Важно! Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 20 Янв 2010
Postal2 сказал(а):
74НС05 - самый первый джиг в теме Саши Лартера.
А вот тут
Postal2 сказал(а):
- и вторая тоже не имеет, можешь не сомневаться
можно и продолжить. :p У меня обе имеются.
Несмотря на то, что джига вроде то :gigi: работает (MSTAR и HERCULES пишет), так и не смог ей прочитать этот же Микронас - ругается на I2C. К сожалению логи не сохранил, хоть и намеревался. :(

P

Postal2

• 20 Янв 2010
ФАРТ сказал(а):
ругается на I2C
- неправильно подключил что-то
egor сказал(а):
как итог все FF вылезли
- учись у Егора :lol: :p

Добавлено 20-01-2010 23:27

Приблизительная схема джига на 74НС05 , разъём VGA не нужен ессно. Приведена, чтоб сверить с той, что у вас есть.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 20 Янв 2010
Postal2 сказал(а):
- неправильно подключил что-то
Возможно. Поскольку получил утвердительный ответ на сою "догадку"
Postal2 сказал(а):
74НС05 - самый первый джиг в теме Саши Лартера.
при случае буду еще проверять. Хотя что-то не складывается - прога от Микронас и твоя на джиге MICRONAS (74НС05+74НС367) сосчитали прошивку процессора практически без проблем. Переходник (хвостик) один и тот же.
Надо поработать над техникой! :)

P

Postal2

• 20 Янв 2010
ФАРТ, сверь со стороны LPT со схемой и общую логику.
ФАРТ сказал(а):
Надо поработать над техникой!
:lol: :mrgreen:

Добавлено 20-01-2010 23:47

Да, там на схеме 1к - это сильно. Схема для сверки, типа соединения проверить.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 20 Янв 2010
Postal2 сказал(а):
сверь со стороны LPT со схемой и общую логику.
17 ---- SCL, 9---SDA.
Вот https://monitor.net.ru/forum/threads/317755/ печатка
Да ведь работает она и с MStar, TDA12xxx, EEPROM (твоей прогой). А может, как у Влада, подождать пару дней. :)

P

Postal2

• 21 Янв 2010
ФАРТ сказал(а):
EEPROM (твоей прогой).
- ну значит всё в порядке. Либо SDA - SCL попутал, либо 10к подтяжки сменить на 5.1к, как у микронаса. Либо с питанием чего-то... А !! Провод длинноват для 10к подтяжки при подключении к микронасу, есть такое дело.

Добавлено 21-01-2010 00:27

Кстати (опять же ссылаюсь на исходник кода для I2C ) , прога рассчитывалась на удержание высокого уровня на всех выходных неиспользуемых пинах LPT. Так што можно через диоды шотки запитаться ( два или больше ), чтобы внешний блок не городить - очень удобно. Ну проверить, естественно. Очень просто - накинули диодики - готово. Лучше с данных начать (пины 2-8 ) - они помощнее обычно.

Добавлено 21-01-2010 00:54

ФАРТ сказал(а):
как у Влада, подождать пару дней
- ага, так я чувствую и будет. Особенно если SDA - SCL попутал :gigi: .

P

Postal2

• 21 Янв 2010
На всякий случай о длине "шнурка". Относится к любому джигу. Было выяснено, что VCT отрицательно относится к ёмкостной нагрузке. В принципе, работа со сбоями возможна и на 3м. Ситуация резко улучшается при снижении длины до 1.5м , однако лучше, с учётом разброса параметров, делать шнур джиг-проц длиной 1.2м . У меня это три провода МГТФ, натянутых и скрученных дрелью. Третий - общий ("земля"). Резисторы подтяжки со стороны джига 5.1к .

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 21 Янв 2010
Postal2 сказал(а):
10к подтяжки сменить на 5.1к, как у микронаса
Вот это возможно. Уже заменил (на фото еще "старые"). Видел разные джиги с разными номиналами резисторов подтяжки.
Postal2 сказал(а):
Особенно если SDA - SCL попутал
Согласно стандарта :)
Вот 9 вывод не предусмотрел завести, чтобы считывать "индентификатор монитора" ЖК ТВ. :)
Либо с питанием чего-тоИмеется возможность ступеньчатой регулировки.
Изменил печатку с учетом 9 вывода D-SUB.

E

egor

• 21 Янв 2010
??? - лей ! Вдруг нельётся ваще - сотрёшь если зальётся, иначе может и проц дохлый быть. :cry:
не дай бог конечно. А по default у меня тоже не было коннекта(джиг на 05) потом изменил на 05 и все заработало bootloader загрузился. прошивку мне нашли(добрый человек) завтра попробую залить(сегодня не на работе)

L

loony

• 21 Янв 2010
ФАРТ будь любезан-выложи печатки в LAYOUTе-уж больно красиво выглядят :)готовые.

P

Postal2

• 21 Янв 2010
ФАРТ, лэй посмотреть не могу, но по фото вижу - наверно оболочку ("железяку") на корпус в джиге воткнул (LPT разъём). Нельзя. Землю надо с сигнальной (штырьковой) части токо брать. Отрежь если я прав - очень непредсказуемо влияет, при другом корпусе разъёма такого не бывает.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 21 Янв 2010
loony сказал(а):
ФАРТ будь любезан-выложи печатки в LAYOUTе-уж больно красиво выглядят :)готовые.
Пытался сделать по образцу (фото), присланным в свое время LARTER :)
ISP https://monitor.net.ru/forum/threads/317755/
Исправленная 74HC05 http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2314915#2314915

Добавлено 21-01-2010 16:04

Postal2 сказал(а):
наверно оболочку ("железяку") на корпус в джиге воткнул (LPT разъём).
Действительно так и есть. Может и влияет, но пока резать не буду - подожду следующий аппарат..
Всем, кто будет повторять печатки, рекомендую прислушаться к мнению Postal2 и сделать технологические разрывы в печатке, которые при необходимости можно будет с легкостью соединить каплей припоя.
Дело в том, что к соединению корпусов всей аппаратуры в первую очередь у меня особое мнение.
Я извиняюсь, что отвлек всех от темы. Проблема скорее всего в выборе м/сх.
В джиге, работающей с обоими прогами установлена SN74HC05N (Vcc 2-6V) питание 3,3V, а в частично работающей - SN74LS05N (Vcc 4,75 - 5,25V) питание 3,8 - 5,1V. В исследуемом аппарате шина была 3,3V.

P

Postal2

• 21 Янв 2010
ФАРТ сказал(а):
Может и влияет
- действительно, объяснить будет долго, грубо - не путай землю и нулевой провод.
ФАРТ сказал(а):
SN74HC05N (Vcc 2-6V)
ФАРТ сказал(а):
SN74LS05N (Vcc 4,75 - 5,25V)
- а у меня KS74HCTLSO5N :cranky: ?
- лучше опытным путём имхо :mrgreen: .
А так вобще красиво сделал :) .

Добавлено 21-01-2010 23:03

Но надо было мсх в панельках.

V

vovan_j

• 22 Янв 2010
Но надо было мсх в панельках :stopud: Летят однако..

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 22 Янв 2010
vovan_j сказал(а):
Летят однако..
Еще на хвостиках запаяю проводок с "крокодилом" - всегда выручали, думаю, что и здесь не подведут.
Хотя при определенной последовательности подсоединения и так живы будут.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 22 Янв 2010
Postal2 сказал(а):
Если у тебя есть более красивые имена для джигов - напиши, и я их назову
Так ты уже сам уже их называл :)
Postal2 сказал(а):
Поддерживаются джиги для I2C : 1. Микронас, 2. 74HC05 ; для SPI : 1. Микронас с "насадкой", 2. 74HC244 .
Например:
MICRONAS
74HC05
74HC244
MICRONAS+SPI
Только для этого надо будет окошко увеличивать на 5 знаков. Не влазит. :p
А ЭТО хоть будет работать? :p Ничего не сломал? :gigi:

Postal2_1.rar

P

Postal2

• 22 Янв 2010
ФАРТ, а я-то жду - кто творчеством займётся :p ? Ломай как нравится :gigi: . Для того и не запаковано :) . Но сам же и проверяй :) . Длинные имена не годятся - хочется компактности. Кстати при пуске голую бабу на месте Вована ожидал увидеть :lol: :lol: , разочаровал прямо.

Добавлено 22-01-2010 12:16

Никаких препятствий для редактирования ресурсов в проге нет.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 22 Янв 2010
Postal2, ты слишком многого от меня хочешь. :lol:
Вот инструкцию причесать авось получится.

P

Postal2

• 22 Янв 2010
ФАРТ, я пока о красоте не думаю :lol: . Забегая вперёд, скажу - радиокнопок выбора режима прибавилось :) .

V

vovan_j

• 22 Янв 2010
голую бабу на месте Вована ожидал увидеть
:shocked: :gigi:

P

Postal2

• 22 Янв 2010
vovan_j, редакторы есть, зачем закрывать прогу ? Пусть кому нравится... Ну оригинальная, конечно, не изменится :gigi: . Могу и запаковать, но для любителей творчества облом - нехорошо :) .

P

Postal2

• 22 Янв 2010
На всякий случай - моя "студия" сильно не любит русский язык, _особенно_ в комментариях - из-за одного слова по-русски весь код может испоганить :) . Один раз токо бэкап спас, больше не экспериментирую.

E

egor

• 22 Янв 2010
Postal2, сегодня залил прошивку 22(16) всё отлично, действительно проц был девсвенно чист! всё зароботало, спасиб за прогу! да, чуть не забыл, во время проверки можно придумать какое-нибудь окно чтоб видеть ошибки( если усть конечно), а то ждать до конца очень долго да и смесла не будеть!

P

Postal2

• 22 Янв 2010
egor, пожалста :) .
egor сказал(а):
окно чтоб видеть ошибки
- ну если не сомневаешься - нажми cancel, проверив чуть-чуть. Он встанет на первой же ошибке - зачем их "видеть" :) ? Скорость максимальную выбери (исходя из качества твоего джига и длины провода).
- Короче, пользуйся :mrgreen: !

E

egor

• 22 Янв 2010
понел, спасиб!

Верх Низ