Решено Панель NP35B2MF01 мертвый DC/DC преобразователь

• Captain
C
Captain
Команда форума
  • 16 Апр 2010
Попал в ремонт плазмоид JVC VM-35DX с панелью NP35B2MF01.
С данной панелью уже боролись на данном сайте, к примеру:
http://monitor.net.ru/forum/plasma-daewoo-dt-4280nh-info-240283.html
https://monitor.net.ru/forum/threads/293290/

Есть куцый документ по данной панели - NP35B2MF01.pdf
По панели состав описывать не знаю как, панель она и есть панель...

ТВ уходит в защиту (через 5 сек после включения). Причина в том, что с панели не приходит сигнал о готовности (пин 1 разъема CN301 платы «HIGH VOLTAGE PWB»), сигнал с уровнем логического нуля и =0[В], а должен быть логической единицей с напряжением не менее 3.5[В]. Во время диагностики выявлено что ненормально стартует источник –Vw. По https://monitor.net.ru/forum/threads/217133/ напряжение должно быть "как отрицательное и равно 50.20В"). Напряжение на старте порядка -10[В], плывет до -20[В], резко пытается всплыть до -40[В] и в этот момент происходит отключение по защите. На диоде D13 видны "вспышки" преобразователя осцилоскопом, вспышки варьируются по длительности и перерывам - отсюда плывет выпрямленное напряжение -Vw. Обнаружена связь веерного пуска (сначала пуск DC/DC преобразователя IC2-«гибридка» и через четвертую ногу IC18-«оптопары» запуск преобразователя -Vw). DC/DC преобразователь IC2 (гибридка MPD2S002 Murata R32 - фото прилагается) выдает малое напряжение, которое растет до 1.5[В], по идее должно выдавать более 7В (на выходе стоит кренка на 5В). Замыканий на выходе нет.

Возможны 2 варианта: битая IC2 или замыкание на выходе при включении (вроде все перепроверил на отключенном блоке «HIGH VOLTAGE PWB», но возможность такая существует). Подкинуть или снять с донора нет возможности :(

У меня просьба следующая: кто знает, какое напряжение должно быть у IC2 на выходе? Причина такого поведения (кроме как сдохла)?

В принципе, если есть «HIGH VOLTAGE PWB» (даже битый, во многих форумах описан как совмещенный «Y и X») можете измерить данное напряжение, для этого надо подать напряжение на разъем CN302 +5.0 вольт (+ на 1й вывод и – на 4й вывод) или прям на рабочем телеке (только будьте осторожны). Где снять напряжение есть на рисунке. Или если есть рабочая ссылка на даташит – скинте, я ничего не нашел. Хочу собрать преобразователь – замену этой гибридке, а так как не знаю ее истинного выходного напряжения, боюсь подать внешнее, чтоб не грохнуть плату.

ic2_156.jpg

Дока на панель.

V
Vita73
  • 16 Апр 2010
ПО ФОТКЕ НЕ ВИЖУ КАКОЙ КОНДЕНСАТОР ШУНТИРУЕТ ВЫХОД С МИКРУХИ? по его напруге хотя бы приблизительно можно вычислить выходное, а то что там 5 вольтовый стаб стоит-так там от 8 до 20 вольт может быть

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.

• Неисправности ТВ

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • не ловит каналы
    • отключить защиту

• Где скачать прошивку телевизора ?

Многие прошивки размещены в каталоге обменника здесь - Прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах созданных участниками. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных разделах:

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь по его маркировке и логотипу производителя. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)

Важно при определении электронного компонента необходимо учитывать схему его включения. Это позволит не только точно установить марку, но и подобрать аналоги.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании вопросов по электронным компонентам используемых в телевизионной аппаратуре, указывайте точный тип корпуса, либо фотографию. Наиболее распространены:

• SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    • DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом

• Programmer (программатор)

Это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Панель NP35B2MF01 мертвый DC/DC преобразователь как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото

C
Captain
Команда форума
  • 16 Апр 2010
Да есть такой 470х25В (в голубой оболочке), но врят ли преобразователь такое напряжение толкает. На 5и вольтовую кренку подают около от 10 до 15 (может быть). На просвет выход этого преобразователя работает не только на кренку но топает дальше, куда не нашел, плата 4х слойная.

V
Vita73
  • 16 Апр 2010
ну раз на 25 вольт кондер, то 14 вольт там точно есть, не дрейфь делай от вторичного DC 14v и смитри что да как, по крайней мере уже знать будешь в ней ли дело только или еще что

C
Captain
Команда форума
  • 16 Апр 2010
Впереди выходные буду думать что сделать и как, авось кто то померит и поможет с уровнем...

A
andros
  • 16 Апр 2010
Captain,
Captain, Привет Олегу . Слушай , постю здесь . Ты короче можешь изъясняться ? :p Без опусов ?Мысль сложно уследить . Воды много .

C
Captain
Команда форума
  • 16 Апр 2010
andros пишу что нашел и как. По этому телеку прилетало 8 писем в ящик с вопросами "где и что померить?", причем от толковых людей вроде. Панель заходит редко, что намерил то и расказал, спецам приспичит то глянут. больше сказать нечего. Привет обязятельно передам.

А без опусов: ПОМЕРЯЙТЕ КТО МОЖЕТ НАПРЯЖЕНИЕ НА МИКРОСХЕМЕ IC2 (гальванически развязанный DC/DC) КАК ПОКАЗАНО НА КАРТИНКЕ!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!

andros только после этого не слей меня в корзину за то что нет описания, что сделал и что померил.

A
andros
  • 16 Апр 2010
Captain, Акстись ! Только не подъёбывай .

C
Captain
Команда форума
  • 17 Апр 2010
Уважаемые, я уже собрал самоделку. Осталось остроить ее, внести последние "штрихи" (выложу сюда как запущу). Осталось решить какое напряжение все таки там может быть.
Блин везет же мне на дохлый дефицит, что не у кого нет померить? Или и правда такая надежная панель что ни у кого нет дохлой, полудохлой или рабочей «HIGH VOLTAGE PWB»?
Уважаемые я подавал от отдельного источника 5 вольт, не сдохнет, в конце концов можно ограничить ток. Ладно, подожду до понедельника, еще терпит.

Если никто не отзовется, то у меня вопрос к специалистам по плазмам:
Минус выхода этого преобразователя сидит на напряжении -Vw, а плюс подается на кренку 5 вольт (что она питает толком не разбирался). Но этот плюс еще подается на контакт в зону "М" самой большой гибридки (если точно то шестой контакт пересчитывая с "N" зоны). У меня возникло чувство что напряжение предложенное Vita73 может оказаться маловато. В примерах, с этого сайта, говорилось что помирают плазмоиды из-за заниженного напряжения (достаточно до 12В спуститься). Мне кажеться что это напряжение надо выставлять минимум 15В. Ведь не даром внесена блокировка пуска источника -Vw, пока нет напряжения с этого DC/DC преобразователя.

ТАК КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ВЫСТАВИТЬ??? ...мне просто неохота играть в сапера одному, ошибусь и п...

S
SV
R. I. P.
  • 17 Апр 2010
Captain сказал(а):
Мне кажеться что это напряжение надо выставлять минимум 15В.
Скорее всего так оно и есть. В большинстве случаев именно 15 вольт используется для управления полевиками в гибридке.

V
Vita73
  • 18 Апр 2010
SV сказал(а):
Мне кажеться что это напряжение надо выставлять минимум 15В.
Скорее всего так оно и есть. В большинстве случаев именно 15 вольт используется для управления полевиками в гибридке.
Ну так к этому разговор и подводил.Не зря же я про напряжение конденсатора спрашивал. Опыт подсказывает, что при расчетном напряжении на кондее 25 вольт подаваемое на него обычно в пределах 14-17 вольт. Начни с 15 раз на то пошло, что еще от этого питается гибридка :)

C
Captain
Команда форума
  • 19 Апр 2010
Моя невнимательность, на блоке есть точка "-Vw+15V". Так что вопрос по уровню напряжения снят. Как сделаю панель отпишусь, что за преобразователь сделал, как его настроить.
К сожалению панель не светиться... Борьба продолжается.

C
Captain
Команда форума
  • 19 Апр 2010
Аппарат запустился, как чайник ткнул разъем с кнопок не в тот разъем (голова кипела) :). Теме конец, кому надо повторить преобразователь - в ПДФнике решение. В принципе этот преобразователь можно ставить куда приспичит. Данные на МС преобразователя есть в  ссылка скрыта от публикации / , в конце концов есть донор и можно на нем изгаляться. Скажу только что у снятого тр-ра есть еще неиспользованная обмотка, так что можно лепить что угодно.

dsc02189_191.jpg

Замена преобразователя.pdf

A
andros
  • 19 Апр 2010
Captain, Респект !! :appl:

Л
лексеевич2
  • 31 Июл 2021
Преобразователь выдает ровно 15 вольт, в работающем телевизоре под нагрузкой.
если прогреть феном , гибридка запускается.