Решено LG 42 PC3RV-ZJ после прогрева отключается.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

slava73

• 11 Ноя 2009
Плазма LG 42 PC3RV-ZJ панель 42V80211
CTRL- 6871QCH074D
YSUS- EBR31744001
YDRVTP- EBR30445501
ZSUS- EBR31743101
БП- E247691
проблема такая, отключается через пару часов,потом чтобы снова включить,надо выключить из сети,потом опять включить.время работы сокращается с прогревом.при вскрытии напряжения были следующие:Va=60.5v Vs=197v. 5.1v 19v=19.5v 3.4v=3.36v 12v=12.00v 6v=6.02v .осмотр МП + пропайка подозрительных контактов,замена нескольких литов в первичке.Vs выставил =187v.после прогрева 30 мин. если аппарат выключить то он уже не вкл.щелкает реле и светодиод горит белым.через минуту если включить опять всё внорме.кто сталкивался с данной проблемой?или хоть направьте в нужном направлении.

D

DimonR

• 11 Ноя 2009
Ну а если погреть локально феном ?

S

slava73

• 11 Ноя 2009
да вроде сначала реагировал на нагрев Q903 и U901(KIA431a).теперь только щёлкает реле,запуска нет Vs просаживается до 182в Va до 56в.подожду пока остынет,а то на растворитель плохо остывает.

S

slava73

• 11 Ноя 2009
заметил такую закономерность : если включился работает долго 2-3 часа,а если постоит в дежурке хотя бы минуту больше запуска нет , пока не выключу сеть.

D

DimonR

• 12 Ноя 2009
т.е он отключается с прогревом и ещё в добавок не включается из дежурки ? Я правильно понял.?

S

sancio

• 12 Ноя 2009
DimonR сказал(а):
он отключается с прогревом и ещё в добавок не включается из дежурки
А следующая стадия болезни - сваливание в дежурку при переключении каналов (после прогрева).
Проблема ОЧЧЕНЬ знакомая, уже несколько человек выходили с ней на Форум, но темы сносились
по разным причинам - несоблюдение Правил, недостаточная квалификация мастера и т. д.
И очень актуальная. Мы в АСЦ просто меняем БП (помогает стопроцентно).
Но - дохлые блоки скапливаются на полке, а модель уже сходит с гарантии... Хотелось бы научиться
лечить БП на элементном уровне, мало кто захочет платить за него 100 евро своих кровных.

slava73, если есть желание помучиться, предлагаю попробовать решить проблему общими усилиями.
Сразу скажу - тотальная пропайка и замена литов мне не помогли. Думаю, нужно отследить переходные
процессы в разных цепях БП при включении холодного и попытках включиться горячего осциллографом.
Очевидно, нагрузочная способность горячего БП недостаточна для поджига плазмы, вот реле и щелкает.

У меня не хватило времени это сделать, а сейчас такой телик что-то давно в ремонт не приносили.

V

Vita73

• 12 Ноя 2009
sancio сказал(а):
он отключается с прогревом и ещё в добавок не включается из дежурки
А следующая стадия болезни - сваливание в дежурку при переключении каналов (после прогрева).
Проблема ОЧЧЕНЬ знакомая, уже несколько человек выходили с ней на Форум, но темы сносились
по разным причинам - несоблюдение Правил, недостаточная квалификация мастера и т. д.
И очень актуальная. Мы в АСЦ просто меняем БП (помогает стопроцентно).
Но - дохлые блоки скапливаются на полке, а модель уже сходит с гарантии... Хотелось бы научиться
лечить БП на элементном уровне, мало кто захочет платить за него 100 евро своих кровных.

slava73, если есть желание помучиться, предлагаю попробовать решить проблему общими усилиями.
Сразу скажу - тотальная пропайка и замена литов мне не помогли. Думаю, нужно отследить переходные
процессы в разных цепях БП при включении холодного и попытках включиться горячего осциллографом.
Очевидно, нагрузочная способность горячего БП недостаточна для поджига плазмы, вот реле и щелкает.

У меня не хватило времени это сделать, а сейчас такой телик что-то давно в ремонт не приносили.
Такая же трабла с Pioneer AXY1196...копятся потихоньку, а чинить некогда ;) Только у этих секция VS не включается.
По вашему случаю считаю, что косячит схема ОС в высоковольтных цепях, замена поочередно элементов на заведомо исправные "вычислит" негодяя :gigi:

S

slava73

• 12 Ноя 2009
sancio, все точно,все симптомы - это мой случай. замена всех литов(кроме сетевых банок) в первичке проблему не решила.локальный нагрев U202(ta78ds05cp) привёл к полному отсутствию дежурки ,стабилизаторов с таким падением напряжения пока нет(ставил кренку - валится быстрее),после охлаждения ta78ds05cp дежурка опять есть.после тотальной пропайки и промывки платы почему-то глюк исчез.пайки вроде были в норме,а вот флюса на плате было много(возможно это и есть причина проблемы).после ночи прогона,проблем не наблюдаю.сегодня заменю ta78ds05cp и буду гонять его с пристрастием. А может дело всё же в ФЛЮСЕ?

A

andros

• 12 Ноя 2009
slava73, А флюс какой применяешь ?

S

slava73

• 12 Ноя 2009
andros, флюс обыкновенный F3(активированный бескислотный).но смыл родной с платы,а чем её паяли не знаю.
Значит так,заменил ВСЕ литы в первичке,заменил U202 ta78ds05cp на LD1085v50 и промыл плату.ИТОГ: на нагрев не реагирует,из дежурки выходит стабильно(хоть через минуту,хоть через 2 часа).при переключении каналов защита больше не срабатывает.прогон примерно 6 часов.отдам клиенту завтра - послезавтра,если всё будет хорошо. ИМХО виноваты холодные пайки(именно к площадкам),а сверху всё выглядит красиво.

A

andros

• 12 Ноя 2009
slava73, Про флюс спросил потому , что пару раз накалывался на свойствах флюс-геля . Он подсыхая становился похож на сироп , и к нему прилипали мелкие капельки олова . Под нагревом флюс становился мягче , и капельки олова коротили ноги микросхемы . Теперь даже безотмывочный флюс - обязательно вымываю после проведения работ .

S

slava73

• 12 Ноя 2009
andros, я тоже промываю,но в этом случае плата была покрыта слоем флюса,после промывки смесь была очень мутная и с сильным осадком.

S

slava73

• 13 Ноя 2009
аппарат на прогоне был более 30 часов.проблем больше не наблюдалось.если по гарантии не вернётся,значит или литы,или пайки или флюс.тему закрываю как решённую.всем спасибо за участие в решении проблемы. :)

A

ApTyp_

Забанен
  • 13 Ноя 2009
Приходили пару PC3 с такой-же траблой, менял на CTRL плате видео процессор BGA IC6 и все похало как часики, пока назад бумерангом не приходили не разу =)

S

slava73

• 13 Ноя 2009
ApTyp_, если вернётся проверю и эту версию :)

S

sancio

• 14 Ноя 2009
Да БП это, после замены ни один не вернулся.
А идея насчет флюса интересная, чем моешь, кстати?
Думаю какую-нибудь плату отмыть, когда телик придет - погоняю.

S

slava73

• 14 Ноя 2009
sancio, растворитель приносит родственник с работы(производство пластиковых окон) он не так сильно воняет - как 646. :)

A

andros

• 15 Ноя 2009
ApTyp_, :ban:
slava73, Тему закрываю во избежании лишнего флуда, если захочешь чёнить добавить , черкнёшь в личку .

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ