Важно! Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

P

Postal2

• 23 Авг 2020
Kit70, вы хотите спровоцировать меня на трактат о "смекалистых народных умельцах", которые (по Чехову) точно знают, сколько гаек безопасно свинтить с жд-полотна, и почему Сталин сказал "нет, делайте атомную бомбу строго по американским чертежам".
Делайте как написано.

• Like
Реакции: lapot2
K

Kit70

• 23 Авг 2020

Postal2

Ну я просто хочу понять, что я делаю, для своего скудного саморазвития) Я начинающий в этой области, хочу знать)
Я в замешательстве, куда припаивать эту перемычку с юсб к стабу, на ногу 341, или на дорожку, которая будет обрезана дальше к авводу ch341

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
P

Postal2

• 23 Авг 2020
Kit70 сказал(а):
Ну я просто хочу понять, что я делаю, для своего скудного саморазвития)
Для этого существуют обучающие сайты, рекомендую подтянуть английский язык для чтения информации в оригинале. Уже само наличие желания что-то понять - большой плюс.
Совсем уж начальные вопросы не хочу тут рассматривать, а по интересующим темам, например, проект под CUDA - тишина. Кто хочет опровергнуть - должен выложить проект под VC++ 6.0 с серьёзным задействованием CUDA (это с целью отсеять этой планкой разных недопрограммистов - копипастеров).
Но проекта не будет. Никогда. Нет людей.
Просьба самоутверждающимся школьникам - не писать здесь. Если бабушка по окончании вами курсов правописания сказала, что вы самый умный - это мнение вашей бабушки, не более.

Последнее редактирование:
P

Postal2

• 25 Авг 2020
Ещё одна промежуточная версия. Работает IR-control на передачу, можно проверить как там ток, и нужно ли усиливать транзистором.
PD0= IR-LED POZITIV PULSE
PD4=CS SPI, IR-LED NEGATIVE PULSE
Также работают кнопки чтения-записи "загрузочной" eeprom (минимум 24C128, можно 24C512, исключительно для скорости 400кГц при 3.3в). Кнопки eeprom работают только после загрузки RAM (в дальнейшем будет без этого). В RAM и в eeprom можно грузить любой совместимый файл. При работе с eeprom сначала нужно прочитать, и если все нули - значит, подключена не на тот адрес. Если в этом положении начать запись (без eeprom) - то fx2lp повиснет, так работает его встроенная функция EZUSB_WaitForEEPROMWrite(addr), в этом случае надо переподключить.
Также доделана функция таймаута для SPI, без особой тщательности, но должно работать.
____
Если кто-то разрабатывает устройство на FX2LP с загрузкой из eeprom - следует использовать конфигурационный байт с параметром строго 400kHz. При 100kHz прошивка грузится и стартует слишком долго (с какого-то размера). Это способно вызвать сбой USB компьютера с необходимостью перезагрузки системы, что было получено при экспериментах.
Поэтому функции работы с eeprom (и конверторы файлов) тоже используют только 400kHz без переключения - переключатель не имеет смысла. Практически все современные i2c-eeprom нормально работают на скоростях до 1MHz.
Для обхода проблемы долгой загрузки с eeprom у FX2LP также можно установить конфигурационный байт, чтобы FX2LP подключался "неподключенным", и прошивка на старте записью регистра подключает его (это есть в файле fw.c), когда уже всё готово. При размере прошивки 8 килобайт это не потребовалось - скорости 400kHz на этом размере достаточно. Однако при увеличении размера прошивки до 16 килобайт (максимум для FX2LP) - использование старта "неподключенным" оказывается абсолютно необходимым.

Вложения

• postal_fx2lp_prealfa3.rar
    359,9 КБ · Посмотрено: 124
Z

Zodiac777

• 25 Авг 2020
Postal2 сказал(а):
Приведи конкретный пример из практики (с готовностью к уточнениям), когда тебе требовалось полное упраление регистрами, модель аппарата не забудь упомянуть.
А вот это для кого писано?
Zodiac777 сказал(а):
Например, для тех-же самсунгов MU, KU, NU и т.п. писать нужно ДВА регистра...
Расскажи, как твоим прогером прописать например для UE** NU 71** в одну флешку 1 : 0x84 2 : 0x42 , а во вторую
1 : 0x98 2: 0x02 ?

Y

yamaha44

• 26 Авг 2020
Фантомас сказал(а):
Postal2 сказал(а):
При использовании Проги, для изучения как что работает - надо жать всё подряд.
Ооо.. великий долбоеб выдал уникальную фразу. Пока разберетесь что намудрил этот ебанатик, купите у китайцев сраный 341, даже они научились делать что бы без изучения языков программирования можно было нгажав 2 кнопки прочитать содержимое spi. Мастер который умеет читать схемы, и паять, еще должен учить паскаль и С+ что бы разобраться как это гамно работает. Ну правильно, 48 настроек и только ебанутому разработчику понято что надо нажимать что бы прочесть сраную spi. Учитывая что уже 11 лет это гамно он называет чем то великим, то смешно назвать то, что за 11 лет нихуя не может, даже сраный пони прог с прошлого века и тот умеет в разы больше. А за еммс вообще молчу, это недоношенный плод идиота, который кидается от своего гамнодевайса до FX2LP, мозги бы себе у китайцев прикупил, ебанатик. Учи как делать интерфейсы и с помощью трех движений выполнять что нужно, может лет через 20 родишь очередную хуйню.
,,,,, А за еммс вообще молчу,,,,,,,,А сам то сможешь,,,не!? Наверно все таки,.,.НЕ! Тебе (необразованому, ну или глупому). ОБЬЯСНЯЮ <<<<< Ну правильно, 48 настроек и только ебанутому разработчику понято что надо нажимать что бы прочесть сраную spi. >>>>>Нажми кнопку---Read. Поверь мне,,,, после этих действий, ты познаешь все тайны прошивки. Успехов мой юный друг.

И

И90

• 26 Авг 2020
Zodiac777, есть сторонняя утилита по работе с регистрами в теме она упоминалась и именно по Winbond. Железо(адаптер) автора проги.

P

Postal2

• 26 Авг 2020
И90, там речь идёт о блокировке записи и установке бита CMP (0x42 - установлены CMP и QE) До сегодняшнего дня мне неизвестен случай, когда при копировании нужно обязательно всю защиту от записи + комплемент-бит устанавливать. Обычно всё сбрасывается - и проблем нет. Нужно, чтобы компетентный человек подтвердил необходимость копирования блокировок.
Если же необходимость не подтвердится - просьба не мусорить тему своими школьными выдумками.
Например, при замене W25Q32 на MX25L12872 смысл копирования блокировок понятен только особо одарённым индивидуумам.

Z

Zodiac777

• 26 Авг 2020
Postal2 сказал(а):
До сегодняшнего дня мне неизвестен случай
Все когда-нибудь случается впервые ;) .
Postal2 сказал(а):
Обычно всё сбрасывается - и проблем нет
Раньше прокатывало, а с вышеупомянутыми всуе самсунгами, номер уже не пройдет, без "правильных" регистров тело прикинется трупом, даже в стендбай не включится.

• Like
Реакции: tambaki
P

Postal2

• 26 Авг 2020
Zodiac777 сказал(а):
даже в стендбай не включится.
Ещё раз, хотелось бы подтверждений от компетентного человека. "Правильность" должна зависеть только от бита QE, без его установки - действительно не включится. А вот приводить здесь байты и не понимать их смысл - плохое занятие.

L

lapot2

• 27 Авг 2020
дык чо там думать, нихай коньпитентные на старте живого телека пхнут ослом в 2357 лапы и посмотрят шо на них шевелится. QE-Quad Enable, включает 4-битную выходную шину, скорость чтения уууууу какая становится. это так, для общего развития ленивым инфа
(грамотно писать или писать не буду, потогошо так интереснее)

P

Postal2

• 7 Сен 2020
Добавлена работа FX2LP с фотоприёмником для захвата IR-команд и декодирования пультов.
Подключение PB0=IR-RECEIVER VIA 1K, то есть выход IR-приёмника подключается к выводу PB0 через резистор 1к (или больше). Резистор нужен, чтобы не было конфликта, когда PB0 работает как выход. Стабильность работы похуже, чем на AVR - проскакивают наводки. Видимо, надо фильтровать питание фотоприёмника и поставить фнч на его выход - в этом случае нельзя конденсатор вешать на PB0, понадобится дополнительный резистор, прибл. так: [1к]-[подобрать ёмкость на землю]-[1к] между фотоприёмником и PB0. Также можно поставить подтяжку 10к с питания на выход фотоприёмника.
Прошивка fx2lp не менялась.

Вложения

• postal_fx2lp_prealfa4.rar
    352,7 КБ · Посмотрено: 67
  • Like
Реакции: lapot2 и kalala
P

Postal2

• 10 Сен 2020
Добавлена работа с приёмом и передачей IR-команд в режиме FTDI.
Поскольку используется асинхронный бит-банг (режим 1), то пригодны любые старые мосты от FTDI, поддерживающие этот режим. На приём и декодирование ir-control проверены FT232H, FT2232H, FT232RL. На передачу проверена FT232H.
Для приёма используется adbus2=miso.
Для передачи:
adbus3=cs/ir-pulses negative
adbus7=ir-pulses positive
Нужна подтяжка на неактивный уровень, например adbus7 - 10к на землю (либо сразу ик-диод с резистором ~30 ом).
Для совместимости с разными драйверами и чипами будет чуть позже предусмотрен ручной ввод baudrate, т.к. с его установкой творится что-то странное, почему-то sample rate в 5 раз больше вводимого числа, а не в 16 (как написано в описании). Проверялось на драйвере 2.8.24.0 от 10.04.2012 (XP, 32 бита).

Вложения

• postal_ftdi_prealfa5.rar
    348,8 КБ · Посмотрено: 82
  • Like
Реакции: lapot2 и DIMM_bl4
K

Koka2

• 11 Сен 2020
Фарт, не всем доступна ссылка:(

• Like
Реакции: Eugeniy
P

Postal2

• 11 Сен 2020
ФАРТ, это мне всё очень интересно (универсальное восстановление слетевших прошивок), но я сначала простые вещи сделаю - и потом займусь. Там же свой framework надо делать, небыстро.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 11 Сен 2020
Там речь не об универсальности, не о прошивках, а просто намек на функциональность твоего детища.

P

Postal2

• 11 Сен 2020
ФАРТ сказал(а):
намек на функциональность
У меня будет работать по-другому. То, что в файле накапывает вручную человек - должна делать машина. Реализация немножко посложнее.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 12 Сен 2020
Postal2 сказал(а):
То, что в файле накапывает вручную человек - должна делать машина
:up:
Postal2 сказал(а):
будет работать
"Огласите, пожалуйста..." ;)

P

Postal2

• 12 Сен 2020
ФАРТ сказал(а):
Огласите
Смысл? Это под NVIDIA CUDA. Кто мне тут сможет помочь, кроме как "добрым словом"? Будет выкладываться по мере получения результатов.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 14 Сен 2020
Postal2 сказал(а):
Будет выкладываться по мере получения результатов.
Так сделать ручной режим гораздо быстрее, а автомат можно будет и лет 5-10 подождать. Можно и забыть вовсе о том, что "машина должна сама это делать"

P

Postal2

• 14 Сен 2020
ФАРТ сказал(а):
Так сделать ручной режим гораздо быстрее
Я сделаю для тебя и покажу на примере _одного_ файла, идёт?
Первое задание тебе - вручную найти CRC, которую проверяет загрузчик. Она в конце.

P

Postal2

• 14 Сен 2020
Проверил декодирование ir-команд платкой FT232H на ноутбуке под Windows 10x64. Система подтянула сама драйвер, и всё работает. Передача команд тоже должна работать, т.к. baudrate никуда не убежал. Естественно, работает eMMC. Остальное в процессе...
___
Для декодера ir-команд я использую фотоприёмник SM3374, запитываемый от 3.3в (от 5 вольт на выходе постоянно помехи). Его выход подтянут к 3.3 через 10к и между выходом и adbus2 (в случае FTDI) резистор 1.5к. Поскольку у меня тестовый вариант, то никаких дополнений, улучшающих сигнал, не используется. В общем случае 4 раза из 5-и сигнал декодируется правильно при такой схеме и установках по умолчанию.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 15 Сен 2020
Postal2 сказал(а):
Первое задание тебе - вручную найти CRC, которую проверяет загрузчик.
При чем тут загрузчик, если там речь идет о статусах?
Этот вопрос неоднократно поднимался др. участниками. Но ... :pain25:

P

Postal2

• 15 Сен 2020
ФАРТ сказал(а):
если там речь идет о статусах?
Вообще не понял тебя.:pain25:
Статус - это регистр spi-flash, всё нужное нормальному человеку для работы - поддерживается. Остальные выбирают другой вариант для своих интимных целей.
___
Перечитал по твоей ссылке. Там просто тема сама про восстановление софта, а в конце человек очередное открытие про Quad Enable делает. Я напишу крупными буквами, т.к. дураков, по-видимому, много.
Бит Quad Enable для Winbond ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ! Для него есть КНОПКА! Причём давно.
Winbond делал бит QE для совместимости, в современных микросхемах всегда включен и его не выключить. Однако постоянное всплывание "проблемы" с этим битом явно указывает совсем на другую проблему.
___
Обычно мастер имеет по 50 штук проверенных spi-flash одного типа и везде их ставит, чтобы не нарваться на брак. Поскольку назначение битов статуса у разных микросхем разное, смысл переноса этих битов отсутствует. Но есть также люди, стремящиеся выполнить замену, где компонент совпадает до последней буквы - для таких как раз и нужен регистр статуса. Но они не приветствуются в качестве пользователей, для них есть программаторы под их нужды.

• Like
Реакции: kwwsoft и Eugeniy

Верх Низ