Решено ИБП регистратора и варистор 471

В

В.Е.

• 15 Сен 2010
Пришлось сегодня ремонтировать упомянутый ИБП. В нём стоял упомянутый варистор. В процессе ремонта возник у меня вопрос почему 471, а не 361?
Конечно 471 сработал на совесть и защитил всё что стоит дальше него кроме конденсатора 68/400. Но ведь при этом были подвергнуты повышенному риску и остальные цепи первички, а м.б. и сам регистратор :shocked:
Можно ли ставить вместо него 361? Не нарушу ли я куртуазность поведения? Ведь в этом случае останется цел даже конденсатор 68/400(кстати выпаивать его было той ещё проблемкой).
Вопрос не праздный потому, что из того же источника мне предстоит ремонтировать ещё несколько аппаратов попавших под 380v.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по ИБП регистратора и варистор 471 Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ИБП регистратора и варистор 471?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ИБП регистратора и варистор 471 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vlade

• 15 Сен 2010
Виктор_А_Н, там не по этой теме. К тому же я не курящий
Александр Бородин сказал(а):
Кури букварь.
Чем руководствуется разработчик ставя варисторы с заведомо бОльшим номиналом?
К тому же 361 у меня уже есть. :)
ЗЫ ИБП был отремонтирован в полном соответствии с исходной схемой.

В

Виктор_А_Н

• 15 Сен 2010
в 220 вольтовых блоках менее, чем 391 не встречал.
Сегодня перечитывать ту тему некогда, но, помнится, там находили разумное объяснение

В

В.Е.

• 16 Сен 2010
Виктор_А_Н сказал(а):
Ты прав. Это у меня старческий склероз.
Но тем не менее...
В той теме была попытка объяснить всё с помощью "удвоения" чего-то в выпрямителе. Не прикололо.
Я,наверно, просто поставлю чё есть(391) и не буду себе мОзги парить. :)

В

В.Е.

• 16 Сен 2010
Дочитал тему со всеми ссылками. И это убедило меня что
В.Е. сказал(а):
просто поставлю чё есть(391) и не буду себе мОзги парить.

S

spesso

• 16 Сен 2010
Здесь есть разработчики ИБП, Бастион например, можно у них поинтересоваться почему ставят 471, я ставлю 391 особенно в трансформаторные БП потому как надоело менять палёные трансы или термопредохранители в Гранитах или приборы целиком например Астры, когда транс весь корпус пластиковый оплавит.
У 391 максимальное переменное рабочее напряжение 250В, а у 471 - 300В. Хотя если производитель предусмотрел работу устройства на 300В в сети почему бы и нет.

Б

Бастион

• 16 Сен 2010
Звали?
Попоробую внести свои 5 копеек, хоть тема и помечена "решено".
Выбор варистора связан прежде всего с разбросом характеристик, 250 В точно не бывает, если учесть плюс-минус погрешность, то варистор на 250 В сработает на напряжении 242 В - а это ГОСТовское напряжение. это первая причина.
Во вторых - любой варистор в процессе работы "подвергается" комутационным наводкам и мокровсплескам напряжения в сети. Поэтому он "деградирует", то есть через некоторое время "порог срабатывания" снижается и он сработает на напряжение, например 230 В.
Вообще варистор предназначен для защиты от кортких, импульсных перенапряжений. Это защита "второго эшелона". От длительного перенапряжения он не защитит, а трансформаторы горят как раз от длительного перенапряжения. Трансформатор нужно защищать термопредохранителем. Транс после этого на помойку (перемотку), но возгорания не будет.
ну как то так, если коротко.
Есть типовые методики подбора варисторов, можно поискать.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Сен 2010
Бастион, логично! Тогда остается один вопрос - а на какое напряжение следует ставить варистор?

Виктор_А_Н сказал(а):

Скажем иначе - на 220 вольтовых блоках встречал минимум 391!

Теперь конкретный вопрос - это минимум, который можно установить в 220 в блок?

В

Виктор_А_Н

• 16 Сен 2010
Вот передо мной Гранд Магистр. В нём 14миллиметровый 391. БП монитора Commax, в нём 7миллиметровый 511. Факс Panasonic - 10милииметровый 751. Вот такая наука и практика.

V

vlade

• 17 Сен 2010
Бастион сказал(а):
Во вторых - любой варистор в процессе работы "подвергается" комутационным наводкам и мокровсплескам напряжения в сети. Поэтому он "деградирует", то есть через некоторое время "порог срабатывания" снижается и он сработает на напряжение, например 230 В.
Ну хоть какая-то мотивация.
Виктор_А_Н сказал(а):
Вот такая наука и практика.
От фонаря. :upset:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Сен 2010
Могу продолжить...

Сплит система Samsung (плата от какой модели не скажу, БП-импульсник) - 561
Сплит система LG (плата от какой то LHP) - 561
Инвертор от сплит системы LG - 561

Б

Бастион

• 17 Сен 2010
От фонаря.
ну почти что так...
я уже писал, основная задача варистора - защита от высоковольтных бросков - это коммутационные броски, наведки от молний и т.п. По уровню такие броски измеряются уже киловольтами, и здесь хоть 561, хоть 751 работают одинаково.
391 ставить можно, но с таким варистором прибор вернется в ремонт примерно через полгода, если рядом с ним есть например трансформаторная подстанция (деградирует)
391 - это действительно минимум, у него максимально допустимое длительное действующее переменное напряжение 250 В, с учетом погрешности (как правило плюс/минус 10%) меньше ставить нельзя, потому что 242 В в сети - это в пределах ГОСТа и нужно обеспечить нормальную работу при этом напряжении.
более подробно и умными слвами можно глянуть здесь  ссылка скрыта от гостей 
если прямые ссылки нельзя - поправьте.

В

Виктор_А_Н

• 17 Сен 2010
vlade сказал(а):
От фонаря
категорически не согласен. Логика есть у любого разработчика, другое дело, что нам она не всегда понятна. Да и обвинять в "отфанаризме" Panasonic я бы не стал.
Бастион сказал(а):
391 ставить можно, но с таким варистором прибор вернется в ремонт примерно через полгода
Не знаю - не знаю! Приборы Гранд Магистр серийные. Режим работы постоянный. Я бы не сказал что они горят больше других приборов.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Сен 2010
Бастион сказал(а):
если прямые ссылки нельзя - поправьте.

Нельзя только прямая тупая коммерческая реклама! :ma:

Ссылки на любую толковую техническую документацию, отечественную или импортную, нормативные и регулирующие документы, рекомендации компетентных фирм или специалистов, советы и решения наших коллег, собственные технические наработки и разработки, идеи, проекты, даже ошибочные или бредовые, но обязательно тематические и относящиеся к обсуждаемой теме можно, нужно и приветствуется! :)

S

spesso

• 17 Сен 2010
Бастион сказал(а):
391 ставить можно, но с таким варистором прибор вернется в ремонт примерно через полгода, если рядом с ним есть например трансформаторная подстанция (деградирует)
Вполне возможно что интересы производителя и потребителя могут быть разными. Действительно если при перекосе фаз, при 250..270В в сети, трансформатор прибора может так угреть корпус, что ни у кого вопросов о гарантии не возникнет. Потребителю же интересней по факту происшествия заменить предохранитель и возможно варистор и эксплуатировать оборудование дальше, до следующего ЧП.
Вот к примеру слегка угретый тором корпус.
 ссылка скрыта от гостей 

E

EvgeniS

• 17 Сен 2010
1. Маркировка варисторов бывает по напряжению срабатывания, а бывает по эфективному напряжению (срабатывание соответственно у него в 1.4 раза выше) и это надо учитывать.
2. 230В (сейчас стандарт 230 в России) + 10% =253х1.4=354В далее учитываем разброс для варистора 10% = 390В - это минимум что можно использовать.
3.Бывает аппаратура с более высоким допустимым напряжение, например ИБП. Там могут быть и более высоковольтные.

510В в бытовой аппаратуре имхо - перебор.

Добавлено 17-09-2010 16:02

Бастион сказал(а):
242 В в сети - это в пределах ГОСТа
253В тоже в пределах ГОСТа

V

vlade

• 17 Сен 2010
Васисуалий сказал(а):
Надо записать в правила раздела!
:up:
Тема началась с ремонта ИБП регистратора стоимостью до 15 тыров. Его подключили к 380 v. Варистор, предохранитель и конденсатор с окружающими элементами были залиты силиконом(зачем это делать в стационарной аппаратуре?)
Вот мне и подумалось что пусть уж лучше варистор будет мЕньшего номинала чем сдохнет что-то более серьёзное, Заодно и конденсатор м.б. останется целым.
ЗЫ Варисторы приходилось менять в "Гранитах" и "Астрах". Все были 391-е.

S

spesso

• 17 Сен 2010
EvgeniS сказал(а):
1. Маркировка варисторов бывает по напряжению срабатывания, а бывает по эфективному напряжению (срабатывание соответственно у него в 1.4 раза выше) и это надо учитывать.
Вот всё подробным образом расписано.  ссылка скрыта от гостей 

E

EvgeniS

• 17 Сен 2010
spesso сказал(а):
Вот всё подробным образом расписано
здесь расписано только для варисторов одного производителя. Где брать даташиты других, народ видимо знает :)

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 18 Сен 2010
391 / 1,4 = 279 вольт напряжение пробоя варистора.
471 / 1,4 = 336 вольт напряжение пробоя варистора. :p

V

vlade

• 18 Сен 2010
pavel-pervomaysk сказал(а):
471 / 1,4 = 336 вольт напряжение пробоя варистора. :p
Дразнишься? А зачем тогда конденсатор ставят на 400 v? Чтобы неисправность искать по запаху, то бишь вони?

E

EvgeniS

• 18 Сен 2010
pavel-pervomaysk, дразниться, да?

V

vlade

• 26 Сен 2010
Докладаю. В следущий ИБП следущего регистратора поставил 391 варистор. Пока работает.

Верх Низ