Важно! Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

P

Postal2

• 15 Июн 2020
radiofan72 сказал(а):
Просто интересно один раз подпаяться к плате и, пусть это дольше, отложить ее в сторону пока там все читается-пишется.
Я согласен, но мне было бы интересно описание, как это конкретно сделать, чтобы сохранить все плюсы Девайса, плюс скорость работы с eMMC сравнять с картридером. И чтоб недорого, и быстро починить можно было, и легко самому собрать. В первую очередь вопрос касается того, какой доступный чип применить (легко и дёшево покупаемый на али, желательно уже на готовой платке).

R

radiofan72

• 15 Июн 2020
Postal2 сказал(а):
какой доступный чип применить (легко и дёшево покупаемый на али, желательно уже на готовой платке).
Если не брать в расчет eMMC, то Девайс очень порадовал функциональностью и всеядностью, а также информативными логами работы. Кстати, большое спасибо за очень нужную и полезную разработку. Если вернуться к теме eMMC, то пока не проверял сам. Материнка с дохлой памятью и ожидаемой посылкой - не в счет. :) Но если судить по отзывам форумчан, то для моих нынешних потребностей вполне бы хватило ожидаемых параметров от киприса, плюс готовая дешевая DEVка в качестве отправной точки сборки. Если речь о FPGA, то как задел на будущее тоже интересно. Но тут зависит от начальных требований. Есть, например, относительно недорогая и доступная простенькая DEVка на CYCLONE II. Но она, естественно, начального уровня без внешних оперативки и конфигурирования. Альтеровский USB-Blaster есть, но его необходимость - еще один нюанс (хотя он также доступен и дешев). Да и, честно говоря, не знаю, можно ли на ней реализовать USB или мост нужен. Хотя, вроде, аппаратный LVDS там есть.

upd. Ошибочка, на этой плате все же есть 4Мбит (если верить китайцам) EEPROM конфигурации. Так что программирование, по крайней мере для конечного пользователя, упрощается.
 Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы 1417e31ff339b727.jpg

Последнее редактирование:

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
P

Postal2

• 15 Июн 2020
radiofan72 сказал(а):
можно ли на ней реализовать USB или мост нужен.
FX2LP как раз и заточен для применений с FPGA. А по поводу что можно и что нельзя сделать на FPGA - там каждый чих стоит невменяемых денег, несмотря на относительно приемлемую цену самих чипов.
Насчёт какой чип FPGA будет у меня использован - пока не буду загадывать.

L

lapot2

• 15 Июн 2020
dalek50 сказал(а):
туфта
есессна шляпа больше у дядьвовы:super: его девайс подымает десятки тысяч аппаратов каждый день, при этом он простой и надёжный как лом. при этом всём полностью бесплатный и собирается на перекуре. и ваще иди о стену убейся говноед плешивый

• DisLike
Реакции: hacjka
R

radiofan72

• 15 Июн 2020
Postal2 сказал(а):
Насчёт какой чип FPGA будет у меня использован - пока не буду загадывать.
Тогда ждем реализации на FX2LP. По-любому это актуально. Да и если смотреть по нашим ценам и доступности, однозначно дешевле и доступнее чем на FTDI.

L

lapot2

• 15 Июн 2020
Postal2 сказал(а):
FX2LP
самая интересная интересность в том, шо путем замены проги на sigrok или saleae под рукой сразу оказывается достаточно шустрый(относительно затрат) аналолизатор на 8 каналов

L

lestat

• 17 Июн 2020
Postal2, можно в оболочку добавить звуковое уведомление о конце прошивки? Последнее время часто приносят аппараты с флешками больше 64мбит. Когда ставлю прошивку в фоне, и начинаю попутно чем-то заниматься, то могу позабыть про прошивку.
Когда всплывают ошибки при прошивке звук есть, а вот по окончанию не хватает звука.
Так же нет звука, когда закончил читать флешку.

L

lapot2

• 20 Июн 2020
Postal2 сказал(а):
Я просил схему у Сергиуса, чтобы сделать совместимость по ножкам. Но он испугался, что у меня лучше получится, и его будут этим дразнить.:)
мона ж срисовать, если у кого он есть. или сделать совместимость тупо по колодке, шоб юзать готовые. не обязательно ентт

P

Postal2

• 20 Июн 2020
lapot2 сказал(а):
мона ж срисовать
Да нет смысла, там путей реализации весьма мало. Точнее, всего один. Этот путь идеально реализовывается прямо сейчас, быстрее сделать невозможно. Вполне вероятно, что будет работать быстрее, чем у Сергиуса. Либо он сделал так же - тогда будет одинаково. Вот и посмотрим.

D

dalek50

• 24 Июн 2020
Секес для чтения еммс продолжается 2 года, проще купить нормальный прогер и без танцев с железяками спокойно шить, иначе через полгода еммс уже заменит что то другое, и любители халявы могут продолжать шить 8 часов переставляяя местами железки и проводочки. :gigi:

E

Eugeniy

• 24 Июн 2020
dalek50, неугомонный ты, однако...
Пшол отсель также, как и ранее ..... .

Б

башмак

• 25 Июн 2020
В своей теме на ремауд автор программы M.S.S.R key-s писал, что полноценным вариантом проги по восстановлению прошивок SPI на основе мстар будет заниматься Postal. Очень любопытно, ведутся работы в этом направлении уже или ещё только в перспективе? Даже в том облегчённом варианте который сейчас представлен автором key-s, это грандиозно, каждый раз при запуске проги вспоминаю его добрым словом.

D

dalek50

• 25 Июн 2020
башмак, лет через 15 будет даже читать кусочек ренесанс, который нафиг ненужен, этот кусочек.

Б

башмак

• 25 Июн 2020
Автор работает на общественных началах, упрекать его не в чем. Кто торопиться, есть альтернативные коммерческие варианты, троллинг в этой теме не уместен.

• Like
Реакции: hacjka, KVM и lapot2
J

Jovani

Команда форума
  • 25 Июн 2020
dalek50 сказал(а):
Секес для чтения еммс продолжается 2 года, проще купить нормальный прогер и без танцев с железяками спокойно шить, иначе через полгода еммс уже заменит что то другое, и любители халявы могут продолжать шить 8 часов переставляяя местами железки и проводочки. :gigi:
Создай отдельную тему по "нормальному" программатору, типа "Опыт работы с программатором XXX". Подразумевается аналогичный программатор из серии "Сделай сам". Народ заценит, сделает выводы, и тд.
Функциональность, удобство, поддержка, и тд ...
А так как как ты сейчас излагаешь, на уровне "Все плохо", только вызывает раздражение участников.

Кстати, в познавательных целях, я пытался найти сайт по программатору Вертьянова, который тобой упоминался, и не смог. Есть ли он вообще, фиг знает.
В общем, пиши по существу, в отдельной теме, с аргументированием.

• Like
Реакции: lapot2
D

dalek50

• 25 Июн 2020
Хорошо, пишу по существу.
Заявленное чтение еММС еще в 2018г, продвинулось так далеко, что можно читать аж 4 метра юзер области и буты. Если к примеру есть донор с которого нужно снять полный дамп емммс, Postal этого делать не умеет, а все танцы с картриднром и прочими железками это геморой для жлобов, но не для мастеров.
Умолчим о скорости чтения. Инструкции практически никакой нет, все сводится к дурикам и так сойдет. Масса не нужных настроек которые не упрощают чтение и запись, а превращают в мозготрах. Я не сказал что ВСЕ плохо, для spi и ic он хорошо, но не более того. То что тут часть дурачков занимается жополизанием отлично понимают как я прав. Стоимоcть RT809H равна 100уе, это не цена для нормального мастера, отбивается за 3 тв. И скажите в чем я неправ ?

Серега свою тему ведет тут:  ссылка скрыта от гостей 

R

radiofan72

• 25 Июн 2020
Jovani сказал(а):
пытался найти сайт по программатору Вертьянова, который тобой упоминался, и не смог.
"Сайт" программатора Вертьянова - это, судя по всему, только тема на форуме:
" ссылка скрыта от гостей ".
На "сайте" перечислены его возможности.

Новая версия Vertyanov JIG V3 умеет:
1 Программировать NPCE288N/NPCE388N через разьем клавиатуры и на внешнем переходнике.
2 Программировать KB9010/9012/9016/9022/9028/902
3 Программировать EEPROM LCD панелей (EDID матриц).
4 Доступно программирование IT8386E - 192KB IT8580/8585/8586/8587/8985/8987- 128KB. Прочие ITE просто не проверялись.
5 Доступно программирование MEC1609/1619/1633L/5075/5085 другие мной не проверялись.
6 Дополнительно может проверять в АВТОНОМНОМ режиме клавиатуры для ноутбуков с шагом 1мм/05мм/08мм.
(звуковая сигнализация нажатий кнопок и ошибок (buzzer).)
7 Возможна проверка клавиатур через оболочку на PC.
8 Доступно программирование EC фирмы Explore EPF011/021/035/036/037 с использованием модуля сопряжения

Как из этого видно, программатор Вертьянова не является аналогом POSTAL3. Это специализированный программатор для ремонта ноутбуков и мониторов.

D

dalek50

• 25 Июн 2020
radiofan72, Правильно, когда я говорил что если не крутить жопой и сделать Postal4, который будет заточен чисто под емммс, но великий автор считает всех дурачками, и начал городить херню на базе mega 88, когда понял что обосрался, то начал приплетать картридер и прочую фигню, когда и это не проконало, начал продвигать FX2LP и прочее. Когда он научится воспринимать критику и делать не только ему понятные недоделки, то возможно что то и родит в ближайшие 2 года.

R

radiofan72

• 25 Июн 2020
dalek50 сказал(а):
radiofan72, Правильно, когда я говорил что если не крутить жопой и сделать Postal4, который будет заточен чисто под емммс, но великий автор считает всех дурачками, и начал городить херню на базе mega 88, когда понял что обосрался, то начал приплетать картридер и прочую фигню, когда и это не проконало, начал продвигать FX2LP и прочее. Когда он научится воспринимать критику и делать не только ему понятные недоделки, то возможно что то и родит в ближайшие 2 года.

Это начинает больше на пресловутый холивар походить. Я больше 10 лет наряду с другими программаторами пользуюсь Micronas-JIG (он же Postal2) под различными оболочками (Micronas, MStar, Postal2). А для eMMC мне до мая этого года картридера хватало. В мае нужно было boot прошить, а user сейчас вообще обычно с флешки шьется. С учетом карантина было быстрее и проще из подручного хлама Postal3 собрать. А кого не устраивает Postal - пусть покупают RT809H или подобное. В чем проблема? В конце концов, это личный выбор каждого что использовать.

J

Jovani

Команда форума
  • 25 Июн 2020
dalek50 сказал(а):
И скажите в чем я неправ ?

Серега свою тему ведет тут:  ссылка скрыта от гостей 
А может мастер собрать/изготовить его самостоятельно ?
Там он только продает готовое изделие.
Я уже писал, что для сравнения нужно брать аналогичные, которые можно изготовить самому.

P

Postal2

• 25 Июн 2020
башмак сказал(а):
по восстановлению прошивок SPI
Для пересчёта математики не хватает мощности цпу, нужно пересчитывать на видеокарте. Путь оказался дольше, чем предполагалось, хотя направление понятно. Пока отложено, т.к. нужно привести в порядок остальное, потом будет сделано.
башмак сказал(а):
автор программы M.S.S.R key-s писал
У него скорее всего компьютер помощнее моего. Выполнять эксперименты с неоптимальными алгоритмами на слабом компе (как у меня) - невозможно. Поэтому у программистов обычно монструозные компы. Мне же наоборот, нужно хорошо подцепить видеокарту и иметь возможность гибко с этим всем работать (менять алгоритмы на ходу).
=== Пособие новичку по изучению Cypress FX2LP ===
1. Используя пример прошивки bulkloop, наладить взаимодействие своей программы через драйвер CyUSB*.sys. Библиотека "LIB" кривая, использовать нельзя. Метод драйвера "direct" использовать нельзя (выше определённого номера ctl_code - нельзя). Используется (для bulkloop) всего 3 функции: получить handle, писать в endpoint2, читать endpoint6. Отдельные потоки под драйвер не имеют смысла - при ошибках драйвера прога валится одинаково. Пример bulkloop.hex надо брать "простой", от devboard на голом fx2lp не работает (но можно подредактировать в Keil).
2. Дальше работаем в Keil над своей прошивкой, используя для тестирования уже налаженные функции обмена в своей программе. В качестве template нужно взять пример "dsp" от gpif designer.
В этом примере:
а) переводим "мигающий диодик" на линию, где у нас на самом деле диодик, чтобы он мигал. Если наша прошивка будет виснуть (это будет постоянно) - диодик об этом сообщит.
б) для проверки прохождения по телу прошивки используем второй диодик. Вставляем команду его гашения в нужные точки (выясняем, где виснет).
3. Для проверки результата нужно использовать логический анализатор (обязательно, без него никак), посылая в нашу прошивку разные паттерны (из своей программы) - смотрим, что на выходе fx2lp.

D

dalek50

• 25 Июн 2020
radiofan72, Повторяю еще раз, если есть firmware с флешки то никакой Postal не нужен , хватает и терминала, а если как я говорил нет. такого обновления, а есть донор с которого нужно слить все 8 гиг еммс, тогда как ?
Jovani, сейчас все новые тв идут на андроиде, и уже все практически на 8 gb, никакой поддержки у большинства нет, то есть, с флешки ничего не вкатаешь, теперь скажи, какой толк от недоделанного прогера, который читает всего 4 метра ?? Штрыкать какие картридеры, китайские непонятные платы , хотьл кто то толком знает как это все гуано должно работать и как подсоединять и перештрикивать ?

R

radiofan72

• 25 Июн 2020
dalek50 сказал(а):
radiofan72, Повторяю еще раз, если есть firmware с флешки то никакой Postal не нужен , хватает и терминала, а если как я говорил нет. такого обновления, а есть донор с которого нужно слить все 8 гиг еммс, тогда как ?
Postal для boot нужен. При слете boot/замене eMMC без прошивки boot обновление с флешки не пойдет. Повторяюсь, для user пока картридера хватало.

D

dalek50

• 25 Июн 2020
radiofan72, Могу по секрету тебе сказать, Boot слетает 1 из 100, в основном летит юзер область , и то всего один раздел data. Попробуй посталом поднять тв с перегрузом если у тебя нет апдейта с флешки, потом расскажешь и я посмеюсь

D

dalek50

• 25 Июн 2020
Jovani, Вот скажи мне как админ, в чем провокация как у меня в предупреждениях, ваши модеры школу не окончили или кнопки руки жмут ? Тогда тут все свалят на зеркало и останутся одни лапти

Верх Низ