Растворял ли кто-нибудь корпуса микросхем?

• Автор темы Дымов Сергей
Д

Дымов Сергей

• 14 Май 2010
День добрый, нужно сделать что-то вроде этого:

ссылка скрыта от гостей 

C

c0der

• 14 Май 2010
Извиняюсь за нескромный вопрос, но зачем это надо? :)

А вобще, обязательно ли растворять? Может механически слой пластика снять? Я так делал... Правда тип микросхем немного не такой был....

Д

Дымов Сергей

• 14 Май 2010
c0der сказал(а):
Извиняюсь за нескромный вопрос, но зачем это надо?
Занимаюсь востановлением данных с флешек, и в последнее время все чаще в мои руки попадают так называемые монолиты. Т.е. флешки, представляющие собой один монолитный корпус. С обычной флешкой проблем нет - выпатваю память, считываю, анализирую и собираю образ. С этими же так уже не выходит.

Вот пришла мысль аккуратно растворить корпус, и считать данные в обход мертвого контроллера прямо с памяти. Тем и интересуюсь.

Есть ли сдесь люди занимавшиеся на закате нашей полупроводниковой промышленности передиранием импортных микросхем?

По сути меня интересуют два аспекта:
1. растворение корпуса с сохранением работоспособности кристалла
2. технология и возможности подпайки выводов к к ристаллу

A

alekarp

• 14 Май 2010
Дымов Сергей, В технологии выявления дефектов ИС существует способ снятия участка пластмассы над кристаллом.
Суть его в следующем- над центром кристалла механически снимается часть пластмассы в виде лунки,затем ИС помещается
в фторопластовую держалку с ручкой и опускается в кипящую КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ СЕРНУЮ кислоту (без гр. воды).
Все естественно в вытяжном шкафу! Периодически контролируется травление, при появлении кристалла все промывается и
ИС готова для исследований.
Концентрированная серная кислота равномерно травит всю плстмассу, но т.к. над кристаллом мы сделали выемку, то в этом месте травление быстрее откроет кристалл. Все остальное - кремний,металлизацию и выводы кислота не трогает.
Но без фанатизма! :no: :no: :no:

Z

ZORRO

Забанен
  • 14 Май 2010
настолько ли ценна инфа во флешки, и сколько будет стОить её восстановление по такой технологии??? :shocked: :shocked: :shocked:

C

Casper

Команда форума
  • 14 Май 2010
Дымов Сергей сказал(а):
считать данные в обход мертвого контроллера прямо с памяти.
это напрямую подпояться к кристалу и считать инфо? :upset:

K

kortez

• 14 Май 2010
Дымов Сергей сказал(а):
Извиняюсь за нескромный вопрос, но зачем это надо?
Занимаюсь востановлением данных с флешек, и в последнее время все чаще в мои руки попадают так называемые монолиты. Т.е. флешки, представляющие собой один монолитный корпус. С обычной флешкой проблем нет - выпатваю память, считываю, анализирую и собираю образ. С этими же так уже не выходит.

Вот пришла мысль аккуратно растворить корпус, и считать данные в обход мертвого контроллера прямо с памяти. Тем и интересуюсь.

Есть ли сдесь люди занимавшиеся на закате нашей полупроводниковой промышленности передиранием импортных микросхем?

По сути меня интересуют два аспекта:
1. растворение корпуса с сохранением работоспособности кристалла
2. технология и возможности подпайки выводов к к ристаллу

Безумству храбрых поем мы песню!

Д

Дымов Сергей

• 14 Май 2010
alekarp, Вам отдельное спасибо!!

ZORRO сказал(а):
настолько ли ценна инфа во флешки, и сколько будет стОить её восстановление по такой технологии???
Информация подчас бесценна.
Восстановить обычной беру 2 000 ... 3 000 руб, ну с монолита еще 1 000 руб сверху возьму :)

Casper сказал(а):
это напрямую подпояться к кристалу и считать инфо?
А что тут такого неординарного? Считываем же с корпусной. Так с кристалла считаю, дайте только возможность до него добраться ..

kortez сказал(а):
Безумству храбрых поем мы песню!
kortez, извините, никакого безумства тут не вижу.. Вижу интерес познания, точнее ощущаю.
Хотя наверное, Вы правы, те кто что-либо делает или к чему-либо стремиться, а не "почивает на лаврах" конечно безумен в некоторой степени.
Конечно, глупо делать что-то, если можно ничего не делать :lip:

C

Casper

Команда форума
  • 14 Май 2010
Дымов Сергей сказал(а):
Считываем же с корпусной.

лампочку восстанови.
:gigi:

L

lexa9131

• 14 Май 2010
опускается в кипящую КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ СЕРНУЮ кислоту (без гр. воды)
Вот шутник :lol:
Сначало изучи растворимость металов в этой кислоте, там ведь на кристале не только кремний.
Этот способ годится только для добычи золота

Добавлено 15-05-2010 00:02

Если есть наналогичная, можно попробовать шлифованием, так как чаще над кристалом может быть зазор или он покрыт пластичной мастикой.

A

Artur

• 14 Май 2010
lexa9131 сказал(а):
опускается в кипящую КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ СЕРНУЮ кислоту (без гр. воды)
Вот шутник :lol:
Сначало изучи растворимость металов в этой кислоте, там ведь на кристале не только кремний.
Этот способ годится только для добычи золота

Добавлено 15-05-2010 00:02

Для добычи золота этот способ абсолютно не годится :no: , уж мне то вы поверте :) ;)

G

GOSHA

Команда форума
  • 15 Май 2010
Дымов Сергей, на 100% не ручаюсь, но вроде сначала сошлифовывали, а затем кипятили в трихлорэтилене.

A

alekarp

• 15 Май 2010
lexa9131, Не знаешь процесса - не пи...ди! Химик тоже. Я написал -КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ! КИПЯЩАЯ! Она не трогает ни Ал.разводку,ни золотые выводы,ни кремний. Этот процесс был включен в технологию вскрытия ИС в пластмассовых корпусах при анализе отказов. Я САМ это проводил ох..ное кол-во раз!
При воспроизведении аналога зарубежных ИС выдавались аналоги в ограниченном количестве (3-4шт) - одну оставляли для разработки процедуры измерения параметров,другую - вышеописанным способом вскрывали для снятия топологии и эл. схемы, третью - вскрывали и шлифовали для определения глубины залегания
р-п переходов + много,много фотографий...
У меня был собственный стенд для подключения вскрытой ИС в измерительную цепь ( надо так вскрыть,чтоб все внешние и вн. выводы были целые) и микрометрическим зондом можно было измерить даже потенциалы по всей схеме...
А ты говоришь- шутник. Вот так , шутя , и пиздили секреты... :lol: :lol: :lol:
А бывало, одну вскроешь,уже нарисуешь всю топологию, бац - прислали такую же, но с другой схемой - (лучше) и все по-новой! :cry:

D

D.Watson

• 15 Май 2010
alekarp, дык это не воровство, а благородный "реверс инжиниринг". :)

A

alekarp

• 15 Май 2010
D.Watson, К началу 90-х уже так насобачились делать аналоги,что сразу брали ОКР с внедрением в производство.Потом все накрылось медным тазом.
Последнюю ИС сделал на голом энтуазизме уже в 92 г. Аналог ИС с датчиком Холла для автомобилей, аналог немецкой ИС.
С топологом содрали за месяц,без всяких уже ТЗ, ОТК, Киев помог со скрытыми слоями и эпитаксией и даже есть годные образцы с первой партии. :p

A

Andriy

• 15 Май 2010
alekarp, А на каком оборудовании дралоскопили(сошлифовывали), сколько снимали за проход?

A

alekarp

• 15 Май 2010
Andriy, В лаборатирии контроля качества работали девицы,они наловчились снимать верхний слой пластмассы на мелкозернистом шлиф-круге. Или насадкой под
выемку лунки. Вобще то надо несколько подобных ИС расковырять механически самому,чтоб понять где находиться кристалл.

A

Andriy

• 15 Май 2010
alekarp сказал(а):
В лаборатирии контроля качества работали девицы,они наловчились снимать верхний слой пластмассы на мелкозернистом шлиф-круге.
Так они это вручную делали?
alekarp сказал(а):
Вобще то надо несколько подобных ИС расковырять механически самому,чтоб понять где находиться кристалл.
Хочу, буду пробовать. Есть возможность снимать макс 0,02 мм за проход.
Стоит ли заморачиваться?

A

alekarp

• 15 Май 2010
Andriy, То ,что показано на фото ,наверное снималось каким-то продвинутым способом. Тебе необходимо наловчится снимать слой пластмассы чуть не доходя до
кристалла - дальше оставшуюся пленку можно разрушить легко. Вот как быть с выводами, если они тебе нужны?
Я же писал - вручную делается лунка над кристаллом,чтобы потом при травлении (вся ИС равномерно травиться) первым проявился кристалл!
В этом случае все остается на кристалле нетронутым и даже проводиться экспертиза брака!

Д

Дымов Сергей

• 16 Май 2010
alekarp сказал(а):
lexa9131, .. написал -КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ! КИПЯЩАЯ! Она не трогает ни Ал.разводку,ни золотые выводы,ни кремний. Этот процесс был включен в технологию вскрытия ИС в пластмассовых корпусах при анализе отказов. Я САМ это проводил ох..ное кол-во раз!
alekarp, слово "кипящая" употреблено Вами не случайно? Знаю что кислота закипает при 300 градусах, так же помню из курса химии, что кислота намного активнее при нагревании. Ее нужно именно закипятить?

Можно подробнее про сам процесс. Например, при кипении (T> 330 гр.целс) она бурлит? Выделяются ли какие токсичные газы.

Вопрос касательно надкристального слоя - мастики: его снимать как? Он растворяется так же?

Какие временные рамки ? Успевает ли кислота напитать влаги из воздуха при кипении?

Вопрос касательно промывки: чем и как смывать? Можно ли пользовать ультразвековую ванну?

alekarp сказал(а):
У меня был собственный стенд для подключения вскрытой ИС в измерительную цепь ( надо так вскрыть,чтоб все внешние и вн. выводы были целые) и микрометрическим зондом можно было измерить даже потенциалы по всей схеме...
Как осуществлялось подключение к выводам кристалла? Что предпринималось при его обрыве?

L

lexa9131

• 16 Май 2010
- При 330 гр.целс. при отмосферном давлении вода из воздуха точно не будет насыщать кислоту. Только до какой концентрации необходимо доводить кислоту, стобы она не разьедала метал. Или достаточно показателя 330 градусов. Т.к. в бутылке из хим. реактивов котцентрация меньше 100%.
- Вытяжка что смешывает пары с воздухом, точно создаст газ, который вызывает ожог лёгких и корозию, тобишь очень вредны.
- Промывают обычно проточной водой, но встаёт вопрос при смешении с ней остатки кислоты не успеют ли растворить микронные слои метала.

Что то сдесь много НОУ-ХАУ :shocked:

Д

Дымов Сергей

• 16 Май 2010
lexa9131 сказал(а):
Т.к. в бутылке из хим. реактивов котцентрация меньше 100%.
Меньше, согласен с Вами. Но получается, что разбавлена она совсем не водой. Вот ознакомьтесь -  ссылка скрыта от гостей  .Там есть раздел "H2SO4 - сорта".

lexa9131 сказал(а):
- Вытяжка что смешывает пары с воздухом, точно создаст газ, который вызывает ожог лёгких и корозию, тобишь очень вредны.
Под "вытяжкой" имеется ввиду вытяжной хим.шкаф. Это логично и понятно. Как я уже выяснил, в него и ставиться плитка на которой кипит конц.серная кислота.

lexa9131, в том то и вопрос, т.к. из других источников можно сделать вывод, что конц.серная кислота наносит вред (настворяет нужное) если напитывается воды (допустим, постоит и осушит воздух). Промывать в воде, чтобы потом основательно сушить (если под микроскопом выяснится что малость недотравил). Вот и интересуюсь.

Вычитал в интернете, что конц.азотку, используемую для этих же целей, смывают ацетоном. Правда ли, alekarp, как считаете?

A

Andriy

• 16 Май 2010
alekarp, Понял, спасибо за инфу. :)

A

alekarp

• 16 Май 2010
Дымов Сергей, lexa9131, У нас было так - в обычный вытяжной шкаф устанавливалась электроплитка, на нее кварцевая посудина с обьемом,достаточным для помещения в нее ФТОРОПЛАСТОВОЙ ДЕРЖАЛКИ С РУЧКОЙ. Кипящая серная кислота исключает попадание влаги и ускоряет процесс ( например 8-ми выводная ИС с
подготовленной лункой вскрывается за 5-7 мин.) Оператор постоянно контролирует процесс поднимая и опуская в БУРЛЯЩУЮ кислоту ИС. В это время не допускается промывки,травление оценивается по появлению всего кристалла. Затем все тщательно и быстро промывается водой и высушивается.
При правильной организации лунки, кристалл с выводами остается девственным и остальная часть с выодами ИС (правда слегка обоженными) пригодна для контактирования. Но надо тренироваться.
При обрыве золотого или Ал. вывода от кристалла испльзовались вышеупомянутые микрозонды. На предметном столике с перемещением по Х-У закрепляется ИС, по
окружности расположны микрозонды, у которых иголка для подключения также микроперемещается по трем осям. Вот примерно так.
Микрозонды изготавливались как технологическая оснастка на предприятиях Зеленограда, например з-д МИКРОН. НИИМЭ и пр.
Это все относится к ИС, герметизация которых происходила импортным компаундом на основе эпоксидки. Его получали из Японии.

Верх Низ