Важно! Программатор Postal 3; Postal 2 - свой софт для работы. Поддержка и сбор инфы

• Postal2
K
kin369
  • 17 Июн 2022
Postal2 сказал(а):
Неважно какие, главное
___Ты намешал мои сообщения до и после того, как я обратил внимание, что у некоторых кнопок передаётся две команды. Это называется - демагогия. И тем не менее, другие программы справляются с Пионером нормально. Если разработчики позаботились заранее.

R
Renegat
  • 17 Июн 2022
Если ты говоришь о цифре 1, то смена кода и адреса, с AF50 (F1) на Ad52 (99), то есть, отсылается пачка импульсов, потом есть время между пачками, отсылается вторая пачка, для команды кнопки 2, время между пачками другое, тут есть зависимость времени тоже

Неисправности ТВ Прошивка ТВ Схема ТВ Справочник по ТВ Ремонт подсветки ТВ Программаторы для ТВ Аббревиатуры в ТВ Ремонт LCD панелей ТВ

• Какие типовые неисправности в телевизоре?

При вопросах диагностики, определению неисправного элемента и устранению дефекта, создайте свою новую тему в форуме. В разделе уже рассмотрены все типовые неисправности ТВ связанные с изображением и функционированием:

• не включается
    • неисправность матрицы
    • вертикальные полосы
    • горизонтальные полосы
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • темный экран
    • неисправность материнской платы
    • проблема звука
    • не ловит каналы
    • как отключить защиту

Список тем не приводится из-за их огромного количества. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту и важных тем по ремонту LCD ТВ, где рассмотрены вопросы по маркам шасси телевизоров, ремонту панелей, автономным режимам, обновлению ПО, сервисным меню, и тд.

• Где скачать прошивку телевизора?

На сайт уже закачаны дампы и ПО прошивок (Firmware) - Eeprom, Flash, Nand, eMMC и USB. Они находятся в каталоге - прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах этого раздела при запросах на конкретную модель. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных каталогах:

При запросе не найденной прошивки обязательно указывайте какой тип прошивки Вам необходим, марку шасси (основная плата) и тип LCD панели (матрицы).

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Какие неисправности подсветки телевизора?

Неисправность подсветки - это частая поломка современных ЖК телевизоров, которая выявляется как простейшими, так и специализированными приборами. Практически каждый день сервисный центр принимает звонки на ремонт:

• Нет изображения на экране
    • Пятна на панели
    • Потух экран, а звук остался
    • Нет картинки на дисплее
    • Мерцает изображение

При таких симптомах наиболее вероятна проблема в подсветке матрицы - LED светодиодах, либо с драйвере контроля LED-подсветки. Однако учитывайте, что частая причина выхода из строя светодиодов - максимальный, либо завышенный ток. Поэтому, после замены светодиодов панели необходимо уменьшить ток LED-драйвера. На форуме указаны способы ограничения тока в светодиодах подсветки для различных моделей ТВ. При неисправности подсветки в ламповых панелях производят замену ламп и инвертора. При замене светодиодов в подсветке, обратите внимание на тему - замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ и другие аналогичные.
  • Какой программатор использовать для ремонта ТВ?

Programmer (программатор) - это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • Willem - с параллельным и последовательным интерфейсом, поддержка чипов EEPROM, Flash, PIC, AVR и др.
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC, либо через USB.
  • Какие используются сокращения в схемах и на форуме?

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    PanelLCD (ЖК) панель - Жидкокристаллический экран (матрица, дисплей)
    T-CONTiming Controller - Плата контроллер панели (матрицы)
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

Это основные термины, сокращения и обозначения в книгах, журналах, справочниках, электрических схемах импортных телевизоров, даташитах, расшифровке микросхем и прочей электротехнике.
  • Как отремонтировать (восстановить) LCD панель телевизора?

LCD Panel (ЖК панель, матрица) - сложный и дорогой компонент в телевизорах. Во многих случаях ее восстановление требует опыт и специальное оборудование. Неисправность может быть вызвана залитием жидкостью, механическим повреждением, внутренним дефектом. По теме ремонта LCD панелей рассмотены вопросы:

• замена залитых распределительных планок
    • восстановление, замена драйверов
    • ремонт шлейфов (переклейка, замена)
    • некоторые повреждения стекла
    • и другие

Обратите внимание, что большинство ЖК панелей имеют встроенный тестовый режим. Информацию можно найти в теме - как включить автономный режим ЖК панелей. Также рассмотрены ремонты связанных с панелью модулей и плат - T-CON, подсветка, замена светодиодов, и взаимозаменяемость матриц жк телевизоров и типовые неисправности LCD панелей (матриц). Если Вы не имеете опыт для ремонта телевизионных матриц, на форуме вы можете найти исполнителя.

R
Renegat
  • 17 Июн 2022
Я с этим не спорил, обычно вслед за основным пакетом передается последовательность повтора основного пакета, в этом случае передается только заголовок, но с разным временным интервалом. Могу предположить что работать будут обе команды, как Ad52 (99) так и AF50 (F1), это обычно производитель делает что бы было отличие адреса при одинаковом протоколе

K
kin369
  • 17 Июн 2022
Renegat сказал(а):
как Ad52 (99) так и AF50 (F1)
___Первая команда - одинаковая для всех цифровых кнопок. Так что она нормально работать не будет.

R
Renegat
  • 17 Июн 2022
Ты не понял, я имел ввиду что при AF50 должна работать и 99 и F1

Добавлено:

На выходных займусь написанием проги для определения через какое время отсылаются пачки импульсов. раньше хватало структуры, протокола, и информационного, счетчики не учитываем, теперь нужно еще и время в мс измерять....

T
terrarist
  • 17 Июн 2022
kin369 сказал(а):
А пока остаётся ждать результата считывания команд пульта от @terrarist
пока дальше не продвинулся. Впрочем и времени было полчаса на поиграться. Также SRC снятый единичным образом, зацикленный ,переходит в меню выбора режимов. А вот SETUP При долгом(хотя по факту не очень, где то полсекунды) нажатии должен переходить в настройки, но не получается. Считал длинный код с долгого нажатия, там повторяется одно, только между одинаковыми командыми много нулей, завтра скину код, не помню сколько. Т.е. в начале кода 00 и после кода 00, но после этих 00 еще сколько то нулей.
скопировал код и эти лишние нули, вставил вместо единичного нажатия кода, потом по разному пробовал воспроизводить, но магнитола не реагирует.
Но повторюсь времени мало было, а голова уже под вечер домой хотела... Хотя я не оставляю надежд, иначе когда в следующий раз подвернется, я уже банально все забуду. Хотя и добавил в избранное начало обсуждения, чтобы напомнить себе..

Добавлено:

kin369 сказал(а):
Повторяю в очередной раз : Креатор коды такого пульта считывает и передаёт на автомате, без всяких настроек. Просто разработчики про это позаботились заранее. И если будут известны коды обсуждаемого пульта - без проблем сравнить их с кодами имеющегося, и добавить недостающие
Мужики, ну я реально в этом мало что понимаю.Есть желание и потребность (пусть и ненасущная), если нужно спор разрешить , объясните на пальцах что тыкать и какие значения где выставлять, я сделаю, а вы уж разбирайтесь мне на пользу, если так тема заусила )

P
Postal2
  • 17 Июн 2022
kin369 сказал(а):
до и после того, как я обратил внимание
Ты не "обратил внимание", ты вообще не знал, что бывает 2 команды, как и я. А Renegat не знает до сих пор.
terrarist сказал(а):
завтра скину код
Давай.

P
Postal2
  • 17 Июн 2022
terrarist сказал(а):
что тыкать и какие значения где выставлять
Просто снимай длинные захваты кнопок, которые сейчас не работают. Вот то что ты захватил цифровые - захвачено хорошо, скорее всего они работают уже. Все, что работают - оставь как есть и считай что вопрос с ними закрыт.

R
Renegat
  • 17 Июн 2022
Renegat и нафиг не надо ломать над этим голову, я занимаюсь Android, а единичный пульт мне не тарахтел и даром, если и придет когда то похожий девайс, то мне хватит знаний сделать под него пульт, уж не переживайте. За двойную кодировку я знал еще лет 25 назад, когда возили с Германии всякую фигню. Последние 10 лет выпускались универсальные под бренд HUAYU, у которых тоже двойной код, так что если ты тне знал об этом, то увы.... учи уроки. У меня сейчас в наличии около 2500 пультов,

P
Postal2
  • 17 Июн 2022
terrarist сказал(а):
Считал длинный код с долгого нажатия,..... скопировал код и эти лишние нули, .... но магнитола не реагирует.
Так и надо было выложить, так было бы быстрее. Вот соберёшь полный пульт - будет у тебя эксклюзив. Который если выложишь - сразу сопрут и вставят в "креатор" с рассказами о том, как это он ловко "прочитал". И какие предусмотрительные разработчики, и как у них всё легко.

P
Postal2
  • 17 Июн 2022
Renegat сказал(а):
За двойную кодировку я знал еще лет 25 назад
А в проге твоей где место под второй код? Там его негде вставить. На одну кнопку последовательно 2 разных кода - где место в таблице?

R
Renegat
  • 17 Июн 2022
моя прога имеет гибкие настройки, до 25 параметров, можете добавлять и новый параметр появится вверху

Вложения
  • Буфер обмена-1.jpg
    Буфер обмена-1.jpg
    86,8 КБ · Посмотрено: 60
P
Postal2
  • 17 Июн 2022
Renegat сказал(а):
моя прога имеет гибкие настройки
А, ну тогда ладно. Может, конечно, и не понадобиться. Pioneer конечно круто извернулся со своим пультом. Непонятно зачем. Потому что старый обучаемый пульт у меня ел несколько команд за одну запись, то есть от копирования на обучаемый не сработает. Какие-то обучаемые возможно не сработают. Или хотели получить уникальность, чтобы не пересекаться ни с кем, а протокол NEC уже был отработан - наверно поэтому.

R
Renegat
  • 17 Июн 2022
Это не только Pioneer, так же Hisense и последний Philips этим страдает

P
Postal2
  • 17 Июн 2022
Renegat сказал(а):
последний Philips этим страдает
Странно. У Philips вроде RC-6A, там длина кода большая.

R
Renegat
  • 17 Июн 2022
Renegat сказал(а):
последний Philips
Я не говорю за старье времен Хрущева. Так же есть пульты в одно нажатие, то есть нет повтора команды, нужно кнопку тыркать постоянно

K
kin369
  • 19 Июн 2022
Postal2 сказал(а):
вообще не знал
___И опять ложь. Сталкивался с этим как с проблемой на практике один только раз - когда нужно было перевести команды из формата Креатора в формат ИК-приложения для смартфона. А поскольку сам Креатор с командами Пионер работает на автомате - благополучно забыл. Ты ведь тоже не сразу вкурил ;)

Добавлено:

___terrarist, я ведь предлагал прогу RCExplorer, в ней видны все коды без каких-нибудь настроек. Записать значения в текстовом формате, а потом уже воспроизводить. Адептер в звуковой вход из трёх деталей.

P
Postal2
  • 19 Июн 2022
Сначала ты пишешь
kin369 сказал(а):
___В Креаторе такие пульты уже есть. Также такой пульт без проблем захватывается в RCExplorer и WinLIRC на ПК, через Ардуино и на смартфонах с ИК-портом или через адаптер.
Потом
kin369 сказал(а):
В Креаторе есть фото пульта CD-R30, с таким-же протоколом.
Теперь
kin369 сказал(а):
___И опять ложь. Сталкивался с этим как с проблемой на практике
Ну хорошо, хорошо, ты всё знал, всех научил и показал истинный путь. Хорошо.

K
kin369
  • 19 Июн 2022
___Postal2, всё правильно, да. В Креаторе есть такие, пионеровские пульты. Именно с таким, пионеровским протоколом. И нигде не указано, что есть именно этот пульт, с которым идёт возня. А есть подобные пульты, у которых подобным образом при нажатии кнопки передаётся две команды. В чём криминал-то? Нигде ведь не заявлялось, что твоя разработка плохая - приводились примеры аналогов, которые команды именно этого пульта определяют без танцев с бубном. К чему весь этот кипиш?

P
Postal2
  • 19 Июн 2022
kin369 сказал(а):
К чему весь этот кипиш?
К тому, что эту тему будут читать люди. И что они прочитают? Что у CD-R30 "такой же протокол"? Ты ведь даже Renegat смог запутать и продолжаешь вносить путаницу, которая абсолютно лишняя. Уже всё выяснили.

• Like
Eugeniy и И90
K
kin369
  • 19 Июн 2022
Postal2 сказал(а):
продолжаешь вносить путаницу
___Всего-лишь защищаюсь от необоснованных нападок. У CD-R30 действительно протокол такой-же, пионеровский, только передаётся по одной команде. Так и в этом пульте не все кнопки передают две разные команды.

  З.Ы. Из принципа проверил все коды пульта CD-R30. С обсуждаемым CXE5124 полностью совпадают стрелки джойстика и громкость. В CD-R30 тоже применяется отправка двойной команды. Так что повторю с полной уверенностью : протокол у этих пультов именно такой же.

L
lapot2
  • 23 Июн 2022
о, деренегату наконец внимание уделили, ажно успокоился и ругаться перестал :lol: :lol:

T
terrarist
  • 23 Июн 2022
Renegat сказал(а):
Купить HY-T860E за 6$ так сложно для мастера ?

Ну вот из принципа и интереса купил, сегодня забрал. обошлась с доставкой 1200р.
И нахрена эта игрушка нужна?
вот к примеру что она мне показывает? кнопка VOL+
тот же код из Постала 00FFFFFFFE00030660C198330660CCC1983330660CCCCC19833060C18300

Добавлено:

Я то надеялся, что она хотя бы умеет сохранять и отправлять сохраненный код. А вообще ожидал что она (игрушка) код наришет и его можно будет потом записать в текстовый файл для воспроизведения..

Вложения
  • 2022-06-23 11-02-49.JPG
    2022-06-23 11-02-49.JPG
    163 КБ · Посмотрено: 15
S
sman
  • 23 Июн 2022
terrarist, этими игрушками пользуются продавцы пультов,для подбора аналогов..
Допустим нашел мак-ом 1 кнопку и пришел с ней к продавцу... других вариантов- хз

T
terrarist
  • 23 Июн 2022
sman, ну судя по фото этот код 6122А совпадает с Pioneer uPD6121(last)
Что это дает я пока не понимаю..

Вложения
  • 2022-06-23 10-59-03.JPG
    2022-06-23 10-59-03.JPG
    285 КБ · Посмотрено: 13