Важно! Круглый стол, пожелания, замечания.

• Автор темы
P

PAI

Антон, извини за привратное мнение. Но я его выскажу. Проще сделать закрытый или профраздел с обсуждением специфических вопросов (хотя , возможно и это не выход). А этот раздел уже давно превратился в Детсад. Никто не хочет пользоваться Поиском. И эта проблема не только данного ресурса- это уже аксиома. Все вопросы сводятся к : помогите, дайте, не знаю что и делать, может кто подскажет, подскажите с чего начать и т.д. При этом, не мнигие потрудились вскрать аппарат. А мастера прежде чем задать вопрос все сами обнюхают, обсмотрят, потом только начинают измерения. И если ситуация не понятная, то воспользуются Поиском по сайтам. И уж тогда зададут вопрос.
Такая тенденция наблюдается на 6 порталах, в том числе и одном профильном. Поэтому, как бы модеры не пробовали чистить- ничего не получится. Хотя подход Миши мне нравится- набежал, всех разогнал и пошел опять заниматься своей прямой работой. :gigi:

Добавлено 02-09-2010 10:47

Кстати, забыл сказать. В обменнике пробегись по схемам и мануалам. Много файлов или битых, или повторяющихся. Это особенно относится к лыже и самсу.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Круглый стол, пожелания, замечания. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

MICHAIL

Команда форума
Дык был профраздел,и толку? Он ведь был изничтожен за ненадобностью.
А насчет репрессий - на мой взгляд,это единственный способ пропиарить здешние порядки и ничего деструктивного в этом нет.Тем более,что реально баны даются крайне редко.Тема детсада поднималась неоднократно и всё заканчивалось именно отсутствием желающих ею заниматься, а без присмотра она превратится в копию корзины.
Так что только жестко приучать народ самостоятельно шевелить репой.Те,кто репой не хочет - идут мимо,получив в дыню. Просто и без вариантов.

I

igor0302

Про профраздел согласен с MICHAIL, , это вообщем вытекает и из сказанного PAI
А мастера прежде чем задать вопрос все сами обнюхают, обсмотрят, потом только начинают измерения. И если ситуация не понятная, то воспользуются Поиском по сайтам. И уж тогда зададут вопрос.
т.е. тем будет раз-два и все (правда ИНТЕРЕСНЫЕ :) )

A

Antey

Команда форума
PAI, Саша, все правильно говоришь. Профраздел? Честно говоря, не вижу в этом смысла. Профи Мастера и так друг друга знают, если что по аське-личке-мылу-телефону общаются или подкидывают файлы-прошивки.
По поводу стратегии раздела - ну дак предлагайте варианты, рассмотрим все.
Есть еще такая думка... По правилам было запрещено запрашивать схемы-прошивки в тематическом разделе, для поиска-запроса есть другой раздел. Но.. Все ли мастера там бывают? Я честно говоря, в последнее время туда не захожу вообще. Но.. есть люди, которые может и не занимаются профилем, но имеют кладезь схем или имеют доступ к мануалам, такие в том разделе бывают, читают-помогают, а в узкие разделы, например в наш раздел Мониторы не заходят. Вот и думается, может стоит разрешить в здесь запрашивать схемы и прошивки, но с обязательным приложением ссылки на созданную тему в разделе Поиска прошивок и файлов? Либо сделать отдельно прикрепленную тему запроса прошивок? Может еще какие варианты? Вообщем, чем больше мнений, тем что то сообразим.
Миша, на счет жестче порядок, нужен обязательно, только правила создания тем ужесточить, по поводу нормального написания модели, перечисления состава, описание результатов диагностики, ну и по грамматике, а то есть такие товарищи, шо капец...

P

PAI

igor0302, Я бы сказал- отчетные темы по косякам брэндов. :) Или же поиск оных.
MICHAIL, Я знаю. Поэтому и высказал только мнение, а не предложение.
MICHAIL сказал(а):
Тема детсада поднималась неоднократно и всё заканчивалось именно отсутствием желающих ею заниматься, а без присмотра она превратится в копию корзины.
И это верно. Детсад делать в разделе- нет смысла. Тогда такие садики понадобятся в каждом. А если делать общий садик, то будет копия, но еще более жесткая. Т.е. будет банальное издеваться над новичками, вне зависимости ит их компетенции в электронике. :( Т.е. будет разделение по количеству постов.

A

Antey

Команда форума
PAI, Обменник года 2 назад я причесывал и с тех пор честно туда не заглядывал, обязательно там наведем порядок.

M

MICHAIL

Команда форума
Эти и подобные вопросы регулярно обсуждаются и в модераторской, результат всегда предсказуем. Вынесение процесса наружу вряд-ли полезно, я вообще удивлен,что профессионалов от пи$добольства и правдоискательства тут пока не наблюдается , не пронюхали ещё. Моё мнение - тему надо удавить, чтобы не провоцировать скандалов.

Правила раздела и так донельзя однозначные и жесткие, только им не следуют не только участники и новички - в -основном, но и модераторы,не пресекая жестко нарушения. Ужесточать далее нет смысла без однозначного им следования.Однако,если включить тупой бульдозер,то количество ежедневно создаваемых тем сократится минимум вдвое, в результате применения способа предьявления претензий ко столбу :gigi:

A

Antey

Команда форума
Миша, а что в этой теме интимного? Идет опрос облагораживания дома, кто,что хотел бы видеть, только и всего.

I

igor0302

Antey сказал(а):
PAI,Есть еще такая думка... По правилам было запрещено запрашивать схемы-прошивки в тематическом разделе, для поиска-запроса есть другой раздел. Но.. Все ли мастера там бывают? Я честно говоря, в последнее время туда не захожу вообще. Но.. есть люди, которые может и не занимаются профилем, но имеют кладезь схем или имеют доступ к мануалам, такие в том разделе бывают, читают-помогают, а в узкие разделы, например в наш раздел Мониторы не заходят. Вот и думается, может стоит разрешить в здесь запрашивать схемы и прошивки, но с обязательным приложением ссылки на созданную тему в разделе Поиска прошивок и файлов? Либо сделать отдельно прикрепленную тему запроса прошивок? Может еще какие варианты?..
если честно то я очень хорошо понимаю тех кто спрашивает схемы и прошивки в разделе МОНИТОРЫ, так как поиск их в разделе СХЕМ И ПРОШИВОК занятие мало перспективное :)
как вариант: может просто разрешить это делать в теме или сделать подраздел поиск схем и прошивок?

P

PAI

MICHAIL сказал(а):
я вообще удивлен,что профессионалов от пи$добольства и правдоискательства тут пока не наблюдается , не пронюхали ещё
Как только добегут, то заведешь свой бульдозер. :)
Antey сказал(а):
Вот и думается, может стоит разрешить в здесь запрашивать схемы и прошивки
Тогда 2 прыцепить: Ищется прошивка и Ищется схема. Тогда и заглядывать будем чаще. Лично я захожу только в данный раздел. И только иногда просто хожу по форуму. Тогда просматриваю все разделы на предмет чего то интересного и полезного.

I

igor0302

PAI сказал(а):
Тогда 2 прыцепить: Ищется прошивка и Ищется схема. .
в ТЕЛЕВИЗОРАХ сделали
https://monitor.net.ru/forum/threads/251820/
кажется не очень удобно, пока пару страниц еще ничего а дальше бардак ИМХО

A

Antey

Команда форума
PAI, igor0302, Ок, принято!
Миша, как на счет сделать 2 темы прикрепленные Поиск Схем и Поиск Прошивок? Не против? Кто будет выкладывать прошивки в разделе, можно будет эти прошивки перекидывать в файлообменник в общий котел. Хотя у Славы на сайте по SPI FLASH создана база, то сделать ссылку на нее и туда докладывать. Остальные можно здесь.

Добавлено 02-09-2010 12:27

igor0302, В темах будет запрос, как только он выполнен, то есть, найдена схема или прошивка, то соответственно схема помещается в файлы, прошивка в прошивки и запрос удаляется, так и не будет такого бардака, думаю так удобней будет.

P

PAI

igor0302, Она неудобная только тем, что сайт перегружен. А так Поиск хорошо находит необходимую инфу. Меня он выручал. Я никогда не листаю страницы. Только при поиске конкретного ответа.

I

igor0302

Antey сказал(а):
igor0302, В темах будет запрос, как только он выполнен, то есть, найдена схема или прошивка, то соответственно схема помещается в файлы, прошивка в прошивки и запрос удаляется, так и не будет такого бардака, думаю так удобней будет.
:up:
PAI сказал(а):
igor0302, Она неудобная только тем, что сайт перегружен. А так Поиск хорошо находит необходимую инфу. Меня он выручал. Я никогда не листаю страницы. Только при поиске конкретного ответа.
Согласен, но к сожалению сайт перегружен сильно :(

A

Art20

Antey сказал(а):
Есть еще такая думка... По правилам было запрещено запрашивать схемы-прошивки в тематическом разделе, для поиска-запроса есть другой раздел. Но.. Все ли мастера там бывают? Я честно говоря, в последнее время туда не захожу вообще. Но.. есть люди, которые может и не занимаются профилем, но имеют кладезь схем или имеют доступ к мануалам, такие в том разделе бывают, читают-помогают, а в узкие разделы, например в наш раздел Мониторы не заходят. Вот и думается, может стоит разрешить в здесь запрашивать схемы и прошивки, но с обязательным приложением ссылки на созданную тему в разделе Поиска прошивок и файлов?
+100
:up: :up: :up:

M

MICHAIL

Команда форума
Antey сказал(а):
PAI, igor0302, Ок, принято!
Миша, как на счет сделать 2 темы прикрепленные Поиск Схем и Поиск Прошивок? Не против? .
Нет конечно,если это будет работать.

A

Antey

Команда форума
Если не будет работать, снести всегда сможем.

T

TL4M

Antey сказал(а):
может стоит разрешить в здесь запрашивать схемы и прошивки
Необходимо разрешить, если запрос схемы или прошивки идёт в контексте темы по ремонту. Обеими руками "за".
Сам в раздел поиска схем/прошивок захожу крайне нерегулярно, в тематику - ежедневно. В первую очередь потому, что выискивать в общей куче то, что касается компьютеров и мониторов (занимаюсь только этим), нет ни малейшего желания.

A

Antey

Команда форума
TL4M, То есть, ты предлагаешь не создавать отдельные темы для поиска схем и прошивок, а просто чисто создаются текущие темы в самом разделе? Мне кажется, будет повальная свалка запросов.

Е

Ермаков Л.П.

Antey, Все-таки 2 отдельные темы лучше, просто чаще их редактировать и за малейший флуд в важных темах и вопросы не по теме карать-по моему так.

A

Antey

Команда форума
Какие еще предложения?

P

PAI

Antey, Я поддерживаю TL4M, . Т.е. не карать, если в теме по ремонту будет вопрос по схеме или прошивке. Это при условии, что человек выполнил все правила по созданию темы и описал процедуру своих действий.
Ну, а для простых запросов по поиску, как я и писал выше. Думаю, что это будет более логично. Единственное, что могу предложить для этих тем- не удалять сообщения, а при положительном поиске прикреплять к сообщению материал или давать ссылку на него. Но такие нюансы можно отрегулировать в процессе работы. В том числе и Если не будет работать, снести всегда сможем.

A

Antey

Команда форума
Итак, по общему обсуждению, вводится изменение.
Для запроса схем и прошивок, будут созданы соответственно 2 темы, Запрос Схемы, Запрос Прошивки. Для обкатки и лучшего результата, будет рекомендовано все таки пока паралельно создавать тему в разделе Поиска схем и Прошивок. Также, при создании темы и в ходе обсуждения темы, также можно будет запрашивать схему или прошивку. Для лучшей информативности и более точной работы пункта ПОИСК, будут ужесточены требование создание темы, то есть, обязательное соблюдение условия написания Модели, а не торговой марки, это в дальнейшем облегчит Поиск и избежать недоразумений, когда под одной торговой маркой могут скрываться несколько моделей, порой отличающие по схематике и составу.

По наличию свободного времени, постараюсь сделать архив с разделением по брендам, а также общий по брендам раздел, где будут описаны типовые неисправности для разных моделей.

Также будут упорядочены Правила, они будут едины и содержать все аспекты требований создания темы и работы в разделе.

Будет создан путеводитель по тематической направлености, с приложением ссылок по форуму, а также на другие дружественные сайты, приведены источники баз схем, прошивок.

В самом файлообменнике, также будет проведена Генеральная уборка. Если вы обнаружили, что не скачивается какой либо файл, битый архив или еще что, отпишите об этом в теме в Гостевой или напишите в личку Модератору, с указанием проблемы и ссылки на объект.

Ну, в общих чертах, пока вот такой план работы.

Если есть еще какие либо предложения, прошу написать сюда, время еще есть.

S

serikch

Насколько можно судить по качающимся правам новобранцев, что они не довольны работой "администрации". Это везде так, так как форум создан и работает на чистом "хотение" специалистов того или иного под форума (специализации). Новички которые вновь прибыли советую обратить внимание на основных постояльцев которые отвечают и помогают, их не так уж и много. И эти ребята делают все это просто из чистых побуждений, ради форума своего. А тут придя "новичок" со своей проблемой (одной проблемой) качает права что ему не нравится как на него косо смотрит тот или иной член администрации (в данном случае модератор). Как сказано было выше, правила Государства таковы, не нравится проходите мимо. И не ф*г качать права, им не платят за то что убирают мусор за новичком, за то что рыщут по инету и собирают схемы и всякую другую полезную информацию, и все это выкладывая в одном месте. Благодарить нужно за такое а не быть не довольным.

С уважением serikch, завсегдатай форума по ремонту сотовых "анлокерс"...

З.Ы. надеюсь не посчитаете за ссылку на другой ресурс, просто понравилось тут у вас так как параллельно ремонтирую и тв и тюнера.

N

Nikolaevich

постараюсь сделать архив с разделением по брендам, а также общий по брендам раздел, где будут описаны типовые неисправности для разных моделей. :(
Форум и так стал кормушкой для горе мастеров которые гробят аппарат в надежде найти типовые неисправности.
Доступ на чтение такой информации нужно хотябы ограничить для чтения не участникам форума.
Вот живой пример https://monitor.net.ru/forum/threads/357722/

Верх Низ