Решено Активная АС YAMAHA MSR400-ремонт сетевого трансформатора

• Автор темы chepchee
  • Дата начала
C

chepchee

Участник
Регист
16 Июл 2006
При работе произошло замыкание проводов НЧ головки( "усиков" во время колебаний диффузора)- вследствие этого перегрелся трансформатор и оборвался тепловой предохранитель первичной обмотки трансформатора. Разобрал сердечник( Ш-образные листы приварены к полоскам, поэтому пришлось снять шов на наждаке.), каркас наглухо проклеен, поэтому не смог рассоединить первичную и вторичную обмотки.
Нашел оба конца первичной обмотки в воздушном зазоре каркаса, прозвонил- сопротивление составило7,8 ом. Решил что так не должно быть-маловато, и есть межвитковое замыкание- может так должно быть, но мой стабилизатор сетевого напряжения дохнет, не выдерживает нагрузки. Сечение провода 0,7мм.
Вопрос-может кто сталкивался с таким ремонтом- каковы моточные данные первичной обмотки трансформатора TG82058FO
1806-3848=1.
Можно ли где нибудь купить такой.

Добавлено 08-01-2011 08:13

ссылка скрыта от гостей 

L

lexa9131

Злобный котик
Регист
26 Дек 2009
Свари его в кастрюле, лак размякнет. :gigi:

K

KleoM

Участник
Регист
18 Июн 2005
chepchee сказал(а):
Можно ли где нибудь купить такой.
Можно. В ближайшем АСЦ Ямахи. Никаких намоточных данных вам никто не предоставит. Разве что-то найдется добрый самаритянин, который разберет свою колонку, раздербанит трансформатор, смотает первичку и даст тебе ее данные. Ты в это веришь?

P

Paganel

Участник
Регист
12 Ноя 2007
chepchee сказал(а):
Нашел оба конца первичной обмотки в воздушном зазоре каркаса, прозвонил- сопротивление составило7,8 ом. Решил что так не должно быть-маловато
Почему - маловато? Как по мне - так в самый раз...
chepchee сказал(а):
мой стабилизатор сетевого напряжения дохнет, не выдерживает нагрузки
Включи через настольную лампу...

А

Александр439

Забанен
Регист
2 Апр 2009
Paganel сказал(а):
Как по мне - так в самый раз...
:stopud: chepchee, Да если так боязно ,то прилепи на обмотку термопредохранитель отдельно. :p

Добавлено 08-01-2011 18:41

Теромпредохранители просто так не сгорают ,скорей всего у тебя к,з, в самом усилке. :gigi:

C

chepchee

Участник
Регист
16 Июл 2006
Всем спасибо за помощь!
Но может кто нибудь все таки уже мотал?

A

Alex N

Участник
Регист
5 Июн 2008
А просто посчитать по формулам? Сечение сердечника есть, диаметр провода есть. В Нете все остальное найдется.

V

VYACHIC

Участник
Регист
16 Май 2006
Как правило всё заканчиваетса заменой фуски. Кто боится не достигает результата.

Z

ZORRO

Забанен
Регист
10 Апр 2006
а акустика мощная?
Несколько раз горели трансы в центрах (не фузы а именно трансы обрывались) так приходилось подходящие по габаритам ТС-60, ТС-80, ТС-100 дербанить, первичку оставлял а вторички доматывал. Витков немного, да и разбираются-собираются они нормально.
Ну сильно боишься модно термофусик приклеить.
А в активные АС сам бог велел - там места предостаточно. :gigi:

T

trojan-krichev

Участник
Регист
19 Июл 2007
chepchee, ты транс подключаешь с мостом, фильтрами и всей остальной электроникой?
Подключи голый транс через 1-2 ампера фус и все станет ясно. Ты ведь не малюсенькие комповые колоночки ремонтишь :lol:
Yamaha MSR-400 2-полосная активная акустическая система, 400 Вт - не на какие мысли не наводит?Какое сопротивление транса примерно может быть?

Добавлено 12.01.2011 18:13

фото транса хоть дай

C

chepchee

Участник
Регист
16 Июл 2006
Ребята, короче, чтоб не морочить вам голову- я раздербанил первичную обмотку-сбоку вытянул, так как не смог рассоединить каркас обмоток из-за клея или лака. Варить в кастрюле не стал, думая что испортится лаковая изоляция провода-вторичных обмоток. Надеялся потом сосчитать количество обмоток, но сделать это проблематично, очень долгая процедура. Обмотка оказалась целая, нет следов межвиткового замыкания, а значит сопротивление 7-8 ом это норма, и мне надо было поставить термопредохранитель собрать сердечник и подключить безо всяких.. Теперь пытаюсь найти штатный трансформатор в АСЦ, пока безрезультатно- отвечают, что не занимаются комплектующими запчастями. Адресок бы узнать, где купить?

W

wowchik

Участник
Регист
24 Май 2009
chepchee сказал(а):
мне надо было поставить термопредохранитель собрать сердечник и подключить
chepchee сказал(а):
мой стабилизатор сетевого напряжения дохнет, не выдерживает нагрузки
А ты что без сердечника включал ?

C

chepchee

Участник
Регист
16 Июл 2006
Да.

Добавлено 15-01-2011 07:42

фото

P

Paganel

Участник
Регист
12 Ноя 2007
wowchik сказал(а):
А ты что, без сердечника включал ?
chepchee сказал(а):
Да.
Убил...

C

chepchee

Участник
Регист
16 Июл 2006
Без нагрузки, кого убил?

Добавлено 16-01-2011 05:28

По теме- остаются открытыми два вопроса:
1. Адрес АСЦ где продаются такие трансформаторы
2. Количество витков первичной обмотки.
Критические замечания не помогут.

A

Alex N

Участник
Регист
5 Июн 2008
Набери в поисковике "расчет сетевого тарнсформатора", там все есть! :con:

K

KleoM

Участник
Регист
18 Июн 2005
Мда...
1.  ссылка скрыта от гостей /
Только учтите одну вещь. АСЦ НЕ ОБЯЗАНЫ вам что-то продавать и имеют полное право вас послать. Лучше бы вы сразу отдали аппарат туда...
2.
KleoM сказал(а):
Никаких намоточных данных вам никто не предоставит. Разве что-то найдется добрый самаритянин, который разберет свою колонку, раздербанит трансформатор, смотает первичку и даст тебе ее данные. Ты в это веришь?
Ждите самаритянина...

Z

ZORRO

Забанен
Регист
10 Апр 2006
wowchik сказал(а):
А ты что без сердечника включал ?
chepchee сказал(а):
Да.
Paganel сказал(а):
Убил...
ААААААААААААА!!!!!!!!! :shocked: :shocked: :shocked: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi:

Не найдёшь ты транса нигде. Найди (купи,укради) транс типа ТС-320 от лампача УЛПЦТ и на нём намотай вторички .Самый простой выход. Пока ты рассуждаешь я бы уже эти колонки выдал, и уже бы пиво пил на заработанное.
Хотя... если ты транс без сердечника включаешь хз КАК ты транс намотаешь :lol: :lol: :lol:

Добавлено 17-01-2011 01:57

ссылка скрыта от гостей 

так это матюгальник :gigi:
ТС-200 за глаза хватит.
Даже можно чёнибудь готовое с разборки найти, от совковых уселов.

C

chepchee

Участник
Регист
16 Июл 2006
Сегодня намотаю, сообщу количество витков. Фото приложу.

T

trojan-krichev

Участник
Регист
19 Июл 2007
chepchee, :lol: :lol: :lol:

C

chepchee

Участник
Регист
16 Июл 2006
Количество витков=512,
Сопротивление первичной обмотки=7,8 ом

Добавлено 17-01-2011 17:01

На нижнем фото- напряжение напряжение холостого хода , одного плеча вторичной обмотки-выходного каскада, Uпит.х.х предварительного усилителя 19 в.
Спасибо за дельные советы, а до ближайшего АСЦ авиабилеты стоят как минимум в два раза дороже самой акустической системы, другого сообщения пока-что нет.
А кто понтовался и загибал пальцы веером- мне вас жаль , видать у вас жизнь такая трудная.

K

KleoM

Участник
Регист
18 Июн 2005
Вы меня умиляете.
Мы сами создаем себе трудности, потом их героически преодолеваем, потом объявляем, что все козлы, а я Дартаньян... :mrgreen:
chepchee сказал(а):
а до ближайшего АСЦ авиабилеты стоят как минимум в два раза дороже самой акустической системы, другого сообщения пока-что нет.
Это был ваш вопрос?
chepchee сказал(а):
По теме- остаются открытыми два вопроса:
1. Адрес АСЦ где продаются такие трансформаторы
Вам и сказали. Кто ж там знает, сколько до ближайшего АСЦ от вашего "РС(Я)"...

Так что поумерьте ваш пафос...

P

Paganel

Участник
Регист
12 Ноя 2007
chepchee сказал(а):
Количество витков=512,
Сопротивление первичной обмотки=7,8 ом
2 chepchee
Спасибо. Инфа - лишней не бывает. Просто - этот вопрос вполне и без локальной ядерной войны с отдельно взятым образцом акустики для открытого пространства - мог быть разрешён. Насчёт понтов и загибания пальцОв: когда такая акустика будет у тебя 20-й (или 50-й) - вполне можно будет продолжить беседу о степени какой-то мифической "трудности жизни"...

C

chepchee

Участник
Регист
16 Июл 2006
javascript:emoticon(':)')javascript:emoticon(':)')javascript:emoticon(':)')
Зато мы можем в свободное время сходить на такую рыбалку, чего и вам желаю!

Добавлено 18-01-2011 03:34

:) :) :)

L

lexa9131

Злобный котик
Регист
26 Дек 2009
chepchee, в таких количествах, это браконьерство!

Верх