Важно! Маркировка SMD компонентов

• Автор темы
M

mladshi

25 Ноя 2010
Может кто не заметил, была закачана книжка SMD компонентов Active SMD components (2007)
* SMD BOOK
* Turuta E. - Active SMD components (2007)
по адресу http://monitor.net.ru/forum/active-smd-components-2007-download-30616.html
Книжка очень даже не плохая не смотря на дату.
Так же кто не знает или не сталкивался для опознания SMD компонентов можно использовать ECA VRT2009 электронный справочник,  ссылка скрыта от гостей  сам пользуюсь сломанной версией, было в разделе программного обеспечения.
Тему открыл в виду частого запроса опознания компонентов с доноров и не только.
Тема на усмотрение модераторов.

VRT2009 скачать отсюда  ссылка скрыта от гостей 

ссылка на депозит файлс живая

с торрентов http://monitor.net.ru/forum/goto.php?url=http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1823400

раздел обсуждения https://monitor.net.ru/forum/threads/292983/

Программа относиться к категории маст хев. Если интересны скрины по смд в работе завтра могу выложить.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Маркировка SMD компонентов как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vikrys

25 Ноя 2010
Переработанное издание 2010 года

Turutа E., Turutа M. C. SMD-codes. Active SMD semiconductor components marking codes.2010.
 ссылка скрыта от гостей 

M

mladshi

25 Ноя 2010
A

andros

26 Ноя 2010
mladshi, Георгий спасибо !! :beer: :beer: :beer: А то у меня сисадмин все обменники залочил .

Только чегой то архив битый получается .

W

WELLER

26 Ноя 2010
andros сказал(а):
mladshi, Георгий спасибо !! :beer: :beer: :beer: А то у меня сисадмин все обменники залочил .

Только чегой то архив битый получается .
Архив битый, :cry: подтверждаю :(

M

Martemyanovich

26 Ноя 2010
andros, :) следует переименовать первый файл, например, как второй, заменив part2 на part1
Всё ОК! Только что скачал.

M

mladshi

26 Ноя 2010
andros, Андрей пожалуйста !! только архив не битый, только что на работе скачал, второй части надо добавить расширение RAR, Поместить вместе с первой частью и разархивировать. Глючный как всегда файлообменник, могу на почту скинуть. :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Добавлено 26-11-2010 11:20

WELLER, и ты тудаже :) :) :) :)

S

SauliusFoto

26 Ноя 2010
mladshi, vikrys, спасибо огромное!

Подтверждаю, что архив в порядке, только надо переименовать оба файла в xxxxxxx.part1.rar и xxxxxxxx.part2.rar. поместить в ту же папку и открыть архиватором..... Ничего нового, просто напоминаю....

W

WELLER

26 Ноя 2010
mladshi, Спасибо, все получилось! :)

M

mladshi

26 Ноя 2010
Ребят спасибо не только мне, Cпасибо vikrys за ссылку на торрент. :)

S

Si-MACHINE

27 Ноя 2010
Еще проще открыть этот архив,присвоив по порядку цифру..первому файлу "1"..а второму "2". И всё откроется,не мудря... :)

A

andros

1 Дек 2010
mladshi, Это у меня акробат оказывается глюканул . :)

M

mladshi

1 Дек 2010
andros, :)

A

andros

1 Дек 2010
mladshi, Георгий , зайди на флейм , там твой "поступок" обсуждают .

P

Profyguy

8 Мар 2011
Поиск по маркировке на Сахаре. Ввести в окно запрос и нажать Найти.

C

Centavrianin

17 Май 2012
Сегодня залил в обменник маркировку SMD предохранителей Panasonic. У них (у панасоников) оказывается маркировка наоборот-чем "старше" буква, тем меньше ток. Моя проблема была - предохранитель с буквой V, а таких нет нигде, кроме панаса, так что пользуйтесь.

H

HotSummer

24 Май 2012
Centavrianin сказал(а):
У них (у панасоников) оказывается маркировка наоборот-чем "старше" буква, тем меньше ток.
Я что-то не понял. В залитом файле http://monitor.net.ru/forum/smd--panasonic--download-33906.html обычная маркировка, точно также, как у Littelfuse
1 ампер - Н
2 ампера - N,
3 ампера - Р
5 ампер - S
Возрастает по алфавиту. Может я неправильно понимаю какие буквы старше, какие младше? Помогите разобраться? :(

K

kilblinton

2 Июл 2013
пожалуй самый полный ресурс по SMD -  ссылка скрыта от гостей 

P

photocanon

14 Дек 2014
mladshi, Выражаю Огромнейшее спасибо за тему! неделю парился искал что это за компонент так как у него маркировка зеркальная была.

на сахаре нашел его!
9W-70
либо
DL-M6

В итоге нашел и совпало XN7651/9W сдвоенный транзистор драйвера мотора PNP NPN. Попалась эта зараза в объективе от кенона, не работал мотор фокуса )))

Верх Низ