Решено бурс1 не видит пламя подскажите принцип

• limoran
L
limoran
  • 11 Дек 2009
Здравия всем ,не так давно искал схему на бурс,нашёл и почти разобрался ,

при пуске бурс идёт искра и открывается запальный клапан - загорелся газ,и контрольный электрод должен увидеть пламя и дать команду через лампу 6н23п и включить 9 реле электромагнитный клапан среднего горения вот , почитав принцип работы,провода к электроду и горелки должны быть экранирыванные на котлах простые провода и работают другие на простых соеденениях не понятно как этот электрод даёт сигнал пламени если корпус на электроде отсутствует он подходит к верхней части горелки а электрод в противоположенной стороне ,так же вычитал что можно сделать пробник для проверки(наличие пламени имитируется подключением диода и сопротивление не более 60мом \последовательно соеденёнными \к контактам подключения контрольного электрода ((+ подключается вместо контрольного электрода а - вместо корпуса горелки).

вот ув господа как электрод может без общего довать какой либо сигнал поясните кто с этим встречался и как с этим боротся сам запуск идёт розжиг а пламя не видно и не могу понять как он даёт сигнал пламени,спасибо за внимание.

burs

М
Микола
  • 11 Дек 2009
В вашем случае земля не имеет значения, для формирования тока ионизации использована обмотка 4( выводы 4, 5) трансформатора совместно с С1, соответственно диод для имитации нужно подключать к выводам 1, 2 платы.

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

H
habitat
  • 11 Дек 2009
Не понял пока еще схему,но по первому просмотру вроде фотодиод стоит по определению пламени на контактах 1 и 2 Бурс.

Микола, шустрый Вы :)

М
Микола
  • 11 Дек 2009
habitat сказал(а):
Микола, шустрый Вы :)
Ну так отож. :mrgreen:

L
limoran
  • 11 Дек 2009
в нашем случае контрольный электрод, с одним выводом (подходит на 1 и 2 вывод схемы) причём корпус электрода не массируется

и вопрос про имитацию с помощи диода и сопротивления относительно 1 и 2 вывода (1 вывод массируется с котлом а с корпусом контрольного электрода связи не имеет)

(В вашем случае земля не имеет значения) я хотел понять что даёт кэ при изменения температуры да ещё и без массы ,так-же в процессе котлы разные и к электродам приваривают кусок арматуры чтоб пламя его касалось а диод могу использовать любой например кд522а высокочастотный и сопротивление,написано не более 60 Мом подбирать нужно?

сам занимался ремонтом телевизоров в прошлом а вот с этим столкнулся устроившись на работу в бывшую ЖКХ ,потому спасибо

S
shrank
  • 12 Дек 2009
limoran, старые советские схемы напрягают, похоже это не фотодиод а Контрольный Электрод Обнаужения, хотя значок похож на ваккумный фотодетектор. На второй схеме понятней.
Принцип простой: катод - управляющая сетка лампы, возможно диод тут не нужен, только сопротивление. То что 1 вывод массируется с котлом роли не играет, т.к. весь узел гальванически развязан от остальной схемы. Ток ионизации идет так: вывод2-корпус (сопло) горелки-вывод1.
Да, лампа сдвоенная, посмотри визуально, должны гореть ОБЕ нити.

Q
qaziopp
  • 12 Дек 2009
limoran, "родная" лампа этих БУРСов - 6Н6П. Лучше использовать диод Д7... , Д226... или аналогичные(удобнее держать). Принцип работы простой - левый по схеме триод закрыт, правый открыт. Пламя имеет своиство детектора(диода). При наличии пламени на КЭ, или при подключении диода(но никак не резистора) между клеммами 1 и 2 происходит замыкание одной из полуволн на корпус. Изменяется напряжение смещения на сетке(2) правого триода.Он запирается,его запирание изменяет напряжение смещения на сетке(7) левого триода. Левый триод открывается - реле Р9 срабатывает.

shrank, скорее всего это ультрофиолетовая лампа ИФ - 1, или аналогичная ей. Сам никогда не пробовал,не было необходимости.

L
limoran
  • 12 Дек 2009
qaziopp,спасибо за исчерпывающий ответ Пламя имеет своиство детектора (диода).

Q
qaziopp
  • 12 Дек 2009
limoran, кушай на здоровье! Я так и не понял,при диоде на клемме 1 - 2 лампочка "Факела нет" гаснет или нет?

U
Unimag
  • 13 Дек 2009
limoran сказал(а):
...и вопрос про имитацию с помощи диода и сопротивления ...сопротивление,написано не более 60 Мом подбирать нужно?
Имхо, 60МОм многовато :no: , обычно ток ионизации 5-15 мка. Проще ориентироваться на значение R7 в цепи сетки :)

К
КоВлИг
  • 13 Дек 2009
подобрать современную автоматику, и не морочить себе мозг.

U
Unimag
  • 13 Дек 2009
qaziopp сказал(а):
limoran, "родная" лампа этих БУРСов - 6Н6П.
А у 6Н6П шумы, имхо, поменьше и она низкочастотней :mrgreen:
КоВлИг сказал(а):
подобрать современную автоматику, и не морочить себе мозг.
За чей же счёт в ЖКХ limoran это будет делать :gigi: ?

L
limoran
  • 13 Дек 2009
бывшая жкх ныне (Тепловодосервис),кательных много всего 9ед и они переходят на более современную автоматику (овен) просто ещё 3 котельные по 4 котла в каждой,до них очередь не дошла а пока зима тепло надо.

есть мастер бывший работник кипа он работает на другом производстве и его дёргают ну а секретами делится не желает,
Подготовил старенький бурс так то ещё не запускали но проверяли поджиг срабатывает одновременно с эм клапаном ( запала ) далее контрольный электрод должен дать сигнал пламени и сработать эм клапан нормального горения,и есть кн большого горения,моя задача запустить ,не работал лет 7 впоследний раз приезжали спецы с города и взорвали котёл (не сильно)всё же спецы вроде должны действовать строго по правилам и тех безопасность соблюдать,вот его и будем проверять, лампы в наличае тока 6н23п запасусь диодом и буду искать запущу отпешусь

В
владимир А
  • 13 Дек 2009
ну насчет котла ногут быть проблемы, 7 лет все же, с старыми КИПовцами тоже имел опыт общения, а вот насчет схемы вобще не вижу некаких проблем даже нет проблемы поставить туда транзистор, тока незнаю что за релюха на сколько вольт и сколько ампер хавает, вобщем оброщайся эсли че, удачи не в легком деле
 ссылка скрыта от публикации /

L
limoran
  • 14 Дек 2009
сегодня запустили котёл собрались все и вот оно чудо, дыманул и со 2 го раза всё успешно запустилось,спасибо всем кто меня поддержал !

я подразумеваю причину взрыва можно проверять работа способность р9 при включенном газе,который в свою очередь открывает клапан среднего горения и напустив газу произошёл повторный розжиг и ....... :shocked:

владимир А хотел но меня убедили что этого не стоит делать всё работать должно по стандартной схеме ,вот ЭКР придётся переделать на светодиоды Х лучом от старых видиков парами свето и фото и кт 315 и будет верхний уровень и низкий бесконтактный и надёжный это можно переделать потому что гниют от сырости контакты.

а так придётся пока обслуживать добрый надёжный бурс-1 пока не заменят на новое оборудование год или два неизвесно,так то вроде проблем больше нет всё остальное понятно да ещё понять что при нагреве происходит деление ионов и.т. д. а высокочастотный усилитель усиливает слаботочный резонанс и вкл р9 я понял вот таким вот примером,

U
Unimag
  • 15 Дек 2009
Имхо, у Вас опасная ситуация- Р9 включается при отсутствии пламени, чего БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! ЭТО ОПАСНО.
Нужно подобрать 6Н23П или подстроить режим лампы сопротивлением R2 так, чтобы Р9 срабатывало только при наличии пламени

L
limoran
  • 15 Дек 2009
Unimag это понятно , я писал подразумеваю почему был взрыв а он произошёл 7 лет назад и вот он теперь работает и ещё асбестовые пробойники пострадали потому и тяга была слабая,

вот не знаю новую тему создать --- теперь нужна схема на ксу2п-1 что нибудь пока они работают :) пока нету результатов моих поисков в интернете ....котельная обслуживает больницу ситуация смешная но может кто то подскажет почему нет информации по ксу2п-1 принцип тот же что у бурса,

спасибо в Ульяновске -27 я думаю похолодней :mrgreen: