Важно! Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

P

Postal2

• 10 Янв 2010
Vlad-1966 сказал(а):
25F80
- скорее всего экзотический протокол, по идее стандартные все должны. Намекни хотя бы, где инфу на неё взять, тогда возможны два варианта : 1. Стандартный протокол - я чего-то не углядел, тогда быстренько поправлю. 2. Экзотический протокол, требующий отдельного модуля, ну тут уж... если прямо жить без этого нельзя - сделаю потихоньку.
А джиги - без разницы, есть - пользуйся. Так же не зальёт, если чип не стёрт, а данные на запись - новые. Иначе получилось бы - писал полчаса и облом. Проверяет уж пару байт-то в начале ! :) Да, стирает spi токо _последняя_ версия ! Старая врёт что стёрто (в коде вместо copy ткнул cut).

Добавлено 10-01-2010 00:45

И статус проверь - не заблокирован ли. Выбери тогда што с ним делать.

P

Postal2

• 10 Янв 2010
Vlad-1966, Всё, я прочитал даташит на EN25F80 . У неё есть 256 экстра-байт, которые можно запереть "наглухо" . С остальным можно работать как обычно. Если у тебя юзаная мсх, скорее всего "секретная" область заперта от записи, остальное у тебя не пишется из-за блокировки в статус-регистре . Если надо, кнопочки для работы с этой (256 байт) областью можно внести в свойства . Если "забыть" про секретные 256 байт, с EN25F80 можно работать как с любой другой флэшью и ставить вместо них. Но думаю что работа с этой областью нужна будет крайне редко. Иначе у тебя был бы файл типа otp_sector.bin размером 256 байт. А ты про него не упоминаешь. Значит вроде как и не надо его поддерживать.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
V

Vlad-1966

• 10 Янв 2010
Postal2, я не точно написал - её даже не стирала, писала "SPI erase error, Stopped". Тинитул проблем с микрой не находил - читал, стирал, писал. Стёр тинитулом - кое как запустилась запись, хотя сначала и так не получалось. :upset:
ЗЫ, мож комп выёживался, сча буду дальше разбираться.

P

Postal2

• 10 Янв 2010
Vlad-1966, проверил - должно работать. EN25F80 ответит на команду стирания чипа - если долго была надпись "wait for busy clear" - значит элементарно не хватило времени, микра старая, стирается долго. Стереть из свойств, наплевать на ошибку, ещё подождать и пустить стирание повторно - пусть убедится что стёр. Если ошибка "...Stopped" появляется быстро - значит перед операцией надо было выбрать Status Clear-Restore или All Clear (если из свойств - сохранять необяз.), поскольку запись блокирована установкой соотв. битов в нём. И почему "кое как" ? Если на той же джиге стёрлась, то и моя прога сотрёт, _абсолютно_точно_ , и комп тут ни при чём .

Добавлено 10-01-2010 13:38

И галку "auto" сними, если стирал из свойств, а то она опять пойдёт проверять на стёртость.

V

Vlad-1966

• 10 Янв 2010
Postal2, так и не понял, почему вчера не работало, сёння всё с пол-тыка работает :pain25:

P

Postal2

• 10 Янв 2010
тинитул твой автоматом статус обнуляет видимо (ты так настроил). Я тоже мог так сделать - но мне нравится вручную. К тому же иногда хочется его сохранить или установить. Если он задуман для блокировки записи - пусть так и работает.

Добавлено 10-01-2010 13:45

Vlad-1966, может питания не хватало.

P

Postal2

• 15 Янв 2010
Натолкнулся на тему :
https://monitor.net.ru/forum/threads/300409/
Прочитал, сходил по ссылкам... идея присобачить PDIUSBD12 к АVRMEGA8 с учётом аппаратного serial-порта у неё и большого кол-ва переходников USB-COM у народа - не впечатлила :( .
Идея приспособить 2313 под USB понравилась, в описании найдена ссылка, откуда стырено :
 ссылка скрыта от гостей (AVR)_eng.htm
То есть (если не ошибаюсь) по ссылке - это автор Application Note AVR309.
Исходя из прочитанного (пока бегло) делается вывод, что "Прога П2" будет "приделана" в том числе к USB. Сделано будет так. Поскольку оригинальный драйвер "сидит" в систем32, допустимо "подложить" новую lptdrv.dll в папку проги. Сама прога изменяться под USB не будет - будет изготовлен "заместитель" с названием lptdrv.dll , экспортирующий те же функции, но работающий с USB. Аппаратное решение - скорее всего 2313 от Атмел.
Теперь зачем я всё это пишу, если ещё не готово.
А пишу я для того, чтобы те, кто находится в состоянии выбора, смогли сориентироваться.
То есть прога универсальна, и ЛПТ не является для неё единственной возможностью.
То, что говорилось про "отдельный проект", касается случаев прямой работы (без джиг) с устройствами, где это нужно.
Ну и на всякий случай - режим USB не является первоочередной задачей, сейчас работа идёт пока в другом направлении...

V

vovan_j

• 15 Янв 2010
Postal2, Да и так понятно,что
работа идёт пока в другом направлении...
Проделаная тобою работа уже заслуживает уважения и всяческого внимания!!! Лично от меня,Вова...прога Супер :up: Опробовал её уже в разных режимах(шил micronas,spi и eeprom)-всё работает на Ура!
Очень жаль,что "волокущие" в программировании участники нашего форума не проявляют интереса к этой теме :(

P

Postal2

• 15 Янв 2010
На Атмеле 2313 полноценно не получится - слишком убого, разве что просто...
Мега8 тоже не дотягивает. Поддержать ради простоты можно, но ориентироваться на них не стОит.

Добавлено 15-01-2010 23:34

vovan_j, привет :) ! Очень приятно слышать что всё работает :) .

Добавлено 15-01-2010 23:37

vovan_j, насадку на микронас сделал ? Или 244 ?

Добавлено 16-01-2010 00:00

vovan_j сказал(а):
в программировании
- Вова, там крутовато :( . Попутно "учусь", знаний надо много. Сделаем, не сомневайся :mrgreen: !

V

vovan_j

• 16 Янв 2010
насадку на микронас сделал ?
Вов,на 244.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 16 Янв 2010
Немного усовершенствовал схему, выложенную в самом начале https://monitor.net.ru/forum/threads/262920/ . Готовая печатка. Переключатели с фиксацией. Вообще-то, по большему счету плагиат. :gigi:

MSTAR_HERCULES_EEPROM.rar

P

Postal2

• 16 Янв 2010
vovan_j сказал(а):
на 244
- понял, была значит уже :) . Тогда по-любому не делай - побереги силы, USB-джиг паять :) .
ФАРТ сказал(а):
MSTAR_HERCULES
- впёрся я в чтение геркулеса, так бы подцепил бы длл-ки - и всё. А там только "чексум" для "верифая" (misr называется), прямых команд снять дамп не нашёл... Придётся таблицу строить и декодить - долго будет :( .

A

andros

• 17 Янв 2010
vovan_j, Шарящим это нак не нужно .

P

Postal2

• 18 Янв 2010
Ну ладно. Поскольку было получено высочайшее ( ну почти ;) ) разрешение на обсуждение вопросов программирования в _этой_ теме, тогда поехали.
В данный момент "кучно" решаются вопросы по филиповскому ISP. В папке "под разбор" находится 71 файл .dll и с десяток .exe . БОльшая часть длл использует технологию COM для работы, поскольку я его даже сейчас не до конца понял (ну в смысле как оттуда нужное выдрать), продвижение идёт с трудностями. Облегчает вопрос момент, что TLB везде заполнена и практически всё совместимо с VS6 .
Для "шарящих". Есть одна маленькая штучка, обработку которой можно отделить.
Я откладываю это на последний момент. Это длл, а в ней всего одна функция, рассчитывющая misr . Её необходимо вскрыть и переработать ( а то какие-то тангенсы-арктангенсы в ней ). Поскольку она вызывается из других длл, то на данный момент параметры вызова также неизвестны.
Посему считающие себя "шарящими" могут попробовать. Вот этот файл.

Добавлено 18-01-2010 22:01

Вскрыть - значит привести к коду,удобному для чтения и понятному (относительно).

Добавлено 18-01-2010 22:10

Просьба не стебаться и автоматические листинги не подсовывать.

рассчёт misr

P

Postal2

• 19 Янв 2010
Хорошая книга по Component Object Model ( COM ) . Для шарящих и не очень. Читаю щас.
Качал отсюда :
 ссылка скрыта от гостей 
Страничка, откуда ссылки на закачку :
 ссылка скрыта от гостей 
Знания нужны для работы, к примеру, с филиповским Flash.dll . Прибл. 20 чел. долго трудились, чтобы всё запутать. В принципе можно заюзать целиком, это как раз легко.
misr необходимо расколошматить, поскольку есть подозрение, что он искусственно медленный, а скорость его работы критически важна, если считывать геркулес стандартными (известными) средствами. На всякий случай - misr не использует COM (я не увидел).

E

egor

• 19 Янв 2010
прога хорошая, интуитивно понятна, молодец! но, вован правильно сказал , хотьбы какой нибудь индикатор коннекта. воткнул осцыльник пачки все как близницы братья ну и как итог все FF вылезли. Залить пока нечего, но до последнего думается что что-то не так.

P

Postal2

• 19 Янв 2010
egor, какой индикатор ? Ты Вована не слушай :p . У меня всё подробно описано. Проблемы могут быть - знаю, поскоку бутлоадеры разные, пробовать все подряд не могу, а пофиксить под конкретный номер - завсегда пожалуста. А индикатором является показ версии бутлоадера. Заливать-то тебе всё-равно придётся, ну попробуй хоть текстовой файл залить, а то вдруг всё нормально, а я зря провозякаюсь. Если файл зальётся и отверифицируется - всё пучком, иначе... полезу и выдам фикс за 3 дня макс., но скорее завтра уже.

E

egor

• 20 Янв 2010
спасибо, будем подумать.

P

Postal2

• 20 Янв 2010
egor, чего думать, лей давай. Пока родной фирмварь найдёшь - я под твой бутлоадер пофиксю всё. Ну ладно, раз такой ленивый, проверю весию 22(16) vct49. Но не спеша. Если глюк есть - скажи. Тогда потороплюсь.

P

Postal2

• 20 Янв 2010
egor, действительно вроде бяка :shocked: . Но команда полного стирания сработает :gigi: . С остальным разбираюсь.

Добавлено 20-01-2010 03:23

Куда деваться ... :(
Bootloader cannot program flash
address range 0xC000-0xFFFF
because of wrong XDATA mapping.
firmware change C1
workaround:
modified download via VI2C tool
- Щас мы его причешем... :mrgreen:

P

Postal2

• 20 Янв 2010
egor, чтение проверил - должно работать корректно, следовательно по-идее чип у тебя пустой. Я конечно ещё раз проверю, но 99.999% чип у тебя пустой, поэтому как есть так и читает - всё правильно.
Щас запись проверю...

Добавлено 20-01-2010 07:18

egor, ку-ку, гриня... :(
Пробуй запись. Твой бутлоадер 22(16) описанного выше бага не имеет.
Всё работает. Запись тоже.
Короче, у кого поймается бутлоадер с багом - просьба сообщить. Мне тестовую среду отдельно под каждый номер компилить тяжело, особенно когда
egor сказал(а):
думается что что-то не так
:cry:

E

egor

• 20 Янв 2010
жду прошиву, т.к без нее заливать пока небуду, думаю сегодня всё решится

P

Postal2

• 20 Янв 2010
egor сказал(а):
без нее заливать пока небуду
- ??? - лей ! Вдруг нельётся ваще - сотрёшь если зальётся, иначе может и проц дохлый быть.
Зальёшь, проверишь и сотрёшь, не выходя из бут-режима - что непонятного ?
Попутно по поводу "драйвера". Тот, с которым прога не пускалась - мало того что не подходит, он плохой сам по себе. Прога пустится, если lptdrv.dll подменить от 20201, но сам .sys гнилой от старого драйвера. ХП падает на синий экран (непредсказуемо, если загружен старый .sys , проги может не быть ваще) . Посему специально дпя того, у кого он остался - снести и поставить 2.2.1 (20201) - с ним как раз прога и работает. Под 98 пока вобще не проверяю, думаю lptdrv.dll от ХП понадобится подменять, но в принципе прога рассчитывается под совместимость с 98 , и она всегда будет с ней работать . Проблема незапуска с другими версиями драйверов ( lptdrv.dll) связана с тем что мне так проще. И проблем меньше.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 20 Янв 2010
Postal2, сегодня также работал с Микронас VCT6973. Есть вопрос:
- Хоть вопрос возможно и глупый, и уже поднимался в этой теме, но прямого ответа на него не прозвучало. В Setting у тебя две установки: Defolt и 74НС05.
Предположил, что Defolt - джига на 74НС05+74НС367 - работа с разными процессорами Микронас на чтение нареканий не имеет.
Что же, какая джига, имеется ввиду при установке 74НС05?

P

Postal2

• 20 Янв 2010
ФАРТ, я, честно говоря, думал-думал как назвать - плюнул, посчитал неважно.
default - микронасовский джиг, ты правильно написАл.
74НС05 - самый первый джиг в теме Саши Лартера.
Переключение джигов видно в файле исходника моей функции для I2C.
Если у тебя есть более красивые имена для джигов - напиши, и я их назову, хотя теперь уже не стОит, во избежание путаницы. Просто джига 74НС05 у большинства уже есть, а с моей прогой паять микронасовскую - не нужно, что есть гут.

Добавлено 20-01-2010 22:31

ФАРТ сказал(а):
на чтение нареканий не имеет
- и вторая тоже не имеет, можешь не сомневаться.

Верх Низ