Важно! Postal2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

• Автор темы Postal2
  • Дата начала
F

fsem

Участник
Регист
7 Июн 2005
lensmen, сигналы бери с о слота SPI flash, на "шестёрке" не полный набор, предназначенный для прошивки AVR

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
fsem, там в драйвере проблема, выяснили уже. Windows7-64. Что-нибудь придумаем.

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

Последнее редактирование:
L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

S

S5555erg

Днепропетровск
Регист
20 Мар 2009
В продолжении темы...
Взял на cp2112, используя другой софт,от, be2...получилось, откалибровать, и снять защиту.

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
Под Windows10x64 нормализовать драйвер usbXpress не удаётся, однако очевидно, что старый (версии 3.3) работает немножко стабильнее. Под Windows XP всё работает как часы (там более старый драйвер).
Приложенное описание интерфейсов dll говорит о том, что всё якобы совпадает, однако оно уже не совпадало когда-то. Если в тот раз они просто изменили число параметров функции (при этом заявляя, что всё совместимо), и всё тупо зависало, то сейчас глюк драйвера спрятан где-то в глубине. Попробую повозиться с параметрами, передаваемыми в драйвер.
В крайнем случае всегда есть вариант внести в прошивку необходимые драйверу задержки.
Режим картридера в Windows10x64 работает нормально.
Как временное решение - чтобы проверить. Поставил паузу 10мс между командами - но драйверу это понравилось. Паузу не везде поставил, поэтому могут быть ошибки. Но по крайней мере запускается.
Если Windows XP - то ставить надо драйвер с сайта силабс, помеченный "windows 98 SE", т.к. более новые драйвера ведут себя и на XP аналогично.

Вложения

• Like
Реакции: docy119
P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
Сделал обход неадекватного поведения новых драйверов от Силабс. Кому интересно - может посмотреть функцию чтения. Там заложено 8 попыток дочитать данные, но экспериментально хватает 3-х. Если кажется, что это таймаут - нет. Просто драйверу кажется, что он всё прочитал, хотя количество требуемых байт задано явно, и таймаут в полсекунды выставлен. Если кто-то собирается использовать usbXpress-драйвера - то функция поможет. Что за гоблины пишут Силабсу драйвера начиная с 3-ей версии - непонятно. Но мы справились.
Не, нифига не справились. Под Windows XP новый драйвер заработал, а под Windows10x64 крайне нестабильно работает. Разбираемся........

Вложения

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
lensmen, пока v2 не пробуй, не получилось. Наверно, функцию записи так же доработать нужно.

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
Состояние WP еще

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
lensmen сказал(а):
команды по которой определяется CID
CID по частям не раскладывается, он считывается коротким файлом 16 байт, потом можно редактированный файл обратно загрузить, или вручную в окошке подредактировать только нужные поля. CID целиком не должен писаться, предполагается, что прочитано описание eMMC, касающееся его.
myth сказал(а):
Состояние WP
Это всё показывает без лишней путаницы, там всего 2 общих WP, и для области user ещё показывается по wp_group, только при записи, и только если заблокировано.
Версия тест5 с задержками работает на w10x64 нормально (но крайне медленно), запись там не работает, т.к. я случайно подпортил режим ожидания снятия busy (т.к. поначалу стал изменять функцию, проверяющую dat0).
И под Windows10x64 не работает набрасывание файлов - это будет когда-нибудь починено.
А ошибку Silabs внёс ещё в 3-ей версии драйверов, приходящие на разработку гоблины тупо копируют её, как и всё в своей жизни. У них же даже в последней версии 6.7.2 (которая теперь заработала на XP) в папке Examples файлы 2004 года (как раз нормальные драйвера из этих годов).

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
lensmen сказал(а):
по разному выводится ошибки
В примере кода видно, что моя задача тупо передать и принять строки через функции, предоставленные драйвером usbXpress. И там видно, насколько просто сделать это при старом драйвере, и какой гемор возникает с новыми. Из драйвера вылетает что-то непонятное - вот и выводится то, что с драйвера пришло.
Проблем с новым драйвером нет у того, кто пользуется скоростью 9600, на которую, видимо, драйвер и заточен.

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
lensmen, там про случай, когда dll не подходит. Тут как раз всё подходит. При внесении задержки - работает, это как раз и показывает, на какой скорости они тестировали своё поделие.
Режим spi-flash вносит задержку, так как ему перед чтением нужно что-то передавать. Режим eMMC подаёт команду "читать сразу" - и тут-то драйвер проявляет себя.

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
lensmen сказал(а):
как то работает на этом драйвере
Я второй раз пишу, что используется немедленное чтение, которое никто не использовал точно по той же причине, по которой поддержки eMMC на ардуино нету.

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
В общем, оказалось, что найденный обход драйвера был верен, просто под Windows10x64 не хватало количества циклов повторного чтения - они там достигают 16. Поставил 64 как предел, максимальное количество будет выводиться при галке debug ("r_count=").
С драйвером вроде решено, остались мелкие нюансы. У кого не определяется eMMC - включите debug, обязательно передёрните питание eMMC, и дайте мне лог, в котором одна строка не FF. Если в блоке все FF - такой лог НЕ нужен! Некоторым нужно по 2 раза: не кладите сюда лог, где при галке debug все FF в блоке из 9 строк.

Вложения

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
00

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
lensmen, вот интересна медицинская причина, почему ты подключаешь к шасси, где выходы 1.8 и ещё выкладываешь лог этого без галки debug?
Ладно, последний лог хорош, спасибо.

P

Postal2

Петербург
Регист
6 Май 2009
lensmen сказал(а):
после нескольких нажатий
Это я не знаю почему, не могу смоделировать, у меня каждый раз на windows10x64 с первого раза.
Да, запись тоже работает. Можешь даже запороть чего-нибудь.:)
lensmen сказал(а):
- COM closed.
Это я вообще не проверял даже, usbXpress я делал. Проверю потом.
Хотя разработка делалась на платке CH340C через COM, под XP не было проблем. Но проверю под Windows10x64 также, естественно.

L

lensmen

Забанен
Регист
24 Июн 2005
Connection opened .
- Boot(1,2) size = 1048576
"boot1.bin" - done .
First 64k is NULL !
all is NULL !
"boot2.bin" - done .