Программатор SEEPROG и MX25L1605

• Автор темы slonotop
S

slonotop

• 12 Мар 2010
Всем доброго времени суток!
Вопрос к знатокам SEEPROGа.Дело в том, что я собрал этот программатор по известной схеме и однослойной печатке с этого форума.Программа pg4uwarc-ondemand.exe скачивалась с elnek-овского сайта.Все работает прекрасно, но есть пара моментов.Из всех флеш какие я в него не тыкал все читаются и пишутся кроме серии MX (MX25L1605,Mx25L800). На них сразу вылетает ошибка ID- FF/FF/FF.Пелапатил всю плату, менял по советам с форума резюк с1Ком на 10Ком(R39), С6 вместо 100пик, ставил1000-по барабану.МХ не работает а все остальные работают.Что может быть причиной?Пробовал подключать к 2-м компам-тоже.И еще вопрос,есть ли в этой программе автоопределение флеш?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Программатор SEEPROG и MX25L1605 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

dmibr

• 13 Мар 2010
Автоопределение в pg4uwarc есть, но только не для адаптера Seeprog!

L

Led

• 13 Мар 2010
Бодался с тем же,но безуспешно.Читает и пишет все,кроме MX и SST25VF080 тоже отказался признавать.Пришлось идти на поклон к обладателю Chiprog`а.Вчера с горя приобрел себе Тритон,но еще не особо тестил.

A

ARTHUR

• 16 Мар 2010
Резисторы подтяжкки, которые 4К7х8 убавь до 2.2 к или хотя бы один, который на 6 ногу панельки идет.

R

raim

• 16 Мар 2010
 ссылка скрыта от гостей  это может поможет

L

Led

• 16 Мар 2010
ARTHUR, это теория,или сам пробовал?
Хороший прогер Seeprog,не хочется от него отказываться . :)

A

ARTHUR

• 17 Мар 2010
Сам недавно собрал SEEPROG, и по этой же печатной плате. И как обычно бывает сначала плата ,потом попытка засунуть все в подходящий корпус :) В моем случае потребовалось, вынести ZIF панельку буквально на три сантиметра. Напаял проводками, и тут началось, все что читалось более менее на неудлененной панельке из серии SPI, переставало нормально читаться на удлиненной..(это не касается всяхих 24ХХ и 93ХХ они читались и так и так).Тоже и танцы с резисторами, и подбором конденсаторов и разных проводов к панельки результата не дали. Начал курить инет, и не помню где,кто то посоветовал подтянуть 6 ногу как раз для стабильности чтения. Поменял сборку резиков на 2K2, микросхемы начали отдавать хотябы ID , потом еще по шестой ноге впаралель поставил 2K (стало около килоома). И чудо, все заколосилось.Как раз баловался с MX серией с каких то материнок.. L800 точно прошивал.
Это мой вариант прогера

S

slonotop

• 17 Мар 2010
Спасибо.Сегодня вечером обязательно попробую.Похоже, что это мой случай.У меня панельки нет и поэтому я просто вывел 8 проводов длиной сантиметров по 8 и к ним тупо каждый раз припаиваю флешку и есть рабочая МХ25L1605 которая не читается пока еще :) http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/smile.gif

L

Led

• 17 Мар 2010
ARTHUR, спасибо за информацию,попробую тоже.

K

-=KV=-

• 18 Мар 2010
У меня похожая проблема. Собрал SEEProg, но не могу прочитать/прошить M25P64. Игрался питанием, ёмкостью в диф цепи, навешивал дополнительные ёмкости (как рекомендует сам SEEProg) и тишина, ID 00/00/00.
Завтра обязательно попробую заменить подтягивающую матрицу, она у меня на 10 кОм.
ARTHUR, замеряйте пожалуйста, какое напряжение подается на микросхему? У меня, ровно 3,3 вольта, но в некоторых источниках пишут разные данные, на этот счет.

A

ARTHUR

• 18 Мар 2010
-=KV=-, ну у меня тоже где то 3,3 вольта, точнее 3,27 кажется.

K

-=KV=-

• 19 Мар 2010
И так.
Вчера плодотворно убил вечер. Поигрался напряжением питания Vpp, от 2,5 до 3,4 вольта, заменил подтягивающую резистивную матрицу, сначала на 4,7 кОм, потом на 2,2 ком и в конце концов на 620 Ом. Укоротил, до 1,5 см, проводники от ZIF панельки до чипа.
Результат ноль, ну не хочет программатор, распознавать M25P64.
Сегодня, достал для экспериментов, 25L8005, программатор сразу же увидел микросхему, без проблем читает, пишет и стирает её. Ради интереса проделал обратные действия и получил следующий результат, сопротивление резистивной матрицы никак не влияет на работу с 25L8005, пробовал от 10 кОм до 620 Ом, никакой разницы не увидел, в итоге оставил 4,7 кОм. Напряжение Vpp, установил ровно 3.3 вольта.
Заметил интересную особенность, пробовал программировать несколько 24Схх, 93LCхх, от разных производителей и 25L8005, все микросхемы прекрасно читаются – программируются, без подачи внешнего питания, при этом Vcc – 4.3 вольта, а Vpp – так и остается 3.3. вольта. (Кстати, кто мне объяснит, по какой цепи подается питание с LPT, в тот момент, когда нет внешнего питания?)
В моём программаторе установлены диоды BAT85 и все микросхемы серии SN47HC.
Пробовал делать замену SN74HC574, на HM74HCT574 – работает. SN74HC14, на ST74HCT04 и 561ЛН2 – работает.
Смотрел осциллографом сигналы на выводах программируемых чипов, все фронты четкие с нормальными уровнями. В общем, вроде как и пробовать-то уже не знаю что, а M25P64 никак не хочет поддаваться. Думаю……

Добавлено 19-03-2010 14:39

Да, на всякий случай, я собирал SEEPROG по этой схеме  ссылка скрыта от гостей 

A

ARTHUR

• 19 Мар 2010
-=KV=-, M25P64 нету уменя.. так бы поигрался..

S

Strike

• 19 Мар 2010
Результат ноль, ну не хочет программатор, распознавать M25P64.
А если запретить проверку ID?
В свойствах микросхемы попробуйте поставить галку "status- register"

Б

БМК

• 19 Мар 2010
-=KV=-,
-=KV=- сказал(а):
Собрал SEEProg, но не могу прочитать/прошить M25P64
какой тип корпуса флеши?

L

Led

• 19 Мар 2010
-=KV=-, в самой программе читал это?По клавишам Ctrl+F1:

Общая информация:
В случае нестабильной работы с микросхемой подключите многослойный конденсатор емкостью 22нФ-100нФ (который удовлетворяет спецификации EIA X7R или Z5U) между выводам VCC (вывод 8 корпуса микросхемы) и выводом GND (вывод 4 корпуса микросхемы) и конденсатор емкостью 100пФ (до 1нФ) между выводом CE\ - Выборка Микросхемы (вывод 1 корпуса микросхемы) и выводом GND (вывод 4 корпуса микросхемы).

Содержимое 'Status Register' читается перед чтением содержимого 'Main Memory'.
Операции программирования и стирания сбрасывают настройки 'Protect Status Register'!
Производитель микросхемы рекомендует не подавать напряжение VPPH на вывод W/VPP в процессе выполнения операции Bulk Erase для микросхем с технологитческим процессом T9HX. Микросхемы созданные в технологическом процессе T9HX можно распознать по по цифре "4" идентфикатора технологического процесса в маркировке микросхемы. Поэтому, если микросхема, которую Вы хотите запрограммировать, обозначена цифрой "4", выберите, пожалуйста, из списка микросхем Управляющей Программы PG4UW, вызываемом комбинацией клавиш <Alt+F5>, микросхему, отмеченную как M25P64-V (T9HX Process).
Мож,поможет.

S

slonotop

• 19 Мар 2010
Спасибо ARTHUR.Заменил матрицу 2.2 КОм и действительно микросхема начала читаться адекватно.Буфер заполняется данными а не FF, но в 3-х случаях из 4-х (в среднем) когда сравнение считанного с мс содержимого с содержимым буфера доходит до 100% выскакивает ошибка про контрольную сумму.

Добавлено 19-03-2010 23:21

Как оно так-не знаю, но для эксперимента сохранил прошивку когда все прошло ОК и сравнил с содержимым буфера когда все не ОК на тойже мс.По 2м первым и последним строкам все одинаково.
Прошил свободную MX25L1605 считанной с такой ошибкой прошивкой без проблем и завтра попробую как заработает плата в целом с этой мс(плата DVDдекодера отDVD плеера).

Добавлено 19-03-2010 23:21

Чтоб исключить эту самую ошибку (контрольной суммы) пробовал подключать кондер на 4 и 8 лапы флешки, уменьшать подтягивающий резюк на 6-ю лапу-безполезно.Кстати питание конкретно между 4 и 8 лапами мс у меня 3.03В.На выходных попробую поправить

K

-=KV=-

• 19 Мар 2010
При отключении проверки ID, просто не проходит его контроль, после чего идёт без информационное чтение или программирование, одним словом микросхема действительно не хочет работать.
Микросхема в SMD корпусе о 16ти выводах, естественно, что переход на 8мь выводов распаян правильно, проверял много раз. На микросхему есть полное описание.
Микросхемы, в наличии, две штуки, производитель ST, в работоспособности одной я сомневаюсь, а вот вторую покупал новой, в не распечатанной упаковке.
Информацию в хелпе, конечно читал и пробовал, но это ничего не дало.

Начинаю верить в сглаз, нечистую силу и злых духов :) :) :)
В воскресенье, попробую купить еще одну, хотя стОит она не дешево.

D

dmibr

• 20 Мар 2010
ARTHUR, Добрый день! Скажите кокой номинал ёмкости у С30 (на 15 ноге_CLR_74НС259) в вашем программаторе, а также R41 (17pin_LPT) и R39 (14pin-G_74НС259)? Применяется ли в схеме подтяжка линий данных LPT-порта (pins2--9) на Vcc(+5)?

K

-=KV=-

• 20 Мар 2010
Очередной промежуточный результат :)
Вот эта приблуда, о которой неоднократно упоминают в инете, без проблем читает, стирает и пишет m25p64
 ссылка скрыта от гостей 
Обидно за SEEProg :), я уверен, что оригинальный программатор успешно работает с этим чипом и проблема прячется где-то в схемотехнике клона.
Попробую тщательно исследовать осциллограммы, может, что и нарою.

A

ARTHUR

• 21 Мар 2010
dmibr, пка лень разобрать прогер, как залезу, отпишусь... так не помн.. запутался сам пока с ними игрался..

K

-=KV=-

• 22 Мар 2010
ARTHUR, у меня к Вам просьба, дайте, пожалуйста, ссылку на ту схему, по которой собирали программатор и, если можно, фотографию собранной платы.
Дело в том, что на сегодня имеется, как минимум две схемы, мой вариант я указал. У меня собранно точно по схеме.

K

Koka2

• 22 Мар 2010
Я покупал плату в Виннице. Шил по SPI флешки для глобиков, ДВД. Всё нормально работает, если есть интерес я выложу документацию. Зиф припаян прямо в плату.

K

-=KV=-

• 22 Мар 2010
Винницкая плата, это видимо вариант приобретенный у Федора. Лично с ним не знаком, но общался по поводу программатора тут  ссылка скрыта от гостей /
В настоящее время, Федор сам перешел на тот же вариант программатора, ссылку на который я указывал и который был выложен /Dimon908_2/ тут https://monitor.net.ru/forum/threads/180217/

V

vlad08

• 22 Мар 2010
Делал по этой схеме.  ссылка скрыта от гостей 
MX25 еще не попадались, EN25 читал и шил без проблем.

Верх Низ