Решено Хочу купить пирометр. Отговорите!

T

Taran

• 19 Дек 2010
Поздравляю всех с переездом.
За время отсутствия форума назрел вопрос. Хочу купить пирометр.
Думаю, что для диагностики котлов он не будет лишним. Кто пользовался, выскажите свое мнение. Плюсы и минусы. Какой брать? Где и по чем? и т.д.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Хочу купить пирометр. Отговорите! Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Хочу купить пирометр. Отговорите!?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Хочу купить пирометр. Отговорите! как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Т

Теоретик65

• 20 Дек 2010
так если хочешь...покупай, вещь не столь необходимая, но производит сильное впечатление на клиента, особенно с лазерным целеуказателем. Я покупал в фирме торгующей силовым электрооборудованием, удобная вещь для поиска греющихся контактов под напряжением в силовом электрооборудовании....

X

xidden

• 20 Дек 2010
Вообще термометр бывает полезен при диагностики (накладной термометр, или к примеру, термопара в мультиметре), но как самостоятельный прибор скорее всего не первой необходимости. Первое время поиграться будет интересно, а вот дальше может и лечь мертвым грузом. Для электриков эта вещь более актуальна чем для сервисменов газового оборудования, для нас более актуальны газоанализаторы все-таки, но это подороже и для больше не для диагностики проблем, а настройки котлов.

Неплохой выбор в ПромЭлектронике.

T

Taran

• 21 Дек 2010
Спасибо за первые ответы. Видно у наладчиков и ремонтников пирометры редкость из-за высокой цены. Но сейчас минимальная цена этих устройств, пусть и китайского производства, 200-400 грн. Может стоит задуматься о приобретении и применении пирометра пусть и для
Теоретик65 сказал(а):
...производит сильное впечатление на клиента, особенно с лазерным целеуказателем...

C

Cesar

Команда форума
  • 21 Дек 2010
Taran, интересно , как собираешься использовать данный девайс для диагностики котлов?
Игрался я такой штукой (правда не в котле) .Врут показания , зависят от материала испытуемой поверхности , даже ее цвета. Слишком большое "пятно измерения".
Проверял температуру стен в доме - вроде все показывает (нашел утечку тепла). Интересные результаты измерения зеркала , оконных стекол , и всяких блестящих предметов .
Имхо - для котлов не пригодная штука.

T

Taran

• 21 Дек 2010
Cesar сказал(а):
Taran, интересно , как собираешься использовать данный девайс для диагностики котлов?...
Имхо - для котлов не пригодная штука.
Вот подтянулась тяжелая артелерия.)
Диагностика: проверка правильности показаний температурных датчиков, перепад температур подачи-обратки, входа выхода ГВС, температуры дымовых газов, температура радиаторов может еще что-то. Пирометр однозначно проще в применении накладного датчика. А по точности измерения, есть такой параметр у пирометра S:D(отношение растояния до объекта к площади пятна). так вот он плавает от 8:1 до 50:1 и конечно чем ближе поднести пирометр, тем точнее измерение.

В

ВладИг

• 21 Дек 2010
Taran, как часто ты проверяешь показания температурных датчиков? температуру уходящих газов меряешь? вход холодной воды тебе зачем? :) по поводу подачи и обратки соглашусь, но мне точно не надо знать какая там температура , мне надо знать просто, что подача больше чем обратка или они равны или обратка больше... про температуру ГВС ну пусть ты померяешь её, а опять же зачем? что бы определить, что вторичник забит ? :) , Ну разве, что померять радиаторы им в доме и нормально отбалансировать систему с помощью него...

L

lapin68

• 21 Дек 2010
Taran, показания очень разнятся от цвета поверхности.и пофиг расстояние.
зы:есть в наличии ,пользуемся время от времени.радиаторы меряет ,кстати ,на ура!

K

kein

• 21 Дек 2010
Для повышения точности показаний пользуюсь черным маркером (не водостойким).

U

Unimag

• 21 Дек 2010
Cesar сказал(а):
Taran, интересно , как собираешься использовать данный девайс для диагностики котлов?
... Слишком большое "пятно измерения".
Вопрос, конечно, самый интересный :mrgreen: - именно глянуть теплообменник котла на предмет однородности теплосъёма ,т.е. как неоднородно он забит. Для настенников может и не так важно, а вот для чугунных напольников- вопрос их жизни и срочности промывки! Остаётся вопрос технологии просмотра :gigi:

C

Cesar

Команда форума
  • 22 Дек 2010
Абсолютно не претендую на правоту своих изречений в данном вопросе . Все далее только мое имхо ...
Цитата из мануала на девайс:

При сравнительно низких температурах объекта (до 250°С) можно наклеить
на участок поверхности объекта ленту черного цвета (например, электроизоляцион-
ную). Затем измерьте температуру ленты с помощью пирометра при установлен-
ной степени черноты 0.95. После этого измерьте с помощью пирометра незакрытую
лентой часть объекта и подберите такую степень черноты, чтобы показания пиро-
метра совпали с результатом измерения ленты.
3. Если часть объекта может быть окрашена, окрасьте ее матовой черной
краской, которая имеет степень черноты около 0.98. Затем измерьте температуру
окрашенного участка с помощью пирометра при установленной степени черноты
0.98. После этого измерьте с помощью пирометра неокрашенную часть объекта и
подберите такую степень черноты, чтобы показания пирометра совпали с результа-
том измерения на окрашенном участке.

Вы как хотите , но мне такой прибор не нужен , клеить наклейки и мазать маркером я буду только на одном объекте , предварительно отградуировав всю эту "чешую" и то , только для того , чтобы сидя за столом с клиентом и попивая коньяк , показывать , как у его котла температура подачи (индицируемая на панели котла) , совпадает с показаниями моего прибора.
Я не говорю , что такой прибор не нужен , он может помочь в других ситуациях , но применительно к котлам (настенным до 30 квт.) я не вижу необходимости его применения. Опять же , может я отстал от жизни , не все знаю . Сейчас есть двухцветные пирометры , которые , якобы все измеряют правильно и хорошо . Но пока я такой в руках не держал , сказать о таком приборе ничего не могу , потому далее молчу ...

Р

Рапалыч

• 23 Дек 2010
Отговариваю. Есть у меня дешевый любительский. Меряет он температуру поверхности, а не жидкости или газа. На металлических поверхностях - врет безбожно, точно писали-клеить черную изоленту или мазать маркером. Участки нагрева. Шоб сгорели нахрен и изолента и маркер. Ну а вообще котельная в черную точку/полоску - это стильно. :lol:
Запор на РР-трубопроводах и иже с ними тоже хрен найдешь. Температуру отходящих газов не померяешь. :no:
Хорошо по стенкам наружным теплопотери мерять, но когда котел не работает Твнутр=Тнар., теплопотери минимальны.

xidden сказал(а):
для нас более актуальны газоанализаторы
:stopud: ,
а еще спиртометры :)

T

Taran

• 26 Дек 2010
Бурного обсуждения не получилось, а жаль.
Исходя из вышевысказаннного и цена -качество, остановился на профессиональном пирометре модели DT-8865  ссылка скрыта от гостей 
В наличии, как всегда, нет. Обещают в конце января.

V

Vitalson

• 26 Дек 2010
Taran, правильно бери если чего то задумал то лучше взять если в работе не пригодится то хоть понты на клиента навести можно, :) одно дело когда на пусконаладку приезжает мастер с манометром ключем и отверткой(образно конечно) и другое когда куда электронного оборудования тут он сразу понимает что пуск котла за 2500 рублей это пацаны БЕСПЛАТНО ездят

Р

Рапалыч

• 26 Дек 2010
Удачи. Если принесет реальную пользу, отпишись в каких случаях. А то, блин, валяется, как у собаки пятое колесо. :)

Верх Низ