Решено Canon pixma IP4300 умер после заправки.

• Автор темы
M

max_tv

Снял цветные картриджи,выключил сеть,залил чернила,поставил картриджы на место(делается такая процедура не впервой) включил сеть,никакой реакции. при нажатии на кнопку включения-загорелся зеленый светодиод и погас. дальше реакции ни какой. с блока питания выходит 7,5 и 9,5 в. третий вывод желтого цвета я так понял управление дежуркой? в общем интересует порядок определения и диагностики.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Canon pixma IP4300 умер после заправки. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

dr.VASYA

max_tv сказал(а):
с блока питания выходит 7,5 и 9,5 в.
Странные какие то напруги. Похоже в нем проблема.

M

max_tv

dr.VASYA, странного ниче нету,думаю это дежурный режим. а вот почему он не стартует... где найти схему? перерыл все или может плохо рыл,но не нашел.

D

DigitaL

max_tv, напряжения не соответствуют это факт , копать бп наверное в первую очередь , по памяти там 24 или 32 вольта должно быть ну и 5 .

A

max_tv сказал(а):
Снял цветные картриджи,выключил сеть,
Пардон, не наоборот?
Повторное снятие/установка картриджей, проверка/прочистка их контактов?

M

max_tv

avatar6, даже без картриджей он должен включаться и стартовать. вот в этом посте https://monitor.net.ru/forum/threads/282520/ похожая проблема,буду сегодня искать стаб и пробовать.

M

m-of-r

Забанен
ну и....
там в другом топике есть фотки... да и без них понятно - шоб добраться до стаба и померить напруг - платку надо снять
а коды сымешь шлейфики - назад не втыкнуть - означаеть ли это шо достаточно воткнуть шнурок питания и мерять
а то я с принтерами в первый раз сношаюсь - боюсь пых...
а вобще то чо с принтером - давно уже наверно в мусорке как и у шаха...

D

djdollar

max_tv, Может каретку залили?
Контакты на чернильницы конкретно?

Диагностика проста, как ясен пень, принтер включается в розетку, нажимается вкл. :p
Затем, как вы и сделали, описывается поведение.
Судя по описанию - нет команды на запуск БП, или есть. но пропадает, плата уходит в защиту.
Если у вас похожая проблема, как в ссылке - то чип - труп, ищите такой принтер с мёртвой головой на з/ч на барахолках.

А произошло всё из за неправильной установки картриджей, судя по описанию.
ЗАЧЕМ выключать сеть с выехавшей кареткой?
Если чтобы она не уезжала - не пробовали крышку закрыть-открыть? Помогает, всегда причём.

Добавлено 23-10-2010 11:33

m-of-r, если у тебя что-то случилось с таким же принтером - так и напиши.
что это за
m-of-r сказал(а):
а то я с принтерами в первый раз сношаюсь - боюсь пых...
Кому и о чём?

T

tit7805

max_tv,
Диагностика проста- включай со снятой ПГ. Если включится- оную под замену.

M

m-of-r

Забанен
а еще подробней мона :)
со снятой ПГ - эт значит выдернуть три шлейфика из платы :thefinger:
а если дальше делать "диагностика проста" - к примеру померить на стабилизаторе питания чипа(есть там такая шестиногая) напругу?
достаточно подконектить к платке шнурок от блока питания или нужно остальные шнурки-шлейфики воткнуть ?

T

tit7805

Вообще-то головка вынимается из каретки, там с правой стороны на каретке рычажок надо вверх.

M

m-of-r

Забанен
отключил головку - включил в сеть - нажал кнопку - нет никто - померял на кнопке - ноль
померял на 6-ногой микрухе- стабилизаторе - приходит 5.5 - выходит 0.05 - такой микры нет - абгемахт....

S

sarkel39

m-of-r сказал(а):
а еще подробней мона :)
со снятой ПГ - эт значит выдернуть три шлейфика из платы :thefinger:
а если дальше делать "диагностика проста" - к примеру померить на стабилизаторе питания чипа(есть там такая шестиногая) напругу?
достаточно подконектить к платке шнурок от блока питания или нужно остальные шнурки-шлейфики воткнуть ?
Уважаемый фуромчане!
Просмотрел весь вопрос в этом разделе. Моя ситуация оченьпохожа на обсуждаемую. прошу Вас сообщить чем все закончилось это обсуждение? Положительно или отрицательно. Если положительно,то подскажите подробности. Если отрицательно, то чем мотивировались?
Моя ситуация с Pixma iP4300/
Не включается питание кнопкой включения принтера. Принтер также не включается и без печатающей головки.Извлек блок питания принтера. Это импульсный блок питания на микросхеме 2А06930 и полевом транзисторе К3562.Выходное напряжение блока питания 24 и 32 вольта
( по техническим данным на корпусе блока питания)
Что было возможно проверить в домашних условиях:
- все три предохранителя целые, один стоит после сетевого выпрямителя, два других стоят на выходе 24 и соответственно 32 вольта;
- напряжение на конденсаторе с высокой стороны соответствует требуемому +350 вольт;
-на выходах блока питания напряжение пляшет в пределах 7 - 10 вольт;
Предварительные мои предположения, что с микросхемы 2А6930 не приходят запускающие импульсы на полевой транзистор К3562;
Дальнейшее мое продвижение в ремонте застопорилось из-за отсутствия схемы на принтер iP4300 и информации по микросхеме
2А6930.В И-нете информацию по этим элементам не нашел
( в том числе и по их аналогам)
Есть еще один нерешенный вопрос. На разъеме идущем с блока питания , кроме цепей 24, 32 вольта и земли, есть не определенная мной, на которую есть предположение, что это сигнальная цепь на запуск микросхемы 2А6930 и чем заменить ее не нашел информации. Подскажите каким образом запустить блок питания в автономе? На этом этапе хотя бы исключить его из рассмотрения на предмет неисправности. В сам принтер не влазил, и плату еще не смотрел, т.к. без схемы это проблематично. Нужен опыт в ремонте подобных устройств.
Надеюсь на вашу помощь!
С уважением Болеслав.

S

sarkel39

P.S.
Еще два вопроса в догонку! Если питание принтера не включается, как проверить печатающую головку ( возможности поставить на исправный принтер нет) ?
Другой вопрос, как законсервировать печатную головку, пока ищешь решения ?

B

berdyanec

sarkel39, законсервировать просто. Промываешь мистером мускулом и ставишь на полку. А где у тебя питание логики? Должно быть 5В, или 3,3В. Вот сюда и копай.

U

urich

скорее всего главная плата из-за печатающей головки. а поставишь с донора будет два неисправных принтера.

S

settler

Проблемы те же, только принтер ip 3300. Предохранители целые,на конденсаторе с высокой 300 с копейками вольт. На выходе БП: 7,5 и 10В. Я так понимаю проблемы с БП у CANON PIXMA одинаковы.

К

К А Т

...да нет проблемы с БП - он у вас работает в дежурном режиме. Проблемы с печатающей головкой и платой управления.

S

_Suhov_

заливает головку при заправке- она жжет плату. Ставите новую головку- плата ее сжигает. Ставите новую плату- старая голова ее убивает. Единственный вариант- менять плату вместе с головкой. А сие действие экономически себя не оправдывает. Можете, конечно взять тестер и отследить головку до здоровой BGA микросхемы. А толку? Чип взять негде :(
А блок питания выдает нормальные напряжения- будет сигнал с платы на включение- появятся привычные всем напряжения. А сигнал дает кто??? Правильно- здоровая BGA микросхема

А

Андрей647

Так и есть , я купил новый без головки ip4300, вставил от старого, который как и у вас всех не хотел включатся головку ,патроны, нажал кнопку и зелёная лампочка только мигнула и все так жэ, и без головки тожэ не включается. СОВЕТ: кто пытается ремонтировать плату контроллера, ВКЛЮЧАЙТЕ БЕЗ ГОЛОВКИ. она к сожалению замкнута или не годная и приводит в негодность плату.
У кого получилось исправить плату, напишите как!

S

sarkel39

Доброго времени суток всем! Господину KAT- отдельный низкий поклон! Ну наверное есть-же какие-то методы проверки печатающей головки?С платой все понятно.

B

BBM

sarkel39 сказал(а):
Ну наверное есть-же какие-то методы проверки печатающей головки?
Есть.
Для юзера - новый принтер стоит 1200-1300, МФУ-1500-1600.
У мастера - есть всегда куча барахла под названием "с засохшими головками".

К

К А Т

Андрей647 плата исправляется заменой на новую, исправную. И больше никак. Сколько уже можно рвать баян про то, что в таком случае, как у вас, выгорает контроллер платы управления ( самый большой квадратный чип на плате ). Отремонтировать можно заменив контроллер на исправный, но вот только не поставляются эти контроллеры отдельно от платы - только припаянными к плате, поэтому ремонт невозможен - только замена платы. ...не, есть способ для мазохистов, которые вдобавок не дружат с собственной головой - купить новую плату, аккуратно отпаять от неё исправный контроллер и впаять на свою плату вместо своего неисправного. Любой психически нормальный человек в таком случае просто заменит плату, не заморачиваясь извращениями с перепайкой - так и логичнее, и надёжнее. А если человек не только психически нормален, а ещё и немного соображения имеет - он посчитает, во сколько обойдётся стоимость новой платы, приплюсует к этому стоимость новой печатающей головки, сравнит получившуюся сумму со стоимостью нового аналогичного аппарата, немного подумает и... ...отнесёт неисправный аппарат в помойку и пойдёт в магазин за новым.
sarkel39, проверить печатающую головку можно только в одном случае - когда принтер включается и индикацией показывает, что печатающая головка не установлена, или установлена неподходящая печатающая головка - примерно в 30% случаев оказывается в обрыве один из термисторов - это единственное, что можно проверить тестером с внешних контактов головки. Если аппарат не включается и БП рабочий - практически в 100% случаев внутри головки КЗ, которое не проверишь с внешних контактов ( в большинстве случаев не проверишь, за исключением ситуации, когда головка выгорает так, что прогары видны снаружи, на шлейфе головки или в районе сопел - в таком случае многие контакты могут звониться накоротко, или оказываются в обрыве ) - замыкание происходит при подаче на головку питания термоэлементов, а без подачи напряжения, при прозвоне внешних контактов, сопротивления ничем не отличаются от сопротивлений рабочей головки.

S

sarkel39

Спасибо Kat!

А

Андрей647

sarkel39 сказал(а):
Спасибо Kat!
я конешно поторопился, не просчитав что головка все испортила, и приобрел принтер без ее, а головкой испортил етот. теперь буду знать что не стоит инвестировать а взять сразу новый.
у меня еше есть ip3000 так я когда вставлял головку с нее дым пошол, т.есть накрыл, а принт всеравно работает– плата лучше была наверно, только с новой головкой стал после 3–го листа полосить и уменьшатся ширина печати тестлиста и всей печати. не знаю изза чего. ни кто случайно не знает? и вообще стоит ли брать не оригинальные чернила? какой расход в сравнении с оригинальными? и если учесть что по истечению гарантии накроится и головка от не оригинальных чернил, возможно от оригинальных тоже. лкак лучше не пролететь со всем етим?

Добавлено 16-11-2011 22:44

Андрей647 сказал(а):
Спасибо Kat!
я конешно поторопился, не просчитав что головка все испортила, и приобрел принтер без ее, а головкой испортил етот. теперь буду знать что не стоит инвестировать а взять сразу новый.
у меня еше есть ip3000 так я когда вставлял головку с нее дым пошол, т.есть накрыл, а принт всеравно работает– плата лучше была наверно, только с новой головкой стал после 3–го листа полосить и уменьшатся ширина печати тестлиста и всей печати. не знаю изза чего. ни кто случайно не знает? и вообще стоит ли брать не оригинальные чернила? какой расход в сравнении с оригинальными? и если учесть что по истечению гарантии накроится и головка от не оригинальных чернил, возможно от оригинальных тоже. лкак лучше не пролететь со всем етим?

:lol: на счот перепайки многоножки–чипа с новой на старую плату– это хорошая шутка. Что есть такие которые так делают? :lol:

Верх Низ