Важно! Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

P

Postal2

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
И как
Выбираешь eMMC, возвращаешься в главный экран, нажимаешь setisp или read, при подключенном чипе к Девайсу. Переключаешь чип на картридер
 ссылка скрыта от гостей 
- и работаешь через кнопочки картридера, которые на вкладке eMMC обведены рамочкой "картридер".
Koka2 сказал(а):
прикручен
Пока нет, кнопочка будет на вкладке utilities.

• Like
Реакции: merkul
L

lensmen

Забанен
  • 20 Дек 2019
000

Последнее редактирование:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Где скачать прошивку телевизора ?
    Телевизионная аппаратура:
    Дампы прошивок ТВ (запросы из форумы)
    Прошивки телевизоров (каталог сайта)
    Другие запросы прошивок
  • Где скачать схему телевизора ?
    Запросы схем (сообщения помощь из форума)
    Схемы всех телевизоров (каталог сайта)
    Схемы телевизоров SAMSUNG (каталог)
    Схемы телевизоров LG (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Сервисный режим телевизоров
    Справочники по микросхемам
    DataSheet-ы микросхем
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Информация по SMD компонентам
    Как опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Документация по SMD кодам компонентов
    DataSheet-ы от разработчиков
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор через USB интерфейс для EMMC-Nand, FLASH микросхем
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям
    Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

P

Postal2

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
Нифига не понял
Девайс работает медленно, зато может делать всё. А картридер (может быть любой) быстро работает с областью user, подключается так же проводками. Кроме user, больше нигде большая скорость не нужна. К тому же, для записи файл-image от user обычно обрезается - тогда можно не переключаясь залить Девайсом.

L

lensmen

Забанен
  • 20 Дек 2019
00

P

Postal2

• 20 Дек 2019
lensmen, всё сделано разумно. Если Девайс сделать на быстром процессоре (что вполне реально) - это будет дорого и трудно повторимо в плане "сделай сам".

L

lensmen

Забанен
  • 20 Дек 2019
00

L

lapot2

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
По работе Postal3 вопросов нет, идеальный девайс, но для еммс нужно не только разумно. но и удобно. Думаю не один я не понял как работать с emmc через прогер. Разумно и идеально для еммс это кнопка коннект, и еще две для чтения и записи. Сложность с переключениями между девайсом и картридером, такая же управлением ПО только усложнит работу, но никак не облегчит. Это только мое мнение конечно...
Уберите это своё мнение в шкатулку. Девайс сделан для тех, кому надо раз в год поработать с еммс. При этом чихать на удобства, главное результат. А для постоянной работы у мвстеров есть специализированные устройства, которые стоят вот такую кучку денег. Надеюсь понятно растолковал?

P

Postal2

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
Думаю не один я не понял как работать с emmc через прогер
Согласен. Наличие инструмента само по себе не добавляет знаний.

• Like
Реакции: nach и lapot2
L

lensmen

Забанен
  • 20 Дек 2019
lapot2, Мне наср.ть на твое мнение, когда будешь как я шить еммс по 8 шт в день, тогда и поговорим, а сейчас читаю ниже своего достоинства доказывать лаптю что его ник соотвествует.

Postal2, Ну да... главное что сложным сделать то, что должно быть простым. ))

L

lapot2

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
lapot2, Мне наср.ть на твое мнение, когда будешь как я шить еммс по 8 шт в день, тогда и поговорим, а сейчас читаю ниже своего достоинства доказывать лаптю что его ник соотвествует.

Postal2, Ну да... главное что сложным сделать то, что должно быть простым. ))
В голову свою убогую насри, выкидыш старой обезьяны. Человек сделал единственное в своём роде бесплатное, и вполне рабочее решение, с которым от души поделился со всеми. А ты сидишь и засираешь его труд! Сначала сделай САМ что-то подобное, а потом сможешь вылезать из-под толчка, и пиликать . А историю появления моего никнейма тебе не суждено узнать.

L

lensmen

Забанен
  • 20 Дек 2019
lapot2, Ты реально глупый. Тебе до меня как до Марса на верблюде. Иди учи уроки.

Postal2, Если моя критика бесполезна, то ради Бога, делайте как считаешь нужным, для таких как лапоть раз в год можно и помастурбировать с еммс.

• DisLike
Реакции: хан
L

lapot2

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
lapot2, Ты реально глупый. Тебе до меня как до Марса на верблюде. Иди учи уроки.

Postal2, Если моя критика бесполезна, то ради Бога, делайте как считаешь нужным, для таких как лапоть раз в год можно и помастурбировать с еммс.
лапоть в свои 27 таких "умников" как ты в разные импортные буквы загибает. лапоть выбрал такой никнейм в память о покойном товарище. лапоть не критикует чужие разработки, не имея аналогов собственной постройки. лапоть не не орет на каждом углу "шью 8 флешей в день как обезьяна", потогошо это реально обезьянье занятие. ты бы ещё ляпнул, мол по 584 винта в день откручиваешь. хочешь чтобы твоё мнение уважали и прислушивались к нему - докажи, что ты этого достоин. удиви народ урод

P

Postal2

• 20 Дек 2019
Странно, что нет никаких проектов на ардуино/stm для низкоуровневой работы с eMMC.
Взято отсюда
 ссылка скрыта от гостей 
Скорее всего, на ардуино-подобной базе (мега8/88/168/328) Великий Девайс имеет единственную в мире реализацию этого протокола.
В основном люди же накупили всякого дерьма за дорого, и теперь, в оправдание своей глупости, будут выискивать в Девайсе разные недостатки - чтобы внутренне успокоиться, типа, не зря деньги потрачены.:)
Вот ещё нашёл. :)
Если нужны буты, то только через спец проггеры и не дешёвые .
Простых решений и дешевых не найдете.
- взято отсюда:
 ссылка скрыта от гостей 
:)

• Like
Реакции: nach
L

lensmen

Забанен
  • 20 Дек 2019
Всякое "дерьмо задорого" это 100$ за прогер RT809H, окупается за 2 ремонта. Бег гемороя и танцев с бубеном. тому кто делает чайники и раз в год тв хватит Pony Prog

P

Postal2

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
прогер RT809H
У меня есть, не могу пользоваться. Прогеров специфичных много, а RT809H наглухо забивает их драйвера - другие прогеры перестают работать. Чтобы это исключить, имею диск с чистой установкой windows только под него одного (специально комп под него выделить не могу). Однако ни разу так и не понадобился, т.к. TNM5000 в основном всё решает (и никому не мешает).
Небольшие пояснения к Девайсу.
Сохраняется только установка размера user под чтение Девайсом (по умолчанию 4МБ), при установке в 0 может не принимать файлы user на запись и верификацию (в главном окне). Запись делается по одному файлу за раз. Установка spi short step работает для режима eMMC (на случай старого usb-uart). При работе картридером свободное место под image проверяется на текущем диске, если вручную перенаправить файл на другой диск (приписав букву диска в окошке имени файла) - то проверку свободного места можно отключить, установив галку "debug show" (потому что на доступ для проверки к другому диску может не быть прав).
Само собой, Прога любит короткие пути к себе и латинскими буквами, хотя и не замечено с этим проблем. Проблемы заключены во всяких системных языковых трансляциях, невозможно предугадать, когда что-то сработает неправильно.

L

lensmen

Забанен
  • 20 Дек 2019
Postal2, У меня прогеров побольше чем у кого либо, от покупных до самопальных. Можно и emmc pro, или Z3X, а для картридера ничего мудрить не нужно, он и так работает. Я говорил что для мастеров ( не для лаптей) нужен простой прогер , который работает быстро, а не мучаться с перестановкой всяких модулей, и разбираться с прогой которая непонятно как работает. Я видео вылаживал на свой прогер, что бы всем было понятно и просто.

A

APXOHT

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
Postal2, У меня прогеров побольше чем у кого либо, от покупных до самопальных. Можно и emmc pro, или Z3X, а для картридера ничего мудрить не нужно, он и так работает. Я говорил что для мастеров ( не для лаптей) нужен простой прогер , который работает быстро, а не мучаться с перестановкой всяких модулей, и разбираться с прогой которая непонятно как работает. Я видео вылаживал на свой прогер, что бы всем было понятно и просто.
Чтобы было понятно и просто, как минимум не снимать монитор компьютера кверхтормашками.

• Like
Реакции: lapot2
L

lensmen

Забанен
  • 20 Дек 2019
Это фигов ютюб перевернул видео

L

lapot2

• 20 Дек 2019
lensmen сказал(а):
Это фигов ютюб перевернул видео
та признайся уже, шо у тя руки из сраки. ах да.. чсв не позволяет)))

P

Postal2

• 21 Дек 2019
Пока идут железки для тестирования KBC ITE, займусь восстановителем дампов. Но вряд ли закончу сразу, по приходу железок переключусь на KBC. Времени заработать у продаванов соотв. прогеров было предостаточно.
Также важно определить для Девайса необходимость буферов на 1.8в. Предполагается, что они не нужны, поскольку любая eMMC способна быть напрямую подключена как sdcard, а там 3.3в. Если в конкретном случае будут сомнения в подключении - нужно даташит на микросхему eMMC, и посмотрим. Пока что единственное возможное неудобство - это необходимость перецепить питание выходной части eMMC в случае, если она подключена к 1.8. Либо попробовать быстрое согласование на резисторах (прибл. 22..47 ом между Мегой и питаемой от 1.8 eMMC по CLK, CMD и DAT0).
Если найдётся случай, когда 1.8 категорически необходимо (что вряд ли), то на штырьки SDA-SCL будет выведено управление внешними буферами (направлением).
Напоминаю про особенности подтяжки при работе с eMMC. CMD и DAT0 подтягиваются к "+", а CLK - наоборот к земле.

M

myth

• 21 Дек 2019
ISP, как в том же z3x через картридер не работает?

L

lensmen

Забанен
  • 21 Дек 2019
00

L

lapot2

• 21 Дек 2019
Кто мешает подать питание на шаську?

P

Postal2

• 21 Дек 2019
myth, работает, по кр.мере с указанным картридером.
lensmen, я уже доработал прошивку для управления буфером, но ты немножко ошибаешься.
lapot2, 1.8 может уходить хрен знает куда, сама-то eMMC ничего, другое что-то может пострадать при подаче 3.3. Тут 1.8 в основном чтоб удобнее подцепиться на плате, не задумываясь сильно.

L

lensmen

Забанен
  • 21 Дек 2019
00

Верх Низ