Важно! Postal2/3. Делаем свой софт для работы.Поддержка и сбор инфы

• Автор темы Postal2
  • Дата начала
K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
V

Vlad-1966

Участник
Регист
17 Фев 2007
S

Strike

Участник
Регист
15 Янв 2006
Dll Version : 20201.

Перерыл все, не могу найти эту версию DLL, у меня тоже прога не запускается, хоть и не ругается на драйвер, имеется версия от старого набора от VCT49 с версией 2020.
Подозреваю из-за этого...
Kondor, для XP после установки дравера - перезагрузка- обязательна..в других ОС не пробовал.

I

IgorUA

Участник
Регист
13 Ноя 2006
Strike сказал(а):
...
Kondor, для XP после установки дравера - перезагрузка- обязательна..в других ОС не пробовал.
У меня без перезагрузки программа запустилась без проблем :)

K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
Strike сказал(а):
1.Микронасы стали, перезагрузки не просили и запускаются.
2.После установки микронасов на диске файл LptDrv.dll не появился.
3.Файлы *.dll - dynamic link library - динамически подключаемые библиотеки, не являются полнокровными драйверами, так как могут не подгружаться в ядро системы, что в данном случае и происходит, так как программа жалуется на отсутствие этого файла и хочет "сама" его подгрузить как просто внешний модуль. Перезагрузка в таком случае не нужна.

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
Ну вы это... Постеснялись бы Старого Дедушку так напрягать :( .

Добавлено 28-12-2009 02:19

Вобще же считаю его здесь лишним, поскоку у целевого пользователя моей проги он обязан уже быть.

20201

A

AVICom

Команда форума
Регист
8 Дек 2004
Postal2 сказал(а):
Вобще же считаю его здесь лишним, поскоку у целевого пользователя моей проги он обязан уже быть.
Интересно и гадэ жэ его брать?
Я попробывал старые LPT дрова под которыми шил микронасы так они не идут ( выложил сюда http://monitor.net.ru/forum/lpt_drivers-download-27230.html ), твоя прога запустилась только с тем драйвером что ты выложил постом выше.

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
AVICom, при установке большой микронасовской проги он сам не ставится, а появляется в её каталоге, просто я думал кто другой выложит, вроде несложно.

K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
Дрова после установки микроносов отказались на таком пути - c:\Program Files\Micronas\Visual I2C\Port_Driver\Setup_LptDrv_v020201_XP_2000.exe
После установки dll-ка образуется в стандартной виндозной папке.
На мой взгляд ставить не обязательно - прога у меня запустилась с ltpdrv.dll рядом ( прога с драйвером в архиве, попробуйте без инсталяции кому интересно).

postal2.zip

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
На всякий случай ножки микронасовского джига со стороны "маленького" разъёма :
************ НОЖКИ ***************
Разъём DB-9:
1 - 5 вольт питания, нужно снизить до 3-х для SPI FLASH
2 - Ground (земля)
3 - Reset out (не используется)
4 - вход данных для SPI (с чипа в PC), J2 - замкнуто
5 - SCL для I2C, тактовые импульсы SPI (из PC в чип)
6 - out (не используется)
7 - SDA для I2C, данные SPI (из PC в чип)
8 - CS-строб SPI (из PC в чип), J1 - замкнуто,полярность управляется
9 - вход (не используется)
- и фото согласующей "насадки" для SPI FLASH.

V

vovan_j

Postal2, Вова,схему адаптера SPI то-же выложи.А банер хороший :gigi:

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
Схема адаптера для работы с SPI FLASH. (уж как вышло)

Добавлено 28-12-2009 22:20

Но прога поддерживает джиг на 74HC244 и может поддержать любой, если уже есть какой-нибудь, то делать не надо. Всё будет одинаково работать - разницы нет.

V

Vlad-1966

Участник
Регист
17 Фев 2007
Сёння проверил на джиге на 244, без лишних вопросов, читает, шьёт SPI :up:

Ф

ФАРТ

Команда форума
Регист
6 Ноя 2004
Vlad-1966 сказал(а):
Сёння проверил на джиге на 244, без лишних вопросов, читает, шьёт SPI
Хотя скорость хотелось бы повыше. :)

V

Vlad-1966

Участник
Регист
17 Фев 2007
ФАРТ сказал(а):
ФАРТ"]скорость хотелось бы повыше
-Саша, в отличии от других прог - нет лишних вопросов и настроек, всё проще, а подождать можно :)

Ф

ФАРТ

Команда форума
Регист
6 Ноя 2004
Vlad-1966 сказал(а):
нет лишних вопросов и настроек
Это даже очень хорошо. Заморочки с блоками, где к готовой прошивке надо дописывать кусок, как минимум, отвлекают. :gigi:
Кстати, этот момент сегодня не проверял.

Jtag_ALI_NEC_SPI.rar

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
ФАРТ, Vlad-1966, алгоритм записи SPI - моя гордость. Галку байтовой записи для SST тоже необязательно ставить - при установленной он просто пропустит некоторые тесты, а так всё равно найдёт, чего микре надо :mrgreen: . Быстрее не будет - написано же "max speed" :) . Нет возможности ускорить LPT при использовании чужого драйвера, да и несовместимостью попахивает :) . Что за ALI-NEC ? Мне нечем посмотреть.

Добавлено 30-12-2009 02:31

ФАРТ сказал(а):
к готовой прошивке надо дописывать кусок
- у меня токмо целиком. Сливай, дописывай и заливай. Естественно, если начало одинаковое байт в байт, можно писАть поверх. Тут галка байтовой записи может пригодиться.

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
ФАРТ сказал(а):
С той, что ниже имеются небольшие проблемы
- схемы с виду одинаковые, резисторы на W и Hold лишние (замкнуть надо). Неужто так влияет ? :shocked: (ali-nec спасибо, действ. забыл про тюнера, замкнуло на комп. биосы).
Проблемы решаются керамикой прямо под чип ( у меня 0.1 прямо под панелькой).

Ф

ФАРТ

Команда форума
Регист
6 Ноя 2004
Не знаю почему, но приблуда заработала только после удаления резисторов подтяжки 4,7к.

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
Дополнения по работе с моей прогой.
Поддерживаются разные номера LPT под разные джиги, то есть становится удобным держать их в компе не перетыкАя. Для этой цели обычно используют платы расширения, так вот :
- оптимальный выбор это платы с LPT на чипах SUNIX. Сам использую PCI SUNIX 2LPT.
- платы на NETMOS именно с прогой не пробовал, но до этого убедился в их глючности.
- при работе с SPI FLASH через микронас+насадка критичен ток, отдаваемый с LPT на питание. Конечно, его можно завести, например, с USB, но плата SUNIX питает как надо. Для проверки достаточности питания надо померить Vcc 3.3 (на spi-сокете), потом подключить на 3.3 нагрузкой 110 ом и померить снова. У меня падает, но до 3.2. Если плохо - проверить с 220 ом, и если уложились (не меньше 3.1) - можно потихоньку пользоваться. Для джигов вобще желательно применять экономичную логику (когда есть), используйте панельки, чтобы потом сменить на зкономичную серию, а то и голый джиг не заработает (на VIA).
- пока всё.

Добавлено 30-12-2009 18:47

ФАРТ, спасибо, буду иметь ввиду. У меня ж нагрузкой 10к + 5.1к на джиге, просто с уровнями в порядке (2n7000). Но если какой-то чип заартачится - тут же сделаем обход. Благодаря твоему опыту :up: .

Добавлено 30-12-2009 19:03

Лучше тем, кто собирает "насадку", заранее обойти ситуацию. Единственный 10к на схеме заменить на 100к, а подтяжку в самом микронасовском джиге - с 5.1к до 10к-15к увеличить на соответствующем входе. Хотя даташиты "клянутся", что Iout=1.6mA - чики-пуки. :mrgreen:

L

loony

Участник
Регист
16 Фев 2006
Postal2,хочу добавить -использую разные джиги,но специально делаю внешнее питание.
Сразу отпадает вопрос номер 1----питание.
Тоесть с питанием каждый должен разобраться-главное прога должна работать :) .
C наиличшими пожеланиями в НОВОМ ГОДУ.УДАЧИ . :)

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
loony, питание делаю по необходимости, если не требуется - легче, меньше проводов. Прога была проверена предварительно (чтобы не обо@@аться :gigi: ), поэтому выкладывал со спокойной душой. С Новым Годом тебя тоже :) .

W

Warhead74

Postal2, затестил прогу - фсе работает,очень хорошо..... :super: :up:
Кстати,что насчет компэйра??? Ежели надо,могу свой расковырять(только не досмерти :gigi: ) :)

P

Postal2

Участник
Регист
6 Май 2009
Warhead74, привет ! :) Расковыривать бессмысленно - прошивка заперта. Логить будем. Самое первое - обмен девайс-шасси, если голым LPT не взять, придётся проверяющему лепить девайс, который я по ходу придумаю. Но девайс будет USB и одновременно для прошивания пойдёт тут же. Короче, минимальную ширину импульса(паузы) померить надо. То чем девайс с шасси обменивается.

Верх