот это точно будет полезно знать другим, кто будет это в будущем читать :mrgreen:

A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
Perkunas, Опыт умных людей, собравшихся на форуме, подсказывает, что иногда надо задуматься о целесообразности ремонта. Или побыстрому заказать з/ч,что принесет выгоду.
Исследования нерабочих узлов - интересное времяпровождение, но нерентабельное!
Но иногда от безисходности приходиться это делать или от любопытности. :mrgreen:

P

Perkunas

Участник
Регист
4 Янв 2009
Мда.. Даже не знаю, что и ответить..

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Perkunas, ручками то двигатели крутятся ? Если ты пишешь что обмотки не оборваны - причин дохлости может быть только одна - клин вала вследствие попадания мусора или опять же клин вала вследствие разрушения порошкового магнита ротора. Ввиду того, что конструкция двигателя неразборная, однозначной методики ремонта нет и быть не может - тут уж кому как удобнее его сломать. И опять таки все что я написал - чисто умозрительно, так как не могу я пощупать ТВОИ фокусные моторы, а своих у меня как-то валом дохлых нет (( и не только от N1 и N2 но и равно любых других от фирмы СОНИ с СЕРИЙНОЙ неисправностью.

C

Centavrianin

Участник
Регист
2 Мар 2008
Клинят они. Было пару раз.

R

Romas Bar

Новичок
Регист
27 Ноя 2010
5 копеек от меня - а вы точно уверены что это движки? Осцилограф привлекался?

G

GRAFF_S

Участник
Регист
20 Фев 2008
Romas Bar сказал(а):
и к чему это было? Лишние 5 копеек??? :gigi:
А осцилограф по какой статье идет? :lol:

P

Perkunas

Участник
Регист
4 Янв 2009
Wlad сказал(а):
Perkunas, ручками то двигатели крутятся ? Если ты пишешь что обмотки не оборваны - причин дохлости может быть только одна - клин вала вследствие попадания мусора или опять же клин вала вследствие разрушения порошкового магнита ротора.
Pучками двигатели крутятся, а вот подключенные, к сожалению нет.

Добавлено 11-02-2011 00:09

Romas Bar сказал(а):
Уверен ли я что это движки, а не колёса? :) Или уверен ли я, что причина в движках? Да, я в этом уверен.

S

SauliusFoto

Участник
Регист
16 Июн 2009
Perkunas, Разбери один для интереса и может увидишь что могло случится.... В моей практике еще небыло неработающего ШД без видимых или ощутимых причин....

R

Romas Bar

Новичок
Регист
27 Ноя 2010
А например для уверенности что драйвер шаговика исправен, и импульсы идут на обе катушки и со сдвигом, а не на одну.

GRAFF_S сказал(а):
и к чему это было? Лишние 5 копеек??? :gigi:
Ну я типо новенький... :)

G

GRAFF_S

Участник
Регист
20 Фев 2008
Romas Bar, ну не в обиду, здесь про фотаппараты. если есть что по делу - конкретное - давай. никто не осудит. а про личные достижения - во флейм. :mrgreen:

V

vth

Участник
Регист
22 Июл 2009
Всё, я придумал причину, которая приводит к неработоспособности ШД, при этом это не обрыв обмоток и не клин.
Огромный импульс тока в обмотках размагнитил ротор, и теперь всё, не крутится.

M

Mayor

Участник
Регист
6 Апр 2008
vth сказал(а):
Всё, я придумал причину, которая приводит к неработоспособности ШД, при этом это не обрыв обмоток и не клин.
Огромный импульс тока в обмотках размагнитил ротор, и теперь всё, не крутится.
vth, если посмеялся, то напрасно, разобрал один такой, все звонится, бегает легко, но не крутится, ротор оказался полностью размагничен, даже маленький винтик с расстояния в 1мм еле-еле притягивает. Вопрос, как его намагнитить, если вообще это реально. Постоянным магнитом пробовал, не помогает. :smirk:

V

vth

Участник
Регист
22 Июл 2009
Если это так то печально. Я такую хрень видел только в соленоидах затвора китайских мыльниц, так там обмотки прилично подгорели тоже. Помогало разрядить банку 10000мкф*18В в нужной полярности на обмотку.

M

Mayor

Участник
Регист
6 Апр 2008
Когда-то в эпоху ламповых цветных телевизоров, делал петлю размагничивания из обычного тр-ра, чтобы размагнитить цветные пятна на кинескопе, а тут наоборот надо намагнитить. :pain25:

M

Mareman11

Участник
Регист
5 Дек 2009
Perkunas сказал(а):
У меня лежат уже 5 шаговых двигателей автофокуса. Причем все от Sony DSC-N1 и Sony DSC-N2.
Mayor сказал(а):
разобрал один такой, все звонится, бегает легко, но не крутится, ротор оказался полностью размагничен, даже маленький винтик с расстояния в 1мм еле-еле притягивает. Вопрос, как его намагнитить, если вообще это реально. Постоянным магнитом пробовал, не помогает.
Брак однозначно! Нарезали с бракованого бруска магнита маленьких магнитиков в ШД в соньки N серии,

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
намагнитить не реально - там фиг знает сколько полюсов в отличие от соленоида затвора

Добавлено 11.02.2011 22:38

кстати, может не крутиться при повышенном радиальном люфте - руками будет все нормально а при подаче напряжения ось смещается и как результат клин

V

Vikt(or)

Участник
Регист
31 Июл 2005
Mayor, это редчайший случай чтобы ротор размагнитился. Восстанавливать не стоит, там несколько полюсов (скажем около десяти). Кстати я уже попробовал размагнитить шаговый движок, нагревая его паяльником и примагничивая к мощному неодимовому магниту. Теоретически нагревание должно ослабить намагниченность, но ничего не вышло, даже вроде легче стал крутиться от принтерного шагового движка :)

H

hitrof

Участник
Регист
30 Май 2006
В моей практике выход из строя фок. двигателя, довольно частое явление и вот почему то именно на соньках!!! Первое время тоже откладывал, но в один день решил заняться в плотную. Разборка мотора конечно геморройное занятие, но просто достало уже!!! Открываю при помощи фрезы (стоматологический корундовый мини диск). Очень аккуратно спиливаю места сварки и при помощи скальпеля вскрываю корпус. Внутри обычно обнаруживаются мелкие намагниченные частички на роторе. Просто удалить путём протирки не удаётся, поэтому поверхность обезжириваю спиртом и обмазываю клеем Момент 1. Просушиваю не долго, до лёгкого схватывания. При помощи зубочистки снимаю клей наворачивая его на палочку. Вместе с клеем удаляются все мелкие частицы налипшие на ротор. Ещё раз протираю снимая остатки клея. Наношу тонкий слой цианокрилата (китайская хрень) и протираю внутреннюю поверхность статора. Аккуратно собираю двигатель и фиксирую корпус при помощи пайки. Двигатель готов, деньги в студию! :)

M

Mayor

Участник
Регист
6 Апр 2008
Понял проблему с ротором, магнит не размагнитился, а просто сломан нижний поясок, сначала невнимательно посмотрел, поэтому он и стал намного слабее. :bye:

Верх