Решено Termet GCO-DP-13-10-/13-21/U ошибка Е2

• Автор темы Александр Лебедь
  • Дата начала
А

Александр Лебедь

Дымоходный. Ошибка Е2 перегрев, предельный термостат. Заменен пробитый кондесатор в плате розжига на землю 100 нан. На разомкнутом ТС напруга не наблюдается.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
И что теперь?

А

Александр Лебедь

На плате розжига кроме конденсатора С2 пробиты транзисторы Т7 и Т9 ВС546В 80 Вольт. Временно установлены ВС547В. Пробит стабилитрон DZ6 2,7В. Попробую их выжать из TL431. Непривычно не звонятся (изоляция) вывода 1 и 2 трансформатора розжига, возможно перед ним после тиристора плата. Тиристор частотный BT169D минимальное сопротивление между выводами 100к. Стоит ли возиться с этой платой дальше?

S

scorpionlion

Участник
Регист
31 Янв 2008
Александр Лебедь сказал(а):
На плате розжига кроме конденсатора С2 пробиты транзисторы Т7 и Т9 ВС546В 80 Вольт. Временно установлены ВС547В. Пробит стабилитрон DZ6 2,7В. Попробую их выжать из TL431. Непривычно не звонятся (изоляция) вывода 1 и 2 трансформатора розжига, возможно перед ним после тиристора плата. Тиристор частотный BT169D минимальное сопротивление между выводами 100к. Стоит ли возиться с этой платой дальше?
Непонятно, конденсатор С2 пробит или нет? Плата розжига FM28?

А

Александр Лебедь

scorpionlion, Конденсатор пробит, заменен. Плата FLC023 M2 (вытравлено).

S

scorpionlion

Участник
Регист
31 Янв 2008
Серая коробочка - это не трансформатор розжига, а устройство розжига, поэтому выводы звониться не будут.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Все там 100% ремонтнопригодно.

А

Александр Лебедь

Спасибо,scorpionlion, спасибо, Cesar, обнадежили. Установил "стабилитрон". Буду пробовать на котле. Имитация потом, если не получится. Поищу по полкам BC346B.

А

Александр Лебедь

Поменял ремонтнопригодных штук 10 слетевших элементов результат "0". Решу - озвучу.

А

Александр Лебедь

Смоделировал работу платы на столе до выхода Е2. Вовремя разобрал старый ТВ Филипс (разъемы пригодились могу поделиться) и какой-то видик. Обошлось без паяльника. Потенциометром набрал давление 1,2 Бар. Вместо насоса подключил реле, нормально разомкнутый контакт которого присоединил вместо датчика протока СО. Зарисовал схему в S-Plan, Если кому интересно выложу в оригинале, или фото схемы. Сегодня подключил новую плату КТ-9, взамен КТ- 8, у которой, кроме всего прочего, сгоревший резистор от клеммы тр-ра розжига на землю. Результат: в процессе загрузки происходит искра розжига, затем снова Е2.

А

Александр Лебедь

Заменил сгоревший R33 220 Ом 2Вт - выходит на ошибку Е1. Отсутствие пламени. При имитации пламени розжиг останавливается, но через положенные 5-6 сек - ошибка Е1. Сигнал СР не воспринимается оптроном на противоположной стороне. Попробую EL817.

А

Александр Лебедь

Проблему с Е1 решил на столе. Убитый оптрон LTV817, вернее часть его, выв.: 1-2, 15-16, реанимировал пайкой на вышеупомянутые вывода сверху оптрона EL817(4выв), он-же PC817. С новой платой розжига и обновленным оптроном котел работает несколько дней. Это главное. Оптрон LTV817 заменю при наличии. Плату КТ8 выкупил. Кончится дурдом предновогодний - займусь. Тему закрывать не хочу. Плату КТ-8 можно и нужно восстановить. Есть принципиальная схема платы и входных цепей основной платы, сырая в sPlan7,0. Могу сфотографировать и выложить на данный форум, если нужно.

В

ВладИг

Александр Лебедь, LTV817 и PC817 - аналоги, характеристики 1 к 1 только производители разные.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Александр Лебедь, может LTV847 или LTV844 все же там стоит , а не LTV817 (нет у нее 15 и 16 ноги)?

A

anatol22

Участник
Регист
28 Авг 2008
На www.datasheetcatalog.com неправильный даташит .
4-и ноги - LTV817 , 8-м ног - LTV827 , 16 ног - LTV847

А

Александр Лебедь

Прошу прощения за ошибку. Оригинальный оптрон LTV847, в корпус которого помещены 4 оптрона, 16 выводов (средняя цифра 4) 817 - 1 оптрон (средняя цифра 1). Сбила с толку страничка мануала.

Добавлено 04-12-2010 00:45

Проблему с Е1 решил на столе. Убитый оптрон LTV847, вернее часть его, выв.: 1-2, 15-16, реанимировал пайкой на вышеупомянутые вывода сверху оптрона EL817(4выв), он-же PC817. С новой платой розжига и обновленным оптроном котел работает несколько дней. Это главное. Оптрон LTV847 заменю при наличии. Плату КТ8 выкупил. Кончится дурдом предновогодний - займусь. Тему закрывать не хочу. Плату КТ-8 можно и нужно восстановить. Есть принципиальная схема платы и входных цепей основной платы, сырая в sPlan7,0. Могу сфотографировать и выложить в этой теме, если нужно.

А

Александр Лебедь

Котел работает по сей день. Тему закрываю. Решу с платой - открою новую. Спасибо за подсказки всем. Спасибо за надежду. Она увенчалась успехом.

А

Александр Лебедь

Тема не закрыта. Работаю. Поступили платы. Будем решать вместе.

А

Александр Лебедь

Тема не брошена. За предупреждение спасибо. Тема не решена фактически. Не хочу решать формально. Русские не сдаются.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Александр Лебедь, клиенты тебя еще не били ? Два месяца уже русские не сдаются ... :lol:

А

Александр Лебедь

Cesar, не били, потому - что клиенту тепло. Купил я плату. Установил. Грозовую выкупил (уж очень она грозовая). Нашел еще один элемент с утечкой - диод VD1 по схеме. Включу сегодня. Нумерация элементов схемы соответствует только у конденсаторов и транзисторов. Остальное под элементами - автонумерация. Возможны ошибки. Рисовалось для понятия принципа.

А

Александр Лебедь

Свершилось, наконец-то, чудо. Плата пошла с розжигом, контролем пламени и блокировками. Из ничего с затратами - получился резерв. Спасибо друзьям из соседнего города за новую плату, спасибо участникам форума за поддержку и надежду. Спасибо модераторам за напоминание. Есть вопрос: - почему так много сожрала молния? Как насчет фазировки? Котел, по-моему, не зависим от фазировки.

V

Victor2909

Участник
Регист
10 Авг 2008
Александр Лебедь, котел именно этот зависим от фазы.Есть там еще ошибка Е0.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Александр Лебедь, если решил вопрос , отмечай тему.

Верх