Важно! Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

G

GeParDos

• 21 Ноя 2019
подскажите как обновить прошивку postal3? может есть инструкция?

L

lensmen

Забанен
  • 21 Ноя 2019
И еще одно, сделайте возможность редактирования считанного, ибо неудобно, слить, сохранить, отредактировать, и снова залить. Проще открыть буфер, отредактировать что нужно и залить, или сохранить...

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Postal 2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
И

И90

• 21 Ноя 2019
lensmen сказал(а):
И90, Ну у меня не вышло, потому Федор скинул AVRDUDE чем и зашил.
Я же не знаю каким ты железом пользовался, у меня дяди Фёдора джиг полный, Мишин и свой, все работают. на ХР.

Последнее редактирование:
И

И90

• 21 Ноя 2019
GeParDos сказал(а):
подскажите как обновить прошивку postal3? может есть инструкция?
есть. Принеси сделаю бесплатно.

G

GeParDos

• 21 Ноя 2019
И90 сказал(а):
есть. Принеси сделаю бесплатно.

далеко нести придется :), у меня руки вроде бы прямые просто некогда не прошивал атмеги, а с инструкцией думаю справился бы.

в архиве последней прошивки два файла, какой куда шить?

L

lensmen

Забанен
  • 21 Ноя 2019
GeParDos,

• Like
Реакции: LEON_D, KVM, GeParDos и еще 1 человек
L

lapot2

• 22 Ноя 2019
Postal2 сказал(а):
Андроид губят потихоньку непонятно кто
та ващее... :infor: а ещё половыми путями завели привычку всякую ересь в бут проца и rpmb писать.. чуть шо с родным процом или флешкой не так - плата телефона в ящик :с

(если кто не в курсе этой проблемы - ремонтопригодность плат ширпотребных современных телефонов ~15%)

• Like
Реакции: Валера12
G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
lensmen сказал(а):
GeParDos,
Спасибо большое, не пойму как сам не нашел это видео.

G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
меня всё же интересует вопрос по программированию (прошивке) мультов помимо "KB", или все разработки остановились на КВ9012 и подобных ему??

На сегодняшний день интересует прошивка конкретно IT8586E от леново, нашел инструкцию по его прошивке правда под другой программатор, пробовал подключиться к IT8586E используя распиновку из выше упомянутого мануала и соотнося с инструкцией по прошивке КВ9012 от postal3, но не чего не вышло постал его не видет:(

ссылка скрыта от гостей 

L

lapot2

• 23 Ноя 2019
GeParDos сказал(а):
меня всё же интересует
тебе трудно забить слово в поиск по теме, и прожевать самый развёрнутый ответ на тему ите и кривого стартера? или надо шить, а мозгов нет и жаба давит?

G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
lapot2 сказал(а):
тебе трудно забить слово в поиск по теме, и прожевать самый развёрнутый ответ на тему ите и кривого стартера? или надо шить, а мозгов нет и жаба давит?

поиск весь перевернул, что касается ite то мнения расходятся сам Postal2 на одном из форумов заявил что ITE подтягивают прошивку из биос или отдельной флешь, но другие в тоже время прошивают не посредственно мульт. что касается "жабы" я так понимаю это про то что я не могу купить прогер для мультов?! так вот дело не в покупке, а в том что я имею в наличии постел3 который шьет мульты серии "КВ", так в чем проблема его расширить до прошивки всех прошиваемых мультов??

И

И90

• 23 Ноя 2019
GeParDos, тестировщиков толковых нету.

G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
И90 сказал(а):
тестировщиков толковых нету.

я могу потестить, если дадите описание подключения, да и вообще про мульты хотелось бы почитать в плане программирования а не управления, поисковики выдают инфу про управление периферией и напряжениями, а что касается программирования не чего нет.

Вот к примеру мучает вопрос почему для прошивки мульта используют KSI7 KSI6 KSI4 KSI5? Для KB9012 все понятно, эти выводы расписаны в даташите

KSI4/EDI_CS
KSI5/EDI_CLK
KSI6/EDI_DIN
KSI7/EDI_DO

но это не говорит же о том что все мульты производятся по этой структуре. Так например в инструкции упомянутой в посте #6.636 используются эти же KSI, но если посмотреть кусок схемы (т.к даташита нет) к этому мультиконтроллеру то просятся на подключение совсем другие контакты (101,102,103,105).

Вложения

• IT8586E.pdf
    229,1 КБ · Посмотрено: 375
И

И90

• 23 Ноя 2019
Тут только автор Великой проги помочь сможет.

G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
И90 сказал(а):
Тут только автор Великой проги помочь сможет.

жду автора! Может он прольет свет...

L

lapot2

• 23 Ноя 2019
могу за него ответить - автор не будет этого делать, и главная причина - если появится поддержка в таком виде - значит она будет тупо слизана с других прогеров, а это оригинальностью не отличается, и смысла не имеет - уже есть готовые аппараты для этих целей. это как изобретать велописед. кому сильно надо без заморочек - пойдёт и купит, время дороже. а вот человек толковый и принципиальный скурит вагон инфы и найдёт совсем другой подход.
а бестолковый но принципиальный будет сидеть и изобретать велосипед, убивая на это время и нервы

а как ты вообще связал ене и ите? у них даже шина разная
а описанные 101-105 лапы - для подключения ФЛЕШКИ. ВЕДОМОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА!!!!!!
возможно как говорили выше - с него же мульт может читать свою прошивку при настройке страпами. я не вникал в этот вопрос
а все прошивают непосредсвенно мульт потому, что так быстрее, вся инфа есть, подключение простое, никаких лишних движений и мозгов не надо
хочешь шить и не думать - отложи 5к и купи один из прогеров. хочешь не думать и не шить - сиди и попрошайничай дальше. хочешь думать и шить - изучи технологию самопрошивки. или возьми исходники проги, и добавь сам такой режим.

G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
lapot2 сказал(а):
значит она будет тупо слизана с других прогеров

я вас услышал!
Но если так размышлять то и Postal3 клон других прогеров и исходя из вашего мнения он смысла не имеет -всего лишь слизанный функционал (Много прогеров делают тоже самое что и постал). Лично я думаю, автор руководствуется не оригинальностью, скорее доступностью.

Возьмите для примера "программатор Вертьянова" стоимость в разы больше а умеет наверное меньше чем постал т.к. не слышал что бы им биосы шили или еще что то, он заточен (железо) только под мульты и хочу заметить на борту все таже атмега88 так что ...

G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
lapot2 сказал(а):
у них даже шина разная

чем руководствуетесь? ткните пожалуйста носом на инфу о мультах, конкретно о программировании

P

Postal2

• 23 Ноя 2019
Я уже писал про ITE. У него есть 2 режима debug - через LPT(клавиатурный шлейф) и I2C(разъём factory ноутбуков). Я бы с удовольствием "содрал" ("цап-царапнул") режим I2C, вопрос - у кого? Вариант LPT поддерживаться не будет.

G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
Postal2 сказал(а):
Я уже писал про ITE. У него есть 2 режима debug - через LPT(клавиатурный шлейф) и I2C(разъём factory ноутбуков). Я бы с удовольствием "содрал" ("цап-царапнул") режим I2C, вопрос - у кого? Вариант LPT поддерживаться не будет.

К сожалению отправить вам не могу, но могу попробовать по вашим инструкциям

G

GeParDos

• 23 Ноя 2019
Postal2, Можете поделится инфой по режиму debug-через LPT?

P

Postal2

• 24 Ноя 2019
GeParDos сказал(а):
т.к даташита нет
Даташиты лежат открыто, инфы по debug детальной нет, существующие программаторы использовали как образец заводское устройство "Jig3", сначала содрали его, а потом друг у друга. Поскольку устройство "Jig3" старое, то I2C в нём не было.
Сейчас вопросом ITE заниматься нет возможности. Позже что-нибудь придумаю.

L

lapot2

• 24 Ноя 2019
GeParDos сказал(а):
(Много прогеров делают тоже самое что и постал)
я тоже раньше так думал)) до тех пор, пока не влез во все его софтовые и железные внутренности
это простая и полностью открытая платформа с огромным потенциалом
а самое главное отличие от всех остальных скрыто внутри. например девайсу абсолютно до звезды какую спи флеш шить. да он медленный, у меня есть иксы, которые умеют шить их на 30+мгц, но шью только девайсом.
он не глючит, не капризничает, все проблемы бывают только от кривого подключения, даже незнакомые флеши он пишет-читает как положено, пофигу на их рабочее напряжение, объём, на всё.
даже с моим самовыдуманным адаптером под 1.8в, который по всем законам работать не должен, и его всем форумом обосрали вместе со мной, он безотказно пашет несколько лет, без единой ошибки

а ещё при небольших навыках программирования к проге можно прикрутить любое железо и заставить его шить.
параллельная шина сильно усложнит конструкцию, потому автор не будет её делать (если чо - девайс можно собрать за 15 минут навесными соплями без пайки)
а при более продвинутых навыках уже можно добавить свой кот в прогу, и шить хоть даже одежду, тк исходники все в доступе
а под тестировщиками я думаю подразумеваются те, кто сможет разобраться в последовательном протоколе ите, и предоставить хоть какую-то полезную инфу
и вообще шото я разошёлся не на шутку, ещё перехвалю... скучно.. всем спокойной ночь)

• Like
Реакции: GeParDos
L

lapot2

• 24 Ноя 2019
GeParDos сказал(а):
Возьмите для примера "программатор Вертьянова"
ну возьмём.. это очень платное и очень узкоспециализированное устройство, в разы ускоряющее ремонт. сам имею, хоть и пользуюсь раз в год, даже не отбился ещё. и при поломке, например добром ударе статики или кривых рук его уже не починить.

с другой стороны - наш автор работает на голом энтузиазме и личном удовольствии от этой работы, а не в ожидании выгоды... мне даже стыдно было спрашивать внутренние юарт команды и подробности работы железа, чтобы не забивать ему башку лишними вопросами.
сам сидел 3 вечера с терминалом и анализатором, изучал..
возможно когда-нибудь к пенсии поумнею и шото интересное добавлю к девайсу..)

G

GeParDos

• 24 Ноя 2019
lapot2 сказал(а):
ну возьмём.. это очень платное и очень узкоспециализированное устройство
так вот и я о том же, можно ведь общими стараниями расширить функционал постала до совершенства, просто не все же могут и понимают эти аспекты программирования, я сам самоучка в ремонте электронной техники, поэтому и много вопросов может быть и глупых, а интернет, ДА, знает много ответов, но чаще всего расплывчато, что новичкам не разобраться. поэтому и прошу инфу от знающих людей

Верх Низ