Важно! Postal2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

• Автор темы
P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
Добавил reset_n, увеличил лимит чтения через Девайс до 2-х гигабайт, добавил проверку RPMB, уменьшил до разумного излишние хвосты из холостых импульсов, добавленные в v5.

Вложения

• Like
Реакции: kalala
M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
Postal2 сказал(а):
разработчики TNM5000 просто не знают о твоей продвинутости, давно бы уже наняли тебя консультантом за миллион баксов.
У Вертьянова это работает(все отлично и быстро шьется при питании от платы через разъем клавиатуры), при штатном обновлении биоса - тоже. Если мульт чистый, то когда он тянет прошивку из флешки - тоже, как ни странно. Это мульт не в курсе о том, что ему 3,7 для этого надо.

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
myth, я не понимаю, ты желаешь, чтобы я тебе объяснял азы, известные даже обезьяне? Открой тему и задай там вопрос, почему в прогерах для микрух ставится напряжение не то, которое ты себе придумал.
Я пробовал менять напряжение недавно, FM18L08 пишется на TNM5000 при 3.7, в даташите её пределы 2.7..3.6. При меньшем напряжении не донести до устройства - слетает.

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
Глупо отрицать наличие уже имеющегося и полностью работоспособного устройства(программатор Вертьянова), которое способно писать мульты без выпаивания прямо на плате и каких-либо действий кроме втыкания шлейфа в разъем и подачи +19 на плату

Добавлено:

Так же, как и то, что мульт может переписывать себя при некоторых условиях и тоже, о Боже, при штатных 3,3в с дежурок

Добавлено:

Но ты, как обычно, упёрся и не хочешь ничего слышать

Последнее редактирование:
P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
myth сказал(а):
Глупо отрицать наличие уже имеющегося и полностью работоспособного устройства(программатор Вертьянова)
Я надеюсь, что в ответ на рекламу в этой теме, тов. Вертьянов всё-таки даст файл проекта своего "спайдера" для заказа в Китае.
myth, тебя ж попросили дорисовать переходник. свои компетенции лучше доказать делом, а не трепотнёй (трепотня вышла из моды). И Вертьянов тоже будет доволен рекламой от компетентного человека.

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
Стоит заметить, что на спайдер подаётся тоже 3,3

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
Пояснение по автоматическому ремонту дампов. Предполагается исправление ошибок в дампах до 16 мегабайт (spi-flash) с возможным расширением в дальнейшем. Дампов от разных устройств вариантов очень много, анализировать их вручную никто не собирался. Если кто-то подумал, что я буду систематизировать вручную эту информацию - то это не так. Заниматься этим будут алгоритмы AI. Сначала алгоритм обучается на исправных похожих дампах (чем больше - тем лучше и точнее), а затем легко и непринуждённо восстанавливает неисправный - вот как это работает. Поэтому для автоматического ремонта нужен будет файл базы AI, который можно создавать самому, можно у кого-то взять (дополнить своим ремонтом и отдать), но сходу без файла базы ремонт работать естественно не будет. Файл, который в использовании, будет постоянно расти, управление им предполагается следующее: допустим, необходимо научить Прогу под дампы нового типа - тогда разумнее будет убрать имеющийся файл в бэкап и начать с нуля, т.к. предыдущий набранный опыт не пригодится (либо не убирать файл, если он маленький).
Вся эта работа предполагает огромную вычислительную нагрузку, поэтому функция ремонта дампов будет работать исключительно на внешних по отношению к процессору вычислителях, сначала на видеокартах Nvidia, потом будет адаптировано для Ati. Режим обучения затратнее минимум в 100 раз (особенно с нуля, когда файла базы ещё нет), поэтому ремонт с готовым файлом базы может выполняться на простых видеокартах, но центрального процессора в любом случае недостаточно, хотя через OpenCL возможно будет запустить. Видеокарты, как я уже писал, в случае Nvidia можно использовать начиная с GT610, либо убедиться, что вычислитель имеет операцию сдвига с переносом и битовые операции.
Также нужно иметь понимание, что повреждение дампа в зашифрованной области, либо в области, сжатой алгоритмом, который не поддаётся анализу - это может помешать успешному ремонту дампа.
Потом я дополню, по мере тестирования этой функции.
В следующей версии уже исправлена загрузка поля reset_n из внешнего ext_csd.bin, добавлена индикация still busy (время ожидания увеличено до 2 сек) и восстановлена совместимость с Windows 98 (GetFileSizeEx грузится динамически).

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
Добавил работу drag-n-drop под Windows 10. Раньше тоже можно было включить через совместимость, но тут всего 3 строчки кода устраняют проблему, и не надо колдовать с совместимостью. Набрасывать файлы - удобно, поэтому выкладываю доработанный вариант.

Вложения

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
В работу по поддержке IT8XXX подключился AMF-TV, с его участием были подключены все mcu, включая Weltrend (который все потом скопировали ясно с кого).
На данный момент скорректированный проектик тестовой платы под ITE никто не сделал, видимо у тех, кто умеет, есть более важные дела. В принципе ожидается, что сложностей не возникнет - и тогда будет достаточно переходника от TNM5000 в оригинальном виде. Лучше, конечно, предусмотреть все варианты, и тестовую платку всё-таки сделать. Хотя бы чтобы доказать, что в сфере ноутбуков работают неглупые люди.
После завершения китайских праздников платы будут заказаны.
Также предпринята попытка коммуникации с Сергиусом (тинитул), но у него на сайте написанные сообщения появляются через сутки, нить от этого теряется (не добавить свежую мысль), скорее всего будет невозможно.

F

fsem

Участник
Регист
7 Июн 2005
Postal2 сказал(а):
На данный момент скорректированный проектик тестовой платы под ITE никто не сделал, видимо у тех, кто умеет, есть более важные дела. В принципе ожидается, что сложностей не возникнет - и тогда будет достаточно переходника от TNM5000 в оригинальном виде. Лучше, конечно, предусмотреть все варианты, и тестовую платку всё-таки сделать. Хотя бы чтобы доказать, что в сфере ноутбуков работают неглупые люди.
А почему я в стороне. Скажи и "намалюю" любую плату, да еще и закажу сигнальную десяточку (100х100 мм х 10 шт. = $14.95  ссылка скрыта от гостей  )

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
fsem сказал(а):
А почему я в стороне.
Так делается-то для ноутбучников, а то так получается, что как вопросы задавать, когда поддержка того или этого - так мастера, а как до дела дойдёт - то в кусты сразу. Тут весь смысл в том, чтобы кто-то из ноутбучной сферы сделал.
А конечный вариант платки обязательно будет, но пока я рассчитываю в крайнем случае переходником от TNM5000 без дорисовки обойтись.
Там на конечном варианте платки предположительно будет spi-flash и чего-нибудь типа usb-uart, или ещё панелька под flash - надо максимально просто. ITE будет стартовать внешнюю прошивку и разбираться сам со внутренней в нужном направлении, ну и debug тоже выведен.
Потом ещё остальные KBC надо будет тоже делать, чтоб было.

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
Postal2 сказал(а):
ITE будет стартовать внешнюю прошивку и разбираться сам со внутренней в нужном направлении
чистый - будет. Не чистый - в зависимости от содержимого, что в нем уже прошито

Добавлено:

Чем не устраивает прошивка через KBC разъем без единой пайки вообще, не понятно.

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
myth, вот интересно, ты ведь не спрашиваешь "а почему так?" Просто лепишь утверждения, которые либо сам придумал, либо из недоверенных источников. Ценность твоих утверждений = 0. Обезьяна тоже в басне очки посчитала непригодными, но она хотя бы экспериментировала.
ITE в первую очередь грузит сигнатуру 16 байт, где часть битов выполняет функцию внешних страпов. Один бит, отвечающий за кварц - документирован, но даже это никто не читает.

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
Postal2 сказал(а):
myth, вот интересно, ты ведь не спрашиваешь "а почему так?
потому что тебе не интересен этот способ и где-то ты об этом уже писал. Я просто сравниваю планируемое устройство с программатором Вертьянова

Добавлено:

Новая версия Vertyanov JIG V3 умеет:
1 Программировать NPCE288N/NPCE388N через разьем клавиатуры и на внешнем переходнике.
2 Программировать KB9010/9012/9016/9022/9028/902
3 Программировать EEPROM LCD панелей (EDID матриц).
4 Доступно программирование IT8386E - 192KB IT8580/8585/8586/8587/8985/8987- 128KB. Прочие ITE просто не проверялись.
5 Доступно программирование MEC1609/1619/1633L/5075/5085 другие мной не проверялись.
6 Дополнительно может проверять в АВТОНОМНОМ режиме клавиатуры для ноутбуков с шагом 1мм/05мм/08мм.
(звуковая сигнализация нажатий кнопок и ошибок (buzzer).)
7 Возможна проверка клавиатур через оболочку на PC.
8 Доступно программирование EC фирмы Explore EPF011/021/035/036/037 с использованием модуля сопряжения

Два способа программирования мультиконтроллеров NUVOTON (NPCE288N/NPCE388N) - непосредственно на MB ноутбука по шлейфу и на внешнем переходнике-адаптере.
Время считывания по шлейфу 70 сек. Время стирания + записи около 20 сек.
Программирование ITE мультиконтроллеров (IT8585E, IT8586E и т.д.)происходит через разъём клавиатуры без пайки.
Запись - от 100 до 200 секунд. Чтение до 20сек. Увеличена скорость по сравнению со второй версией.
Программирование ENE мультиконтроллеров (KB9010/9012/9016/9022)происходит через разъём клавиатуры без пайки - теперь автоматически!
Чтение около 10 сек. Запись с верификацией не более 20сек.
Для работы Вам нужно иметь два шнура USB B - квадратный как на принтерах, сканерах и т.д..
Один кабель для подключения к PC, а другой для соединения земли (массы) программатора и платы ноутбука.
Оболочка работает на всех OS Windows XP/7/8/8.1/10 разрядностью 32/64 бита.
У нас нет никаких активаций. Покупаете программатор и скачиваете в свободном доступе весь необходимый софт.
Бесплатная поддержка на известных форумах.

И хер бы с ним с автоопределением. Но выпаять мульт чтоб его прошить... Такое себе.
Раздобыть на Юноне плату рублей за 500 с желаемым мультом проблем абсолютно нет

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
Вертьянов наверно уже бутербродом от смеха подавился, царство ему небесное.

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
С чего бы? Официальная инфа о его джиге

A

AngribOk

Регист
6 Фев 2020
У кого есть покупной модуль CP2101 с Али, тому может быть интересна моя платка. Я делал без панелек с перемычками и подтяжками для eMMC. У меня не было стабилизатора на 3.3в и я использовал регулируемый. Пользуйтесь.

Вложения

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
AngribOk сказал(а):
CP2101
CP2101 не годится, это очень старая микросхема. Вроде проверяли, и на 921600 не заработала, хотя по даташиту вроде и должна. Самая распространённая - это CP2102, её везде и ставили, и модульки на али тоже с ней.
Приятно видеть самодельную конструкцию, ради этого всё и делается.

P

Proga-ks

Новичок
Регист
7 Сен 2011
у меня постал на меге88 , а для еммс я смотрю прошивка к меге8
как быть?

P

Proga-ks

Новичок
Регист
7 Сен 2011
в программатор поставил 8 мегу
буду пробовать

A

AngribOk

Регист
6 Фев 2020
Postal2 сказал(а):
CP2101 не годится...

CP2102,конечно. И на фото в архиве именн она.

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
Proga-ks сказал(а):
поставил 8 мегу
В архивах всегда 2 прошивки - для Меги 8 и для 88-168-328. Разницы в работе нет.
Будет добавлен ещё вывод в лог байта 192 ext_csd, EXT_CSD_REV [192], чтобы быстро оценивать совместимость (пока что нужно смотреть в сохраняемом файлике).

V

val30

Новичок
Регист
15 Ноя 2010
Володя пробую прочитать EMMC на плате не выпаивая. Плата LD33B. Питание микросхемы от ЛБП, дроссель по питанию EMMC снят. Прога вроде как видит но чето не нравится ей пробывал 2 раза:

1
Config Load Success.
Config saved .
SiUSBXp.dll loaded .
New style Dll in use ...
Count of USB-devices = 1
Num of device to use = 0
Connection opened .
r_count= 1
r_count= 3
- Failed, try restart power .
3F 00 FF 80 80 FF 00 00
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
r_count= 4
usb-device closed.

2
Config Load Success.
Config saved .
SiUSBXp.dll loaded .
New style Dll in use ...
Count of USB-devices = 1
Num of device to use = 0
Connection opened .
r_count= 1
r_count= 3
- Failed, try restart power .
3F 00 FF 80 80 FF 00 00
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF 00 FF 80 80 FF 00 00
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
FF FF FF FF FF FF FF FF
usb-device closed.

Что может быть?

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
val30 сказал(а):
3F 00 FF 80 80 FF 00 00
- это ответ от маленькой eMMC размером 2 гигабайта, при этом использована не последняя версия, которая напрямую просит включить byte mode в этом случае. Нужно поставить галку byte-mode на страничке eMMC (галка не сохраняется, при запуске Проги снята).
Можно было сделать автоматически, но мало ли что - лучше, чтобы процесс был под полным контролем. Потому что подача неверной команды может отключить eMMC до следующей подачи питания. А если автоматически - то непонятно, с какой команды начинать, ведь Девайс может быть переключен неожиданно на другой тип (например, проверяются разные eMMC из коробочки по очереди).

V

val30

Новичок
Регист
15 Ноя 2010
микросхема на 4 гигабайта эти логи как раз при включенном byte-mode.

Верх