Важно! Вязальная машина SHIMA SEIKI. При попытке загрузки с дисковода сообщение Serial error

• OlegMDP
Y
yazovskikh-nikolay
  • 10 Авг 2014
Добрый день страна. Во-первых; в такой машине есть сервоблок для главного мотора (движение каретки) и сервоблок для сдвига фантуры (игольницы). В некоторых машинках используется сдвиг обеих фантур, поэтому может быть три сервоблока. Во-вторых; можно указать тип сервоблока. Какого года машинка? Монитор в шиматронике или вверху? Какая ошибка высвечивается на мониторе? Нужна информация.

R
rzn71
  • 12 Авг 2014
Добрый день. Машина 2003г,монитор вверху,ошибка 102 main motor servo alarm, сервоблок стоит на основной двигатель модель MR-J2S-80A-EN068.
Пробывал ставил сервоблок на другую машину появляется анологичная ошибка, проблема в нем. Единственное не могу понять,что могло случиться за два месяца простоя?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Вязальная машина SHIMA SEIKI. При попытке загрузки с дисковода сообщение Serial error?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Вязальная машина SHIMA SEIKI. При попытке загрузки с дисковода сообщение Serial error как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

K
kratmel
  • 12 Авг 2014
Глядя на
 ссылка скрыта от публикации 

AL15 - EEPROM FAULT - ошибка памяти епром.

Я на форуме выкладывал свою борьбу с подобной ошибкой на приводе Sanyo Denki.

Лечение - найти микросхему памяти в приводе - читать ее программатором. Если читается - слить с другого привода прошивку в этот .

Добавлено 12-08-2014 10:33

Вот тут в последнем посте описал процедуру
https://monitor.net.ru/forum/threads/457926/

Если позволяют финансы то лучше сразу купить новый драйвер, а этот колупать на досуге. Я свой мучал изза негуманных сроков поставки драйвера - больше месяца. Темболее что у вас есть живой с которого можно считать параметры через штатную программу от производителя.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 12 Авг 2014
Добрый день Страна. Для справки: в Shima встречал примерно 90% сервоблоки Yaskawa и только 10 - Mitsubihi. MR-J2S-80A-EN068 я пробовал ремонтировать, не смог. За 10 лет только три раза привозили такие блоки. Еще нет наработки.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 13 Авг 2014
Спасибо kratmel за ссылку. Скачал pdf файл даже на русском. У меня последний раз встретилась ошибка Al 16 - это ошибка инкодера. Финансы нужны приличные, последняя покупка обошлась клиенту (новый) 1800 usd. Что могло случиться: 1-перегрев сервоблока, кондеры потекли, рядом дорожки идут, электролит. 2-машинка постояла, температура упала, лето, дожди, влажность резко увеличилась.

Добавлено 13-08-2014 06:23

Электролит начинает разъедать дорожки. Включаешь и не работает. Первым делом, моешь спиртом тряпочкой возле кондеров, затем моешь спиртом кисточкой возле кондеров. Продуваешь горячим феном, проверяешь, заработает ли. Подозрительные кондеры меняешь, это в первую очередь. Вот такая технология.

R
rzn71
  • 25 Авг 2014
Cпасибо, я все понял,кондеры,выпаивал проверил там все хорошо, буду заказывать новый серводрайвер.И еще вопрос машинка ses236s cнижним типом контролера на серводрайвере ошибка A-02, вот ссылка на инструкцию  ссылка скрыта от публикации = никто не встречал такую ошибку.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 29 Авг 2014
Спасибо rzn71. Скачал ссылку. Нужная вещь. Это сервоблок - CACR - SR30? Я не встречал такой ошибки. Если перевести эту ошибку-это расстройство параметра? А какого? В чем проявляется эта ошибка? Как ведет себя машинка?

R
rzn71
  • 29 Авг 2014
Добрый день
Машина загружается и на сервопаке высвечивается эта ошибка, а на контроллере ошибок нет. Запускаешь пишет main motor servo error.Да сервопак CACR -SR30 вот еще ссылка более подробное описание  ссылка скрыта от публикации 
Начал прозванивать среднюю плату проверял кондеры, выпаял диод не звонится, не могу определить маркировку диода.

20140829_211754_241.jpg

Y
yazovskikh-nikolay
  • 30 Авг 2014
Доброе утро. Ни разу этот диод не выходил из строя, звонится он как два диода соединенные последовательно. Проверяй все питания, Какое то питание скорее занижено и поэтому система контроля жалуется. А питаний там куча. Особенно смотри дорожки, разъеденные электролитом, бывают микротрещины заполненные электролитом.

Добавлено 30-08-2014 05:06

Скачал файл по ссылке, спасибо. По твоей ошибке есть ремарка: неисправна EEPROM. А это только верхняя плата. Проверь питания на всех дроселях: TOKIN. Приходит на плату плюс 5, минус 5, плюс 15, минус 15, плюс 5,45. Удачи.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 1 Сен 2014
Доброе утро Страна. На Стр 124 в Таблице 14.2 по твоей ссылке, по ошибке А 02, напечатано: Goes ON when power is supplied to the control circuit. Defective control circuit board. (1PWB, 2PWB). Replace the SERVOPACK. Я перевел следующее: Происходит, когда питание подается к контрольной цепи. Дефектная плата контрольной цепи. (1PWB, 2PWB-кнопки). Замените SERVOPACK. Так что смотри верхнюю плату.

Добавлено 01-09-2014 09:11

Если есть возможность поменяй верхнюю плату, но только после проверки питающих напряжений.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 11 Сен 2014
Доброе утро Страна. Вчера принесли сервопак Mitsubishi модель MR-J2S-80A-EN068. Какая ошибка была на сервопаке - не знаю. Хорошо видно - потекли конденсаторы С5 и С6. Находятся они под транзисторным модулем. Обозначен этот модуль: фирменный знак Mitsubishi, а затем - 350C3-030426-J2-Q04A-D. В интернете не нашел. Может kratmel поможет. Фирменные модули Mitsubishi - это QM.

K
kratmel
  • 11 Сен 2014
Ищется как J2-Q04A-D на ebay помоему он.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 15 Сен 2014
На одном из сайтов привели рисунок J2-Q04A-D, это не совпадает с моим образцом. На сайте Mitsubishi все модули начинаются с PM, CM, QM. На ebay представлен один вариант б_ушный.

K
kratmel
  • 16 Сен 2014
А что с модулем то не так?
Взорвался? Что говорит прозвонка.
Обычно в сервопаках при отключении питания выход модуля закорочен контактами реле накоротко.
Я бы выпаял модуль и прозвонил. Думаю окажется живым.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 17 Сен 2014
Доброе утро Страна. Ранее я писал. Потекли конденсаторы С5 и С6. Находятся они под транзисторным модулем. А как заказать, под каким логотипом? Всегда нужно иметь в запасе модуль, прежде чем решиться выпаивать его, всякое бывает.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 19 Сен 2014
Доброе утро страна. Для rzn71, сегодня начал потрошить сервопак CACR - SR30, утверждают, что высвечивается ошибка А 02. Ты свой отремонтировал?

Y
yazovskikh-nikolay
  • 19 Сен 2014
На сервопаке Mitsubishi MR-J2S-80A появляется ошибка AL37-Ошибка параметра . Никто не встречал такую ошибку?

K
kratmel
  • 20 Сен 2014
Тут описана AL37 стр.10-11
 ссылка скрыта от публикации 

Проанализировать все варианты ее появления. Если это все таки EEPROM то искать донора для ее чтения и перезаписи в новую МС и впаивать ее вместо штатной.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 23 Сен 2014
Доброе утро страна. kratmel спасибо за ссылку, скачал, буду разбираться. Сервопак Mitsubishi MR-J2S-80A забрали, кондеры С5 и С6 поменяли, но это не помогло.
Сервопак CACR - SR30 с ошибкой А 02, если брать две верхние платы вместе и подать 200 вольт, то ошибка высвечивается А 02. Кроме этого немного мелькает изображение. Проблема в плате DF9300520-F0. Проверил на другом сервопаке.

Добавлено 23-09-2014 05:26

На плате DF9300520-F0 стоит память MSM16812 2 кбайт, рядом с разъемом CN4. Сигналы на ней отличаются от рабочей платы. Может дело в ней? Никто не встречался с этой микросхемой?

R
rzn71
  • 25 Сен 2014
Добрый день.
Нет не отремонтировал, некогда было заниматься, его должны были отправить в Турцию, дальше не знаю.
Может это он и есть?
Да кстати пришел серводрайвер Mitsubishi на SES 122s все заработало без проблем.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 26 Сен 2014
Добрый вечер. В интернете нашел замену MSM16812 - это 93LC56. Теперь нужно разобраться, как скачать инфу с рабочей платы и закачать ее в 93LC56. Для rzn71-этот сервопак отправили в Турцию. Там его как будто отремонтировали и прислали взамен к нам в КЧР как рабочий. Естественно, при проверке начал выдавать ошибку А02. Так попал он ко мне. Вот такие интересные проявления с этим сервопаком.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 30 Окт 2014
Добрый вечер страна. Сегодня принесли сервопак CACR - SR30. На плате стоит 93С57К планарка, так что можно заменять MSM16812.

M
mans1977
  • 17 Ноя 2014
Почему-то не удаётся скачать файлы с файлообменника. Вылетает с сайта.это только у меня так?

Y
yazovskikh-nikolay
  • 19 Ноя 2014
Доброе утро страна. Точно, исчез файл с ошибками для Shima, остался только с нижним монитором. Послал вам в личку ошибки. Буду разбираться.

Y
yazovskikh-nikolay
  • 22 Дек 2014
Доброе утро страна. Машинка Shima 122 ff. 1992 г. выпуска. Пишет ошибку CARRIAGE COMMUNICATION ERROR-ОШИБКА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ОТ КАРЕТКИ. Стоит плата в каретке S526 и четыре платы S525. В режиме теста работают электормагниты нитеводов и двигатели плотности и шеток. Остальные клинья не работают. Кабели заменили технологическими, все осталось по прежнему. Кто сталкивался с такой проблемой?

Добавлено 22-12-2014 11:33

Проверить плату S526 нет возможностей. Меняем платы S525 местами, ничего не изменилось. За клинья отвечают платы S525. Проблема где то в них?