Решено BBK DK1050S не читает MP3

• Автор темы
P

paulboxer

центральная плата 2DVR979-4
cpu прикрыт радиатором но я думаю там стоит MT1389FE
флешка закрыта наклейками на них - 105os-1a 280124
оперативка Samsung 552 k4s641632h-tc60
драйвер D5954
Pick-up SF-HD62
EEprom 24с02

Напруги
H-DET = 4,85
H-L = нет
H-R = нет
PG = нет
A-10 = -9,47
AG = нет
A+5v = 4,97
A+10V = 9,71
CPU5 = 4,55
-21 = -18,01
FL- = -14
FL+ = 12
DG = нет
D+3v = 3,19
D+5v = 4,85

Пришел аппарат вообще ни чего не читал
Заменил оптику - все работает мп3 не читает
Пробовал менять столик, подстраивал, не работает.

Затем прям на радиобазаре с продовцом пробовали оптики с разных партий, в том числе и с новыми

столиками, поставили новый шлейф - ни чего не помогло

Очищал EEprom не помоголо

Дальше решил прошить флешку, пока не получилось
собрал интерфейсный кабель
по схеме на картинке, его схему и софт взял отсюда
https://monitor.net.ru/forum/threads/68714/ ссылки AVICom

Только вместо транзисторов BC337 поставил с547в (возможно не правильно аналог подобрал...)
пробовал считывать флешку программами MTKtool_2.35, MTKTool_v2.42.R, с включенным ДВД и с

выключенным и в дежурке. Но питание 3 вольта идет на кабель только когда ДВД в рабочем режиме,

поэтому думаю в этом режиме его и надо прошивать или я не прав?

Не удавалось установить связь.

Добавлено 14-09-2010 18:27

Только что подкинул столик с оптикой с этого аппарата на другой двд все работает...

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему BBK DK1050S не читает MP3 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

AVICom

Команда форума
paulboxer,
Ну а CD диски, VIDEOCD - читает или нет?
Лазер горит сидюковый или нет?
Мало инфы для анализа дефекта.
На плате декодера что нить смотрел?

P

paulboxer

AVICom, сд диски проверил 5 штук отлично считываемых на других аппаратах не один не прочитал.

Считывать сд пытается так -
Лазер засвечивается ярко потом 3 раза при ярком свечении линза ходит вверх вниз диск крутится,
еще раз раскручивает при этом четыре раза при слабом свечении ходит вверх вниз,
потом пауза еще раскрутка и еще четыре раза работает фокусом, потом пишет нет диска

На плате декодера ни чего не смотрел.

Если это необходимо достану VIDEOCD диски и с ними проверю

L

lew22

Скорее всего он у тебя вообще СД болванки не видит :( А вообще, еще можно было бы с ДВД диска МП3 попробовать!

V

Vlad-1966

paulboxer сказал(а):
все работает мп3 не читает
paulboxer сказал(а):
сд диски проверил 5 штук отлично считываемых на других аппаратах не один не прочитал.
-ну ё-маё, неужели сразу трудно правильно описать деффект???
paulboxer сказал(а):
На плате декодера ни чего не смотрел.
-пора смотреть, особенно низкоомный резистор возле регулятора тока CD LD.
ЗЫ, и не лезь в прошивку ничего не проверив в железе осознанно.

P

paulboxer

Vlad-1966, проверил не только все низкоомные резисторы на плате процессора но и вообще все резисторы и перемычки, дросселя, с обоих сторон платы. - все ОК.

Единственный резюк вызвавший подозрение, находится непосредственно рядом с процем, припаян параллельно с223, маркировка у него не похожа на резистор - 85D, а сопротивление 650ком.

lew22, сейчас нет у меня ДВД с мп3, это обязательно нужно проверить?

V

Vlad-1966

paulboxer сказал(а):
сейчас нет у меня ДВД с мп3, это обязательно нужно проверить?
-это вообще не обязательно.
paulboxer, ты это штудировал? - http://monitor.net.ru/forum/bbk-1050s-download-25359.html
2. Control signal processing
1). Laser power auto control. The circuit is as shown in Diagram 2.
MT1389 has an internally integrated APC (auto optical power control) circuit. Pin 20 is the pin for VCD laser power strength detection signal input, Pin 21 is pin for DVD laser power strength detection signal input and Pin 23 is pin for VCD/CD laser power drive control output. When it is detected by Pin 20 that laser output power is too strong, MT1389’s internal circuit will process it so voltage output by Pin 23 will increase and V302 (2SB1132) conductivity will decrease,then the collector electrode voltage will drop, the voltage supplied to the laser tube will also drop, the light from the laser head will become weaker, thus automatically adjusting the laser power output. Pin 22 is the pin for DVD laser power drive control output and the control process is similar to that of VCD.
Diagram 2

P

paulboxer

Vlad-1966, спасибо за документацию.
r301 & r302 10ом нормальные 3,2 на них приходит
транзисторы проверил оба целые, поменял их местами (от этого я ждал что он сд зачитает, а двд нет, но все осталось по прежнему).
Дорожки по этим цепям целые и гильзы
Мерял уровни непосредственно на разъеме шлейфа головы
напряжение на коллекторе VT302 2,14в, а на VT301 2,36.
На 20 и 21 ногах проца 0,19в при работе любого лазера.

A

AVICom

Команда форума
Пробуй прошивать тогда раз всё уже померял и проверил и если не поможет то видимо всё упрётся в MT1389

P

paulboxer

AVICom, У меня не получается прошить, самое мое первое сообщение, описывает проблему, я очень был бы признателен за помощь!
Моя репутация зависит от этого ремонта, ведь аппарат вернулся по гарантии после замены оптики... вот такая жесть...

Ф

ФАРТ

Команда форума
paulboxer, в крайнем случае, читать/писать можно, когда на экране/дисплее загорится надпись "НЕТ ДИСКА".
Сначала отрепетируй чтение. Дата ини-файла из Тула--????

A

AVICom

Команда форума
paulboxer сказал(а):
У меня не получается прошить, самое мое первое сообщение, описывает проблему
Там толькуо сопли а описания чёткого я пока не видел.
Давай всё подробно - куда и какие концы цепляешь, логи программы выкладывай
проверь ещё раз то что ты спаял, что показывает осцил на базах и колекторах транзисторов.

paulboxer сказал(а):
Моя репутация зависит от этого ремонта
Ну так не жадись - купи MAX3232 на ней у всех получаетя собрать.

P

paulboxer

AVICom мне не жалко денег на микруху, только ближайший магазин за 130 километров от меня.

У меня есть 74hc05 по даташиту написано, что она с общим стоком. Хочу ее применить вместо CD4069, моя микруха будет работать по нижеприведенной схеме?

V

Vlad-1966

paulboxer сказал(а):
с общим стоком
-ничего не напутал? :p
С открытым стоком, соответственно без "подтяжки" работать не будет

P

paulboxer

Vlad-1966, а как подтягивать надо вот так? -

V

Vlad-1966

paulboxer, а входа-то за что? :)

Ф

ФАРТ

Команда форума
paulboxer, что ты все мудришь? :) Схема на транзисторах, что ты привел прекрасно работает. А ты попутал исходное с желаемым. :gigi:
paulboxer сказал(а):
Но питание 3 вольта идет на кабель только когда ДВД в рабочем режиме,
RS232.rar

A

AVICom

Команда форума
paulboxer, Пока оставь всё на транзисторах и ответь на вопросы что задавались выше.
AVICom сказал(а):
Давай всё подробно - куда и какие концы цепляешь, логи программы выкладывай
проверь ещё раз то что ты спаял, что показывает осцил на базах и колекторах транзисторов.

P

paulboxer

Vlad-1966, Я и хотел только выхода подвесить, но глядя на схему интерфейсного ЛПТшного кабеля на hc05, подумал что что то не понимаю и входа подвесил.

AVICom, хорошо я все сделаю, уже начинаю...

Только, у меня еще осталась парочка неразрешимых вопросов, ответов на которые мне не хватает для полного понимания, того что я делаю... -

Процес записи или считывания с флеш происходит когда ДВД включен?
Потомучто только в этом случае на сервисном разъеме есть питание 3,3в
Если работать с флеш нужно только при выключенном аппарате тогда 3,3 надо подать с отдельного БП, ведь так?

И транзисторы правильно я подобрал аналог или нет, для интерфейсного кабеля?

V

Vlad-1966

paulboxer сказал(а):
Процес записи или считывания с флеш происходит когда ДВД включен?
Потомучто только в этом случае на сервисном разъеме есть питание 3,3в
-ты в том месте 3.3 ищешь? Или может у тебя сетевой кнопкой питатель отключается?
paulboxer сказал(а):
И транзисторы правильно я подобрал аналог или нет, для интерфейсного кабеля?
-да какая там разница, должны работать, если правильно впаял :)

P

paulboxer

Ну что ж, спаянную схему еще раз перепроверил, все ОК
Не подключая кабель к компу, включил ДВД, на серв разъеме, на выводе RxD постоянно идут импульсы период повторения которых 15 микросекунд, амплитуда 2v.

Вот до чего я додумался...
Проследил выводы RxD и TxD они идут к процу, значит проц является посредником между интерфейсом ввода вывода и флеш и преобразует данные с порта в понятный для флеш код. Значит проц должен быть запитан одновременно вместе с флеш для прошивки, что и реализовано во всех ДВД. Поэтому прошивка должна проходить только когда ДВД находится в рабочем режиме. Но тогда каким образом ДВД входит в режим ввода вывода что то пока не пойму...

Добавлено 20-09-2010 19:19

AVICom,
MTKtool_2.35, при попытке считывания никаких импульсов не отправляет через ком порт выход (компа ТХ), осцилограмма чистая полоска, пробовал разные комы на всех одно и тоже.
А вот что прога пишет при нажатии кнопки Backup
LOG: Start to Backup
LOG: Init RS232...
потом нажимаю отмена
ERR: terminate Upgrade/backap flash!
в папке с программой есть файл UserPort, и я вспомнил что напарнику когда настраивал программатор он не работал безюзер порта, может и сдесь такая же проблема?

MTKTool_v2.42.R
практически сразу при нажатии на "читать" пишет устройство не найдено проверте подключение. Импульсы на ТХ так же не появляются.

Приложенные архивы сделал после этих неудачных попыток

все содержимое версии 2_35 кроме экзешника.rar
все содержимое версии 2_42 кроме экзешника.rar

Ф

ФАРТ

Команда форума
paulboxer, конечно, проблема коннекта не в этом //Date: 20070514 . Но все же найди в соответствующей теме более свежий файл (я выкладывал) 2009 года.

P

paulboxer

ФАРТ, в общем я начал искать этот более свежий файл, читая форум и решил попробовать поставить быстрый драйвер последовательного порта http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=18711

Дальше вот что делал
Диспетчер устройств>
порт ком1>
обновить>
вручную>
дальше доступны два инф файла SerialXP & SerialXPMultiport>
в которых в свою очередь доступны устройства SerialXP & SerialXP_Generic i386>

пробовал все устройства с обоих инф файлов, устанавливаются с восклицательным знаком и системный динамик пикает "SOS" после установки просит перегрузится, выскакивает предзагрузочное окно где написано SerialXP Error

вот так вот несколько кругов установки проделал и однажды драйвер нормально стал не перегружая комп запускаю MTKtool_2.35 и она у меня сразу считала содержимое флеш за минут 5, получился файл 2,048мб

Потом попробовал считать с MTKtool_2.42 она нормально определяет тип памяти, идет процесс считывания и все время зависает...

Потом снова запускаю MTKtool_2.35 и в ней уже ни чего не получается, в этот момент слетает драйвер, появляется восклицательный знак, перегружаю снова вижу при перезагрузке SerialXP Error

после этого сколько не пытался установить драйвер, не получалось.

Что делать?

Добавлено 22-09-2010 12:54

Конфигурация моего компа во вложенном файле

Report.rar

P

paulboxer

Я у себя нашел универсальный ЮСБ кабель подходящий под кучу мобильных телефонов ma-8630c его можно использовать?

Добавлено 22-09-2010 17:04

smitt сказал(а):
очень чудненько пошёл дата кабель dku-5 на скорости 115200

Добавлено 23-06-2009 01:43

не было у меня max 3232 :) дай думаю кабелёк попробую и очень так неожиданно всё получилось никаких проблем с виртуальным com-портом не было

Добавлено 23-06-2009 02:05

dku-5 без проблем работает !!!
А у меня что то не получается....
Нашел Кабель DKU-5, установил драйвер встал в раздел порты -
Prolific USB-to-Serial Bridge (COM16)
но в прогах MTKtool_2.35, MTKTool_v2.42.R нельзя выбрать сом16 и выбор ЮСБ порта заблокирван для моего проца.

P

paulboxer

Вот жесть...
В очередной раз убеждаюсь, что если ни чего не получается, нужно продолжать что нибудь делать...
нашел прогу в файлообменнике
MTKTool v2.45.03_russian Закачал: key-s, а она и виртуальный ком порт увидела и с моим программатором отлично заработала на старых дровах комовских.

Потом попробовал другие проги и другие заработали, вот блин чудо, походу стало все работать после установки драйвера кабеля DKU-5

Сохранился Бэкап 2048кб, у всех прог фото их окошок с логом я прилогаю.

читал истории про затирание идентификатора флеши, думаю что нужно, что бы это не произошло, указать адрес начала записи и конечный адрес. Этого я не знаю подскажите пожалуйста?

На форуме есть две прошивки какую из них прошить
BBK DK1050S-3A-0816 BBK DK1050S-3A-0816 (776.8 KB)
BBK DK1050S BBK DK1050S (895.5 KB)?

Добавлено 22-09-2010 18:07

И как можно видеть только версия 2.42.r определила память.

MTKTool v2.45.03_russian.rar
MTKTool_v2.42.R.rar причем только эта прога как можно видеть определила память
MTKtool_2.35.rar

Верх Низ