Важно! Программатор чипов на базе микросхемы AT88SC0204C

• igoruha2
R
R0Man
  • 8 Янв 2011
Eex, а что считает chip counter?

Добавлено 08-01-2011 20:19

ааа, количество нажатий на кнопку "записать"...

Добавлено 08-01-2011 20:26

а где он(chip counter) хранится? реестр\файл на диске?

E
Eex
  • 8 Янв 2011
R0Man, счётчик показывает сколько микросхем запрограммировано данным ресеттером. Ранние прошивки считали программирование только АТ88, а недавно я добавил учёт всех микросхем в счётчик. С хранением счётчика есть проблема, его надо хранить так чтобы при перезаливке софта счётчик не сбрасывался. Он синхронизируется и пересинхронизируется из угла в угол переписывается, потом сравнивается и переписывается если есть не совпадения. Короче там сложный учёт и хранится он в 5-6 местах в зависимости от обстоятельств и от того какая память переписывается в данный момент. У меня были сомнения будет ли всё синхронизироваться правильно, но пока всё работает. Где он хранится именно в конкретном ресеттере никто не знает :), он там где его оставили в последний раз = это место есть "мастер" место для синхронизации. Надеюсь я понятно обяснил :) :) :)

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Программатор чипов на базе микросхемы AT88SC0204C?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Программатор чипов на базе микросхемы AT88SC0204C как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

D
dachomk
  • 9 Янв 2011
Something interesting,
 ссылка скрыта от публикации 
:)

S
sever13
  • 9 Янв 2011
Eex, не получается скачать с сайта "Новая программа AT88resetter_V2.exe" или пробдемы у меня?

R
R0Man
  • 9 Янв 2011
dachomk, мне кажется, это красивая оболочка на программу А.Лутова...
(могли бы и бесплатной сделать :no: )

Добавлено 09-01-2011 13:19

sever13, попробуйте другим браузером, и скачивать стандартной встроенной в браузер качалкой... у меня нормально качает(только-что проверил) :)

Добавлено 09-01-2011 13:24

Eex, я собственно про счётчик почему начал... чипов три-пять специально почитаешь, попишешь - а счётчику всё равно... но стоит перезапустить софт, как счётчик показывает нужные цифры...

ps3cc921.rar

S
sever13
  • 9 Янв 2011
R0Man, а можешь дать ключь на прогу  ссылка скрыта от публикации 

Добавлено 09-01-2011 13:41

R0Man, спасибо получилось ,другим браузером

Добавлено 09-01-2011 13:46

R0Man, я так думаю это Алутовская прога только под виндос , и продпологаю что на чипах 4600 он не сбрасывает одноразовые зоны

D
dachomk
  • 9 Янв 2011
HI R0Man, the attached program doesn't work please check and reattach again please.

R
R0Man
  • 9 Янв 2011
dachomk, i check it before attach, ...and now i download it from my message... all work fine(maby trying to read "ps3cc921.doc")

sever13, у меня нет на неё ключа, я посмотрел демоверсию, взятую с  ссылка скрыта от публикации 

S
sever13
  • 9 Янв 2011
R0Man, Лутовской прогой чипы 4600 не обнуляются (както у меня получилось обнулить но потом не мог вспомнить порядок действий) и похоже здесь также , только в этом и вся проблема , вроде по старой ветке кто-то работал по этим микрухам - может знаешь результат?

R
R0Man
  • 9 Янв 2011
sever13, я всё делал по описанию... (считал, поредактировал, записал... всё) действия считать и записать - желательно делать через командную строку, прога может выругаться на неподходящий чип или чип отсутствует(короче - ошибку покажет). про 4600 - не скажу т.к. особо не пользовался этой прогой(проще аппарат перешить).

и ещё мне кажется, в этой ветке обсуждается что-то другое... :)

S
sever13
  • 11 Янв 2011
Eex, не получается запустить resetter с тестовой схемой и с последней программой

Device attached
Successfully got read/write handles to device : Vid_04d8?Pid_003c
This hardware version is not supported by this software

???????????????

E
Eex
  • 11 Янв 2011
sever13, Прога не знает как у тебя запаян контроллер, она распознаёт старый/новый загрузчик и старый/новый фирмваре. Пришли ответный файл, я скажу в чём дело.

S
sever13
  • 11 Янв 2011
ок

Добавлено 11-01-2011 11:54

Eex, отправил дамп с PIC подключение по тестовой схеме

Добавлено 11-01-2011 11:59

pic18lf2550

E
Eex
  • 11 Янв 2011
урааа, я достал чип Xerox01 :)

S
sever13
  • 11 Янв 2011
Eex, перезалил PIC ,отправил

E
Eex
  • 11 Янв 2011
sever13, Опять не годится, проверь программатор. Криво встаёт загрузчик в PIC

S
sever13
  • 11 Янв 2011
Eex, наверное PIC неисправный-буду менять

E
Eex
  • 11 Янв 2011
sever13, 2% что PIC не исправен, 10% что PC программа, 85% что программатор заливает загрузчик с ошибками, 3% на все остальные дефекты.

S
sever13
  • 11 Янв 2011
Eex, поменял -нет результата ,завтра буду разбираться

R
R0Man
  • 11 Янв 2011
sever13, чем и как заливаете загрузчик?(лучше со скринами)
Eex, чип(Xerox01), то ещё жив? :) ...всмысле можно хоть скрин-шоты "внутренностей" поглядеть? (а вообще как, нормально читается, пишется?)

E
Eex
  • 11 Янв 2011
R0Man, xerox01 оказался заблокирован, но я пока его не распилил. Когда добавлю поддержку OTR зоны попробую может он востановится. Сейчас OTR зона пишется только "вниз" с единисы в ноль.

R
R0Man
  • 11 Янв 2011
Eex, я не чётко выразился. "внутренности" = данные :)
Eex сказал(а):
добавлю поддержку OTR зоны попробую может он востановится
, мне кажется наврятли... а pdf на это чудо(xerox01) есть?

I
igoruha
  • 11 Янв 2011
Eex, попробуй писать OTR зону при пониженном напряжении

E
elss
  • 12 Янв 2011
R0Man сказал(а):
"внутренности" = данные :)
Можно такие посмотреть. Была выложенна с коментариями :"Хочу поделиться с народом способом заправки Xerox work centre pro 423 (чип Xerox01). Данный чип имеет одну особенность, в нем нельзя читать область памяти с адреса В0 по В7. Чтение этой области приводит к блокировке чипа. Данная модель не проверяет номер картриджа и подлинность чипа поэтому он легко заменяется на 24с04"
Я конечно понимаю, что это не совсем то что надо, вернее -совсем не то, но может кому то и такой вариант пригодится. Вот еще и на Sharp AR-5012. Таже байда - возможна замена чипа.

стырено с какого-то форума
ar_5012.rar

E
Eex
  • 12 Янв 2011
igoruha сказал(а):
Eex, попробуй писать OTR зону при пониженном напряжении
Не пишется :( и не читается :(